51

Re: моя первая РК

А резаных точно раза в полтора больше влезет и......

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52

ну если сверху видно, то 6 пойдет, надо пробовать, а там видно будет, высота то приличная

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

53

Denis  если можно еще что нибудь напишите)))) я чувство юмора потерял)))) не могу тему поймать)))

54

да не :) ваш выход :)

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

55

Тогда зачем такая высота? Если там насадки с гулькин нос? Пилить по самые мочалки и не мучаться)))

56

Ура!У меня все получилось!....наверное.Завтра отчитаюсь,сейчас сил уже никаких

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

57

Привет всем!
Спасибо за подсказку-задвигал мочалки в цару трубой 25мм (прим.для одежды в шкафах)-очень быстро и не напряжно-задвинул 14 шт
А теперь,собственно,о первом опыте РК
Решил улучшить разливную водку,покупал в 10-ти литровой коробке("гаденькая" на вкус)
1.водка-6л,35%
2.156 мл спирта, ?% получил из той-же водки во время промывки РК(у меня какой-то неприлично длинный АСП,мерять могу не меньше 250 мл)

Головы=5%(все-таки водка,не СС)=112мл
Тело=2044 мл
хвосты=80 мл
Давление=756 мм

1.Головы шли при Т=77,6-77,7,напряжение на регул.ТЭН="55" усл.единиц=100В,Т=45 воды из дефа
Отбор=50 мл/ч,расход воды=13-14 л/ч
2.Тело шло при Т=77,8-77,9,напряжение="44"=104В,Т воды=47-50 град
отбор=550-650 мл/ч,расход воды=11 л/ч
3.Пошла расти Т=78,0-78,1-78,2 -взял немного хвостов(понюхать хотелось)и выключил

Впечатления:
Дико рад!!!Колонна тихонько шуршит,трубка возврата заполнена где-то на 1/3,ничего страшного не происходит..Но...
Как-то подозрительно все легко и спокойно,не дает покоя мысль,что делаю что-то не так.Развейте сомнения...Ну и вопросы,куда же без них...

1.Головы разбавлял водой поровну-пахнут неприятно.Но,именно,"неприятно",а я ждал чего-то ужасного...С обонянием у меня все хорошо(надеюсь),может разбавляю не так.Как делаете вы?
2.Какие-то не логичные показания у регулятора ТЭНа.Ну,например:
  "53" усл.единицы=95Вольт
  "55"=100в
  "48"=108В
  "44"=104В
  "43"=80В
Наверное,напряжение в сети у нас такое не стабильное?
3.Очень хотелось поднять температуру воды из дефа "по-горячее",но не получилось-Уже при Т=51 град."сифонит" из ТСА,пытаюсь что-то сделать-трубка возврата начинает полностью заполняться флегмой-страшновато как-то...Посоветуйте что-нибудь...
4.Да и хвосты тоже воняют не так ужасно,как я думал.Хотя,конечно сильнее голов.

Может все таки я плохо запустил колонну,и плохо ректифицировал?
Хотя тело ,по-моему,спирт на вкус и запах-ничего лишнего.
Вобщем,растерялся,немного...

да,еще,:тела получилось немного меньше 2л

Разбавил по рецепту Ивана до 42%+уголь,глюкоза.Жду с нетерпением...

58

Алексей, у меня возникли вопросы, которые не совсем понятны)))
14 мочалок- это много или мало?
Как вы рассчитывали обьем голов , тела, хвост?
У Вас вроде нормальный гидроуровень и достаточный обьем "стакана" отбора, почему Вы ориентировались только на трубку возврата?

Насчет запаха голов. Они не обязательно должны сильно пахнуть. Сильно пахнет ацетон и его не спутаешь. А вот метиливый спирт по запаху не отличается от этилового. Поэтому невсегда головы сильно пахнут. Если колонна стабильна, то конец голов виден, по температуре. У Ивана Николаевича в статье есть графики изменения температуры во время перегонки, там все очень наглядно.
До хвостов, которые ужасно пахнут, Вы скорее всего просто не дошли. Тот запах тоже не спутаешь.
Как работает Ваш регулятор мощности не понятно, но тэн имеет простое сопротивление и если есть вольтметр,  то ориентируйтесь на него. Больше напряжение - больше мощность. Для меня абсолютные значения мощности не важны, главное подобрать предзахлебный режим. Если позволяют условия, работать на нем.
А в целом принимайте поздравления, у Вас получился достойный аппарат!!!

59

Алексей пишет:

-задвигал мочалки в цару трубой 25мм

Алексей пишет:

."сифонит" из ТСА,

Палку выбрось, насадку плотно запихнул.

Алексей пишет:

Может все таки я плохо запустил колонну,и плохо ректифицировал?

Надо ректифицировать СС, тогда будет понятно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

60

Здравствуйте!
Сделал самогон по рецепту Ивана-получил 6800 мл 52%(7 кг сахара)
Разбавил,получил 8840 мл 40% СС
АС=3510 мл
Головы 15%=530 мл
Хвосты 3,5%=130 мл
Тело =2850 мл
Давление за бортом=761 мм.рт

Головы отбирал ~100-110 мл/ч,Т=77,7-77,8
Тело ~450-500 мл/ч,Т=77,9 и держалась весь погон.Получилось 2750 мл,96,0%

1.Нагрев во время погона был 350-500 Вт,и больше 550 Вт дать не получалось-страшновато было смотреть на "прыгающий"столбик флегмы в гидроуровне.А на 350-450 Вт процесс идет спокойно,но трубка возврата заполнена меньше ,чем на треть.Хотелось бы побольше.Мне кажется,что как-то "коряво" я засововаю насадку (мочалки).Хотя сейчас их в царге 1900 мм,всего 10 шт.Старался равномерно засововать-а там бог его знает,как они распредилились...Продувается,вода проливается...Как еще проверять -не знаю .?
2.Температура на выходе из дефа была 50-60 град.Довольно сложно ее удерживать в меньшем диапазоне-время от времени вкл.насосная станция.Такой разброс критичен?необходим ли редуктор?
3.Времени это удовольствие заняло около 15 часов.
4.Когда колонна стабилизировалась(кстати,совершенно без проблем)-зашумела,довольно громко, с характерным звуком-я,понимаю ,так и должно быть.Но вот при отборе тела обратил внимание,что шума в колонне практически нет,ну по крайней мере,гораздо тише.Так и должно быть?
5.Как применять "головы" я понял-розжиг,незамерзайка и т.д.,а что вы делаете с "хвостами"?
6.Насколько удобен в работе рефрактомер?Своим спиртометром могу замерять крепость только в большом объеме,около 300 мл,это немного раздражает...
7.Ну,и главное,что я делал не так?

61

Алексей пишет:

"прыгающий"столбик флегмы в гидроуровне

Ничего страшного, он и должен прыгать.

Алексей пишет:

Температура на выходе из дефа была 50-60 град

Ну она же у вас не в течении минуты так прыгает, в принципе нормально это. 45-65 нормальные температуры, но не все колонны могут работать при 60-65 градусах, захлебываются. Я держу всегда в пределах 45-55 гр.

Алексей пишет:

шума в колонне практически нет

Я не прислушиваюсь особо, имхо, это не ориентир.

Алексей пишет:

"головы" я понял-розжиг,незамерзайка

Я еще и в бак машины лью, полторушку на полный бак, промывает форсунки.

Алексей пишет:

удобен в работе рефрактомер

Я пользую АСП-3, 100 мл колбы хватает для него.

Алексей пишет:

что я делал не так

Да вроде все так. Но судя по трубке возврата, ФЧ не особо было большим, отсюда и крепость меньше. Чуть добавьте нагрев другой раз. У меня всегда трубка возврата на полную заполнена, и гидроуровень почти полный.

62

АЛЕКСЕЙ
От 500 Вт до 550 Вт в нашем деле целая пропасть. Нужна плавная регулировка мощности,мощность нужно устанавливать с точностью до 1 Вт, тогда сможете поймать предзахлебный режим и использовать свою колонну по максимуму.

63

al пишет:

От 500 Вт до 550 Вт в нашем деле целая пропасть

Да я понимаю,но реалии жизни другие-напряжение в сети у меня скачет в пределах 20 вольт,и это с вкл.стабилизатором,так что о регулировке с точностью до 1 Вт только мечтать

А у Вас в предзахлебе,флегма в гидроуровне спокойно себя ведет или тоже скачет как у меня?
Добавлено: 2015-09-17 14:22:59

sklis_s, Спасибо
А с хвостами что ,как применяете?

64

Алексей пишет:

флегма в гидроуровне спокойно себя ведет или тоже скачет как у меня

Конечно скачет, она так и будет.

Алексей пишет:

А с хвостами что

Хвосты ужасно вонючие, конечно в унитаз. Беру их только из-за того, чтобы вони в кубе не оставалось. С 10 литров СС беру примерно 0,75-1 литр хвостов. Если их не брать, замучаетесь колонну и куб от вони освобождать, а так выгнал их и все чистое, мыть не надо.

65

Алексей пишет:

20 вольт,и это с вкл.стабилизатором,

Тогда это не стабилизатор.

Алексей пишет:

А у Вас в предзахлебе,флегма в гидроуровне спокойно себя ведет или тоже скачет как у меня?

Это зависит от многих факторов. Скажем так изменяется, если скачет, то немного. То что не стоит на одном уровне это точно Иногда приходится вмешиваться, но чаще всего стакана отбора хватает, чтобы флегма не пошла через край и не привела к захлебу.

66

Вставил кусочек стеклянной трубки,намного лучше стало видно(Эх,глаза уже не те...)

67

Алексей, Привет Всем У Вас уплотнительные кольца такие как на моём кране . Они интересно резиновые или  ...... Если Вы меняли на силиконовые поделитесь опытом.

68

Привет!
Да,такие-же.Хотел поменять...,да так и не собрался.Наверное,проще будет фумку подмотать

69

Odin.1971.ru пишет:

Если Вы меняли на силиконовые поделитесь опытом.

У меня кранчик другой, но тоже игольчатый. Там одна прокладка. Снял, натянул кусочек силиконовой трубки.
Для моего крана, трубка диаметром 6 мм.

70 (2015-12-19 10:50:39 отредактировано valerij.taktajkin)

Алексей, так уже гораздо лучше (c стеклянной трубкой на возврате) ,у меня  силикон хоть из молочных шлангов, якобы самого лучшего качества ,но все равно помутнел. Буду делать со стеклянной трубкой, но с резьбовыми уплотнениями.

71

Наконец-то удосужился поставить клапан.
Потом вспомнил,кто-то писал(Ал,помоему,или Николя),что клапан нужно ставить после крана отбора.
А почему?
И еще вопросик...
Ректифиц. ячменный СС.Клапан был подключен к датчику 2/3.После отбора голов и до самых хвостов Темпер.2/3 была 78,9 и не менялась,а темпер.верха во время отбора тела менялась 72,88-73,06,т.е на почти 0,2 град.
Может есть смысл клапан подключать к верхнему термометру?

72 (2015-12-25 22:58:09 отредактировано valerij.taktajkin)

Тоже думаю поставить клапан, скорее всего он ,если стоит перед краном,увеличивает  емкость узла отбора с 30-50 мл ,на емкость клапана.Мне кажется датчик на 2/3 четко показывает разделение фракции на голову,подголовники,тело и т д, а верхний сильно зависит от изменения режима работы  предзахлеб и тд, т,е, к  нему не привяжешься

73

Алексей пишет:

клапан нужно ставить после крана отбора.

Уже ответили. Согласен
.

Алексей пишет:

верха во время отбора тела менялась 72,88-73,06,т.е на почти 0,2 град.

ИМХО наиболее вероятно попадание флегмы на датчик температуры. Но это надо точно конструкцию изучить и посмотреть уровень флегмы.

74

Алексей пишет:

а темпер.верха во время отбора тела менялась

"Пила"...   Насадку где-то неравномерно распихал..  + охлаждение проверить + девиации на источнике тепла.

Алексей пишет:

клапан нужно ставить после крана отбора.

Лишь бы не после холодильника, где-то на днях тут фотка была с неправильной установкой.  Лучше конечно после крана, чтобы сам клапан постоянно не перегревался... после крана уже попрохладней местечко.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

75

У меня при отборе голов, на сливе верхний прыгал, и в атмосферу плевалась, пришлось сильно мощность на ТЭНах убавлять, до этого головы отбирал на 90-100 вольт, а тут до 70 съехал, на другой день на абрикосе при тех же мочалках такого не было.Но может  давление (на барометр не смотрел), вроде тучки заходили.