1

Тема: Вопросы по сборке колонны

Приветствую всех! Начал сборку сабжа. Вводные данные: куб - нержавейка на 15 литров, толщина стенок около 1 мм, отверстие горловины - 75 мм, как раз рука пролазит для чистки, крыжка на резьбе из алюминия; колонна - медная труба, 145 см длина и 35 мм внешн. диаметр; колонна крепится к кубу через алюминиевый переходник впресованный в колонну. Собственно вопрос: какой размер дефлегматора сделать (длина, диаметр), нужна ли в нем спираль для лучшей эффективности? ПК временно не доступен, а с телефона фото отправить не получается

2

Re: Вопросы по сборке колонны

Вот, наконец то выложил

3

cern пишет:

Собственно вопрос: какой размер дефлегматора сделать (длина, диаметр), нужна ли в нем спираль для лучшей эффективности?

Понимаете, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать ряд параметров, которые известны только Вам. Если совсем просто, и Вам понятно к чему стремитесь (физика процесса), то на этом сайте есть раздел калькуляторов. Это на главной странице сверху справа. В разделе калькуляторов опросите подраздел дефлегматора, введите туда Ваши исходные данные и получите ответ.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

И так... посчитал дефлегматор, получается длина 30 см, а я 45 см хотел сделать. Спасибо за калькулятор

5

Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу изготовить  РК. В принципе ознакомившись с форумом суть изготовления и некоторые нюансы понятны однако также появилось несколько вопросов. Планирую изготовить с 35 или 42 медной трубы понравился агрегат изготовленный Transfi,по высоте ограничение до двух метров, возникает вопрос может изготовить РК с вертикальным дефлегматором, по идее выиграю сантиметров 20. Хотелось бы уточнить у специалистов :
1. на что влияет расположение дефа (вертикально или горизонтально);
2. диаметр трубы 35 или 42;
3. до которого уровня должна быть наполнена царга наполнителем.
За ранее благодарю.

6

Yruha_22 пишет:

Хотелось бы уточнить

1. В принципе, ни на что не влияет. Горизонтальный, имхо, предпочтительнее, если места по высоте мало, т.е. можно выиграть в длине царги.
2. Повлияет на производительность, 42 конечно же лучше, но гораздо дороже.
3. От куба и почти до трубки возврата флегмы.

7

Спасибо

8

cern пишет:

Спасибо за калькулятор

Это Ивану Николаевичу спасибо! Я обычный пользователь.

9

Вроде маленько начал разбираться. Что хочу сделать: для дефлегматора использовать канализационную трубу диаметром 5 см, пускай длина дефлегматора будет 35 см (по рассчету 31 см). Но, расстояние между стенкой колонны и корпусом дефа всего 6-7 мм, соответственно либо увеличится подача воды для нормального охлаждения (объем воды внутри дефа маленький получается), либо при обычном протоке вода на выходе дефлегматора будет градусов 70, а то и вообще закипит. Или я просто ошибаюсь?

10

cern пишет:

Что хочу сделать: для дефлегматора использовать канализационную трубу диаметром 5 см

Больше скорость протока и все будет ок.
Думаю, что у Вас вызовут трудности с изготовлением холодильника из канализационной трубы 50. Давление есть в дефе. Чем торцы уплотнять будете?? Как клеить к дефу или припаивать??
Хотя может чтото новое предложите...
В течении недели планирую сделать из экопластика герметичный холодильник, фото выложу.
Речь веду о БК.
Или Вы РК будете делать?? Тогда, думаю, деф из канализационной трубы однозначно не пойдет...

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

11

cern пишет:

Но, расстояние между стенкой колонны и корпусом дефа всего 6-7 мм, соответственно либо увеличится подача воды для нормального охлаждения (объем воды внутри дефа маленький получается),

Это не страшно, потока хватит, там объем не нужен. Если по мне, Вы там про 42 диаметр писали, я бы из него рубашку для дефа делал. Пайку больше силикона уважаю, ИМХО. Там зазор 5 мм получится, как раз колечки из медной проволоки (6 квадратов) вставить и пропаять.

12

Делаю именно бражную колонну. Давление в водопроводе у нас небольшое, поэтому трубку дефлегматора закреплю так: размечаю на колонне края дефа - 35 см. Отступаю от разметки по сантиметру (получается 33 см) и плотно наматываю 4 витка веревки толщиной около 3 мм, предварительно промазав ее силиконом. Поверх наматываю 3 витка и потом 2 витка (получается своеобразная пирамидка) это стенка первого торца. Одеваю корпус дефлегматора на пару см дальше чем задуманно. Пока силикон не высох, наматываю веревку на колонну с другого конца дефа таким же образом. Сдвигаю трубку дефлегматора на свое законное место. Что получается: за счет веревки получаем плотное соединение колонна/корпус дефлегматора, а силикон защищает веревку и не дает ей пропустить воду. Короче получается армированный силикон. Думаю мысль выразил понятно )

13

Понятно. А воду как к тонкостенной трубе прилаживать будете?

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

14

cern пишет:

либо при обычном протоке вода на выходе дефлегматора будет градусов 70

Она и должна выходить горячая, иначе вся затея с БК превратится в простой дистиллятор.
Добавлено: 2015-04-06 13:13:53

vcherkun пишет:

Больше скорость протока и все будет ок

Не будет... не сравнивай со своей ракетой к которой ты только со стремянкой подходишь :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

15

После сборки дефлегматора, понял что трубка от холодильника к колонне не выглядывает внутрь колонны. Это кретично?
Царга сделана из трубы диаметром 48 мм

16

ipkpoiii пишет:

трубка от холодильника к колонне не выглядывает внутрь колонны

Привет. Эта трубка называется трубкой возврата флегмы. Нужно было тот конец, который входит в царгу, сантиметра на полтора опустить ниже, сделать стек, ну и внутри царги нужно эту трубку загнуть вниз, чтобы флегма стекала в центр насадки. Иначе она будет стекать по стенке, а это не есть гут.

17

А разве флегма не растекается по стенкам царги, когда она обратно вытекает и контактирует с наполнителем (мочалками) которые ее распределяют?
Я не утверждаю и не доказываю, я предполагаю.

18

ipkpoiii пишет:

А разве флегма не растекается по стенкам царги, когда она обратно вытекает и контактирует с наполнителем (мочалками) которые ее распределяют?
Я не утверждаю и не доказываю, я предполагаю.

ниче не понял,кто нибудь-переведите.

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

19

Растекается, контактирует. Но если по центру, то оно лучше.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

20

Благодарю.

21

Dmitriy.Vasilev пишет:

ниче не понял,кто нибудь-переведите.

Перевожу. Про колонну плёночного типа :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

22

ipkpoiii пишет:

Насколько я понял теорию, то происходит приблизительно следующее. В пленочной колонне, т.е. в бражной колонне пар идет по центру вверх, а флегма пленкой стекает вниз по трубе, при встречном движение происходит тепло массовый обмен. В колонне ректификационной флегма должна попадать в центр насадки, а пар контактирует с флегмой уже в насадке и там происходит тепло-массовый обмен. Примерно так.

23

Ну наконец то процесс пошел, начинают приходить заказанные мною товары, пришла труба 6-ка для дефа, купил кран правда не иголчатый, а шаровой для отбора (попробовал вроде-бы плавно перекрывает), контргайки. В пятницу приедут труба 42 и тройник с углом. Нахожусь в предвкушении "чуда".

24

Вечер добрый.
Доделываю узел отбора. Труба 35-ка.
Высверлил отверстия. С возвратом в царгу вроде все понятно. Отпускаю вниз по центру..
А вот  ввод (вот вот..))) ) в накопитель как правильно сделать? заподлицо или засунуть поглубже? Какой срез трубки лучше сделать? 
Кран будет на 3/8 и вкручиваться по резьбе в муфту (Муфта 35-16)
Спасибо.

25

LEV пишет:

заподлицо или засунуть поглубже?

Привет. У меня сделано заподлицо.