26

Re: Подробный отчет изготовления РК с вертикальным дефлегаматором

pobo пишет:

эту колону

какую эту? Где чертеж? А вообще на этот вопрос ответы есть на страницах форума.
Читайте больше, если не собираетесь разбираться, как это работает, ничего путного не получится.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27

вот эту которую обсуждали в статье ТС

"Читайте больше, если не собираетесь разбираться, как это работает, ничего путного не получится."

так вот читаю и пытаюсь разбираться но если нет желания отвечать на вопросы тогда спрашивается зачем комментировать ????

28

pobo, Al имеет ввиду, что если у вас реальное желание, то заведите тему в соответствующем разделе, или на худой конец в "вопросах по сборке колонны" и изложите свои мысли, ну там нагрев, диаметр, длина дефа, соединения и т.д.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

29

pobo пишет:

но если нет желания отвечать на вопросы

Понимаете в чем дело, ваши вопросы говорят о том, что вы не читаете теории и статей, здесь на форуме и сайте.
На все ваши вопросы есть уже ответы. Просто повторить конструкцию можно любую, здесь представлено много решений. Но каждое просчитано под себя осознано. Когда участники форума начинают самостоятельно впервые собирать колонны вопросы возникают и их совместно обсуждают.
А вас даже не детские вопросы, а леневые, от нежелания читать теорию и изучать форум.

Теперь отвечу: на РК теоретически можно перегнать брагу, как на дистилляторе. Но таких людей очень мало, мыть потом муторно, особенно димрот если его брагой загадить. Проще собрать обычный прямоточник, вариантов масса, денег мало, времени пару часов на сборку, производительность высокая.

30

al пишет:

Проще собрать обычный прямоточник

Или сделать узел поворота, если сразу доохладитель запроектировать на полную мощность нагрева.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

31

al пишет:

Проще собрать обычный прямоточник,

так вот в этом и мой вопрос если собрать колонну как у ТС но с возможностью пересборки ее в прямоточник  тоесть с возможностью убрать 50см трубы и накрутить туда прямоток

32

pobo, вот мой комплект, на все случаи жизни.
Комплект оборудования для самогоноварения

33

al пишет:

вот мой комплект, на все случаи жизни.
Комплект оборудования для самогоноварения

вот вот вот что меня интерисовало )))) вот спасибо ))))

34 (2016-07-28 15:08:22 отредактировано Aleksey.Matveev)

pobo пишет:

вот вот вот что меня интерисовало )))) вот спасибо ))))

Так об этом и писал Александр, что все ответы уже есть, нужно просто правильно задать вопрос. Причём эти вопросы нужно задавать поисковой системе.)))

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

35

Aleksey.Matveev пишет:

Так об этом и писал Александр, что все ответы уже есть, нужно просто правильно задать вопрос. Причём эти вопросы нужно задавать поисковой системе.)))

так понимаете для меня апарат это дедовская канистра из под молока со змеевиком ))))) так что на данный момент эту тему начал курить и чем больше тем больше вопросов так что по этому может и не совсем их правильно формулирую так как не совсем еще прокурил тему )))

36 (2016-07-28 15:54:27 отредактировано al)

pobo пишет:

так как не совсем еще прокурил тему

Тема начинается здесь
http://alcodistillers.ru/about.html

pobo пишет:

так как не совсем еще прокурил тему

Тема начинается здесь
http://alcodistillers.ru/about.html
и здесь
Ректификация
потом сюда

Стабильная ректификационная колонна

37

Справедливости ради нужно отметить, что форум на настоящий момент уже довольно громоздкий и новичку трудно быстро в нем сориентироваться. У меня ушло около месяца.

38 (2016-07-28 16:46:43 отредактировано )

_Михалыч пишет:

новичку трудно быстро в нем сориентироваться.

полностью с вами согласен
вот рассматривал один из вариантов колонны вроде все все понятно осталось позвонить товарищу кондиционерщику и сказать чтоб нарезал трубы мне и я скоро подъеду будем крутить и паять ))))) и тут прохожу по ссылке а там что то другое и тут ступор (((( так а точно по первой схеме все получится ? начинаю лазить по форуму и воще теряюсь я же айтишник  ))))) короче говоря сижу читаю и пока нефига не понимаю ))))) думаю для начала просто сделаю БК как у Al в теме http://alcodistillers.ru/forum/viewtopi … 864#p11864 аот только пока по размерам немного не понятно хватит ли мне прямоток 1м и высота колонны 1м ?

колонна 40мм высота 1м прямоток 10мм длина 1.2 м думаю на него намотать 6мм спираль и все в трубку 22мм длина 1м

39

pobo пишет:

колонна 40мм высота 1м прямоток 10мм длина 1.2 м думаю на него намотать 6мм спираль и все в трубку 22мм длина 1м

Я бы на Вашем месте не торопился, полезно некоторое время поиграться калькуляторами и немного разобраться в физике процесса.

Прямоток 10 мм с кожухом 22 мм - слишком большой зазор. И что еще за спираль 6 мм? Вообще - трубу 40 мм лучше на РК оставили бы.

40 (2016-07-28 17:23:51 отредактировано Aleksey.Matveev)

pobo пишет:

короче говоря сижу читаю и пока нефига не понимаю

Так что не понятного?
Для начала изучаете теорию ректификации, потом смотрите тему с чертежами, потом можно перейти к темам построенных колон и подобрать что-то подходящее для себя.(это мой путь к РК).
Я отталкивался от высоты помещения, потом нашёл в теме воплощённую конструкцию, подходящую по размерам. Изучил вводные для той колонны, понял, что эти вводные могу воплотить(мощность нагрева и соответственно утилизация этой мощности). Выписал комплектующие, заказал в магазе, дождался доставки, три дня на пайку(пожалел денег на пасту) и готова РК. Колонна запущена и испытана. На всё от принятия решения до первого запуска ушёл месяц в течении которого изучал рецепты браги, проращивал солод, перегонял брагу на СС. Больше всего времени ушло на ожидание комплектующих из Китая(некоторых частей так и не дождался, пришлось закупать по месту гораздо дороже). Так что ничего сложного нет, если голова варит и руки растут откуда надо.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

41

_Михалыч пишет:

трудно быстро в нем сориентироваться.

А кто торопит.Я полгода читал от корки до корки и не регистрировался, пока паять не начал.
Читать нужно все первые посты  годичной давности и раньше плюс статьи.
А кого винить в том, что сейчас на форуме мало конструктивной информации становится, а больше флуда?

42

al пишет:

А кто торопит.

торопит ))) торопит то что скоро переезжаю в РФ )))) а тут под рукой товарищ который и нарежет и спаяет и не надо бегать и искать кого то )))

43 (2016-07-28 18:05:24 отредактировано Aleksey.Matveev)

pobo пишет:

а тут под рукой товарищ который и нарежет и спаяет и не надо бегать и искать кого то

Зачем кого-то искать? Я паял медяху первый раз в жизни(резал тоже). С труборезом, паяльной пастой и простейшей горелкой за день паяется РК.(причём паял в квартире в ванной на стиралке :D )

44

Дмитрий Васильев пишет:

Даже с учётом насадочный части, не низко ли сделана трубка возврата?

А выше врезать возврат уже никак с моим регулятором возврата. Меньше регулятора никакого не нашел, а что-то мастерить недокумекал.

В процессе работы понял, что мне пока и не нужен регулятор возврата, мне хватает открыто/закрыто и можно было увеличить насадочную часть минимум на 200 мм.