1

Тема: Вискарь, своими руками

Доброго!
Замахнулся на вискарь.
Виноградную научился, сахарная также вроде ничего получилась.
Вот хочу в зерновых попробовать.
Да и чет на обьем сразу замахнулся.
По рецептуре, удалось выяснить, что

Проростить не более половины длины зерна, лучше ориентироваться по корешку, так как росток чаще под шелухой... Такой степени прорастания будет достаточно для осахаривания самого себя.. ферментов хватит и крахмала побольше сохранится... потом прям в сыром виде на мясорубку и сделать как тут Температурные паузы на примере односолодового затора для виски

По упрощеной схеме... держим 62-64С час, делаем йодную... если все ок, быстро остужаем и вносим 10 гр пресованных дрожжей на каждый кило солода.. Про воду написано по ссылке. Сбродит очень быстро!

Добавлено: 2014-02-15 17:19:56

Хочется узнать нюансы. И трудности.
А с меня фотоотчет.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

2

Re: Вискарь, своими руками

vcherkun пишет:

Хочется узнать нюансы. И трудности.
А с меня фотоотчет.

Первая трудность - поддержать стабильную температуру пауз. Решается пляской вокруг заторника с термометром или установкой компаратора, контролирующего подачу тепла от эклектрического парогенератора.
Вторая трудность -  физическое пространство... возня честно говоря еще та..

Ну и моменты... Чистота и еще раз чистота, особенно когда работаем без пастеризации (кипячения) сусла.
Солод.. В продаже редко бывает специальный солод для виски, в основном пивной, а он не всегда подходит. Для осахаривания крахмалосодержащего сырья подойдут активные белые сорта, но стоит учитывать, что для односолодовых заторов они не совсем те, так как пророщены больше чем это нужно по технологии виски... тобишь не стоит ожидать хорошего выхода по спирту ... Так что выращивать солод лучше самостоятельно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

3 (2014-02-18 01:03:55 отредактировано vcherkun)

Ок. Спасибо.
Добавлено: 2014-02-17 20:03:05

Замачивал по мере поступления зерна 7 кг - 2,5 сутка.
Вторые 7 кг - 1,5 сутка. Третьи 7 кг -  1 сутка.
Вчера в лотки сложил по 1,4 кг (по сухому ячменю) толщиной слоя 5 см.
Сегодня, по прошествии суток, проклюнулся стабильно на практически всем зерне корешок.
Температура в помещении 14 град.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

4

vcherkun пишет:

Ок. Спасибо.
Добавлено: 2014-02-17 20:03:05

Замачивал по мере поступления зерна 7 кг - 2,5 сутка.
Вторые 7 кг - 1,5 сутка. Третьи 7 кг -  1 сутка.
Вчера в лотки сложил по 1,4 кг (по сухому ячменю) толщиной слоя 5 см.
Сегодня, по прошествии суток, проклюнулся стабильно на практически всем зерне корешок.
Температура в помещении 14 град.

Если планируется односолодовый, тобишь без добавления других злаков, можно прекратить ращение на половине длинны от зерна.    Если будет осахариваться небольшое количество крахмалосодержащего  сырья зеленым солодом, тоже можно прекращать ращение, ферментов солода будет достаточно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5

Планирую разварить 30 кг ячки или пшенички. Мне видится лучше ячневая крупа.
На один замес осахаривания брать по массе исходного сырья - 4 кг солода зеленого, 6 кг ячки, 30 л воды.
Смешиваем солод и кашу и добавляем в теплую воду (40 С) нагреваем до 65, выдерживаем 45 мин, делаем иодную пробу.
Греем 75, выдерживаем 15 мин. Кипятим.

Корешок  на ползерна, это длина 3мм?

6

vcherkun пишет:

Планирую разварить 30 кг ячки или пшенички. Мне видится лучше ячневая крупа.
На один замес осахаривания брать по массе исходного сырья - 4 кг солода зеленого, 6 кг ячки, 30 л воды.
Смешиваем солод и кашу и добавляем в теплую воду (40 С) нагреваем до 65, выдерживаем 45 мин, делаем иодную пробу.
Греем 75, выдерживаем 15 мин. Кипятим.

Корешок  на ползерна, это длина 3мм?

В 40 градусах можно подержать часок, кислотность поменьше будет и крахмал лучше разбухнет.
Лучше пшеничная - ароматика очень хорошая.
Температурная пауза зависит от качества солода, может и пару часов придется выдержать (йодная проба покажет)..
Кипятить не обязательно, но 75 паузу сделать желательно.   После остывания можно еще докинуть кило зеленого солода, дабы для уверенности.. во время брожения ферменты тоже будут работать, правда медлено... доосахарят если что остатки.
Длина ростка в среднем 2.5мм, но это зависит от самого зерна, оно может быть и короче и длинее.. в одном мешке разный размер.

7

Спасибо.
Дошло.
Ячка ячменная, я думал пшеница измельченная, ошибался)
Тогда конечно пшеничную.
Добавлено: 2014-02-20 00:07:48

Ростки в ползерна. Сегодня оставил под влажной тряпочкой, но не смачивал.
В четверг после обеда буду молоть.
Можно ли зеленый солод оставить на двое суток. До осахаривания.
Проблемы со временем(((
Хочу отложить осахаривание до субботы.

8

vcherkun пишет:

Спасибо.
Дошло.
Ячка ячменная, я думал пшеница измельченная, ошибался)
Тогда конечно пшеничную.
Добавлено: 2014-02-20 00:07:48

Ростки в ползерна. Сегодня оставил под влажной тряпочкой, но не смачивал.
В четверг после обеда буду молоть.
Можно ли зеленый солод оставить на двое суток. До осахаривания.
Проблемы со временем(((
Хочу отложить осахаривание до субботы.

Если уже в ползерна, расстелить простынь и рассыпать тонким слоем чтобы не сильно росло.. за двое суток сильно не вымахает...подвялится..

9

А если перемолоть, и оставить подвяливаться?

10

vcherkun пишет:

А если перемолоть, и оставить подвяливаться?

Лучше тогда в холодильник убрать....  скиснет иначе.

11 (2015-03-13 02:08:58 отредактировано vcherkun)

Придется оставить до субботы... Много сильно.
Пусть вялится.
Добавлено: 2014-02-21 21:29:42

Помешивал.
Завтра в бой)))

Добавлено: 2014-02-24 22:37:45

Попробовал двумя способами.
Будет результат сообщу.
Тока начало булькать.

Добавлено: 2014-03-27 21:06:01

Не совсем удачный опыт был.
Возможно когда то сделаю работу над ошибками.
Сейчас начну с чистого листа.

Значит, имею 7 кг ячменя.
Урожай прошлого года.
Зерно чистенькое и однообразное.
1) Замачивание. На сутки в воде. Помешивал пару раз за сутки.
2) Проращивание. Трое суток. Все время закрыто влажной тряпочкой в лотках. Слой толщиной 3 см. Помешиваю пару раз в сутки. Влажность на "глазок". Если необходимо - смачиваю. В результате получаю зерно сл. вида. Как по мне немного длинноваты ростки.

3) Помол на мясорубка для получения зеленого солода. Без фанатизма, чтобы не спалить мясорубку. Вручную на мясорубку обычную лучше не пытаться. Долго и морочливо. Возможно использовать блендер, для измельчения.

4)Нагрев воды  35 литров до 68 градусов.

5) Загрузка зеленого солода. Выдержка 1 час. Температура 65.

6) После выдержки нагрев до 75. Выдержка 20 мин.
7) Ввод 6 кг сахара помешивая.
8) Спокойное охлаждение до 30.
9) Ввожу разбавленные сухие дрожжи львовские 30 г. Разводил в 0,5 литров воды. Грамм 150 сахара. Грамм 50 водки. Размешиваю.
10) Ставлю на водяной затвор. И аквариумный нагреватель, отрегулированный на 27 гр.
11) Раз в сутки помешиваю. Бродит интенсивно.

Продолжение следует)))....

12

Зачитался, а в конце ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Так как вышло???

13

Геннадий пишет:

Зачитался, а в конце ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Так как вышло???

А вышло все другому)))
Выхода из зерновой получилось мало. Опыт горький.
Аппарат усовершенствовал. Точнее кардинально изменил. Способ нагрева и куб.
Сахарную приспособился, виноградную также.
Зерновые отложу на февраль месяц, чтобы в марте выгнать. Проблема с охлаждением и высотой колонны. Юзаю на даче.

14

Виталий привет.Извиняюсь что встреваю в ваш  разговор на счет зерновой браги.Дело в том что то же мучился со всеми паузами,вроде все правильно делал и все равно херня получалась а тут рецепт на нашем форуме нашелся от попкорна америкоса.Я его замутили с первого раза все пошло как по маслу . Бурбон получается шикарный при минимуме затрат.Так вот смысл в том что там без всяких пауз валится все в кучу заливается водой 65гр и оставляется на сутки. через сутки вносятся дрожжи и все,процесс попер(рецепт знаменитого самогонщика попкорн) Я вот к чему это написал Я обнаглел и решил эту схему применить к знаменитому ДЖЕК_ДНИЕЛС. Да и на сахар денег жалко.Короче,у меня армейский термос на25 л.З асыпаю туда дробленку,любую(у меня кукуруза) заливаю воду гр75-80 закрываю и парю пока темпиратура не упадет до 65гр .затем засыпаю солод любой, перемешиваю дрелью, закрываю .Оставляю примерно на часов 10-12. делаю едовую пробу- вношу др ожжи и поперла аж бочка подпрыгивает и никокого гемора. Можно кстати второй раз на эти же дрожжи залить воду но уже с сахаром и второй раз перегнать. Попробуй на чем нибудь не большом.

15

Aleksandr.Belenovskiy пишет:

Виталий привет.Извиняюсь что встреваю в ваш  разговор на счет зерновой браги.Дело в том что то же мучился со всеми паузами,вроде все правильно делал и все равно херня получалась а тут рецепт на нашем форуме нашелся от попкорна америкоса.Я его замутили с первого раза все пошло как по маслу . Бурбон получается шикарный при минимуме затрат.Так вот смысл в том что там без всяких пауз валится все в кучу заливается водой 65гр и оставляется на сутки. через сутки вносятся дрожжи и все,процесс попер(рецепт знаменитого самогонщика попкорн) Я вот к чему это написал Я обнаглел и решил эту схему применить к знаменитому ДЖЕК_ДНИЕЛС. Да и на сахар денег жалко.Короче,у меня армейский термос на25 л.З асыпаю туда дробленку,любую(у меня кукуруза) заливаю воду гр75-80 закрываю и парю пока темпиратура не упадет до 65гр .затем засыпаю солод любой, перемешиваю дрелью, закрываю .Оставляю примерно на часов 10-12. делаю едовую пробу- вношу др ожжи и поперла аж бочка подпрыгивает и никокого гемора. Можно кстати второй раз на эти же дрожжи залить воду но уже с сахаром и второй раз перегнать. Попробуй на чем нибудь не большом.

Ок. Спасибо. Интересно.
Сейчас немного другие трудности. Но обязательно попробую.

16 (2015-03-15 11:36:50 отредактировано Mike 34rus)

приобрел кастрюльку для затирания солода (пивоварение, дистиляты) объем 50л. планирую солод зеленый для вискарика затирать в ней пока зерно в наличии

17

Добрый день,подскажите надо ли сухой солод перед тем как смолоть выдерживать в марганцовке?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

18

Нет

19 (2015-05-17 20:51:13 отредактировано Антон)

doc131074 пишет:

перед тем как смолоть выдерживать в марганцовке?

Иван пишет:

Нет

Самые благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры: тепло, темно и сыро. Солод сухой, поэтому размножения "ненужных нам бактерий" не происходит.

Пытливый ум на одни грабли дважды не наступит...
Он другие найдет!!!

20

vcherkun пишет:

Сейчас немного другие трудности. Но обязательно попробую.

Созрел, буду пробовать по америкосовски.

21

vcherkun пишет:

Созрел, буду пробовать по америкосовски.

Получилось по америкосски?

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

22

Только солод проращиваю...
Не дошел ход еще.

23 (2015-09-23 10:10:35 отредактировано Artem.SHitov)

Всем привет!
  Не знаю, куда писать, напишу сюда. Я опять с вопросами по зерновым. Не очень доверяю своему носу, отсюда рождается масса неясностей.
  Прокомментируйте, пожалуйста, и в ошибки, заодно ткните носом. Делаю 2 варианта напитка: односолодовый ячменный и "бурбон" (кукурузная крупа 70-80%, ячменный солод, рожь). Паузы 65 и 75 град. Сбраживаю без дробины. Дрожжи Саф-Левюр, разброженные со спиртом. Последний раз ставил в ванной на теплом полу 35 град., аромат браг и СС понравился больше. Бродит где-то 3-4 дня без ГЗ, перегоняю на 5-6 день (после основного брожения пол отключаю). Перегоняю на СС максимально быстро. Продукт гоню на БК 1м высотой, труба 28- 0,5м и 22- 0,5м, внутри медные пружинки. Получаю по каплям, мееедлееенно: 5% АС очень вонючие- в раковину, еще 5-7% АС вонючие- в раковину, 3-5% подголовники?- приятно пахнут, не просто спирт, оставляю. Дальше сложно, слегка добавляю нагрев (газ), 2-3 капли в секунду. Запах подголовников постепенно исчезает, остается спирт, отбираю. Крепость 94,5- 95,5%. Через какое-то время температура в точке отбора чуть вырастает (мультиметр, цена деления 1 град, держалась 77, или периодически падала до 76, и сразу обратно, становится 77, и на полсекунды 78). Уменьшаю нагрев. В отборе появляется посторонний аромат (предхвосты?), не очень приятный (почему-то ассоциируется с подметкой), но очень незначительный, крепость 93-94%. Такого могу отжать довольно много, до конца не дожимал, просто отбираю еще какое-то кол-во. Лютые хвосты начинаются при крепости 90-92%- это в раковину. Далее развожу до 42% мягкой или дистиллированой водой, и в бутыль, на дуб, бруски шоколадного цвета, подготовленные. Основная проблема в том, что дистилляты изначально очень похожи по запаху, предхвосты вообще одинаковые ((
Вопросы:
1. Что я делаю не правильно )) ?
2. Если я правильно понял про подголовники и предхвосты, то сколько их оставлять, а сколько в раковину (примерно)?
3. Можно ли жить дальше с таким термометром, или все-же менять на более точный? (пробовал запихать мясной, но он тупит сильно)
4. Имеет ли смысл играть крепостью дистиллята и степенью прожарки дубовых плашек, или это не существенно, и надо брать боченок?
5. Не сношать мозг себе и окружающим, не выпивать все раньше времени, а просто подождать дольше и разница проявится сама по себе ?
6. Можно ли как-то понять каким будет напиток после выдержки? (например, если оставить немытым стакан после дистиллята, через какое-то время запах остатков становится характерным для виски, сладким)
Спасибо за внимание.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

24

Люди добрые!
Пришел я к зерновым брагам, по изучал инфу на просторах интернета и сделал следующую вещь:
6 кг ячменя (пилснер Финлядния) + 24 л. воды.
Выдержал многими описанную схему в 62 градуса, 72 градуса, 78 градуса и кипячение.
Вроде осахоривание прошло, отфильтровал и слил сусло.
Далее остудил до 25 градусов и вперед!
Добавил дрожжи = процесс пошел!
Сбродило за два дня (что меня смутило по скорости, сахара на вкус нет)
Подумал ладно, и решил сегодня перегнать...
И вот наткнулся я на тему, что оказывается, необходимо было проращивать солод чтоб на 2 - 3 мм торчали ростки солода (именно пророщенный солод даст больше крахмала и значит сахара), и судя по информации у человека выхлоп спирта был минимален когда использовал не пророщенный солод.
Подскажите, так это или нет ?

Так же взял Солод пивоваренный ячменный Chocolate Malt
Проделал ту же процедуру, но дрожжи не взошли...
Сусло получилось плотным и тянучим как будто это концентрат...
На вкус горькое и ни капли сладости...
Переждал сутки, влил в бродильную камеру еще 10 литров воды с 5 кг сахара и 130 гр турбо дрожжей = стреляет только успевай поймать убегающую брагу!

В связи с этим у меня возник вопрос, а варят ли из чистого темного солода виски ? или его используют для частичного смешивания со светлым солодом ?

То, что находится позади тебя, и то, что впереди тебя, — ничто по сравнению с тем, что есть внутри тебя!

25

kulikovff пишет:

И вот наткнулся я на тему, что оказывается, необходимо было проращивать солод чтоб на 2 - 3 мм торчали ростки солода (именно пророщенный солод даст больше крахмала и значит сахара

Солод- это и есть пророщенное зерно. А вот проращивание зерна на солод, это уже другая тема.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя