51

Re: Парогенератор- что может быть проще!

Сергеевич пишет:

Потихоньку открывая кран, выравниваем давление в ПГ  с атмосферным

ставим обратный клапан и ничего открывать не надо. Я уже написал, что однажды кран забудут открыть и все это как еба.......т

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52

al пишет:

ставим обратный клапан

ОК. У меня на ПГ так и стоит на избыток давления и на вакуум.
Подскажите, есть ли смысл ставить обратный клапан на барботер, чтобы каша обратно в ПГ не лезла или достаточно поднять выше ПГ?

53

В первом сообщении показано как надо ставить два клапана. И никак иначе.
При чем здесь уровень жидкости, если имеет место вакуум и избыточное давление в разные фазы процесса.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

54

Сергеевич пишет:

Подскажите, есть ли смысл ставить обратный клапан на барботер

Найдите фотку, там есть подписи, что для чего.

55

al пишет:

Найдите фотку, там есть подписи,

Подписей не нашел, но видимо вертикально вкручен не сгон, а обратный клапан, зачем тогда два крана?

56

Сергеевич пишет:

Подписей не нашел,

Вот здесь
Болтовня на тему экспериментов с фруктовыми дистиллятами

57

al пишет:

Вот здесь

Разобрался, но конструктив немного отличается от ПГ в этой теме.

58

ага. Там накручено на бак, тут на парогенератор. Одни и теже клапана, по одной и той же схеме.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

59

vcherkun пишет:

Одни и теже клапана, по одной и той же схеме.

Не совсем так. Если внимательно посмотреть, то в одном случае пар в куб поступает снизу вверх, а в другом сверху вниз. Принцип одинаков, схемы отличаются.

60

Пар под давлением и клапана подпружинены, закон всемирного тяготения не действует, так что глубоко паралельно в какой плоскости стоят клапана

61

Сергеевич пишет:

то в одном случае пар в куб поступает снизу вверх, а в другом сверху вниз.

Пар поступает одинаково вниз, около дна. Только можно входить по горизонтали, а можно по вертикали. Я делал подачу вертикально, просто мне так удобнее.

62

Если можно ещё обсуждать этот вопрос давайте обсудим, если нет я приму как есть.
Допустим ПГ соостыкован с кубом, но ещё не подключён к сети, пара ещё нет.
При вертикальной схеме подключения брага из куба никуда не уйдёт, останется на том же уровне.
При горизонтальной схеме подключения снизу брага по принципу сообщающихся сосудов будет стремиться подняться наверх по паропроводу, пока её уровень в паропроводе не сравняется с уровнем в кубе.
Имхо поэтому устанавливают на барботер обратный клапан или поднимают ПГ выше над кубом.

63

Даже если клапан будет стоять на кубе, он не пустить в шланг жидкость.

64

Согласен. Кому как удобнее.
Но можно ли вообще без этого клапана обойтись или науке такие случаи неизвестны.

65

Поставив пг ниже добьетесь отсутствия перетекания браги, но при отключении пара насосете её в куб

66

Даже при наличии в ПГ вакуумного клапана (взрывной тоже есть)?
И по ходу ещё вопрос, тот обратный клапан, о котором говорили имеет и пластмассовую начинку, и латунную, какой лучше? И клапана открываются не сразу, надо чтобы пар воздействовал на него с определенным давлением, чтобы он открылся? Если да, то это давление одинаково на всех клапанах? Или они отличаются?

67

Сергеевич пишет:

Но можно ли вообще без этого клапана обойтись или науке такие случаи неизвестны.

Конечно можно. Вроде вопрос элементарный чего его топтать то? Еще раз говорю, можно без всех клапанов.

68

al пишет:

Еще раз говорю, можно без всех клапанов

Для танцев с бубном самое то)))
Цена вопроса 5 уе)

69

Сергеевич пишет:

и пластмассовую начинку, и латунную, какой лучше?

Для высокой температуры обычно латунные потроха у клапана.
Сергеевич,
Ставьте два клапана обязательно. Один не даст браге в пароген пробраться, второй кубу схлопнуться. При остывании разряжение внутри.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

70

Николя пишет:

Ставьте два клапана обязательно.

Николя, Сергеевичу уже предлагали и объясняли зачем. Но мы не ищем легких путей).

71

al пишет:

Николя, Сергеевичу уже предлагали и объясняли зачем. Но мы не ищем легких путей)))

Не стоит утрировать.
Постараюсь прояснить, но уже наверно в крайний раз. У меня НПГ от производителя (форума у него нет, паспорт на НПГ есть) и там на НПГ уже стоят два клапана. Один взрывной на избыток давления, второй не даст ему схлопнуться, вакуумный.
Я нутром чую, что при горизонтальной схеме подачи пара надо на барботер ставить еще обратный клапан, чтобы гарантированно не дать браге подниматься в паропровод. И хочу узнать какой конструкции.
ПС: производитель не рекомендует этого делать, а я вижу смысл его ставить. Не упоминал ранее в теме слово производитель потому, что это не приветствуется. Теперь уже пришлось. Вот и все, дорогие форумчане.
ППС; разговор о впускном кране был с таким расчетом, чтобы вместе с вакуумным клапаном поставить дублером кран, который сразу после работы НПГ начать открывать для выравнивания давления. Забыл открыть кран, как говорит al - из-за забывчивости, сработал клапан.

72

Сергеевич пишет:

Постараюсь прояснить, но уже наверно в крайний раз.

Постараюсь прояснить, но уже наверное в крайний раз. В Вашем случае будет зависеть от вакуумного клапана, если он не сработает, то барду засосет в парогенератор ( думаю, что наверняка). Поэтому не важно, как подается пар сверху вниз или сбоку, на входе в куб нужно поставить обратный клапан иначе, как только давление в кубе будет выше, чем в парогенераторе барда пойдет в парогенератор.

73

al пишет:

Постараюсь прояснить, но уже наверное в крайний раз.

Я уже констатирую, крайний раз, сделайте, как в первом сообщении(или имея уже ПГ, поставьте клапан дополнительный(отдельный привет передайте производителю, пусть тоже ставит)) и все.(точка)

74

Сейчас посмотрел свой первый пост, и понял споры о кране. Не нужен он, просто у меня угла под рукой не было, вот и использовал этот кран.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

75

Вот мой парогенератор.
Клапан однозначно на барботере. Убедился. Шланг открутил, клапана нет, жидкость потекла((
Клапан переставил, милое дело.

Трубку сделал по рецепту Al"a.

Узел разбора пара. Особое внимание обратить на направление в обратных клапанах.

Верхняя часть. С прокладкой беда. ВВиду большого диаметра горловины. На первый раз фума намотал.

Вид сбоку.

По обьему расходуемой воды. Верно подсказали, при первом перегоне испарилось в два раза больше, чем полученного продукта.
Т.е. при расчете обьема в парогенераторе, это учитываем, и в барботер не доливаем воды по количеству обьема полученного продукта.

+ al