51

Re: Вопросы по сборке колонны

LEV пишет:

Больше газику и захлеб!

Да захлеб-то не так страшен как выброс горячего спиртяги из атмосферки... вот тут уже варианты могут быть... Например на газу куб стоит... или на плитке блинно-электрической...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

52

Чем можно утеплить бражную колонну из доступных стройматериалов? Понимаю что хорошо было бы изолоном обмотать, но температура для него высокая. Урсой - наверное минимум 10 см толщину делать для нормальной изоляции. А что если пирог из двух- трех см урсы, потом изолон фольгированный около 1 см, потом опять урса? Кто как утепляет колонну?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

53

cern пишет:

Чем можно утеплить бражную колонну из доступных стройматериалов?

Комплектующие

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

54

Ага.. Этим полиэтиленом еще пластиковые трубы утепляют, серый такой, с продольным разрезом, с воздушными пузырьками?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

55

Иван, спасибо большое, вроде то о чем я думал. С телефона да еще и с медленным инетом тяжело по просторам лазить.

56

al пишет:

Красиво получилось!
Главное сразу почувствуете "разницу". Думаю, что в Вашем случае уровень близкий к оптимальному получится примерно по середине Вашего гидроуровня. И возврат точно есть и в дефлегматор Вы не затапливаете (т.е. дополнительно флегму не охлаждаете больше, чем нужно), опять же весь возврат только через трубку возврата.
И еще кроме газа есть еще внешние факторы, пагубно влияющие на процесс: давление воды, температура воды, атмосферное давление. Поэтому мне думается, что чуть меньше "предела" подаваемой мощности.:)

Спасибо... Ночью старался.. :) Днем нет времени..
Насчет разницы- не почувствую... :D Так как опыта нет вообще... Вообще нет совсем совсем полностью... Даже в получении СС...)
И науку приготовления дистилята я начинаю сразу с РК. Спасибо Отличному сайту :rolleyes:
Отличному.. И отличному от других.. :o
А насчет гидроуровня.. Да.. понял его полезность :) Благодарю!  + к карме..)

Иван пишет:

Да захлеб-то не так страшен как выброс горячего спиртяги из атмосферки... вот тут уже варианты могут быть... Например на газу куб стоит... или на плитке блинно-электрической...

Стоп!.  Я так понимаю, захлеб- это и есть наполнение дефа флегмой... И, как результат,  при прогрессирующем захлебе и происходит выброс флегмы (горячего спиртяги) из атмосферки? Так ведь? :| Или вы сейчас о технике безопасности и я не так понял?

57

LEV пишет:

Я так понимаю, захлеб- это и есть наполнение дефа флегмой

В этой теме был разговор  Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

58 (2015-04-23 02:31:08 отредактировано al)

LEV пишет:

Или вы сейчас о технике безопасности

Атмосферку трубочкой в баночку и чтобы не слишком плескалось, т.е. было недоступно для газа, но обязательно дышало, СВЯЗЬ С АТМОСФЕРОЙ НЕОБХОДИМА!!!! никаких гидрозатворов или иных изысков)))
Добавлено: 2015-04-23 02:27:57

LEV пишет:

, захлеб- это и есть наполнение дефа флегмой.

Захлеб это когда подача пара снизу настолько сильная, что спирту сконденсированному в дефе деваться некуда и он горячий лезет из всех возможных дыр. В первую очередь через атмосферу, может и из отбора полезть. Он собака, крепкий и горячий, очень легко горит, а если много паров, то нечто похожее на взрыв может устроить.
Думаю, что большинство участников форума попадали в похожую ситуацию. Поэтому для себя сразу решил, что работаю с индукционной плиткой. Цена вопроса всего пару тыров.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

59

Всем здрасте. Вопрос - если делать РК из нержавейки диам. 40мм. какую толщину стенки лучше взять ?

Если наука победит алкоголь, то люди перестанут друг друга уважать.

60

1.5 мм

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

61

Был сегодня дома, продолжил делать бражную колонну. Установил дефлегматор как и хотел - канализационная труба 50 мм, торцы из джутовой веревки пропитанные силиконовым герметиком. Через недельку, когда силикон 100% застынет, проверю на прочность герметизации и отпишусь. Чую такими темпами доделаю БК только к лету...
Добавлено: 2015-04-29 01:33:22

И так... Силикон уже высох, проверил герметизацию. Торцы давление водопровода держат, но! Адгезия силикона к пластиковой канализационной трубе никакая - дефлегматор спокойно елозит по торцам намотанным на колонну. Походу силикон давлением распирает, вот и не пропускает воду. В общем торцы дефа из веревки + силикон свою задачу выполняют, но не надежно, нужно переделывать :( хотя есть подозрения на силикон с истекшим сроком годности

62

cern пишет:

ефлегматор как и хотел - канализационная труба 50 мм,

Блин.. не страдайте хренью, неужели нормальных железяк нет?

63

Краник поставил на резьбу... Красота..))
Собираюсь монтировать 2 термостата для полуавтоматизации: верхняя точка + 2/3 царги.
Сверху все просто: режу гильзу(синяя полоска), вставляю датчик в "красное" положение, "фумлю" и/или "силиконю". Он будет несъемный. К термостату провод датчика подключается через разъем.  Его расположение  "красным"-норм? Или еще глубже надо?  (длина 22мм., уголок 35мм.)
[img]s42.nosupported.ru/i097/1504/f6/7ae1f953a27c.jpg[/img]
А вот с царгой че-то не соображу, как сделать? Там датчик надо бы съемным сделать, для удобства извлечения и установки насадки... Какие удобные варианты можете посоветовать?
Толщина датчика 4мм. Гильза внешний диаметр 6,35мм. Внутренний примерно 4,6мм.
Очень жду советов.. ;) Спасибо

64 (2015-04-29 00:33:00 отредактировано al)

LEV пишет:

Какие удобные варианты можете посоветовать?

Для себя решение выбрал. Как бы объяснить понятно. Купил такой переходник 3/8" на 1/4", т.е. такой бочонок внешняя резьба 3/8" внутри 1/4 ". Купил пробку заглушку, чашечку с внутренней резьбой  на 3/8 ". Бочонок одной стороной припаяю к трубе 35, заранее просверлив отверстие на 10 мм. Чтобы лучше "сел" обработаю полукруглым напильником на диаметр 35 мм. В пробочке сделаю  отверстие на 8 мм, и впаяю кусок трубки 8 мм, запаянный со стороны царги, получится гильза. Когда нужно царгу чистить выкручиваешь пробку с впаянной гильзой.

65

LEV пишет:

Очень жду советов

Сделай тоже самое что и вверху, только медную трубку припаяй заподлицо к внутреней стенке трубы и укрепи снаружи напаянной шайбой или еще чем. А сам датчик хорошо герметизируется просто силиконовой трубочкой или даже фум лентой.  Резьбу не советую, стенка царги тонкая, все очень быстро разболтается. Так-то много вариантов..

66

Я сделал просто. Медная трубка 10 мм наружный диаметр, впаял в царгу. Внутренний около восьми. В неё вставил силиконовую трубку 8 мм (вошла легко), а уже в неё датчик, на который намотал несколько слоёв фум ленты, получилось утолщение овальное. Влезло туго, но и вынимается легко. Испытания выдержало.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

67 (2015-07-15 16:17:34 отредактировано LEV)

al пишет:

Для себя решение выбрал. Как бы объяснить понятно. Купил такой переходник 3/8" на 1/4", т.е. такой бочонок внешняя резьба 3/8" внутри 1/4 ". Купил пробку заглушку, чашечку с внутренней резьбой  на 3/8 ". Бочонок одной стороной припаяю к трубе 35, заранее просверлив отверстие на 10 мм. Чтобы лучше "сел" обработаю полукруглым напильником на диаметр 35 мм. В пробочке сделаю  отверстие на 8 мм, и впаяю кусок трубки 8 мм, запаянный со стороны царги, получится гильза. Когда нужно царгу чистить выкручиваешь пробку с впаянной гильзой.

Красиво получится..:) Но я думаю, что лишняя прослойка из меди (запаяная гильза) даст некоторую инертность и искажение температуры из-за высокой теплопроводности меди. Может и ошибаюсь... :|
Я хочу погрузить датчик непосредственно в колонну без медной прослойки.

Иван пишет:

Сделай тоже самое что и вверху, только медную трубку припаяй заподлицо к внутреней стенке трубы

У меня сверху тоже заподлицо сделано. На том рисунке в предыдущем моем сообщении красным я изобразил датчик, а не гильзу.
На рисунке ниже покажу, как планирую сделать. Красным изображена гильза (точнее трубочка на 6мм), НЕзапаяная изнутри. Перечеркнута часть трубки, которую спилю. Серый прямоугольник-непосредственно сам датчик, установленный намертво на фум и силикон. Черный прямоугольник-разъемное соединение провода. Как-то так.

68

LEV пишет:

Может и ошибаюсь..

Не ошибаетесь. Но у меня датчик негерметичный. Проба покажет, я рассчитываю на то, что мне нужно отследить рост температуры, а не абсолютное значение.

69

Аркадий пишет:

Я сделал просто. Медная трубка 10 мм наружный диаметр, впаял в царгу. Внутренний около восьми. В неё вставил силиконовую трубку 8 мм (вошла легко), а уже в неё датчик, на который намотал несколько слоёв фум ленты, получилось утолщение овальное. Влезло туго, но и вынимается легко. Испытания выдержало.

Этот вариант очень нравится..) Просто и надежно..) Главное защищен провод датчика, т.к. при извлечении его тянем за силиконовую трубку , а не за провод. Я как-раз переживал за провод, что переломится или порвется при извлечении. :)  Поменяю я пожалуй свою впаяную 6-ку на 10-ку. Как раз в наличии и медь 10-ка и силикон 8-ка есть...))

70

В том и дело, что железок нет, а бюджет очень ограничен. Вот и приходится мудрить :(

71

cern пишет:

В том и дело, что железок нет, а бюджет очень ограничен

Тогда ищите на вторичном рынке). вторчермет или просто свалки.

72 (2015-07-15 15:40:41 отредактировано LEV)

Аркадий пишет:

Т.к. именно эти материалы были в наличии-так и сделал. У меня трубка силиконовая 8 мм входила очень очень туго, поэтому предварительно на 10-й медной трубке увеличил внутренний диаметр. Делал дрелью, намотав наждачную бумагу на сверло. Сточил около 0.5мм.
Для надежности на 8-ю силиконовую трубку надел 10-ю трубку :) Датчик входит до центра трубы царги..
Входит плотно. Легко демонтируется..) Доволен :)

73

Здравствуйте уважаемые наставники и участники форума.Читаю форум и зачитываюсь сложилось впечатление ,что открыл учебник по химии,физике,слесарному делу и т.д.Занимаюсь самогоно варением на уровне начинающего ,работаю с простым дистиллятором . Постоянная борьба за качество ,переворошил кучу информации и понял ,что без ваших советов мне тяжковато. Готовлю бражку из  фруктовых и винограда сейчас осваиваю сахарную. Спасибо за рецепты. Есть большое желание и возможности тоже присутствуют правда не в тех количествах . Теорию и прилагаюдую информацию только прочитал.Помгите собрать  устойчивуюР.К.  У меня в наличии труба нержавейка 50.8*3 . 1.4301. Если она подойдет вышлю описание и чертеж Р.К.

74

Odin.1971.ru пишет:

У меня в наличии труба нержавейка 50.8*3 . 1.4301. Если она подойдет вышлю описание и чертеж Р.К.

Если получится сварить-соединить, для РК сойдет, прогреваться только дольше будет и тяжеловатая.
Лучше сразу заводить отдельную тему, выкладывать- обсудим.

75

Хочу показать свой дистиллятор ,одновременно учусь работать в форуме с ин-том на Вы,
Добавлено: 2015-05-05 13:57:17

Фото отправить невозможно превышает допустимый размер.

Добавлено: 2015-05-05 14:06:42

При прогреве на много больше затрат электро энергии

Добавлено: 2015-05-05 14:16:37

Занести новую тему.С прибольшим удовольствием.Загвоздка в том,что только начинаю вникать в систему общения на форуме .

Добавлено: 2015-05-05 15:14:22

Толщина стенки трубы смутила сразу.Иван как думаеш на много больше затраты э.э.при прогреве такой трубы или есть свои плюсы. С весом тоже проблемка но она решаема. Варить аргоном или электродом можно.