1 (2015-09-12 12:16:10 отредактировано Николя)

Тема: Парогенератор- что может быть проще!

Привет сообщество. Как говориться- дело было вечером..., в общем как ни крути, а парогенератор нужен.
Отбродило сусло для ржаного полугара, густое как каша почти. Решил таки изобразить генератор.

Откопал куб и газовую трубу от первого аппарата. Прикупил фитингов, обратные клапаны и клапан сброса давления. Все размеры 1/2.

Вот что получилось.
Барботер тоже будет из газовой трубы.

Все соединения уплотнены фум лентой. На все про все ушло около часа.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя
+ bvn

2

Re: Парогенератор- что может быть проще!

Николя,а где покупали клапан для сброса давления?

3 (2015-09-12 21:38:46 отредактировано Николя)

В отделе оборудования для систем отопления. Он 1.5 бар для группы безопасности.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

4

Спасибо

5 (2015-09-14 21:31:28 отредактировано Николя)

Барботер решил делать по такому принципу, так как внутри куба практически нет резьбы для накрутки барботера из газовой трубы.

Трубка 12 мм, припаяна к  сгону. Сгон накручивается на кран, трубка заходит через отверстие крана.

Насверлены отверстия 2.5 мм в четыре ряда.

С уважением, Николай.

6

С уважением, Николай.

7

Ну и коротенькое видео

https://www.youtube.com/watch?v=0bg6Xd26hM8&feature

С уважением, Николай.

8

Николя пишет:

Ну и коротенькое видео

Говорит, что "Автор ограничил доступ к видео."

9 (2015-09-16 16:00:42 отредактировано Николя)

Сейчас посмотрю

Общедоступно. Другие видят или нет, посмотрите кому не лень!

С уважением, Николай.

10

Николя пишет:

Другие видят или нет, посмотрите кому не лень!

Видно, прямо с форума. Гуд! ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

11

Николя пишет:

Ну и коротенькое видео

Не понял? А куда вода будет деваться при таком количестве браги? У меня воды поступает в куб раза в два больше, чем выход СС. Я больше, чем на 2/3 куб не заливаю, из-за этого пришлось брать большой емкости.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12

Николя пишет:

Общедоступно. Другие видят или нет, посмотрите кому не лень!

Теперь видно.

13

al пишет:

А куда вода будет деваться при таком количестве браги?

Прогон прошел нормально. Куб 23 литра. Браги 16 литров. Выход 3 литра СС, спиртуозность не мерил, позже сообщу.
Вообще работа с парогеном прошла без напряга.
Единственный момент, пришлось следить за процессом. Планирую поставить нагреватель "блин" под пароген, и автоматику, а то не высыпаюсь когда гоню.

Не знаю точен ли в данном случае замер, но виномер показал 11% в ржаной браге.

С уважением, Николай.

14

На видео такое ощущение, что почти до верха налито.
Добавлено: 2015-09-16 17:56:42

Николя пишет:

Планирую поставить нагреватель "блин" под пароген

Тэн воткнуть и следить только за неснижаемым остатком.

15

Там горло узковато, трудно тэн будет пристроить.

С уважением, Николай.

16

Николя пишет:

Там горло узковато, трудно тэн будет пристроить.

Тэны они разные бывают. Я ставлю с изнутри, два отверстия на 10 мм. А можно вварить резьбовую муфту и вворачивать снаружи.

17

Думаю в сторону муфты. Только длина тена может не пройти. Диаметр бака не большой.
А внутрь руку не просуну что бы поставить двухточечный тэн.

С уважением, Николай.

18

Николя пишет:

А внутрь руку не просуну что бы поставить двухточечный тэн

Ну руку не обязательно совать, главное, чтобы сам тэн влез через горловину. Потребуются советы как остальное сделать спросите меня......)))))

19

Спасибо, доберутся руки, будем здесь делать. Пока буду на газе выгонять. Обнаружил магазин недалеко, где тыны на любой вкус есть.

С уважением, Николай.

20

Вот кубовый остаток после перегона второй партии полугара. СС чистый, соответственно места хватило.

С уважением, Николай.

21

Думал буду им чаще пользоваться. Нет, всего раз. Яблочное сусло перегонял на индукционке, не пригорело.

С уважением, Николай.

22 (2016-02-17 08:14:18 отредактировано nevit)

Дел

23 (2016-02-25 13:12:06 отредактировано vcherkun)

vcherkun пишет:

Схему парогенератора уже нарисовал в голове)
Подскажите пож. Хочу из пивной кеги 50л сделать заторник по типу Чиллер
Увеличить горловину.
Мешалку сделать дрелью и строительным миксером.
Слив только вниз. Какую нибудь американочку приладить для быстрого сьема. Трубку сьемную.
Для универсальности, сняв трубку, устанавливать барботер круглого типа Простой парогенератор
Собственно вопрос по заторнику у более опытных товарищей. Какой длины медную трубку диаметром 10мм надо установить в заторнике, чтобы утилизировалось 5,5 кВт мощности потребляемые кубом для нагрева воды. С периодическим перемешиванием мешалкой.

Хелп ми)))
Вчера по случаю досталось два кега по 50т.
Хочу в одном(1) вырезать горловину меньшего диаметра, из второго(2) большего. И изготовить крышку на 1, используя горловину 2. Через шесть болтов. Так Моя стабильная РК из нержавейки диам.53мм.
Затем в 1 сделать барботер(по моему это так называется). С этим вроде проблем нет.
Проблема с 2.
Хочу, как ранее писал, вставить медную трубку 10. Вход сверху, слив вниз. Для осахаривания.
Интересует сколько метров медной трубки 10 надо для утилизации 5.5 квт в парогенераторе. Чтобы получить 65 град, при помешивании периодическом мешалкой(строительный миксер и дрель). Из практики подскажите, пож.
И посетила крамольная мысль, почему бы, для экономии времени и средств, не проводить первый погон через данный нагреватель) Совместить так сказать процесс....
Заранее благодарен за ответы.

Консультировался по ценам на трубу 10 ку. Есть алюминий, в три раза дешевле. Может пойдет в заторник?
Тогда понятное дело придется отказаться от идеи совместного перегона браги и осахаривания.

Хотя готов потратить денежек на 8 метров меди.
Подскажите хватит ли 8ми метров.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

24

Виталий, могу только сказать, что несколько метров трубки не к чему. У меня барботер 30 см примерно. ТЭН  2 кВт. Можно сделать кольцом по дну куба, или еще добавить пару зигзагов. Этого будет за глаза. Можно даже не сверлить отверстия, а просто сделать пропилы на 1/3 трубки.

С уважением, Николай.

25

Наверное, надо было идеи разделить на две темы. С парогенератором, мне все понятно.
Не понятно, с заторником.
Хочу сделать для осахаривания зерновых, температурных пауз и прочее, по принципу чиллера. Только чиллер на охлаждение, а мне на нагрев паром надо знать длину медной трубки 10 ки, для утилизации 5.5кВт потраченных на нагрев пара. Чтобы не делать большой запас.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))