26

Re: Редуктор на воду

Алексей пишет:

надоели скачки от насосной станции

Была у меня такая проблема до недавнего времени. Оказалось давление воздуха было маленькое. Довел да нужного мне (до 2.5, у меня система очистки с обратной промывкой, нужно давление не менее 2.5), и проблема исчезла, хотя редуктор все равно буду использовать. Если настроить реле давления на срабатывание близко к давлению в гидроаккумуляторе, скачки исчезнут.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

27

Ок.Попробую

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

28 (2015-10-28 22:49:03 отредактировано geha69)

Здравия Всем!у меня выставлено 1.6 бар.хватает.кран игольчатый на 1 оборот не открываю,на подаче воды на БК.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

29

Дело не в показателе. Реле  и давление в баке нужно привести к соответствию. Чем больше дельта, тем сильнее скачки.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

30

В деле,правда,еще не пробовал,но уже в предвкушении счастья... :)

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

31

Сегодня по-быстрому немножко окультурил подвод к редуктору. Т.к. капитальный ремонт кухни опять откладывается (кризис), пока пусть будет так:

Было:

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

32

настало время наверное обслуживать редуктор.я чет замечаю иногда нет нет а стрелка колыхнется раньше такого не было.придется разобрать посмотреть что к чему.начал тему буду пытатся продолжать как время позволит,но скачки иногда достают чисто морально.я не думаю что у меня давление воды падает ниже 1.6.

33

geha69, у меня вообще на 1,1 выставлен. Хотя в водопроводе около 3-х. Но крайние два погона заметил, что если колонку включить/воду спустиь в бачке, струя чуть меньше, и температура воды на 1 градус выше. Проработал около года. Или увеличить до 2-х. Может, на границе глючит?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

34 (2016-12-04 23:40:20 отредактировано geha69)

скорее всего нет. пока не могу утверждать у меня с месяц как я заметил,но температура на выходе не скачет поэтому и не загонялся но ду маю пора ревизию редуктору сделать.у меня 3.5 но иногда до 4.5 поднимается.раньше стрелка стояла мертво а сейчас иногда какие то колыхания происходят не нравится мне это.так я на 1 пробовал у меня скакало  1.5-1.6 ставлю.

35

geha69, у него надо заглушку вывернуть и поршень расшевелить. Он начинает залипать.

36

Здравия Всем!а может как то обслужить почистить типа смазать или что еще.а выкручивать ту заглушку которой регулируется давлени.

37

geha69 пишет:

выкручивать ту заглушку которой регулируется давлени.

У меня он чуть другой. Я его практически весь разбирал. Но, насколько помню, достаточно отвернуть заглушку, которая на первой фотке у тебя сверху, и потыкать в поршень, чтобы он начал нормально двигаться. Он там как-то залипает/подклинивает. Ну, и со стороны регулировки я его тоже разбирал, там ничего сложного.

38 (2016-12-23 21:55:12 отредактировано EVS)

geha69 пишет:

Здравия Всем!а может как то обслужить почистить типа смазать или что еще...

Чистить однозначно!  Вода у нас ещё та.

ЗЫ. А я себе только сегодня прикупил такую штучку.  С манометром. 
Вот такой:

В арашопе инструкция не прилагалась, поэтому негде почитать как настроить, если есть у кого данные плиз хэлп. Сейчас (на фото) показывает давление при закрытых водоразборных кранах, если их все три (до редуктора) открыть на полную то стрелка падает до 1,2 , если открыть кран после редуктора то падает на 0. Снизу под крышечкой стоит регулировочная фигня но как её не крутил ничего не меняется. Может регулировать надо при открытом кране, тот который после редуктора?
  %)

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

39

EVS пишет:
geha69 пишет:

Здравия Всем!а может как то обслужить почистить типа смазать или что еще...

Чистить однозначно!  Вода у нас ещё та.

ЗЫ. А я себе только сегодня прикупил такую штучку.  С манометром. 
Вот такой:

В арашопе инструкция не прилагалась, поэтому негде почитать как настроить, если есть у кого данные плиз хэлп. Сейчас (на фото) показывает давление при закрытых водоразборных кранах, если их все три (до редуктора) открыть на полную то стрелка падает до 1,2 , если открыть кран после редуктора то падает на 0. Снизу под крышечкой стоит регулировочная фигня но как её не крутил ничего не меняется. Может регулировать надо при открытом кране, тот который после редуктора?
  %)

Здравия Всем!фотки нет слетела перезалейте пожалуста.

40

Вроде перезалил.

Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

41 (2016-12-24 02:08:58 отредактировано SLOG)

Уважаемые винокуры :). Что хочу заметить по поводу редукторов: редукторы в продаже бывают двух видов - поршневые (дешевле) и мембранные (дороже). Поршневые с течением времени требуют замены уплотнительных колец, так как имеют склонность к "зависанию" поршня, мембранные как правило нормально работают до повреждения мембраны, после чего собственно вообще не работают т.е. текут как решето ;). Но пока работают - то работают как часы (в большинстве своём). Основная масса имеющихся в продаже редукторов (и в сетевых лабазах (Мерлен и иже с ним), и в ара-шопах) - поршневые и они склонны к подглючиванию со временем т.к. уплотнительные кольца изнашиваются, в зазор попадает грязь и ржавчина и.т.д. Поэтому по-хорошему редуктор предназначенный для тонких самогонных нужд, надо превентивно обслуживать на предмет замены колец и чистки поршня, а в идеале на входе дополнительно к грязевику ставить фильтр ТОНКОЙ очистки. Можно конечно и раскачивать поршень - на "жиге"-классике же раскачивали закисшие тормозные цилиндры ;)??? Но это всё полумеры. Да и вообще лучше брать мембранный редуктор сразу, если есть такая возможность.
З.Ы. Все редуктора на фотографиях в этой теме - поршневые, увы.  :\'(

42

EVS, не получается прикрепить вложение, поэтому самое интересное из инструкции пишу от руки
"... Все редукторы давления испытаны и откалиброваны на выходное давление 3 бар ". Тем не менее можно изменить выходное давление, воздействовав на регулирующее устройство. Финальная калибровка редуктора давления должна производиться при полностью заполненном гидравлическом контуре и перекрытыми выходами. Входное давление должно быть, как минимум на 1 Бар выше давления калибровки:
- Закрыть запорный вентиль на выходе
- Отвентить верхний колпачок
- Покрутить при помощи шестигранника или плоской отвертки болт, находящейся в верхней точке - повернув по часовой стрелке, выходное давление увеличивается, повернув против часовой стрелки, выходное давление уменьшается
- Выпустить несколько раз воду, для проверки стабильности калибровки, ..."

все просто, тем и замечательно ... ©

43

Barsic, спасибо за помощь.
Но из выдержек всё же не совсем понятно, что должно происходить и куда нужно смотреть. То что когда накручиваешь пружину - выходное давление растёт это понятно, не важно что у меня регулировка снизу. А что должен показывать манометр. И вот это:

Выпустить несколько раз воду, для проверки стабильности калибровки"

. Как, что, чего...  %)
И спецы с инструкциями молчат...

44

EVS, перевод текста технического или художественного, дело не простое, - чтобы было доходчиво и внятно зависит очень много от переводчика, отсюда и все непонятки при чтении. Я калибровал на 1 атм, крутя шестигранник глядя на манометр при закрытой гидросистеме как советует инструкция. В рабочем режиме манометр у меня показывал где-то 0,8 атм (хз, в гидравлике не силен). Но, при погоне напор струи был стабилен, а это главное. Вот как то так.

все просто, тем и замечательно ... ©

45 (2016-12-26 23:33:07 отредактировано SLOG)

EVS пишет:

И спецы с инструкциями молчат...

Так алгоритм-то совсем простой: при нулевом расходе и полностью заполненной системе (т.е. вода не течёт, кран закрыт, в системе вода и нет воздушных пробок) убавляем или прибавляем давление регулировочным винтом. Открываем кран, давление сбрасывается, закрываем кран и смотрим - добились нужного давления или нет. Если нет - следующая итерация и так до победного конца :)
Кстати, что за редуктор я по фото опознать не могу, не видно, а вот манометр у Вас препоганейший :). Я таких как то пять штук перебрал, пока рабочий попался :)  Я бы попробовал с другим манометром снять показания. Есть ещё рекомендация, оставлять после редуктора участок трубы до выходного крана длиной МИНИМУМ 5-ть диаметров трубы - для плавной работы.

46

Несколько лет назад установил редуктор, а пару недель назад решил подрегулировать, оказалось он умер, совсем не реагирует, установлен в таком месте, что снимать очень хлопотно, ну и решил я плюнуть на него, до следующего кап.ремонта.
В январе собираюсь начать строить колонну и нарисовал вот такую концепцию:

Вся конструкция будет смонтирована на ферме из труб квадратного сечения 15*15, на ней же будет смонтирован и блок управления, неверху установлю канистру на 20 л. с клапаном как в унитазном бачке от перелива. Как считаете, имеет право быть такая идея? Мне кажется это навсегда решит проблему с нестабильным давлением воды.

47

Alessandro, Вполне. В принципе - необязательно задирать бак выше колонны,перепад нужен с точкой слива. Правда, если опустите бак пониже, то для старта придётся засасывать воду в сливной шланг.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

48

SLOG пишет:

... а вот манометр у Вас препоганейший :). Я таких как то пять штук перебрал, пока рабочий попался :)  Я бы попробовал с другим манометром снять показания. Есть ещё рекомендация, оставлять после редуктора участок трубы до выходного крана длиной МИНИМУМ 5-ть диаметров трубы - для плавной работы.

Алгоритм понятен, ослабляем пружину - понижаем выходное давление, если я правильно понял.  Вопрос, что показывает манометр в конкретном месте(на фото)?
Качество манометра мне побоку, у метрологов могу взять хоть образцовый, со всеми "штемпселями" и свидетельствами. Важно понять таки что он должен казать в результате. Если есть желание установить выходное давление на 1, то после выкручивания штока и нескольких спусков воды на манометре и должна быть единица?

ЗЫ. Участок 15-ой трубы после манометра до крана имеется, как раз сантиметров десять.

49 (2016-12-28 01:39:58 отредактировано SLOG)

EVS пишет:

Вопрос, что показывает манометр в конкретном месте(на фото)?

Манометр должен показывать давление ПОСЛЕ редуктора при ОТСУТСТВИИ расхода воды ПОСЛЕ сброса давления путём открытия крана на выходе редуктора (т.е. открыли - сбросилось, закрыли - смотрим давление) :). Если это не так, то либо редуктор аБиБас, либо манометр :).

EVS пишет:

Если есть желание установить выходное давление на 1, то после выкручивания штока и нескольких спусков воды на манометре и должна быть единица?

Да, но с небольшим уточнением: как уже до меня упоминали, давление на входе в редуктор должно быть выше на 1 Бар т.е. минимум 2 Бара, и сам редуктор должен позволять выставить единицу (хотя скорее должен чем нет, разве что редуктор совсем уж китайский).
З.Ы. Водоразборные краны ДО редуктора, это неправильная схема: будут влиять на итоговую регулировку после редуктора :(, поскольку редуктор работает только на понижение, причём с дельтой минимум один Бар. Поэтому врезать редуктор желательно до всех потребителей.

50

SLOG пишет:

...
З.Ы. Водоразборные краны ДО редуктора, это неправильная схема: будут влиять на итоговую регулировку после редуктора :(, поскольку редуктор работает только на понижение, причём с дельтой минимум один Бар. Поэтому врезать редуктор желательно до всех потребителей.

А как же это?  Редуктор на воду  Практикой проверено.