1

Тема: Визуальный контроллер

Доброго всем!
Как то у нас на форуме обсуждалась проблема контроля потока флегмы после крана отбора, или регулирование скорости отбора.
Посетило меня хорошее инженерное решение, которое позволяет контролировать скорость отбора. Причем применимо и для шаровых кранов. Раньше была пляска на моей высокой колонне. Скачки на лестнице.
Коллеги по работе помогли воплотить в жизнь идею.
Берем шприц стеклянный, вытачиваем поршень латунный, и впаиваем переходники на 1\8. По присоединительной резьбе крана.
Конус нижний был в комплекте под иглы другого диаметра.
Прокладку силиконовую пришлось снять, вакуум не всегда позволяет отбирать, заполняется корпус шприца. В остальном думаю понятно по фото.
С уважением.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

2

Re: Визуальный контроллер

Привет всем, у меня так-же  возникли вопросы при сборке РК, кег - 0,5м плюс цагра 2 метра кран на дефе, постоянные скачки вверх -вниз,   Виталий подскажи, шприц с  краном поставил на какую высоту?
Возможно-ли установить  кран не сразу после дефа, а через трубку на удобной для управления и контроля  высоте, (1,5 - 1,7 м от пола) , ведь эта трубка, только немного увеличит обьем стакана отбора,  или я ошибаюсь, поправьте меня,  возможно кто-то уже так делал?

3

Доброго!
Стакан отбора она не увеличивает,т.к. стоит после крана, перед холодильником.
Разницы нет, где и как будет стоять.
Я мыслю, чтобы шприц и кран были между собой на расстоянии вытянутой руки.
Т.е. регулируем-видим поток. А после первого погона можно визуально примерно замерять расход(или подачу) колонны. И при следующие разы знать на сколько открыть кран. Раньше у меня было кран на высоте 2 метра, а смотрю в бутыль на полу с лестницы сколько капает. А вдруг зрение подсядет)))
Добавлено: 2015-07-06 21:37:30

OlegS пишет:

ведь эта трубка, только немного увеличит обьем стакана отбора

Вник в вопрос...
На мой взгляд, эта трубка не только увеличит обьем, но и будет как бы"мертвая" зона, что не есть хорошо. В стакане постоянно идет перемешивание флегмы. Чего в трубке диаметром 10 мм или около того происходить не будет.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

4

Здравия Всем!хороше что у нас много плюшкиных нашел себе 10ти кубовый.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

5 (2015-07-17 18:52:26 отредактировано Vlad1975)

vcherkun пишет:

Посетило меня хорошее инженерное решение, которое позволяет контролировать скорость отбора

Это практически как на медицинской капильнице, только без связи с атмосферой. Если сделать связь с атмосферой,  нанести разметку в мл, установиь внизу устройства зажим или маленький краник, то можно во время отбора достаточно точно при помощи секундомера определять скорость. Вместо шприца можно использовать колбу от уличного спиртового термометра.

6 (2016-03-31 19:54:38 отредактировано zombi)

Купил в медтехнике шприц типа Рекорд(аж 1989г.в.)за 100руб.Отрезал наполовину носик под иголку.Аккуратно рассверлил сверлом 3мм.Взял краник от аквариумного компрессора и припаял безсвинцовым припоем.Поршень оставался от старого шприца(старый разбился).Получился вот  :) такой диоптр.

С уважением.

7 (2016-05-02 14:33:44 отредактировано Алексей)

Привет всем!
Нашел у китайцев такую хреновину,в деле еще не пробовал,но думаю понравится...для наглядности отбора :)

Наконец-то попробовал-фигня оказалась.
Отверстие для капель очень маленькое-для отбора,например, 100мл/ч-очень быстрые капли-считать не удобно :).
Но главное,что спустя какое-то время спирт начинает накапливаться в стаканчике...вообщем "капилярная мистика" o_O
Снял нафиг,"репу" чешу-где бы в хозяйстве такую замечательную стекляшку применить...

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

8

Алексей, Откалибровать,краник приделать и отличный диоптр получится. *DRINK*

С уважением.

9

Алексей пишет:

Нашел у китайцев такую хреновину

Это не в разделе оборудования для аквариумов? Вроде раньше в зоомагазинах такие продавались сифоны что б грязь со дна собирать, но размеры у них большие были.

10

zombi пишет:

отличный диоптр получится

да,для этого и брал.Правда не пробовал еще...

Константин пишет:

в разделе оборудования для аквариумов?

да. но с каким-то идиотским названием "для подсчета  бульб углекислого газа" или как-то так....Цена вопроса ~1,5$.Если интересно ссылку сброшу,только чуток позже...

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

11

Здравия всем. В прошедшею пятницу, делал очередной апргрейд своей РК(менял отрезки трубки под термометры, на резьбовые гильзы), и за одно доработал выход(капельник) основного холодильника. К трубке диаметром 10 мм, через переход 10*8, припаял жестким припоем отрезок трубки 6,35мм длинной около 25 см. Посчитал, что так будет более эстетично, чем болтающаяся силиконовая трубка, при очень большом отборе. Испытания провел, как говорят, пока колонна не остыла. Датчики упущу, тут все штатно, но вот новая трубка  холодильника оставила не однозначное впечатление. За счет  с ужения на выходе, стало проще настраивать отбор, малейшее изменение краника, сразу без задержки, отображается на выходе. То есть, если раньше приходилось ждать, пока спирт дотечет до низа и только потом корректировать регулировку отбора, то теперь ждать  нет необходимости, все видно и понятно сразу. По моему разумению это произошло из-за поверхностного натяжения спирта в малом объеме, он как бы «повис» внутри трубки. Пробовал отбор 1500 мл,  справляется с легкостью. И еще одно наблюдение, теперь струя может быть минимально тонкая. Если раньше с начало были капли, потом частые капли, потом очень частые капли и только потом струя со спичку, то теперь, струя начинается сразу после капель и очень-очень тонкая. Ни знаю, есть ли в этом плюс, просто если так  стабильно будет и на зерновом и фруктовом спирте, то и диоптр не нужен.
PS: это мое частное наблюдение, не претендующие на истину, но мне понравилось так работать.

12

Ivanov & Co, фото не приложите?)

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

13

Дмитрий Васильев, если только завтра, я на работе- колонна дома. :(

14

Дмитрий Васильев, отправляю фото

15

Ivanov & Co пишет:

стало проще настраивать отбор

У меня кран отбора соединен с холодильником силиконовой трубкой, и на выходе из крана сразу видно какой отбор.

Ivanov & Co пишет:

более эстетично, чем болтающаяся силиконовая трубка

Тоже думал куда засунуть трубку. Но когда колонну складываешь, то с трубкой это сделать удобней. А вообще на выходе в планах сделать попугай. он выглядит намного эстетичней.
Но здесь дело личное, кому как нравится.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

16

Александр174 пишет:

кран отбора соединен с холодильником силиконовой трубкой

Всё правильно, у меня так же, и видно как капает и лишние узлы не нужно делать

Александр174 пишет:

на выходе в планах сделать попугай

Попугай - очень  удобная вещь. Пользуюсь им при перегонке браги на СС "до воды". *DRINK*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

17

хочу собрать подобие диоптра, применив в качестве "носика" стеклянную трубку от мелкого 20 мм предохранителя. Нашел сгоревший. Разобрал, оплавил края что бы не обрезаться. Проходное отверстие для спирта получилось всего 2 мм. Как думаете, спирт течь будет? Вода еле капает

18

Жду такой капельник для аквариумистов в качестве диоптра. Подойдет ли, а то что то проходное сечение трубок у него маленькое.

19

valera, поиском научитесь пользоваться.... Визуальный контроллер

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.