1

Тема: Самогон из кукурузы

Всем привет! Поспела кукуруза! Набрал пока килограмм 15-20. Есть еще пшеничная крупа из продуктового магазина. Как можно приготовить сусло? Или нужно ждать когда кукуруза высохнет?
Добавлено: 2015-08-20 22:08:15

Прошло 4 часа как привез кукурузу, жена уже 15 початков съела =) чую с такими темпами до завтра ничего не останется...

2

Re: Самогон из кукурузы

cern пишет:

Или нужно ждать когда кукуруза высохнет?

Вы картошку тоже сушите перед тем как пюре сварить?
Если злак спелый, то зачем его сушить? Только при подготовке гидромодуля надо учитывать воду, содержащуюся в кукурузе.

3

Спасибо! Это и хотел услышать =)теперь осталось найти зерно на проращивание. А можно же прорастить часть этой же кукурузы на солод?
Добавлено: 2015-08-22 02:09:54

Можно использовать перловку для проращивания в качестве ячменного солода?

4

cern пишет:

Спасибо! Это и хотел услышать

Плохо, когда человеку достаточно только услышать подтверждения своих идей :) Я так понял, что кукурузель еще свежий, только с поля?
У зерна есть стадия дозревания во время сушки, более детальную информацию по процессам проходящим в зерне можно с легкостью подчерпнуть в доступной литературе.  Из свежего зерна что-то получится- не спорю, но в классических источниках по винокурению разговор больше о зеленом солоде, а не свежем недозревшем зерне. Скорее всего свежее зерно даже не прорастет, так как ему нужно пройти полный вегетативный цикл, тоесть засохнуть минимум на пару месяцев, а только потом прорастать.

cern пишет:

Можно использовать перловку для проращивания в качестве ячменного солода?

Если во время шлифофания сильно не повреждено зерно- можно, но такое попадается редко. Надо пробовать, недавно кто-то уже спрашивал...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

5

cern пишет:

А можно же прорастить часть этой же кукурузы на солод?

Вряд ли получиться. Ради интереса на дня пытался порорастить пшеницу только что с поля. Ни чего не вышло.

6

Да, кукуруза только с поля. Наверное если попытаться прорастить свежее зерно с поля, оно либо заплесневеет, либо еще что, пропадет в общем. По поводу перловки все таки попробую, может процентов 10 прорастет... Кукуруза пускай тогда сохнет, а пока буду использовать сливу - урожай в этом году хороший

7

cern пишет:

По поводу перловки все таки попробую, может процентов 10 прорастет...

Так купи ячменя на любой базе где корм для скотины продают... рублей 12 за кило, на солод и 10 кило хватит для экспериментов.... лучше конечно сразу мешком кило на 30 брать, дешевле получается. Да и кукурузу потом на солод прорастишь, вот тебе и солод... а перловку этим солодом и осахаришь.  Пообщайся по кукурузе с Moonshiner, у него по ней наработок уже немало. Кстати, кто в Питере живет, есть предложение по совместной закупке хорошего недорогого солода (там мешками отпускают), обратитесь к Moonshiner

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

Иван пишет:

Так купи ячменя на любой базе где корм для скотины продают... рублей 12 за кило

Я покупал месяц назад на рынке ведро. Прорастает процентов 10-20. Ячмень такой грязный, что просто ужас.
Раз брал в аптеке, чистые, ровные, проросли все.
На днях купил в садоводческой лавке "семена ржи", чистые, целые, цена приемлемая.  Проращивать еще не пробовал (нет времени).

9

А вообще проще белый солод.

10

.   А вообще проще белый солод.

Проще! Не нужно проращивать, париться из-за полива, промыва, плесени , перемешивания.

Стабильные свойства в пределах 1 й партии по крайней мере. Затирать можно когда удобно. Если вдруг нужно куда - то уехать, он лежит и ждёт. Моль, правда, очень его любит.
Стоит он только раза в 4-5 дороже простого зерна. Это если мелкой фасовкой брать. А если мешками, то всего в 2,5-3 раза.
Белый солод в основном ячменный, для пива реже пшеничный и ржаной. Ржаной на квас в основном идёт. Хотя пиво из ржаного солода, не уступает ячменному.
Всякую "экзотику" - овсяной, просяной и Т.д. практически не продают. Нужно делать самому.
Добавлено: 2015-08-23 19:14:03

.   Вы картошку тоже сушите перед тем как пюре сварить? Если злак спелый, то зачем его сушить? Только при подготовке гидромодуля надо учитывать воду, содержащуюся в кукурузе.

Если кукурузу использовать как не соложенку, то да! Молить сходу в молоко и осахарит ячменным солодом. Только выход будет меньше. Если её порадовать, то нужно месяц- два выждать, высушить. Потом проростить ... Честно говоря кукурузный солод так себе.
Как источник ферментов ячмень на первом месте, потом рож, пшеница,овёс ,  просо и Т.д.

У нас много тем про солод и как забирать, но почти ничего, по тому,  как делать из муки с солодом.

11 (2015-08-24 10:14:07 отредактировано Николя)

Moonshiner пишет:

У нас много тем про солод и как забирать, но почти ничего, по тому,  как делать из муки с солодом.

На 1 кг солода, 3 кило муки и 12 литров воды (для гидромодуля 1/3, можно 1/4 сделать). Муку развести в половине воды температурой 40*, довести температуру затора до 70*, доливая кипятком до нужного объема. Добавить солод, затереть и укутать одеялом. Оставить на три часа. Потом йодная проба, остудить и внести дрожжи. Если недоосахарилось, оставить еще на пару часов.
Делал так много раз. Выход стабильный и прогнозируемый, средний. Если делаете с ржаной мукой, может сбежать. Лучше не оставлять без присмотра.
Солод использую белый ячменный, муку обычно пшеничную, иногда добавляю ржаную или (и) кукурузную.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

12

Николя пишет:

На 1 кг солода, 3 кило муки и 12 литров воды (для гидромодуля 1/3, можно 1/4 сделать). Муку развести в половине воды температурой 40*, довести температуру затора до 70*, доливая кипятком до нужного объема. Добавить солод, затереть и укутать одеялом. Оставить на три часа. Потом йодная проба

Все было бы так просто, если бы не так сложно. Спасибо, за Ваш ответ. Теорию я знаю.
А еще я знаю, что если муку не разварить , то выход значительно ниже теоретического. Даже с пшеницей не так просто. Легче всего осахарить ячмень и рожь. А кукурузу или же горох  нужно несколько часов варить. Иначе дробина, окрашивается или в синий или черный цвет. А если делать миксы типа : ржаная мука, пшеничная, кукурузная и тд... , то вообще трудно.

13

Moonshiner пишет:

А если делать миксы типа : ржаная мука, пшеничная, кукурузная и тд... , то вообще трудно.

У меня самый вкусный дистиллят получился из микса кукурузной крупы, ржаной муки и ячневой крупы, осахаривал все ячменным белым солодом. Получилось хорошо, но случайно. Экспериментировал с осахариванием в термосе, отдельно осахаривал кукурузу, отдельно ржаную муку и ячневую крупу отдельно, потом сбраживал вместе. Получилось очень хорошо, но повторить с тех пор руки не дошли. Трудоемко и объем маленький, в наличии 2 термоса по 3 литра, три дня готовить один затор на 18 литров - хлопотно.

14

Andrey.Parigskiy пишет:

Получилось очень хорошо, но повторить с тех пор руки не дошли.

Записывать нужно ;-) Причем - все, до мелочей.

Миксы нужно варить обязательно.

15

Moonshiner пишет:

Записывать нужно ;-) Причем - все, до мелочей.

Талмуд для правнуков получится . :)

16 (2015-08-24 16:22:45 отредактировано Николя)

Moonshiner пишет:

Теорию я знаю.
А еще я знаю, что если муку не разварить , то выход значительно ниже теоретического.

Да это практика. Вы попробуйте хотя бы один затор, будет с чем сравнить. Муку можно не разваривать. Выход меньше, но и гемора меньше в разы. С дробленкой да, последний затор показал, без варки не гуд.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

17

Николя пишет:

Вы попробуйте хотя бы один затор, будет с чем сравнить.

Попробовать хотя бы один затор , что? ) Не понял Вашего предложения )))

С 1 кг зерна выходит от 0,4 до 0,6 л спирта.... А если не разваривать, то что будет? 0,3-0,4? "Артель-напрасный труд. Тогда уже надо сразу из солода и плевать на муку ))

18 (2015-08-24 17:44:37 отредактировано Николя)

Я имел ввиду, если всегда делаете с развариваем, один без разваривания сделайте. Для сравнения по трудозатратам. Да выход меньше, и проблем меньше. 0.6 по ас я ни разу не получал. Максиму 0.4. Без варки да, в среднем 0.35 выходит.
А вообще если честно, меня не очень волнует выход. Сколько есть, столько и есть.

С уважением, Николай.

19

Николя пишет:

Я имел ввиду, если всегда делаете с развариваем, один без разваривания сделайте. Для сравнения по трудозатратам. Да выход меньше, и проблем меньше. 0.6 по ас я ни разу не получал. Максиму 0.4. Без варки да, в среднем 0.35 выходит.
А вообще если честно, меня не очень волнует выход. Сколько есть, столько и есть.

По всякому делал. Больше всего мне понравился чисто солодовый- Рожь, пшеница, кукуруза, ячмень, овес...в разных сочетаниях.

Мне обидно переводить на помойку сырье. Да и стимул "научится делать  правильно"... меня заставляет меня "парится"

20

То же верно.

С уважением, Николай.

21

Николя пишет:

Ну так... не все как хомяки на куче зерна в амбаре сидят :)

22

:) :) :)

С уважением, Николай.

23

Moonshiner пишет:

Вот сейчас ягоды с яблоками кончатся - и займусь.

24

Moonshiner пишет:

Даже такой "микс" как сахар-кукуруза в пропорции 50/50 после простой сахарной шедевром показался.

25

Не буду плодить темы, спрошу здесь. Подсохли кукурузные початки. Отделил часть зерна кукурузы от початков, отделяются достаточно легко. Набралась кастрюля зерна, около 8-10 кг, думаю из остатков кукурузы еще две такие получатся. Зерно в кострюле через 2-3 часа стало влажным. Как лучше высушить? Комната позволяет расстелить простынь и сушить на ней. Так пойдет? Каким слоем насыпать зерна и как часто перемешивать? Спасибо