26

Re: Вопросы по сборке колонны

LEV пишет:

заподлицо или засунуть поглубже?

Не критично, лишь бы не заглушить.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

27

День добрый... Хочу заказать трубку силиконовую.. Думаю над размером. Мне нужно одеть силиконус на 10-ю медную трубку. Планирую заказать шланг 10-ку (id 7мм  od 10мм). Норм силикон тянется? На 10-ку такой залезет? ))
СПС )

28

LEV пишет:

Норм силикон тянется?

Силикон тянется нормально.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29 (2015-07-15 16:53:14 отредактировано LEV)

Почти допаял РК.
Мучают меня сомнения, что угол наклона дефа маленький.
Высчитал угол через синус- получилось 7'.
Норм? Или маловато будет?
Спс. ))

30

LEV пишет:

получилось 7'.

Колонна с отрицательным углом

31

LEV пишет:

Мучают меня сомнения, что угол наклона дефа маленький.

Флегма должна собираться в узле отбора, вроде потечет нормально. А указатель уровня флегмы делать будете?
Очень полезная вещь. И еще до какой точки у Вас будет доходить димрот в дефлегматоре? Если до изгиба, то похоже, что небольшая часть флегмы будет неуправляемо возвращаться минуя узел отбора.

+ LEV

32

Не знаю, как насчет синуса, не люблю математику, у меня угол 8 градусов, вроде хватает. Мерил просто, положил на бумагу, очертил и транспортиром замерил. Но сейчас, чисто для эстетики, делаю другой верх для РК, не клюшку и не вертикаль (но тоже с отриц. углом), и угол делаю побольше, градусов 10.
Добавлено: 2015-04-20 09:21:46

Имхо, чем меньше угол, тем более предрасположена колонна к захлебу.

33 (2015-07-15 16:52:13 отредактировано LEV)

al пишет:

А указатель уровня флегмы делать будете?
Очень полезная вещь.

Позвольте поинтересоваться, чем же он полезен? Я так понимаю жидкости больше уровня забора возврата флегмы (у меня отмечено красной линией) там все равно не наберется.. Все утечет в возврат....

al пишет:

И еще до какой точки у Вас будет доходить димрот в дефлегматоре? Если до изгиба, то похоже, что небольшая часть флегмы будет неуправляемо возвращаться минуя узел отбора.

Димрот до тройника (нарисовал схематически спиральку)... Не будет миновать отбор..)))

sklis_s пишет:

Не знаю, как насчет синуса, не люблю математику,

А я люблю...)))) А вот транспортир отсутствует...)))
Добавлено: 2015-04-21 01:39:36

А вот трубку возврата обязательно попилю и вставлю силикончик...)

34

LEV пишет:

Позвольте поинтересоваться, чем же он полезен?

Знаете что такое захлеб колонны, и при каких условиях он происходит??)))

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

35

Дмитрий Васильев пишет:

Знаете что такое захлеб колонны, и при каких условиях он происходит??)))

Знаю. Понял назначение... Тогда вопрос возник еще по неопытности... )))
Насколько быстро происходит "среднестатистический" захлеб? Поясню вопрос.
В данной конструкции РК расстояние от уровня  точки возврата до "атмосферы"  порядка 8 см. Сам гидроуровень (если делать его, как на моем фото) порядка 4 см.
Так вот... За какое время жидкость поднимется на эти 4-8см? Среднестатистически? ))
Если менее минуты, то целесообразность гидроуровня (4-см) в данной конструкции с горизонтальным дефом под сомнением..)) Если только стоять и смотреть часами не отходя от колонны, то норм..)))
Аварийные ситуации с внезапным отключением воды в расчет не берем... Ясно, что очень быстро поднимется...

Я планирую вставить 2 термостата на STM8S003F3P6 Один на угол 90, второй на 2/3 царги. На верхний прицепить клапан закрытия отбора, а на нижний "Сигнализацию".
Как-то ведь можно "предупредить" захлеб, используя "сигнализацию" от нижнего термометра?
Добавлено: 2015-04-21 04:13:07

Цитата Дмитрия с соседней ветки.. Решил сюда перекинуть, дабы не засорять ту тему моими "юными" вопросами ))

Дмитрий Васильев пишет:

Наилучший вариант, это когда в дефе уровень флегмы- постоянный.

Т.е уровень флегмы в штатном режиме отбора тела находится выше уровня точки возврата??? 0-)
Сформулирую вопрос свой образно...))
Представим, что у нас гидроуровень начинается прямо с низа царги и заканчивается вверху дефлегматора...
В каком  диапазоне находится уровень флегмы в штатном режиме отбора тела?
Спасибо.

36

LEV пишет:

Насколько быстро происходит "среднестатистический" захлеб?

захлеб может произойти и в течении 20 секунд (может и быстрее если подвести чрезмерную мощу)

LEV пишет:

Как-то ведь можно "предупредить" захлеб, используя "сигнализацию" от нижнего термометра?

можно

LEV пишет:

сложно сказать, вычисляется экспериментально.На своей колонне я сделал следующее-трубка возврата находиться выше уровня дна накопительной емкости.На гидроуровне я сделал пометку маркером дабы знать уровень флегмы при нормальнозапущенной ректификации.

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

37 (2015-04-21 12:01:24 отредактировано Антон)

LEV, при аварийном отключении воды захлеба не будет, вместо флегмы повалят пары спирта. Могу ошибаться, кажется Роман рассказывал, как его попугай спас)))) прилетел с кухни и орать начал, мол воду взяли, флегма не конденсируется, нагрев выключи!!!!

P.S. Я ошибся, Mihail.Ptesh про попугая писал.

Пытливый ум на одни грабли дважды не наступит...
Он другие найдет!!!

38

LEV пишет:

там все равно не наберется.. Все утечет в возврат....

:)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

39

LEV пишет:

Позвольте поинтересоваться, чем же он полезен?

Весь процесс становится наглядным.
Мне уровень показался важнее чем вставка силиконовой  трубки в возврате. По уровню четко подбираешь режим мощности нагрева. У Вас это в слепую, Вы можете только предположить на каком уровне у Вас сейчас флегма. При наличии уровня можно подобрать уровень флегмы в узле отбора и в режиме отбора голов, и при отборе тела. Думаю, что у Вас возможны ситуации, когда флегма, заполнив узел отбора, переливается обратно в царгу и Вы даже об этом не догадываетесь. Если мощность добавить произойдет захлеб и т.д.  Проверил экспериментально, при плавной регулировке нагрева, изменение напряжения на 1 вольт изменяет уровень флегмы в узле отбора на несколько миллиметров, задача не повышать уровень выше верхней границы узла отбора.

40 (2015-04-21 15:18:24 отредактировано Аркадий)

Что-то теперь и я не понял.

al пишет:

Вы можете только предположить на каком уровне у Вас сейчас флегма.

Она (флегма) по трубке возврата стекает в царгу. Значит уровень её в узле отбора практически равен уровню, на котором нижняя часть трубки. И если он окажется выше трубки, то это захлёб почти, т.к. трубка не справляется.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

41

LEV пишет:

Представим, что у нас гидроуровень начинается прямо с низа царги и заканчивается вверху дефлегматора...

Гидроуровень показывает уровень в узле отбора, грубо говоря в "чашечке" ниже дефлегматора. Зачем он в царге?
Добавлено: 2015-04-21 14:31:51

Аркадий пишет:

Она (флегма) по трубке возврата стекает в царгу. Значит уровень её в узле отбора практически равен уровню, на котором нижняя часть трубки. И если он окажется выше трубки, то это захлёб почти.

Есть еще кран отбора и подводимая мощность. Подайте мощность больше, чем нужно и скорость пара в колонне возрастет настолько, что сила притяжения флегмы с паром не справится. Сначала зависнет, потом "захлебнется". На первом этапе колонну прогреваем и убираем отбор, колонна работает на себя, как узнать какая нужна мощность, до захлеба? Второй этап, отбор голов. Кран отбора настраиваем на отбор по капле в секунду, а мощность какая, чтобы флегма возвращалась по вашему пути возврата, а не "через край"? Третий этап отбор тела, насколько увеличить мощность? Есть еще факторы, давление в кране ( если не автономка), изменение атмосферного давления, изменение температуры воды при автономке (если резервуар маловат)
Таким образом лично я, при помощи гидроуровня, в различных режимах работы колонны стремлюсь достичь стабильности и "выставляю" уровень флегмы в стакане отбора не выше верхнего уровня и выхода флегмы в дефлегматор.

42

al пишет:

Уровень флегмы выше трубки возврата, я в этом ничего плохого не усматриваю.

Зачем? Чтобы заставить колонну работать на пределе? Но ради этого не сводить глаз с уровня? Не проще ли уменьшить нагрев, обеспечив, чтобы флегма стекала в трубку возврата, не заполняя её, но зато спокойно заниматься другими делами?
Добавлено: 2015-04-22 01:17:03

al пишет:

И уровень у себя я делал ниже точки возврата. По уровню смотрю, чтобы не поднимался выше резервуара для флегмы в узле отбора.

А если диаметр трубки возврата флегмы сделать в 2 раза больше? ;)

Винокурня Аркадия
---

43 (2015-04-22 03:14:55 отредактировано al)

Аркадий пишет:

А если диаметр трубки возврата флегмы сделать в 2 раза больше?

То получится 16 мм.:)
А если еще больше придется считать соотношение диаметров колонны и возврата, я так думаю пар пойдет пропорционально диаметрам по двум направлениям в дефлегматор. Если правильно помню, то пар это газ, а газ стремится занять весь отведенный для него объем, в том числе и трубку возврата, если конечно она не заполнена флегмой.

44 (2015-07-15 16:49:45 отредактировано LEV)

al пишет:

Весь процесс становится наглядным.
Мне уровень показался важнее чем вставка силиконовой  трубки в возврате. По уровню четко подбираешь режим мощности нагрева. У Вас это в слепую, Вы можете только предположить на каком уровне у Вас сейчас флегма. При наличии уровня можно подобрать уровень флегмы в узле отбора и в режиме отбора голов, и при отборе тела. Думаю, что у Вас возможны ситуации, когда флегма, заполнив узел отбора, переливается обратно в царгу и Вы даже об этом не догадываетесь. Если мощность добавить произойдет захлеб и т.д.  Проверил экспериментально, при плавной регулировке нагрева, изменение напряжения на 1 вольт изменяет уровень флегмы в узле отбора на несколько миллиметров, задача не повышать уровень выше верхней границы узла отбора.

Уговорили... :D Спаял гидроуровень.. :)

Антон пишет:

LEV, при аварийном отключении воды захлеба не будет, вместо флегмы повалят пары спирта.

согласен.. Не подумал.. опыта нет. Мозг временно отключился.. :rolleyes:

Иван пишет:

:)

Согласен.. Молодо-зелено... Но все еще спереди.. ;)
Я так понял, что скорость конденсации флегмы в дефе при номинальном режиме чуть превышает скорость возврата+отбора флегмы и накопитель наполняется более уровня возврата. И это нормальная штатная ситуация балансирования на "пределе" подаваемой мощности. Больше газику и захлеб! :D
Всем спасибо! Респект Сайту и ИН лично.. :rolleyes:

45

Аркадий пишет:

Значит уровень её в узле отбора практически равен уровню, на котором нижняя часть трубки. И если он окажется выше трубки, то это захлёб почти, т.к. трубка не справляется.

Этот уровень всегда должен быть выше трубки возврата, иначе не будет возврата. А вот максимальный уровень, при котором без захлеба работает РК, как раз и покажет гидроуровень, что очень удобно.

46

sklis_s пишет:

Этот уровень всегда должен быть выше трубки возврата,

Ну не знаю. Если уровень выше трубки возврата, значит трубка полностью заполнена флегмой. И балансировать на такой грани опасно. У меня флегма течет по дну трубки возврата ручейком, а не потоком.

Винокурня Аркадия
---

47

Аркадий пишет:

У меня флегма течет по дну трубки возврата ручейком, а не потоком.

А если отбор уменьшить, то "ручеек" станет потоком? И качество отбора улучшится. Берем меньше, возвращаем больше, флегмовое число растет, качество выше.
Есть другой вариант, отбор не меняем, мощность увеличили (конечно в разумных пределах) опять ручеек станет потоком. Но отбор прежний, флегмы возвращаем больше, качество стало выше, а отбор тот же.
ИМХО Вы свой аппарат используете не на полную мощность

48

al пишет:

А если отбор уменьшить, то "ручеек" станет потоком? И качество отбора улучшится. Берем меньше, возвращаем больше, флегмовое число растет, качество выше.
Есть другой вариант, отбор не меняем, мощность увеличили (конечно в разумных пределах) опять ручеек станет потоком. Но отбор прежний, флегмы возвращаем больше, качество стало выше, а отбор тот же.
ИМХО Вы свой аппарат используете не на полную мощность

+1
Все абсолютно правильно.

49

al пишет:

А если отбор уменьшить, то "ручеек" станет потоком?

Я вообще писал про закрытый отбор. Да и сколько тот отбор на себя возьмёт? Максимум 1/5 от возврата? Поток-не поток, но чтобы флегма заполнила всю трубку возврата я не допускаю.

al пишет:

флегмовое число растет, качество выше.

В абсолюте да. И если из дерьма спирт делать-тоже. А для хорошего ароматного сырья высокое ФЧ ни к чему. А, учитывая, что сырьё я с каждым разом стараюсь делать всё лучше, то и надобность отбирать чистый спирт в большинстве случает отпадает.

Винокурня Аркадия
---

50

Аркадий пишет:

Я вообще писал про закрытый отбор.

Теперь я не понимаю. Закрытый отбор, значит колонна на себя работает.

Аркадий пишет:

И если из дерьма спирт делать-тоже.

В абсолюте да. Если колонна позволит от дерьма спирт выделить.

Аркадий пишет:

Да и сколько тот отбор на себя возьмёт? Максимум 1/5 от возврата?

Так я про это и говорю. Если отбор 1/5 от возврата, чем больше возврат, тем больше может быть отбор. Поэтому для меня важно какой уровень в узле отбора. И уровень у себя я делал ниже точки возврата. По уровню смотрю, чтобы не поднимался выше резервуара для флегмы в узле отбора. Уровень флегмы выше трубки возврата, я в этом ничего плохого не усматриваю.
Добавлено: 2015-04-22 18:10:32

LEV пишет:

Спаял гидроуровень..

Красиво получилось!
Главное сразу почувствуете "разницу". Думаю, что в Вашем случае уровень близкий к оптимальному получится примерно по середине Вашего гидроуровня. И возврат точно есть и в дефлегматор Вы не затапливаете (т.е. дополнительно флегму не охлаждаете больше, чем нужно), опять же весь возврат только через трубку возврата.
И еще кроме газа есть еще внешние факторы, пагубно влияющие на процесс: давление воды, температура воды, атмосферное давление. Поэтому мне думается, что чуть меньше "предела" подаваемой мощности.:)