51

Re: Комплект оборудования для самогоноварения

al пишет:

Кстати прошло два дня, либо нос по другому себя ощущает либо действительно запах определяется более четко.

Оба варианта.. когда работаем, нюхаем обязательно, рецепторы притупляются ... нет, не рецепторы, а наш мозг- так точнее будет.  Чем острее запах (спирт и т.д.) тем быстрее мозг начинает его игнорировать, отключая восприимчивость к конкретному запаху (даже запах серы до определенной концентрации может не воспринимать). Пример..   Многие из нас не чувствуют запаха своего домашнего питомца, но чужого сразу...  Эта особенность мозга, она "досталась" нам в процессе эволюции. Но "отключать" эту способность можно научиться... настоящие парфюмеры учатся этому годами, винокуры тоже.
Эфиры.. в спирте их более чем достаточно (несмотря на их микроскопические количества), чтоб определить источник происхождения. Даже в магазинной водке можно почувствовать много чего. В свежем спирте вообще много чего происходит, там и окисление как спирта так и примесей, и освобождение молекул и перекристаллизация на молекулярном уровне. Часть Эфиров как бы "выдавливается" и мы начинаем их чувствовать. Нарушив баланс (разбавив водой) мы можем более четко уловить ароматы эфиров, та как растворитель (вещество удерживающее молекулы эфиров) вступает в заимодействие с другим веществом (с водой) и просто физически не может взаимодействовать (удерживать) молекулы ранее присоединенного вещества (эфиров)... вот они и вылетают, а мы чувствуем аромат.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

52

al пишет:

Получилась вот такая штуковина.

Александр,
Правильно я понимаю, заглушка с припаянным дефлегматором сделана съёмной?
На фум-ленту её ставишь?

53

Lemon пишет:

заглушка с припаянным дефлегматором сделана съёмной

Да она съемная. Димрот и атмосфера на жестком припое, но это не обязательно. Заглушка просто плотно одевается, без фум ленты. В соединение ничего не идет, дышит только атмосфера. Если есть сомнения можно мотануть фумку.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

54

al пишет:

плотно одевается, без фум ленты

У меня точно так же.

55 (2015-12-20 00:52:58 отредактировано Николай (Фортуна))

Сегодня измерил производительность дистиллятора: 6 литров СС за 2 часа 10 минут.

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

56

Николай (Фортуна) пишет:

6 литров СС за 2 часа 10 минут.

Это общее с разгоном или только дистилляция? Но в любом случае производительность прямоточника радует!

57

У меня, кстати, как похолодало, претензий к прямоточнику не стало. За 2 часа 6 литров (без нагрева). За рекордом не гнался, на 150 вольтах гнал из 220 возможных.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

58

Аркадий пишет:

За рекордом не гнался,

Очень эффективная схема, особенно когда со змеевиком сравниваешь))))

59

al пишет:
Николай (Фортуна) пишет:

6 литров СС за 2 часа 10 минут.

Это общее с разгоном или только дистилляция?

Только дистилляция. Разгон - 45 минут 2 квт ( думаю реально 1,7) 15 литров 12% браги. Выход - 6 литров 30% СС

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

60

al пишет:
Юрий пишет:

Классная конструкция!

Еще нужно дефлегматор для БК спаять, он же будет удлинителем царги для РК.

примерная схема, высота 50 см

Здравствуйте, появился вопросик) на схеме показано, что вода подходит сверху, а выход снизу... Так задумано, или опечатка? И если так задумано охлаждение дефа, то почему...
И еще вопрос, как Вы моете колонну после перегона? Я про изоляцию... Промываете вместе с изоляцией или снимаете?

61 (2015-12-24 15:56:51 отредактировано al)

Саня пишет:

что вода подходит сверху, а выход снизу.

Только так. Читайте форум, обсуждалось.
Нам нужно, чтобы температура плавно уменьшалась снизу царги до верхней точки.

Саня пишет:

Я про изоляцию...

Большим ершиком под душем вместе с изоляцией. Особенно после дистилляции и жидким мылом для посуды.Периодически заливаю лимонной кислотой.

62 (2015-12-24 16:28:48 отредактировано Саня)

"Охлаждение идет навстречу движению пара"... Но думал, что это касается только дефа для РК.... Т.е. без намотки спирали из проволоки, как у Вас, тут не обойтись... Тут-то понял))
Если диаметр царги ( трубы) будет 55мм. а рубашки -70мм. длина дефа будет, ориентировочно, 470мм. возможно ли будет получить нормальный продукт? Планируется использовать деф для БК использовать как насадку для царги РК.

63 (2015-12-24 17:50:14 отредактировано )

Саня пишет:

Планируется использовать деф для БК использовать как насадку для царги РК.

вот это не понятно? Насадка для царги это элементы внутри царги увеличивающие площадь контакта флегмы и пара ( кольца, спн, мочалки и т.д.)

Саня пишет:

"Охлаждение идет навстречу движению пара"

В холодильнике и дефлегматоре преследуются разные задачи. В холодильнике просто охлаждаем и задача сконденсировать весь пар и на выходе получить холодным дистиллят или спирт.
В дефлегматоре и в БК и в РК задача получить флегму и орошать ею насадку для получения теплового массового обмена. Чем температура возвращаемой флегмы ближе к температуре пара, тем легче получить обмен состояния между паром и флегмой. Если флегма будет возвращаться в царгу сильно охлажденной, то она сконденсирует пар и он превратится в флегму и упадет вниз. Т.е. точку обмена состояния пара и флегмы и почти равенство температуры получим в царге намного ниже. Тем самым снизим разделяющую способность колонны. Поэтому самая холодная флегма у нас сверху, самая горяча снизу, следовательно вода подается сверху уходит снизу.

Саня пишет:

Т.е. без намотки спирали из проволоки, как у Вас, тут не обойтись..

Это не понял? Спираль из проволоки в рубашке делается для того, чтобы вода шла по спирали лучше перемешивалась, завихрялась и давала более равномерное охлаждение. Плюс к этому еще два момента. У меня зазор между рубашкой и центральной трубкой маленький. Если нечаянно деформировать трубу, центральная трубка и рубашка могут "слипнуться". Если зазор между рубашкой и центральной трубкой очень большой, то холодная вода может идти по краю рубашки, а теплая ближе к центру, таким образом может возникнуть неравномерность охлаждения. Поэтому системы с димротом наиболее эффективные и управляемые.

Саня пишет:

возможно ли будет получить нормальный продукт?

Если колонна собрана правильно и нормально управляется, то хороший продукт получится. Но у меня лично с БК сложились сложные отношения, из-за увеличенного дефа колонна очень тяжело стабилизировалась. Каждый раз это танцы вокруг, причем влияет на нее все. Вода в кране, давление, мощность, форточки и т.д., даже спущенный бачок в туалете приводил к сбою режима. Работа на стабильной РК проще в разы и стабильность выше.

64

вот это не понятно? Насадка для царги это элементы внутри царги увеличивающие площадь контакта флегмы и пара ( кольца, спн, мочалки и т.д.)
Источник: Комплект оборудования для самогоноварения Сообщество винокуров © http://alcodistillers.ru
Ага) Тут Вы правы) Не правильно я выразился) Прошу прощения )
Как удлинитель для царги, вот так будет вернее... Но есть возможность сделать деф длиной -300мм. Соответственно высота колонны станет около 1,4 -1,45 м.
И отдельный удлинитель на 470мм. для царги РК... Вся высота БК (при дефе - 300мм. ) будет порядка -1.6м. Ежели деф будет 470мм. то высота колонны станет около 1.55 - 1.6м. Как я понял, для РК высота колонны имеет ключевой момент... А для БК?

65 (2015-12-24 19:45:49 отредактировано al)

Саня пишет:

А для БК?

Учите теорию. Это не сарказм, а реально пока не разберетесь в процессах ничего путного не сделаете. В смысле продукта. 10 сантиметров конечно не столь критично. Но БК это частный случай РК, работающей в пленочном режиме. Физика процесса одинакова, в теории на БК можно и чистый спирт получить, но на практике добиться этого сложно. Хотя высота не догма, на сверхмалых колоннах у правильного оператора получается правильный продукт.
Вот пример БК
Фотографии самогонных аппаратов

66

al пишет:
Саня пишет:

А для БК?

Учите теорию. Это не сарказм, а реально пока не разберетесь в процессах ничего путного не сделаете. В смысле продукта. 10 сантиметров конечно не столь критично. Но БК это частный случай РК, работающей в пленочном режиме. Физика процесса одинакова, в теории на БК можно и чистый спирт получить, но на практике добиться этого сложно. Хотя высота не догма, на сверхмалых колоннах у правильного оператора получается правильный продукт.
Вот пример БК
Фотографии самогонных аппаратов

Я Вас понял) Для изучения теории еще около 1,5 - 2-х месяцев... пока с али - экспресс идут мои запчасти) Но так как только ВИДЕЛ как гонится самогон ( еще в дааалеком детстве ) будет куча вопросов). Но, как я понял, ректификационная колонна попроще чем бражная...Просто пока есть возможность и есть время, решил изготовить универсальный комплект, по Вашему примеру... И если с РК немножко разобрался ( только теория ) то с БК пытаюсь тупо копировать Ваши девайсы... Но вопрос повторю, т.к. пока еще не разобрался в БК но Вы пишете " из-за увеличенного дефа колонна очень тяжело стабилизировалась
Источник: http://alcodistillers.ru/forum/post.php … ;qid=21454 Сообщество винокуров © http://alcodistillers.ru
Вопрос собственно вот в чем... Деф сделать 300мм. или 470мм. Если я сделаю 300мм. ( и будет проще с таким дефом работать ) , то буду изыскивать возможность сделать удлинитель для РК на 470мм. А теорию я изучаю, честно-честно)))  Это первый форум, который мною изучается уже не первую неделю....И мне реально - интересно... Тяжело мне даются химические и электрические термины, но как собрать что-то, эт мы могем)) Не факт, что я когда - нибудь пущу в работу бражную колонну, но если не изготовлю сейчас, то не известно, получится ли ее сделать когда либо, минимальными затратами как сейчас...
А Вам... Огромное спасибо, за то, что всегда откликаетесь, и как я заметил) довольно быстро)... :[

67 (2016-01-21 14:25:25 отредактировано Maximus)

al пишет:
Николя пишет:

Или он рассчитан на максимальную производительность при дистилляции?

Считал по максимуму на мощность 3,5 кВт для режима простой дистилляции.

ДД, считаю себе деф и холодильник,  забил Ваши данные в калькулятор холодильника (1м 15-ой трубы) получил 1,7м при расходе 1,25л/мин.  Скажите, где допущена ошибка?

68

Maximus пишет:

Скажите, где допущена ошибка?

Понятия не имею. Из того, что написали я ничего не понял.

69 (2016-01-21 22:34:36 отредактировано Maximus)

У вас холодильник имеет 1м трубки диаметпом 15. Забиваю 15ю трубку в калькулятор и получаю то что написал выше- длину 1.7 м. Почему такая разница получается(0,7м)

70

Maximus пишет:

У вас холодильник имеет 1м

Теперь понял о чем Вы.
Я считал по простому, из опыта известно, что 100 см кв медной пластины может утилизировать примерно 1 кВт энергии. Это очень грубо, зависит от очень многих факторов. Если взять эту же трубу и положить в корыто, такого эффекта не будет. За счет малого зазора в рубашке вода практически полностью участвует в теплообмене, но сильно нагревается.

71 (2016-01-31 20:39:04 отредактировано al)

И пустился я во все тяжкие))))
Сегодня первый раз буду испытывать комплект в полном составе, в том виде для чего его придумывал.
Вот схема подключения.

Насадка только полтора метра. Далее "пустой" деф для БК, выше голова от РК.
Режим РК застабилизировал, отбираю головы, скорость 100 мл час.

Сигнализацию выставил, можно идти спать )))
Днем планирую первую часть отобрать в режиме БК, а далее вернуться в режим РК. Т.к. СС пшеничный, хочется на вискарь "повонючей" сделать. СС пахнет запеченной корочкой.
Результат отпишу.
На всякий случай меры предосторожности.

31.01.2016
в 8 часов 40 минут.
Всем с Добрым утром.
Продолжаем работу. За ночь, выставленная скорость отбора голов немного упала и отошло всего 600 мл голов за девять часов. Сейчас кран чуть приоткрыл, делаю замер скорости.
В общем колонна стабильна, но падает атмосферное давление. Начинал 747 мм/рт. ст., сейчас 742. Судя по погоде падение продолжится.

9 часов 15 минут.
Скорость отбора увеличил до 130 мл/час. Добавил мощности, чтобы насадка орошалась обильнее. За ночь на малой мощности видимо "подсохла". Температура в центре колонны упала на 0,1*С, а ИМХО должна была чуть подняться. Но тут еще падающее давление коррективы вносит.

9 часов 45 минут.
Увеличение мощности увеличило количество пара в трубе, возврат флегмы стал больше.
Такая картинка мне нравится больше.

1 час дня.
В общем ничего не пойму :[
Всего АС 9450. Голов покапельно отобрал 850 мл. Потом периодикой отобрал еще 500 мл. Открывал клапан на 10 секунд, потом работа на себя минут 7-10. Температура не скакала. Выходило около по 50-55 мл порция.Отобрал в разные баночки.
НО, запахов практически нет. Даже резко спиртом не пахнет.
Перешел в режим работы БК застабилизировал.
Получилось вот так.

Цель была  получить пахучий дистиллят для виски. Пока идет спирт 94-95% и запаха не чувствую.

14 часов
Получены первые три литра продукта. 95,5 % АС. Про запахи буду говорить завтра, пока не чувствую.

15 часов
Итог работы БК: 5 литров спирта 95 %.
Отключил воду в деф БК, добавил проток воды в дефе РК. Несколько минут работы на себя, отрегулировал температуру на выходе, открыл отбор. Добавил мощности, температура низа подросла на две десятых, верх держит стабильно.
18 часов
Все закончил, разобрал и замучился отмывать. В трубу хвостов пустил, завоняли всю колонну.
В итоге примерно 8, 5 литров спирта 93-95% АС и еще почти поллитра подголовников в 9 бутылочках. Пусть немного постоит, потом буду запахи искать.

72

al, А дефлегматор БК у Вас тоже задействован при ректификации?

73

Юрий, нет пока не задействован. Сначала головы в режиме РК.

74

Просто подвод воды к нему, вот и интересуемся :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

75

Вот и я фотку со схемой подключения изучил и решил спросить.  *WRITE*