26

Re: Бражная колонна 22мм

vcherkun, раковина мешает, нет там стола ) И отсутствие силикона на тот момент. На РК все в силиконе и на столе, подальше от газа. Падала у меня эта бутылочка, как-то. Ух!
devil-arz, Эс равно Пи умножить на Эр квадрат )) Площадь круга. Есть онлайн калькуляторы, можно повводить значения в миллиметрах и посмотреть на площади, впечатляет. Поэтому заужение 28-22 в дефлегматоре я еще могу оправдать площадью царги занятой насадкой, но с 35-22 этот финт точно не пройдет, возможно, что и 35-28 тоже не очень.

Artem.SHitov пишет:

считал проходные сечения:
22мм-314мм2
28мм-531мм2
35мм-855мм2

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

27

Artem.SHitov, а как проходное сечение связано с подаваемой мощностью? Есть тоже какой то онлайн калькулятор?  :)
Пока не берём во внимание наличие насадки.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

28

devil-arz, оформленого калькулятора нет, но для кадого аппарата есть некая критическая скорость пара в трубе, при превышении которой пар будет пролетать в холодильник не успевая достаточно охладиться в дефлегматоре. Скорость зависит от диаметра (сечения) трубы и давления пара (мощности нагрева.)

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

29

Artem.SHitov, так я это понимаю, просто хочется понять зависимость сечения трубы и прилагаемой мощности, например я же не могу подавать на 25 трубу 5 кВт, всё это относится к нормальному режиму работы.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

30

devil-arz, нет однозначной зависимости. Если мы говорим про пленочный режим, затопить даже 22 трубу почти невозможно, нужен очень большой деф. Скорее в середине сечения трубы создастся поток пара, который не будет охлаждаться. Если говорить про насадочный режим- там более вероятен захлеб, но мощность будет зависеть от плотности насадки. Про свои колонны могу ориентировочно сказать, что БК с моей насадкой работает оптимально где-то в р-не 500 Вт (сложно сказать, газ), можно давать больше, но крепость падает.
РК на той же царге на 1 кВт не собирается захлебываться, но что-то мне подсказывает, что захлеб рядом ) Проверить объективно не имею возможности.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

31

Мне кажется, что кило там не должно быть. Я когда мучил свою на 22 трубе, к киловатту даже близко не подобрался. Эта трубка скорее для 500-600 ватт. (Не претендую на точность замечания).

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

32

Artem.SHitov, ну впринципе я так и предполагал, что точных расчётов нет))
Так то да, если труба например 25 и с плотной насадкой то соответсвенно и мощность меньше.
Я на 25 трубу закладывал в расчёт 1 кВт, даже если деф будет большой по мощности то можно напором воды сделать температуру на выходе около 60 градусов то ничего страшного не будет, в крайнем случае если будет захлёб то можно и насадку поменьше сделать, ведь главное достигнуть построения температурного градиента в колонне.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

33

devil-arz, да, просто чем расчет дефа ближе к реальности, тем проще ловить стабильный режим.Николя, царга общая для обеих колонн 28мм, в бражной заужение в дефлегматоре до 22мм.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

34

Artem.SHitov, всё понял, спасибо)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

35

Здравствуйте! много прочитал, ознакомился со многими ветками форума, но вопросов все больше.
есть в наличии 6 м 22 медной трубы. ни отводов ни тройников, но можно изготовить (знакомый мастер). Бражную колонну, как я понимаю, форумчане организовали с таким диаметром, а возможна ли РК на такой трубе? по калькулятору дефлегматора получается димрот 0,37 м при 1000 Вт подводимой мощности. Какой трубкой мотать димрот, 6 мм? стоит игра свечь или материал не портить?
Спасибо за ответы. :)

36

Александр Золотарев пишет:

а возможна ли РК на такой трубе?

Так уже есть: РК с дефлегматором из металлической миски - тестирование

37

спасибо! не видел этой темы, к сожалению.

38

Александр Золотарев, а какие у Вас потребности, чего хотите добиться.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

39

Александр Золотарев, не заморачивайтесь с 22 мм. Очень медленно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

40 (2016-03-09 21:01:57 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

Александр Золотарев, не заморачивайтесь с 22 мм. Очень медленно.

понял, спасибо!

al пишет:

Александр Золотарев, а какие у Вас потребности, чего хотите добиться.

потребности невелики-перегонка сс в размере 5и литров в месяц. Получение продукта качеством выше покупного средней ценовой категории. Еще опыт приобрести хочется по изготовлению аппарата и ректификации.
в данный момент халавная труба 22мм есть.
В моей местности ценник негуманный на нержавейку и медь. Две молочные муфты, тройник, отвод и 6 м 40 мм трубы выходит в 13 тыс. Трубу продают кратно 6 метрам.

41

Трубу продают кратно 6 метрам.

Как правило все бойлеры в коттеджах сейчас обвязывают медью, попробуйте поискать на фирмах, кто занимается теплом.
С 22 ой трубой конечно можно возится, но будет так медленно, что и сами не обрадуетесь. Есть еще вариант делать из нержи. Это фирмы, которые делают перила у магазинов. На крайняк ищите поставку в интернете.

42 (2016-03-10 00:42:10 отредактировано Александр174)

Трубу продают кратно 6 метрам.

Сантехнические магазины предлагают (в своем большинстве):
- труба 35мм кратно 2метрам;
- труба 28мм,22мм кратно 1 метру + все фитинги для пайки.
труба 10мм и 6мм тоже кратно 1метру, но нашел только в магазинах, которые занимаются кондиционерами

выходит в 13 тыс.

Если собирать полноценную РК - то так и выйдет, с учетом сборки своими руками. Но расходники и оборудование останется, у нас к примеру газовая горелка - 800р, олово - 1300р, канифоль-800р, труборез - 600р и т.п.(щетки, наждачка)

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

43

Александр174 пишет:

Если собирать полноценную РК - то так и выйдет,

Преувеличение, а мы с соседом по огороду 7000р всего потратили, покупая все новые детали. Ищите лучше!

44

Александр174 пишет:

у нас к примеру газовая горелка - 800р, олово - 1300р, канифоль-800р, труборез - 600р и т.п.(щетки, наждачка)

Газовая горелка так то и не нужна. Я взял, но ей пользоваться не удобно. Газовая плита для прогрева и паяльник на 80-100 Вт. Олово 1300 это если брать фирменный припой (флюс-пасту), удобно конечно, а так одного прутка за 200 р. для колонны достаточно. Канифоль 800????  o_O  :o Где ж такая? Стандартная баночка 15 р. стоит, но я думаю проще паять с ортофосфорной кислотой. Две стандарные бутылочки по 25 р. достаточно. Труборез? А вы потом монтажом трубопроводов будете заниматься? Ножовка по металлу, болкарка с отрезным кругом, да напильником можно отрезать.

Трубки диаметром до 15 мм спокойно продаются в автомагазинах, где запчасти для камазов есть, цены ниже чем на кондиционерную.

45 (2016-03-10 08:54:20 отредактировано )

Константин пишет:

цены ниже чем на кондиционерную.

Осталось собрать, удачи.

Сергей Тихомиров пишет:

Ищите лучше!

Уже все найдено, собрано и работает. Сейчас упор на рецепты напитков.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

46

al пишет:

Как правило все бойлеры в коттеджах сейчас обвязывают медью, попробуйте поискать на фирмах, кто занимается теплом.

спасибо, там не искал, посмотрим.
горелка, труборез, трубгиб есть, припой и флюс не проблема у меня.

в наличии 22 труба 6 м, 15 труба 15 метров, 6 около 5 метров. хоть продавай и покупай 35-ю :)

47 (2016-03-10 15:28:20 отредактировано SLOG)

хоть продавай и покупай 35-ю

Тоже вариант. Я поначалу сам хотел из 22-й делать - отговорили. А фитинги и медную трубу можно с доставкой транспортной компанией купить - всё дешевле чем 12 тысяч за нержу обойдётся.
А 22-я, 15-я и 6-я труба ещё пригодятся, на прямоточник и димрот.
Кстати, труба для кондиционеров 1 3/8" (34,93 мм) по диаметру практически соответствует 35-й водопроводной. Все фитинги подходят.

припой и флюс не проблема у меня.

Припой безсвинцовый, водопроводный?

48

SLOG пишет:

Припой безсвинцовый, водопроводный?

по работе связан с медициной, магистрали для кислорода паяют из меди, каким припоем правда не знаю, но найду любой.
сегодня помогли найти магазин, где можно купить нерж трубу ф 40 мм толщина стенки 2 мм (это минимум, к сожалению) за 580 рублей/метр от одного п.м. ну и фитинги у них разные есть в наличии. Только вот труба для перил, не знаю пойдет ли такая. нужно по марке смотреть.
А вот в моем городе в магазах, которые занимаются теплом, меди нет вообще, и не берутся привезти.
Еще молочные муфты по приемлемой цене бы достать и вообще супер.
Всем спасибо за ответы!

49

Еще молочные муфты по приемлемой цене бы достать и вообще супер

Молочные не самые удобные. Здесь полно участников, кто использовал китайские клампы, удобнее в разы.

50

сегодня помогли найти магазин, где можно купить нерж трубу ф 40 мм

А нержу аргоном варить будете или на резьбе? Медь всё-таки в обработке проще.