1

Тема: сигнализатор отключения холодной воды

Очередной гаджет, который может стать полезным тем Винокурам у которых случаются перебои с холодным водоснабжением.
Датчик делается из любого одногоразового шприца подходящего размера.

Вода с дефа поступает в шприц и постоянно переполняет его. Электроды, подключенные к сигнализатору имеют сопртивление несколько КОм.
При отключении воды, жидкость накопленная в шприце выливается через отверстие для иглы, электроды оголяются и.................   Дальше всё понятно.
В этот-же шприц можно поместить терморезистор, который будет отслеживать температуру воды на выходе.

2

Re: сигнализатор отключения холодной воды

Здравия Всем!Не проще поставить термо датчик на выход воды с дефа.как только температура начнет расти термометр даст сигнал и все.у меня стоит 68 градусов.скаканула смотриш вчем дело и все вопроы.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

3

geha69 пишет:

Не проще поставить термо датчик на выход воды с дефа

Что то мне подсказывает, что отключение воды очень быстро приведет к увеличению температуры во всей системе))))
Буду работать с колонной, промоделирую.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4 (2015-07-14 20:21:33 отредактировано geha69)

на некоторых ресурсах предлагают термодатчик на тса ставить.там сразу температура растет.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

5

Оживим темку.
Вбиваем на ебее в поиск, что-то типа: "G1 / 2 датчик потока жидкости расходомер переключатель счетчик 1-30L / min метр" . И за пару сотен получаем щщастте, хоть в автоматику подключай, хоть просто сигналку ставь.

Натурпродукт - это наше всё!

6

EVS, разобрался, какую автоматику подключать? А сигналку как поставить? И вообще, какой принцип действия? Импульсы посылает? А как их декодировать-перевести в литры?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

7

Там датчик Холла.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

8

Николя, единственное, где сталкивался - в автомобиле, в системе зажигания. Ну вода-то всё равно крутит-толкает что-то?

Винокурня Аркадия
---

9 (2016-12-07 20:38:21 отредактировано EVS)

Аркадий пишет:

EVS, разобрался, какую автоматику подключать? А сигналку как поставить? И вообще, какой принцип действия? Импульсы посылает? А как их декодировать-перевести в литры?

Не, пока просто покуриваю тему, да и не силён я в этом особо. Но на форуме у нас "кулибиных" хватает. Раз источник сигнала есть, преобразовать его и послать куда надо :D  для них не будет проблемой, я думаю.
Там внутри крыльчатка крутится от напора воды и датчик Хола стоит, он импульсы выдаёт( точно как в бесконтактной системе зажигания на авто). Вода кончилась - импульс пропал-включился аларм. Зачем считать литры?

10 (2016-12-07 21:37:20 отредактировано )

EVS, спасибо. Это просто и понятно.  *THUMBSUP*

EVS пишет:

Зачем считать литры?

Ну он же для этого предназначен изначально, не?  :)

Винокурня Аркадия
---

11

Аркадий пишет:

...
Ну он же для этого предназначен изначально, не?  :)

Скорее да, чем нет.
Тогда у кЕтайцев и "дешифратор" с показометром где-то должен быть.

12

EVS пишет:

Тогда у кЕтайцев и "дешифратор" с показометром где-то должен быть.

есть там разные электронные счётчики расходомеры подключаемые к таким регуляторам потока но на тех которые я видел диапазон работы от 0,1 до 3lt/min, а это нам не подходит

13

babis303 пишет:

... на тех которые я видел диапазон работы от 0,1 до 3lt/min, а это нам не подходит

Скока надо л/м?

14

EVS, а хрен его знает... По твоей ссылке датчик от 1 до 30 литров. Есть основание полагать, что при нормальной работе колонны и расходе на РК например  0,2-0,5 литров в минуту, крыльчатка просто крутиться не будет вовсе, и датчик выдаст аварию на управление, которое отключит ТЭН. Ну и нафик оно надо?
Не спорю, контроль наличия воды - вещь архиважная, особенно когда за пивком любишь бегать в процессе перегона. Но тут нужен такой датчик, который понимал бы, что напора воды нет совсем. Т.е чуял от нуля и до, пусть 5 литров\мин. Значит датчик должен быть изготовлен очень качественно.
А по твоей ссылке чел пишет - качество гавно, крыльчатка болтается на оси, пришлось дорабатывать, втулку колхозить.  *DONT_KNOW*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

15

Николай (Фортуна) пишет:

EVS, а хрен его знает... По твоей ссылке датчик от 1 до 30 литров. Есть основание полагать, что при нормальной работе колонны и расходе на РК например  0,2-0,5 литров в минуту, ...

Т.е. не подходит. Я тогда вообще не понял:

babis303 пишет: ... на тех которые я видел диапазон работы от 0,1 до 3lt/min, а это нам не подходит ...

И этот не подходит.
Такие ещё есть:

От 0,3 до 6 л/м
Тоже не подходит?
А вообще это и не ссылка была, так посмотреть-подумать. Но там много вариантов есть, на любой бюджет даже в металлическом корпусе, может и качество изготовления лучше.
И всё же думаю после редуктора подобная штука не лишней будет, чтобы облегчить нашу не лёгкую и полную бессонных ночей жизнь.

16

не легче поставить датчик давления в системе перед регулятором подачи воды

17

В любом случае - дело нужное, и гораздо нужней всяких там клапанов и прочих игрушек. Это безопасность. Какие датчики на воде применить и как это реализовать на ТЭН - не знаю. Но датчик должен на 150% защищать от отсутствия воды.

18 (2016-12-08 02:39:17 отредактировано babis303)

нужно что-то вроде этого
gorlovka.all.biz/rele-davleniya- … EiA0X3eQ34
на газовых котлах применяется если давление в системе ниже нормы то котёл не запускается

19

babis303, а через реле запитать РМ2. Нет давления - реле разомкнуто, питание на РМ2 не подаётся, симистор закрыт, тэн не работает. :)

20

Николай (Фортуна) пишет:

Нет давления - реле разомкнуто, питание на РМ2 не подаётся, симистор закрыт, тэн не работает

реле можно в любое место этой цепочки поставить хоть перед самым тэном

21

babis303 пишет:

хоть перед самым тэном

реле не выдержит, сгорит. А РМка только управляет симистором, у неё самой токи маленькие, поэтому реле лучше в разрыв РМки ставить.

22

Николай (Фортуна) пишет:

реле не выдержит, сгорит

если напрямую то да ,а если через силовое реле хоть куда

23

babis303 пишет:

если напрямую то да ,а если через силовое реле хоть куда

Согласен

24

Николай (Фортуна) пишет:

реле не выдержит, сгорит.

Можно твердотельное поставить.
Вообще это замутить не сложно. На ардуинке все легко получиться.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

25

есть у меня датчик потока жидкости 1-30 л, там стоит крыльчатка и датчик холла. чувствует даже самые маленькие потоки жидкости.
датчик все никак не встрою в свою автоматику, т.к. работаю в основном без электроники, надоедают висящие провода.
считаю, необходимая штука для автоматики, когда оставляешь работающую аппаратуру без присмотра, т.к. воду в стояках многоквартирных домов могут отключать в любое время, даже ночью дежурные бригады в случаях аварий.
если кому надо, могу накатать софт на простом контроллере, но коммерцией не занимаюсь, паять все самостоятельно