26 (2015-09-01 17:40:38 отредактировано Николя)

Re: моя первая РК

Алексей, в такую трубу будет совсем проблематично протолкнуть мочалки. Вариант, если по одной и скрученной не плотно. Аккуратно длинной палкой по диаметру царги. Можно намочить. Если не выйдет, то ребята уже сказали - резать царгу.

И еще, не забудьте утеплить колонну!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

27

Николя пишет:

Вариант, если по одной и скрученной не плотно. Аккуратно длинной палкой по диаметру царги.

Кстати, как вариант. Только нужна палка длиной с царгу, чтобы с одной стороны мочалки заталкивать.

28

Алексей пишет:

Переделал немного конструкцию

А "ступеньку" (внутри дефа на месте его сгиба к линии горизонта) не забыли?  Или задумано без нее?

29

А зачем она там? Деф же не с отрицательным углом.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

30

Николя пишет:

А зачем она там?

Я новичек, ни в чем не настаиваю, но кроме всего эта "ступенька" заменила бы "козырек", который не позволил  бы стекать флеме из дефа по стенке в основную трубу.  А на "нет" и суда нет.

31

Так и я не сильно сторожил :)
Но думается мне, что она пойдет по пути наименьшего сопротивления. И, что бы ей попасть в царгу, нужно пройти горизонтальную трубу, а там пар будет пинаться, и толкать обратно. Значит все таки ей легче в узел отбора стечь, а там уж если повезет, через трубку возврата в царгу, а нет, значит будет употреблена по назначению!

С уважением, Николай.

32

Я по одной засовывал. По-другому даже и не подумал. С двух сторон. Проталкивая медной трубкой Ф10 мм.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

33

Алексей пишет:

Ну и фотки.Там ничего нового для вас,просто "похвастаться"

GS40 пишет:

но кроме всего эта "ступенька" заменила бы "козырек", который не позволил  бы стекать флеме из дефа по стенке в основную трубу

Какие ступеньки? Какие козырьки?
Посмотрите на фото выше: как флегма из дефа будет стекать в царгу??

34

GS40 пишет:

Я новичек, ни в чем не настаиваю

Не стоит  нахлобучивать новичка 
Если это без учета движения пара, то прошу показать завихрения пара в дефе и трубе при работающей колонне.

35

Да кто ж Вас пинает. Посмотрите в посте 16 рисунок колонны и скажите- почему флегма должна пойти в царгу?

С уважением, Николай.

36

Lemon пишет:

Только нужна палка длиной с царгу

Здравия всем. Запихивал мочалки не палкой,  а полипропиленовой трубой, очень удобно. Ставил на ней маркером метки, после каждой мочалки, так достигал равномерности при заполнении, чтобы не было затыков. Царга у меня разборная , проблем не было.

37

Николя пишет:

почему флегма должна пойти в царгу?

Я не утверждаю, а предполагаю потому, что флегма (по крайней мере большая ее часть) будет опускаться вниз по стенке стакана. А если вместо этой стенки отверстие (полость) - то будет проникать и туда.

38

Гравитация ее будет вниз направлять.

С уважением, Николай.

39

Николя пишет:

Гравитация ее будет вниз направлять.

Конечно.  Еще существует такое понятие, как "смачивающая способность жидкости", за счет которой флегма (да хоть каплями) может "прилипнуть" к верхней стенке горизонтального участка трубки-перегородки и не падать вниз под действием силы тяжести.  Хотелось бы еще от гуру увидеть наглядное распределение вихревых потоков  в трубе, стакане и дефе-клюшке.

40

Возможно, но колонны работают, и флегма попадает в узел отбора, и возврат ее видно через трубку. Вывод- даже если капли висят, набирая какую то критическую массу, все равно падают вниз. По потокам ни чего не скажу, не знаю.

С уважением, Николай.

41

GS40 пишет:

флегма (да хоть каплями)

да и х.. сней. В чем плюсы от использования козырька или еще чего? Все и так замечательно работает. Нравится - делайте, чего людям голову морочить?

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

42

Denis.Malmalaev пишет:

Нравится - делайте, чего людям голову морочить?

Уважаемый замороченный профессионал, я высказал свое скромное мнение, никому его не навязывал, а далее ответил на вопросы тоже профессионалов. Не ответить на их вопросы - значит высказать свое неуважение, мое имхо. А если Вам не нравится - не делайте и не хамите, а если накопилось много желчи или чешутся зубки, то для этого существует "приват".

43

Завязывайте бодаться. Конструктивный диалог это не свара. Опять Ивану работа -тему чистить, больше заняться ему не чем!

С уважением, Николай.

44

Николя пишет:

Завязывайте бодаться. Конструктивный диалог это не свара. Опять Ивану работа -тему чистить, больше заняться ему не чем!

Согласен на все 100 процев.

45

GS40 пишет:

"ступенька" заменила бы "козырек", который не позволил  бы стекать флеме из дефа по стенке в основную трубу.  А на "нет" и суда нет.

Мда... даже и сказать-то нечего. На первый взгляд... это... ладно, не буду :)

GS40 пишет:

Хотелось бы еще от гуру увидеть наглядное распределение вихревых потоков  в трубе, стакане и дефе-клюшке.

Тоесть, гуру должны пофантазировать и наглядно изобразить свои фантазии?   Можно так-то... хряпнуть граммов 200-300, завихрения в голове гарантированны (некоторым этого хватит для целого урагана), только вот в конкретной конструкции колонны как они появятся?

GS40 пишет:

Еще существует такое понятие, как "смачивающая способность жидкости", за счет которой флегма (да хоть каплями) может "прилипнуть" к верхней стенке горизонтального участка трубки-перегородки и не падать вниз под действием силы тяжести. 

По понятиям я не специалист, но в научной среде это называется поверхностным натяжением (в конкретном случае механическим) без всяких кавычек.

пс. возьмите лучше в руки книгу. Для начала чистую теорию... можно послюнявить Багатурова С.А. для расширения кругозора.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

46

Всем привет!
Домучал наконец-то

Поставил в комнате-выглядит устрашающе....

Добавлено: 2015-09-04 13:12:10

В царгу 1900мм смог затянуть только 6 шт мочалок,не маловато ли?У всех,вроде, намного большеПродувается с незначительным усилием.Может добавить,осталось еще 4 шт?

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

47

А для чего мочалки?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

48

al пишет:

А для чего мочалки?

насадка в царгу-нерж.мочалки

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

49

Так насадка в царге должна равномерно занимать весь обьем.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

50

можно мочалки порезать и засыпать
Добавлено: 05-09-2015 00:11:46

черт их знает как они там целые раскорячатся....

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает