26

Re: Парогенератор- что может быть проще!

Так в заторнике используется тот же принцип. Только подавать пар придется порциями, выдерживая температуру, а то можно перегреть затор.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

27

vcherkun пишет:

Только чиллер на охлаждение, а мне на нагрев паром надо знать длину медной трубки 10 ки, для утилизации 5.5кВт потраченных на нагрев пара.

Так считай по калькулятору на холодильник Мощность есть, температуры тоже есть, диаметр трубки есть. Подставляй и считай, как змеевик. Принцип расчета одинаковый, только наоборот).)

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

28 (2016-02-25 20:59:34 отредактировано )

al пишет:

Принцип расчета одинаковый, только наоборот).)

Может не стоит чиллер городить... Просто греть паром, пусть себе конденсируется в сусле, и потери будут поменьше.
Вы как делаете?

Николя пишет:

Так в заторнике используется тот же принцип. Только подавать пар придется порциями, выдерживая температуру, а то можно перегреть затор.

Дошло))
Немного тупил до этого.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

29

Добрый вечер.
А смысл считать как холодильник? Он же сам не греет, тут главное что бы пар успевал через отверстия проходить и все.

30

Константин пишет:

Добрый вечер.
А смысл считать как холодильник? Он же сам не греет, тут главное что бы пар успевал через отверстия проходить и все.

Речь была о такой сусловарке Чиллер , только слив вниз.
Теперь решил отказаться в пользу пара через отверстия.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

31 (2016-02-26 09:37:00 отредактировано )

А кран нужен для регулировки подачи пара?
На входе в барботер?

Сам и отвечу, думаю, да.
При осахаривании, при наборе температуры паузы. Закрываем отбор пара, снижаем напряжение на тэне. Вдруг понизилась температура, даем еще подачу пара.

32

Краном можно регулировать интенсивность пара, но нужно понимать, что когда снижаешь подачу, или перекрываешь подачу пара, нужно открывать сброс пара, иначе повышение давления в кубе, и в лучшем случае сработает подрывной клапан, в худшем сами понимаете.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

33

vcherkun пишет:

У меня получается, что если мощность снижаю под парогенератором, давление пара падает, температура пара снижается и соответственно скорость перегона ниже. Применение крана в любой точке паропровода вещь опасная, как ружье на стене в театре. Ружье обязательно "выстрелит", а кран обязательно закроется, когда не нужно.

34 (2016-02-26 14:10:05 отредактировано )

Установка предохранительного клапана на таких системах обязательна!!!! Я в курсе.

al пишет:
vcherkun пишет:

У меня получается, что если мощность снижаю под парогенератором, давление пара падает, температура пара снижается и соответственно скорость перегона ниже. Применение крана в любой точке паропровода вещь опасная, как ружье на стене в театре. Ружье обязательно "выстрелит", а кран обязательно закроется, когда не нужно.

Т.е. вполне можно регулировать интенсивностью нагрева.

35 (2016-02-26 14:44:27 отредактировано )

vcherkun пишет:

Т.е. вполне можно регулировать интенсивностью нагрева.

При перегонке густых браг я так и делаю.

vcherkun пишет:

Установка предохранительного клапана на таких системах обязательна!!!! Я в курсе.

Нужна защита не только от повышенного давления (подрывник) , но два обратных клапана обязательно. Если вдруг пропала мощность и выключили сами, то бак с паром может раздавить или "засосать" содержимое пароприемника в емкость парогенератора. Поэтому и кран нельзя ставить.

36

al пишет:

но два обратных клапана обязательно.

С этим тоже знаком и согласен. Сантехник по второй специальности)

37

ДВС , а какие мысли у уважаемого сообщества про пароводяной котел ? Зачесались руки собрать,-уж больно красиво в нете описан ,  но может граблей не увидел ?

38

Шалом  , кто о чем .... , а я ,блин ,начал лист портить . Имеет ли смысл делать пороводяной котёл ? хелп

39

Так кто же может решить стоит или нет. Вещь хорошая, нужная. Можно и пиво сварить, и затор зерновой сделать с автоматикой. И сбродить в нем сразу можно, и перегнать. Ни чего не пригорает.
Только делать сложно, и правильно нужно все сделать. Безопасность соблюсти!

С уважением, Николай.

40

Вот про правильно и спрашиваю.
если кроме безопасности камней нет , тогда начну ,
просто доверяю  ТОЛЬКО этому форуму от-того и спрашиваю.

41

Здесь пока к сожалению нет ни одной реализованной конструкции, или не выложены. Мой еще в работе, как только получу, отчитаюсь обязательно.

С уважением, Николай.

42

Николя пишет:

как только получу, отчитаюсь обязательно.

Желательно создать соответствующую тему.
Ждем реализации в металле.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

43

al пишет:

Применение крана в любой точке паропровода вещь опасная, как ружье на стене в театре. Ружье обязательно "выстрелит", а кран обязательно закроется, когда не нужно.

Согласен на все сто процев.
Вопрос про кран - можно ли поставить кран в ПГ, чтобы в конце работы выравнивать давление в ПГ и кубе? Как Вам такой вариант?

44

Николя пишет:

Чтобы подавать пар порциями можно использовать в качестве мозгов такое (или аналогичное ему) устройство. По выходу - надо смотреть, выдержит ли реле нагрузку.

подробности здесь
http://alcodistillers.ru/images/delete.png/item/Digital-LED-Automation-Delay-Timer-Control-Switch-Relay-Module-Display-12V-New/32319967381.html?adminSeq=220822129&shopNumber=1360129

45

Сергеевич пишет:

выдержит ли реле нагрузку

На реле написано - макс. 10А. При таком токе контакты сгорят мигом. На всех таких китайских термостатах ставятся эти реле. В описании пишется, что при коммутации максимального тока ресурс реле снижается раз в 10.
Нагрузку желательно коммутировать не напрямую контактами реле термостата, а через тиристорный регулятор мощности.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

46 (2016-03-04 11:44:13 отредактировано Сергеевич)

UralEk пишет:

а через тиристорный регулятор мощности.

Можно через моську и симистор. Для электронщиков подобрать эти детали думаю не представит трудностей.
ИМХО лучше без реле совсем.
Этот девайс по ходу самый недорогой

47

Это таймер, а нам нужно температуру контролировать. Зачем здесь таймер?

С уважением, Николай.

48 (2016-03-04 14:12:07 отредактировано Сергеевич)

Николя пишет:

Зачем здесь таймер?

Согласен.
Этот прибор подойдет для выставленной порционной подачи пара.
ПС: этот режим порционной подачи имхо будет исключать перегрев браги или затора, а работу прибора можно совместить с Термоконтроллером. При использовании этого таймера подаваемый пар будет всегда иметь одну и ту же температуру, нежели при использовании регулятора мощности. ИМХО
ПС: как я понял это больше циклическое реле, чем простой таймер, уменьшая-увеличивая время подачи пара мы изменяем температуру браги.

49

Сергеевич пишет:

чтобы в конце работы выравнивать давление в ПГ и кубе?

не понял, чем поможет кран? как только перестает вырабатываться пар в парогенераторе, давление в нем начинает уменьшаться. Его либо атмосфера раздавит, либо барду засосет.

50 (2016-03-04 13:38:38 отредактировано Сергеевич)

al пишет:

не понял, чем поможет кран?

Потихоньку открывая кран, выравниваем давление в ПГ  с атмосферным