1 (2015-07-20 16:54:23 отредактировано al)

Тема: Комплект оборудования для самогоноварения

Приветствую всех!
Открыл новую тему,хотя само слово самогоноварение мне не очень нравится. Теперь, для меня  это творчество, особенно когда стало что-то получаться)))
И задумался, а нет ли возможности всю свою аппаратуру, а это дистиллятор, БК и РК, каким-то образом унифицировать, с целью минимизировать занимаемое место, при этом не потерять в качестве, а может даже и повысить его.
Первое,что я сделал, это поменял "голову" РК. Сделал по примеру многих товарищей, по следущей схеме.
Получилась вот такая штуковина.

Мне эта конструкция понравилась тем, что она более сбалансирована по весу, по сравнению с моей "клюшкой", где и димрот и прямоточник сделаны с одной стороны от царги.
В принципе ничего нового, но возврат я решил сделать трубкой  диаметром 10 мм, не знаю правильно это или нет, после первых опытов отпишу. Для сборки дефлегматора использовал 35 трубу, чтобы получить наклон 10* просто ее точно распилил. Кстати самый точный распил получается при помощи торцовочного станка с диском для алюминия.
Вот пример распила.

Потом эти детали прикладываются друг к другу и пропаиваются жесткой пайкой. Вообще нагруженные части конструкции и всякие трубочки стараюсь паять жестким припоем.

В итоге получился вот такой узел отбора.

Обычно при работе с колонной я собираю ее на фум ленте. Присмотрелся внимательнее и увидел, что на фитингах имеется четкая полочка для прокладки. Фитинги для 35 трубы использую на 1 1/4 ", т.к. они сохроняют внутренний диаметр трубы и не дают заужения.
Прокладку вырезал из силиконовой формочки для выпечки.

На этом думал успокоиться, но меня тема аппаратостроения затянула глубоко))))
Т.к. недавно приобрел новый перегонный куб на 50 литров, который оказался шире но намного ниже предыдущего 30 литрового куба, возникла возможность увеличить высоту царги. Решил, что проще всего сделать отдельный удлинитель из 35 мм трубы и применять его по необходимости. Когда на рынке подбирал трубу выяснилось, что продавцы стали более охотно резать небольшие куски труб большого диаметра. Продаван сказал, что в этом году у него уже порядка 40 обращений по комплектации именно под самогонные аппараты и он не боится, что "огрызки" зависнут. И очень приглянулась 42 труба длиной 50 см. Быстро прикинул в голове, что это нормальный вариант для рубашки дефлегматора БК при основной трубе 35 мм. Дома, когда делал прикидки с медяшками удивился еще больше, фитинг под пайку 35 трубы четко заходит в 42 трубу.
Вот такая картинка.

А вот так 42 залезает на фитинг.

Это позволит мне "убить двух зайцев", сделаю БК на своей основной царге, путем прикручивания дефлегматора сверху царги. А если использую РК, то деф от БК утепляю, заполняю насадкой и прикручиваю снизу царги, удлиняя ее. Это пока не реализовал, но по расчетам все должно получиться.
Далее для получения отбора по пару в БК необходимо было реализовать соединение с прямоточником.
Родился вот такой узел.

Естественно, для создания герметичности соединения, вырезал еще силиконовую прокладку в фитинг.
Вспомнилось, что БК без дефа отлично работает, как обычный дисциллятор с прямоточником. В моем случае получается еще проще, я использую царгу без наполнителя. ставлю узел поворота для БК и соединяю на прямую с прямоточником.
Сделал прикидки прямоточника, центральную трубку взял 15 мм, рубашку сделал из 18 трубы длиной метр. В принципе все собралось нормально, но очень маленький зазор в рубашке, всего 1 мм, чувствуется сильное сопротивление по воде. После проверке отпишу результат.
Вот так выглядят узлы прямоточника. Припаял фитинг так, чтобы можно было вкручивать игольчатый кран с резьбой на 1/4" или накрутить штуцер под шланг с резьбой на 1/2".

Прямоточник с узлом поворота.

Теперь выкладываю фото общей композиции комплектующих.

Еще раз порадовало цанговое соединение для медных труб, единственное для подсоединения к клапану отбора ( на фотках его нет) пришлось распилить фитинги на две части, а потом жестко спаять для перехода на 3/8".
Получилось так.

Проведу испытания, отпишу.
И останется спаять дефлегматор-удлинитель царги.
Вот как-то так.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

2

Re: Комплект оборудования для самогоноварения

3 первые фотки не видно ((

3 (2015-07-20 16:57:10 отредактировано Николя)

Отличная работа!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

4 (2015-07-20 17:00:22 отредактировано al)

Спасибо, но все станет понятно после ходовых испытаний. Дистиллятор постараюсь проверить на этой неделе. Порция фруктов вот вот дозреет)))

5

Отличная конструкция!
Жаль, что

al пишет:

фото общей композиции комплектующих

не приклеились. :(

6

Во) Такую унификацию задумал с самого начала) В мою 42 трубу отлично входят фитинги на 1 1/4", только надо внешнюю резьбу немного напильником сточить.

7

Юрий пишет:

не приклеились

Странно, я вижу нормально.

8

al пишет:

Я тоже не вижу последних фоток...

9

al пишет:

В кэш браузера сидят, а мы не видим их.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

10

А так?

11

al пишет:

А так?

Вижу!!! :)
Классная конструкция!

12 (2015-07-21 17:52:25 отредактировано al)

Юрий пишет:

Классная конструкция!

Еще нужно дефлегматор для БК спаять, он же будет удлинителем царги для РК.

примерная схема, высота 50 см

13

Добрый вечер. Так же эксперементирую над оптимизацией типа 3 в 1. Примерно так же планировал, только дефлегматор бк стационарно и не съемно, а вот дефлегматор рк думал сделать съемным и при дистиляции или перегонке на бк снимать и ставить заглушку. Крутил трубу и так и сяк и что то работа тормознулась, не оптимально показалось. Который день сижу с  листком и карандашом разрисовываю.

14

Первые рабочие испытания дистиллятора прошли на отлично. Протока воды при суммарном зазоре рубашки 1 мм хватает, расход получается минимальный. Гнал на парогенераторе.

15

al пишет:

Первые рабочие испытания

Скажите, доохладитель не слишком большой? Или он рассчитан на максимальную производительность при дистилляции?

С уважением, Николай.

16

Николя пишет:

Или он рассчитан на максимальную производительность при дистилляции?

Считал по максимуму на мощность 3,5 кВт для режима простой дистилляции.

17

Солидно!

С уважением, Николай.

18

Потихоньку спаял недостающую часть комплекта.
Собрал удлинитель царги-дефлегматор БК.
Подготовил комплектующие:

Для создания нормального протока воды в дефлегматоре напаял спираль:

Потом все комплектующие спаял в единую конструкцию:

После этого утеплил к-флексом и получилась вот такая штука:

Общая длина удлинителя-дефлегматора БК 47 см.

19

Иван Николаевич, возник вопрос.
Основная царга из 35 трубы длиной 145 см. Сделана гильза для контроля подхода хвостов в 2/3 высоты. Удлинитель (на фото выше) имеет длину 47 см. Собираюсь его подкручивать к царге со стороны куба. Вопрос: нужно ли ставить дополнительную гильзу для измерения температуры подхода хвостов точно в 2/3 суммарной высоты царги (192 см) или смещение точки замера температуры подхода хвостов повыше не так критично?

+ KEE

20

al пишет:

или смещение точки замера температуры подхода хвостов повыше не так критично?

Не И.Н. но можно я скажу свое мнение. Время подхода хвостов от нижней точки до верхней сократиться. На сколько, первый погон покажет.

С уважением, Николай.

21

al пишет:

не так критично?

Не критично, но времени на ответную реакцию останется меньше.  Хвосты не резко подходят если колонна настроена хорошо, минуты 2~ будет в запасе.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

22

Иван пишет:

Не критично, но времени на ответную реакцию останется меньше.  Хвосты не резко подходят если колонна настроена хорошо, минуты 2~ будет в запасе.

Могу в принципе и наоборот на эти 47 увеличить царгу сверху, точка замера температуры станет примерно посередине колонны. Стабильность там будет или нет? Но у меня электромагнитный клапан, за 2 минуты отреагирует)))

23

al пишет:

Могу в принципе и наоборот на эти 47 увеличить царгу сверху, точка замера температуры станет примерно посередине колонны. Стабильность там будет или нет?

Лучше так..стабильность быть обязана

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

24

Иван пишет:

Лучше так..стабильность быть обязана

Спасибо!
Если не понравится, то впаяю еще одну точку точно в 2/3 новой высоты.
Огромное спасибо еще раз.

25

Все больше нравится то, что собрал.
Опять работа в режиме простого дистиллятора.

Работает отлично.
Гоню фрукты на пару. Вот по такой схеме.

Греть воду начал чуть после восьми вечера, к десяти вечера примерно 25 литров фруктовой браги начали перегоняться. К одиннадцати имею уже больше пяти литров СС.
Первые 4 литра, чуть меньше 60% АС. Запах отличный, точно фруктовый, но что преобладает пока не пойму.

Добавлено: 2015-08-06 13:03:53

В итоге закончил в половине второго ночи. Гнал до 98*С в верхней точке, получилось 13,5 литра. Последние полтора литра набрали всего 3% АС.
Все фрукты домучил)))) Теперь для ректификации подготовлено около 35 литров СС из фруктового ассорти. Из каждого ведра еще оставил по три литра вина, к зиме посмотрим. Фруктовая брага бродила больше месяца, в принципе настолько осветлилась, что если снять с осадка, то можно было перегонять на прямую без пара.
Впереди испытания комплекта для ректификации с удлинением царги до 190 см, как только сделаю отпишу.