1 (2015-09-28 17:54:10 отредактировано Николя)

Тема: Колонна катюша и прочие- можно ли что то на них получить путного.

Приветствую всех собратьев по несчастью. Я как и многие пришел на этот форум, уже после того, как приобрел аппарат в интернет магазине. В моем случае это катюша.
На первых парах как самогонный аппарат  он меня устраивал. А вот как колонна - совсем нет. Производитель завысил параметры многократно. К тому же конструкция не позволяла в достаточной степени стабилизировать колонну.
Попробовав разные варианты, я отказался от использования ее в качестве РК, и построил для себя нормальную колонну.
Но вот выдался мне небольшой недельный отпуск, который я посветил ремонту ванной комнаты, а параллельно занимался перегоном накопившегося и перебродившего сырья. Но рабочая колонна моя,  тоже сейчас на реконструкции. Вот и решил я как то довести до ума покупной вариант. Сырье зерновое и ягодное. Цель получить дистиллят 92-94% или около того, дабы получить больше ароматики и вкуса.
   Царга колонны имеет высоту насадочной части 50 см. Диаметр 35 мм, медь. Насадка- нержавеющие мочалки.
Выглядит все это так.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

2 (2015-09-28 18:47:02 отредактировано Николя)

Re: Колонна катюша и прочие- можно ли что то на них получить путного.

При штатной конструкции, установка термодатчика в царгу не предусмотрена. Если же использовать штатное место установки вверху дефлегматора, показания не верны. Я пошел таким путем.  Купил фильтр "грязевик". Он имеет отвод в строну под острым углом. Удалил из него сетчатый фильтр. Впаял в заглушку медную трубку под датчик.
Таким образом поднимающийся пар попадает на гильзу, а вот стекающая флегма- нет.

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0928/h_1443448331_4806566_dd5ee2c181.jpg

Узел отбора использовал от рабочей колонны. Автоматика тоже.

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0928/h_1443448331_2246800_baf5551a42.jpg
Погон шел на мощности около 700 ватт. Отбор тела первый и второй погон 350 мл/час, третий из смородинового СС- 450 мл/час.

Результат .

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0928/h_1443448331_5632936_b7cf862d46.jpg

Позже выложу все исходные данные по брагам и выходу.

Первые два погона прошли стабильно. А вот вчера давление падало, и были скачки температуры, но клапан отбора все это гасил. Без него я думаю с такой колонной вообще делать нечего.

В целом работать можно. Но все приходиться доводить до ума, производитель не заморачивается. Как то я беседовал с Вадимом, производителем сего чуда, так он заявил что некоторые просто не умеют делать спирт на его оборудовании. Вот такой подход.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

3

Изображения отсутствуют, вернее два из трех.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

У меня видно. Если не будет видно, перезалью.

С уважением, Николай.

5

Николя пишет:

У меня видно

Это они в кэши остались, попробуй с телефона посмотреть.

6 (2015-09-28 15:55:09 отредактировано Николя)

Перезалил последние три картинки.
Сейчас видео смонтирую, выложу.

С уважением, Николай.

7

теперь все три не вижу).

8 (2015-09-28 18:54:15 отредактировано Николя)

[video]https://youtu.be/jG1LYGud540[/video]
Добавлено: 2015-09-28 17:42:53

al пишет:

теперь все три не вижу).

И правда нету на телефоне! сейчас еще раз перезалью!

С уважением, Николай.

9

последние 3 не вижу тоже

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

10

Сейчас должны появиться.  Уже вижу со смарта.

С уважением, Николай.

11

появились).

12

Николя пишет:

Сейчас должны появиться.  Уже вижу со смарта.

Перезалил временно на сторону, потом на сервер скину вручную...  после заливки можно узнать легко.. если в ссылке на изображение есть директория /temp/ фотки слетят. Просто комп не передал изображение с совпадающим при обработке хэшем.. побилось по дороге на сервер.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

13 (2015-11-30 18:49:26 отредактировано Николя)

Обещал отписаться по погонам.
1. СС из квасного концентрата. Ароматика слабая. Выход прогнозируемый. Хвостов не поймал. Благополучно выпито давно.
2. Полугар ячменный. Ароматика нормальная, но похоже хватанул хвостов. Тоже все выпито.
3. Чача из смородины. Супер. Все вкусно, хвостов не поймал. Сейчас остатки стоят берегу. Пока яблочный не добродил, допивать не буду, про запас держу.
Выпито все не мной лично (иногда с моим участием). Я бы столько не выпил  *DRINK*

С уважением, Николай.

14

Стояла бутылка ячменного на щепке. Вчера открыл за ужином. Когда ставил, немного хвостом пахло. Сейчас получился вискарь за который я раньше полтарашку отдавал. Даже супруга офигела, и цвет и запах, и главное вкус. Чуть чуть крепковато сделал, а в остальном неплохо.

С уважением, Николай.

15

Продублировал ссылку на видео https://www.youtube.com/watch?v=jG1LYGu … e=youtu.be

С уважением, Николай.

16

была у меня катюша, мой первый аппарат, очень маленькая производительность, но именно эта характеристика подходит для приготовления самбуки, джина, абсента, полынной водки, где нагрев куба маленький, в кубе травы.
у моей катюши единственное, что сделали удачно барыги это место установки термометра - сверху, через весь димрот. я вставил глубже зонд термометра, чтобы он попал в паровую зону и так показания стабильно держатся, флегма никак не может попасть на зонд термометра.
для браги с катюшей одно мучение, я делал на нее кожух охлаждения, пока не купил другой аппарат

17 (2016-12-18 13:48:41 отредактировано gennady)

ВСЕМ ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК!
Приобрел я себе "Катюшу". Два прогона и оба неудачны. Использую куб 14 литров и индукционную плитку.
Царга 25 см штатная Ф20мм. СС 30% 8л. Разгон на 1800 Вт, далее работа 300 или 600 Вт. Датчик температуры вставлен в штатное место. Стабилизирую систему. Термометр показывает 68,9 - 69,1. Краник отбора выполнен в виде двух пластин и между ними силиконовая трубка. Выход воды, температуру не мерил, но рука терпит, в районе 45 град. Начинаю отбор. Головы отделяются хорошо, потом начинается выход тела в районе 90%, но отбор не стабилен, постоянно приходится регулировать. Температура с дельтой в 0,5 град., но это возможно из-за особенности  работы плитки на этих мощностях, вкл.-выкл. И в такт с включением плитки из трубки связи с атмосферой выходит горячие поры. И через пол часа в кухне устойчивый запах сивухи. удается отобрать 0,5 литра нормального чистого продукта, а потом начинает выходить мутный и падает спиртуозность до 50%.
Что то я не правильно делаю на коком то этапе, но сам пока понять не могу. И отбор так и должен быть не стабильным? И почему из трубки выходят горячие пары?
Помогите пожалуйста разобраться?
В ближайшее время планирую собрать царгу Ф28 и высотой 1 м, только вместо фильтра припаять трубку для термометра и заменить регулятор отбора на игольчатый кран.

18 (2016-12-18 13:56:40 отредактировано )

gennady пишет:

Что то я не правильно делаю на коком то этапе

А продавцу или производителю задавали этот вопрос?
Одна из ошибок допущена на этапе приобретения аппарата.

gennady пишет:

вместо фильтра припаять трубку для термометра и заменить регулятор отбора на игольчатый кран.

О чем это, я не понял.
А вообще желательно изучить теорию и потом обсуждать.

gennady пишет:

удается отобрать 0,5 литра нормального чистого продукта,

Это при 90% ас?

19

gennady пишет:

планирую собрать царгу Ф28 и высотой 1 м

Не стОит

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

20 (2016-12-18 15:18:48 отредактировано )

почему не стоит?

gennady пишет:

вместо фильтра припаять трубку для термометра и заменить регулятор отбора на игольчатый кран.

О чем это, я не понял.
А вообще желательно изучить теорию и потом обсуждать.

Очень хороший ответ! :D

21

gennady пишет:

место фильтра припаять трубку для термометра

ВЫ зря смеётесь
я сколько самогонных аппаратов колонн и прочих конструкцый рассматривал ни в одной фильтра не видил.
что у вас за чудо такое?
да и правильно вам посаветовали изучать теорию.
теория это наше всё!
непонимая теории невозможно понять что, как, и почему в колонне происходит.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

22

gennady пишет:

почему не стоит?

Потому, что вы говорите, что:

gennady пишет:

сам пока понять не могу.

Тогда какой смысл в приобретении каких-то доп. железок?
Что изменит покупка метра 28мм трубы? Амброзия не польется.
Почитайте на досуге Теория ректификации
а потом можно будет задать осмысленные вопросы.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

23

gennady пишет:

Очень хороший ответ! :D

Ну тогда давайте по другому. Что бы ответить на ваши вопросы нужно сделать уточнения.
Какое флегмовое число получается на вашем аппарате в различных режимах? Какой режим вы используете, пленочный или эмульгационный? Почему вы решили, что 90 процентный продукт является чистым? Что для вас является чистым? Есть ли хроматограмма вашего чистого продукта?

24 (2016-12-18 18:01:05 отредактировано gennady)

Все понятно с вами ребята. Я просто хотел узнать почему у меня пошел мутный продукт и выход пара с трубки. Но похоже этот форум не для меня, новичка, а для ПРОФИ! Эх, пойду в другом месте попытаю счастья.  :(
А про фильтр почитайте выше в сообщениях Николая.
Я получил сильное отравление поленой водкой.
И еще я не хочу становится профи, я хочу сделать продукт для себя и друзей.
Удачи Вам.

25

gennady пишет:

Эх, пойду в другом месте попытаю счастья.

ну видимо в другом "счастливом" месте вам как раз и продали этот "аппарат"

gennady пишет:

хотел узнать почему у меня пошел мутный продукт

вы случайно не брагу перегоняли?

gennady пишет:

выход пара с трубки

значит охлаждение пара не справляется с подаваемой мощностью
Вот как то так

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"