1 (2015-04-08 16:57:51 отредактировано Ivanov & Co)

Тема: Построение РК с отрицательным углом, некоторые моменты изготовления

Здравия всем. Сомневался, стоит ли открывать новую тему по постройке очередной РК. Обсуждались все моменты постройки колонны неоднократно, внести что-то свое  отличное от схемы, значит испортить конструкцию, но все же  некоторые моменты возможно будут отличаться или не были «обсосаны» ранее. Наконец могу показать то не многое, что удалось спаять. Очень держит токарь, не хватает заглушек и переходников, отдал ему свой  материал, он пообещал сделать за пару дней, но жду уже три недели…работа стоит, телефон сволочь не берет.
Остановился на варианте (даже не знаю, как его назвать) впервые представленном  Николаичем. Наверное, тоже назовем его с «отрицательным углом» компоновка известна и понятна, повторяться не буду. В основном все изготовлено из 35 мм медной трубы и фитингов. Узлы из других типоразмеров медяхи, буду описывать отдельно.
Наверное остановлюсь на основном отличие по пайке, паял вот этим припоем:

Припой медно-фосфорный (фосфор используется вместо флюса)  твердоплавкий, если есть чем паять, то работать с ним одно удовольствие. Я использовал кислородно-пропановую горелку. Соединения практически получаются монолитными, разобрать возможно при нагреве соединения близким  к температуре плавления самой меди.
Димрот мотал из трубы  6мм, основной момент, после  его необходимо растянуть т.е. сделать зазоры между витками, для большей площади контакта с парами. Брал пластинку из подручного материала и прогонял ее по всем виткам, как по спирали. Увеличение длинны составило более -7 см.

Разгибать 90 градусный угол тоже не составит труда, только надо сильно греть до красного цвета и все будет гут. Единственное условие вставляйте отрезки трубы подходящего диаметра, дабы не допустить деформации меди, и уже как рычагами разгибайте, только не со всей дури, медь становиться мягкая, можно перестараться.

Узел в работе, жду недостающих деталей….

2

Re: Построение РК с отрицательным углом, некоторые моменты изготовления

Здравия всем. В пятницу после месячного ожидания заглушек от токаря, к моей  великой радости закончил, пайку колонны. Осталось утеплить, дочистить медь после пайки и в бой.. Выходные были насыщенные делами времени вообще не было, в воскресенье затеял, наверное последний перегон на своей старой, служившей верой и правдой БК. Провозился до часа ночи, но результат того стоит.  Разность температур по всему погону 0,1 градуса.
Теперь то кого же результата, буду добиваться и на РК.
Доделал «голову» колонны, впаял все трубочки, ТСА пока болтается не закрепленная,  не придумал, куда ее примостить.

Единственное отличие по холодильнику, выход сделал вертикально вверх, когда в бок там скапливается воздух и начинается   «чвякание» при прохождении его по шлангам, не много раздражает. А так больше отличий нет.

Колонна в сборе. Насадочная часть царги – два метра, общая высота 2,75 метра. Колонну в  сборе выложу чуть позже, не могу я ее снять телефоном, Буду искать  фотик на съемку.

3

Ivanov & Co пишет:

Здравия всем.

С почином!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

4

Красиво получилось!

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

5

Всем большое спасибо за теплые слова,впереди испытания, да только вот СС нет.Зато голов хоть отбавляй, литров наверное шесть скопилось от БК  :). Сделаю фотки колонны в сборе, сразу выложу.

6

Ivanov & Co пишет:

Зато голов хоть отбавляй, литров наверное шесть скопилось от БК

Заодно и промоется...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

7 (2015-04-21 12:54:37 отредактировано Ivanov & Co)

Иван пишет:

Заодно и промоется...

Золотые слова, хотя «лимонкой» все промыто, но спиртом будет совсем не лишнее, тем более насадка новая, хоть и не новичок, но колонну надо по режимам прогнать, почувствовать, а то и на старуху бывает проруха.

8

Ivanov & Co пишет:

хотя «лимонкой» все промыто

Остатки флюса смоют головы и спирт.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

9

Ivanov & Co пишет:

«лимонкой» все промыто

Привет. Вот и я промыл новоявленную, оставил на ночь в лимонке, а сегодня цвет ужасный, типа латунный, короче не красиво. Победить как то можно?

10

sklis_s пишет:

Вот и я промыл новоявленную, оставил на ночь в лимонке, а сегодня цвет ужасный, типа латунный, короче не красиво. Победить как то можно?

Лимонка не из маленького пакетика?  В таких не редко еще и саар в составе, а чистая лимонка до красна все отмывает.  Насчет наружной части можно даже не париться, она всеравно окислится и появится красивая патина со временем.

11

Да из маленьких, 10 гр и 30 гр, моногидрат написано, про сахар ничего. Сижу шкуркой наждачной драю.

12

sklis_s пишет:

Сижу шкуркой наждачной драю.

Брось... внутри она и сама промоется, а снаружи патина- это совершенно нормальное дело. 
Наоборот потом красивая станет.... через годик.

13

Добью уж, раз начал =)

14

Здравия всем. Я брал "лимонку" химически чистую, в пакетах по пол кило и не продуктовом магазине.Тоже оствлял на ночь,цвет чистой меди, даже все фитинги стали похожи на медь, "окрасились" и латунь и бронза( точнее состав фитингов не скажу).

15

Понятно, как обычно обманули в Магните, сыпят, значит, черте че. Но отодрал шкуркой, да полирнул, норма вроде.

16

Привет. Ну короче сотворил я новую РК. ИМХО, гораздо симпатичнее на вид, чем прошлая клюшка.

17

Сколько высота?

18

Ivanov & Co пишет:

Сколько высота?

Привет. Высота осталась прежней, 95 см сама царга, полностью набита 13-ю мочалками из нержи.

19

sklis_s пишет:

Высота осталась прежней

Здравия всем. Понял спасибо. Я своей РК  фотку пока не могу  сделать, не влезает, надо фотик с хорошей оптикой.

20

Ivanov & Co пишет:

Я своей РК  фотку пока не могу  сделать

Ждемс.

21

Здравия всем. После долгих поисков фотоаппарата и полного отсутствия свободного времени(весенне-дачный период), могу выложить фото своей колонны. Медь уже не такая на чищенная, а уже после первой промывки, блеск пропадает, появляется оксидная пленка.

Вот моя колонна, готовая к работе.

22

что то мне подсказывает,что трубка отбора не силикон,если так то не очень хорошо

– Помилуйте, королева, –  разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

23

Здравия всем. Если это единственное замечачание, то вам не стоит волноваться, всеж спасибо за бдительность.хотелось бы и на ваш аппарат, хоть одним глазком взглянуть.

24

если вам интересно,то пожалуйста

– Помилуйте, королева, –  разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

25

ругается на меня форум при загрузе,так что следующая фотка
по поводу вида помещения.ет таки не дома