26 (2015-07-09 01:47:09 отредактировано anders)

Re: Автоматика на Arduino для ректификации и дистилляции (схема-прошивки)

Николя пишет:

Есть у меня и такая хрень.

Может вот такой нет. Это проходной датчик на отключение подаваемой воды для охлаждения дефа.
Исполнительное устройство может быть разным. Минимум - звуковая и световая сигнализация - электронный "свисток".
Ну а максимум - отключение тэнов через силовое и управляющее реле, когда оператор "заснул".  Управляющее реле - это "ардуиновская хрень", наверняка есть. Силовое - надо подбирать по мощности тэна.

ПС: трубка ТСА у дефа горизонтальна, чтоб не городить этажи вверх под потолок. Для вертикально направленной ТСА все аналогично.
ППС: отвечаю на возможный вопрос коллег "зачем" - вовремя отключить питание 220в, чтобы не бабахнуло.

27

Иван пишет:

Так какое сопротивление получается в 1 см между электродами?

Зависит от площади электродов и расстояния между ними. В любом случае это будут сотни КОм.
Добавлено: 2015-07-09 09:15:29

anders пишет:

Может вот такой нет. Это проходной датчик на отключение подаваемой воды для охлаждения дефа.

Вообще не понял назначение.

28

Vlad1975 пишет:

Вообще не понял назначение

При внештатном отключении охлаждающей воды, подаваемой в деф, там начинает расти Т. Через ТСА начинает выходить пар с нарастающей Т. Датчик с переходником подключен к ТСА и при достижении заданного порога Т, например 85С, датчик подает сигнал на Ардуино, в результате чего срабатывает исполнительный механизм сигнализации, который отключает питание тэна (или, как минимум, происходит подача звукового сигнала и тэн отключает оператор).

29

anders пишет:

При внештатном отключении охлаждающей воды, подаваемой в деф,

Температура в колонне также вырастет, первым отреагирует датчик на 2/3 колонны, и все тоже что и у Вас, только вид сбоку, и без лишнего датчика.
Если Ваша конструкция работает, выкладывайте на стесняйтесь, а то все загадками говорите :)

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

30

Николя пишет:

первым отреагирует датчик на 2/3 колонны

Здесь принципиально не согласен. Первым отреагирует то, что охлаждает вода, а именно деф. А поскольку по закону физики при увеличении температуры обьем пара будет увеличиваться, то избыточный обьем будет стремиться пройти через ТСА, для чего она и существует.

31 (2015-07-09 12:19:29 отредактировано Николя)

anders пишет:

Здесь принципиально не согласен. Первым отреагирует то, что охлаждает вода

Без возврата охлажденный флегмы, скачек температуры будет мгновенный, ну чуть позже, не критично.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

32

anders пишет:

При внештатном отключении охлаждающей воды, подаваемой в деф, там начинает расти Т. Через ТСА начинает выходить пар с нарастающей Т. Датчик с переходником подключен к ТСА и при достижении заданного порога Т, например 85С, датчик подает сигнал на Ардуино, в результате чего срабатывает исполнительный механизм

У меня на автоматике стоит для этого дополнительный компаратор с терморезистором, прикреплённым к верху дефа. Аварийное отключение тэнов произойдёт при нагреве верхней части дефа до 50-55 градусов (на всякий случай).  Если поставить в  ТСА , то сработает чуть раньше.

33

Vlad1975 пишет:

У меня на автоматике стоит для этого дополнительный компаратор

Для Ардуино этого не надо - внутри самой схемы уже есть каналы (количество элементов и обьем памяти в зависимости от ее модификации - Уно, Нано, Мега и тд) для работы с полупроводниковыми термодатчиками DS18b20 и другими ее элементами, по сути это - лего-конструктор.  Я показал один из вариантов крепления датчика в ТСА, имхо - самый оптимальный - вышла из строя автоматика - свистулькой всегда обойтись можно без перестройки конструкции.

34

anders пишет:

Для Ардуино этого не надо

Не сталкивался с подобными устройствами.
У меня на PIC16F84 схема собрана, плюс обвесы аналоговые, плюс КМОП логика и операционные усилители. Схема тоже достаточно универсальна. Может управлять клапаном, ТЭНами, регулировать мощность, точно настраиваются пороги и гистерезис для DS18B20, может отключать по уровню жидкости и по превышению температуры в дефе.
Кстати нормально открытый клапан сделал из обычного реле, всё достаточно надёжно и просто для повторения. Как сделаю фото, создам тему. Уже всё готово. Сейчас делаю 1-й погон, на выходных проведу испытание колонны и автоматики. Отчитаюсь.

35

Vlad1975 пишет:

Не сталкивался с подобными устройствами.

Да тоже контроллер в основе, только ATMEL mega 328 в основном. С ардуинками удобно код залил сразу протестил, подправил. Программатора не надо, бутлодер залит сразу в контроллер. У меня дружбы с просто контроллерами не сложилось, а с ардуиной как то ужился понемногу.

С уважением, Николай.

36

Николя пишет:

У меня дружбы с просто контроллерами не сложилос

Достаточно не плохо владею схемотехникой. С программированием не знаком. Использовал готовую прошивку для PIC.  Обвесил сам, функционалом доволен.

37

Vlad1975 пишет:

С программированием не знаком.

Я тоже, но тут проще, примеры, работы других, постепенно начинаешь понимать откуда ноги и переменные с константами растут.

С уважением, Николай.

38

Вот таким образом облагородил датчики, может кому пригодится. Поставил сначала планарный резистор, пока паял другие выводы, один вывод резистора отслоился. Решил не испытывать судьбу, поставил обычный. Резистор 4.7 кОм.
До датчиков от блока хорошая экранированная витая пара, а датчики уже на клеммах к ней, что бы обслужить можно было колонну.

Термоусадка 125 градусов.

С уважением, Николай.

39

Николя пишет:

Вот таким образом облагородил датчики,

Предлагаю снять термоусадку, капнуть немного силикона в точке выхода контактов датчика и только потом надевать термоусадку...  были случаи попадания спирта на контакты, глючить начинает.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

40

Иван пишет:

Предлагаю снять термоусадку

Не вопрос, сразу сам не подумал. Гляну есть ли силикон.

С уважением, Николай.

41

Николя пишет:

Поставил сначала планарный резистор

Его с таким же успехом на другом конце провода можно паять или нет?

Николя пишет:

До датчиков от блока хорошая экранированная витая пара, а датчики уже на клеммах к ней, что бы обслужить можно было колонну.

Можно чуть подробнее.

Николя пишет:

Если Ваша конструкция работает, выкладывайте на стесняйтесь

Моя конструкция работает (даже в этот момент), но она не на Ардуино, проходной датчик в ТСА использовать можно и там. Автоматику на Мега 2650 начал собирать недовно, набрал элементы теперь ищу варианты размещения в BOX и варианты алгоритма ректа.

42

Николя пишет:

Термоусадка

А термоусадка термоусаживаться  не будет? А я не стал мудрить, а обмотал фум лентой, правда у меня гильзы глухие сделаны.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

43

anders пишет:

Николя пишет:
Можно чуть подробнее.

Это для минимизации помех. Что подробнее. Блок контроля отдельно от колонны, датчики на свои места. А витая пара идет на датчики, клапан отбора.
Короче сфокаю все в куче тогда понятно будет. После выходных наверно все выложу.
Добавлено: 2015-07-10 19:14:51

anders пишет:

ищу варианты размещения в BOX и варианты алгоритма ректа.

Посмотрите на не соседнем форуме, у них под мегу есть. Но я принципиально не хочу ни чего брать за основу. Вот если не получиться ни чего своего, тогда посмотрим.

С уважением, Николай.

44

Николя пишет:

Посмотрите на не соседнем форуме, у них под мегу есть.

Видел, не нравится как-то. Вот один из понравившихся мне вариантов, под корпус подбрал БП от ПК. Переднюю панель для платы с шильдом вырезал из пластика негодного принтера.
ПС: кнопки для микрокнопок - в ЧиДе.

45 (2015-07-11 12:35:37 отредактировано anders)

anders пишет:

Моя конструкция работает (даже в этот момент), но она не на Ардуино

Это не шутка и не отмазка, вчера действительно опробовал эту новую автоматику с новой колонной. Сорри за оффтопик, но хочется похвалиться и, конечно имеются аналогии с Ардуино, может что будет интересно.

Есть аппаратное сходство с Ардуино - наличие термоконтроллеров, один непосредственно для выполнения алгоритма ректификации, датчик находится в трубе, два других, вынесенные в отдельный модуль в данном случае, - это индикатор температуры паровой зоны в кубе или просто Ткуба (показывает 84,6С) и сверху индикатор температуры в ТСА (31,4С) - сигнализация на отключение воды.
В Ардуино может быть и больше каналов для подключения датчиков Т. Мне видется еще один датчик. подключенный непосредственно к выходу воды из дефа и служащий индикацией ее Т. Необходим, чтобы, ориентируясь на него, можно было самому оптимизировать напор воды и держать Т от 50 до 60С (в моем случае). Возможно поставлю его через тумблер с датчиком Ткуба.

Датчик (Термометр) Ткуба я смонтировал в крышку заливной горловины следующим образом.

46

anders пишет:

Это не шутка и не отмазка, вчера действительно опробовал эту новую автоматику

Я вот смотрю на все это интересное дело.  Автоматизация, электроника и другие приблуды - это на самом деле очень интересно.   Но я так нифига и не увидел реальных результатов в простом аналогово-ручном режиме :)
Тобишь...без реальной наработки практики и познаний, от всей электронной требухи никакой пользы не получится. Электроника...она не может думать, она может только исполнить то, что в нее заложили, но заложить алгоритмы можно только зная что закладывать :)   Не в обиду кому-то.... подумайте, не перепрыгиваете ли вы через свои головы.... куда потом все это барахло девать?

Термостат на STM8S003F3P6 для клапана отбора реально может пригодиться.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

47

Так ардуина она куда угодно пойдет. У меня кстати этот блок что на фото с четырехстрочным дисплеем, блок автоматики инкубатора. Собственно только прошивку перезалить, 30 секунд дел то.
А может и перезаливать не придется. Если памяти хватит, можно просто вывести нужный режим и все.

С уважением, Николай.

48 (2015-07-12 16:38:48 отредактировано anders)

Помимо инкубатора - это готовый блок автоматического управления теплом в сауне. Применим для любой мощности нагревателей. Если мало своих ресурсов, достаточно заменить триак, увеличить радиатор и можно будет контролировать любую мощность. ШИМ может управлять гидромассажерной пушкой, душем Шарко, джакузи и тп.

49

Добрый день!
У Меня вопрос к Николя как скачать прошивку со страницы.вот уже и копирова но пропадают кое какие значения из прошивки Пожалуйста как это сделать.

50

Сейчас выгружу на диск, ссылку скину.

С уважением, Николай.