126

Re: Парогенератор- что может быть проще!

Только аккуратно, иначе смысл теряется :-)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

127 (2016-12-04 21:59:36 отредактировано geha69)

контроль температуры в кубе.при 55 я думаю нечего пригорать не будет.наверное можно и больше эксперементы покажут может и до 70. есть поле для деятельности у меня примерно 200 л. винограда бродит.поэтому и загнался парогенератором а там и ячмень долгими зимними вечерами можно попробовать.можно ардуинку под это приспособить как раз навсякий случай заказал мегу с тфт дисплеем значит дубль нано можно на эксперемент пустить.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

128

Ребята, подскажите эффективность моей мысли.
У меня есть пивная кега на 50л, увеличить горловину пока не получается ввиду отсутствия правильных мыслей и материала.
Вот что я пока планирую:
в кегу вварить дюймовую резьбу под кран, для слива барды;
вварить трубу динной на весь диаметр кеги, есть 22мм наружный и примерно 19мм внутренний, из нержи, с насверленными в ней отверстиями,  на конце будет резьба 1/2 для подхода пара;
на стандартную верхнюю гайку придумаю какую нибудь трубу и холодильник, это не главное.
Меня беспокоит возможность этой самой трубки из которой будет выходить пар, достаточно ли будет?
У многих гофра кольцом или другая протяжённая конструкция.
Вот как на фото, только из нержи.
Парогенератор- что может быть проще!
Ещё беспокоит мытьё кеги после использования, трубка то не будет отворачиваться.
Можно в горловину забросить туда мочалку из нержи как мы используем в колоннах и поболтать кегой чтоб там мочалка по внутренней поверхности пошкрябала.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

129 (Сегодня 21:49:40 отредактировано Kreg1969)

Для промывки, пусти воду через барботер, при хорошем давлении и открытом сливном кране, все вымоется со дна на отлично. или ввари для барботера переходник с внутренней резьбой, тогда он получится съемный. Мое личное мнение, не стоит делать не разборных конструкций, особенно, если их надо тщательно мыть.
Или как вариант, сразу вварить патрубок с внутренней резьбой на 1" (или 1 1/4 уже не помню, что там у аристоновского тена за резьба). И будет универсальный куб и под пар и под тэн и под что хочешь.
А трубки на 22 для продува паром, вполне достаточно будет, у меня из 15 сделан тоже одной трубкой, но у меня куб на 13 литров всего.

Jedem das Seine
БК 15\650 - пока хватает )
РК 28\1300 - в процессе...
в начале пути...

130

devil-arz, начнём с того, что в кегу густую брагу сложно закладывать. И мыть потом точно замучиешься. Мыть желательно механически. Особенно сложно с фруктами.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

131 (Сегодня 22:38:50 отредактировано )

Kreg1969, Мне не надо универсальный куб с ТЭНами, мне просто ёмкость для перегона густых браг, вот.
Куб с ТЕНами на 23 литра из нержи есть.

al пишет:

И мыть потом точно замучиешься. Мыть желательно механически. Особенно сложно с фруктами.

Вот это и напрягает  :(

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

132

devil-arz пишет:

дюймовую резьбу под кран, для слива барды

Лучше 1,5" или 2"

devil-arz пишет:

на конце будет резьба 1/2 для подхода пара;

Дюйм с четвертью. Хочешь- пар, хочешь- ТЭН

devil-arz пишет:

на стандартную верхнюю гайку придумаю какую нибудь трубу и холодильник, это не главное.

Кламп подходит.
Либо вообще кегу перевернуть, и сделать сливной кран на клампе, но он денег стоит.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

133 (Сегодня 22:56:24 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

Хочешь- пар, хочешь- ТЭН

Ну я в принципе её и покупал для перегонки на ТЭНе, не было тогда в планах парогенератор.
Удобно за раз большой объём перегонять.

Artem.SHitov пишет:

Кламп подходит

Я не знал, спасибо!

Artem.SHitov пишет:

Либо вообще кегу перевернуть, и сделать сливной кран на клампе

я подумаю)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"