1 (2015-03-30 12:45:03 отредактировано Mihalich)

Тема: Подробный отчет изготовления РК с вертикальным дефлегаматором

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!

После долгих месяцев скитаний по неизведанным дорогам теории дистилляции и ректификации, наткнулся на текущий форум! Зацепило так сказать!  Больше всего понравилось, что в большинстве своем собрались тут люди, как правило образованные, но не смотря на это никто никому ничего не разжёвывает, а лишь только направляет в нужное русло, для того чтобы новичок самостоятельно достиг желаемого  уровня знаний!  При  таком способе обучения, как говориться,  материал усваивается лучше всего)))  Вот и начал я потихоньку ежедневно почитывать форум, разбираться и вникать) И наконец настал тот момент, когда по личным ощущениям понял, что готов к изготовлению сурьёзного аппарата. Владея головой (на плечах))), двумя руками, с субъективным ощущениям растущими из плеч)))  и двумя ногами приступил к изготовлению.
Собственно об этом и предлагаю вашему вниманию данную тему на форуме Быть может кому-то пригодиться, кто-то для себя подчеркнет что-то полезное, кто-то чему-то научиться на чужих ошибках, а быть может кто-нибудь откроет и мне глаза на мои ошибки, которые я не заметил при изготовлении своей ректификационной колонны))) Буду только благодарен за замечания))))
И так, начали!)))
После теоретических изысканий, пришел к выводу -  «Гулять – так гулять!» и решил не упрощать себе жизнь изготовлением псевдо колонны, а замахнулся на сурьезный  аппарат, максимально удовлетворяющий амбиции  и финансовы возможности. Остановился на ректификационной колонне, ибо этот аппарат от многих других отличает универсальность и одновременная сложность в изготовлении и  использовании) Путей легких мы не ищем)))))

Начал как говориться с листа. Взял за прототип аппарат представленный Иваном Николаевичем на данном форуме. Определился с высотой потолка в квартире и максимальными финансовыми вливаниями. Набросал математический  расчет и такой вот чертеж. Его и представил на суд общественности.

С учетом некоторых замечаний, приступил к поиску и скупке комплектующих.
Для изготовления несущей конструкции потребовалось:,

1. Трубя медная диаметром 35 мм – 3 метра/ 670 руб. за метр. И того = 2100 руб.;
2. Труба медная диаметром 26 мм – 1,2 метра/ 420 руб. за метр. И того – 504 руб.; 
3. Труба медная диаметром 10 мм – 1,5 метра/ (достал на работе бесплатно);
4. Труба медная диаметром 6 мм – 4,5 метра;/ (достал на работе бесплатно);
5. Заглушки медные  на трубу 35 мм –  2 шт./ 140 руб. за шт. И того = 280 руб.;
6. Заглушки медные на трубу 26 мм – 2 шт./ 70 руб. за шт. И Того = 140 руб.;
7. Дюймовые бочоночки в количестве 2-х штук по 110 руб. за шт. И того = 220 руб.;
8. Переходник с дюйма на дюйм – 1 шт. за 170 руб.;
9. Кронштейны для трубы 35 мм 2 шт. по 35  руб. И того = 70 руб.;
10. Кронштейн для трубы 26 мм 2 шт. по 20 руб. И того = 40 руб.;
11. Тройник медный для труб диаметром 35 мм – 2 шт по 340 руб. И того =680 ркб.

И того первоначальные вложения составили   4200  деревянных.

Это основное. Дополнительные расходы возникли в процессе сборки и подгонки под желаемые требования и внешний вид и будут озвучены по ходу описания))

И так. Как это было!)   

Согласно ранее представленному чертежу, выполнил разметку заготовок и распил на комплектующие, Немного поработал ножовкой по металлу,  шуруповертом и напильником. Сложилась такая вот конструкция.

В качестве куба урвал у тёщи молочный бидон на 25 литров. Кстати, ранее он так же использовался для изготовления горячительных напитков)))).  Так сказать,  прожжённый достался в прямом и переносном смысле.

Пришлось немного над бидоном попотеть,  чтобы привести его в надлежащий вид.

За неимением уплотнительной прокладки, решил ее отлить из чистого силикона. Цена вопроса, если не ошибаюсь, что в районе 280 рублей.

Надо сказать, что сохла она недели три точно))). Потом для успокоения души и совести я ее прокипятил в кастрюле еще три часа. После таковых термических экзекуций, прокладка стала полностью нейтральна в плане запаха. Но опять же для успокоения души и совести плотно обмотал ее дополнительно фум лентой в несколько слоев. Получилось вполне прилично.

Над крышкой и прижимным  механизмом  так же пришлось поработать головой и руками. 

Отпилил старую ручку, немного поработал сверлом и напильником. Доукомплектовал отверстия в крышке болтами с гайками и уплотнениями из пищевого силикона.
В качестве запирающего устройства решил использовать кусок  алюминиевой шины, который одолжил естественно на работе в замен на дегустацию конечного продукта!)) Надо сказать, первые пару партий точно уйдут в качестве дегустационного  материала страждущим и неравнодушным на работе, и всем тем,  кто выручил запчастями и деталями))))))
Так вот. Кусок шины заботливо обработал напильником и обтянул термоусадкой. Приобрел пару шпилек на 8 мм и пару барашков в качестве прижимных гаек). Приложил немного грубой физической силы и на выходе получил вот такую крышку с вот таким запирающим устройством.

Врезал в будущий куб один тэн на 2 кВт (цена вопроса -160 руб.) через опять же силиконовые прокладки, а так же пришлось загерметизировать три коррозийных отверстия в днище бидона. По началу было сорвался заварить аргонной сваркой, но пыл сошел как только была названа цена вопроса :) за три миллиметровых отверстия попросили 750 рубликов. Жаба конечно в этот момент за глотку то меня и прихватила! ))))

Далее для того чтобы не отапливать помещение, а так же в целях защиты от термического ожога в случае случайного прикосновения к кубу членов семейства, решил утеплить куб изолонов. Цена вопроса – 120 рублей за два метра. В общем в этом деле не обошлось без граблей :) Отмерил, обернул – все красиво конечно )))) но чем то надо закреплять же…. Решил использовать термопистолет с пластиковыми стержнями! Как потом оказалось, здря это сделал)))) при первом же запуске и прогреве куба в процессе промышленных испытаний на воде стало ясно что температура плавления пластиковых стержней для склеивания находиться в районе 70 градусов…. Ну естественно все и поотклеилось   В итоге взял провод сечением 0,75 и организовал своеобразную сетку вокруг утеплителя, получилось и эстетично и практично! :)
А вот и готовый к эксплуатации куб.

Вернусь теперь к РК. Демонстрирую Вам свой первый блин, который, как бывалым тут форумчанам известно,  вышел комом….. Первый опыт пайки медных деталей свинцом, напряг меня основательно!))) Как потом оказалось паять свинцом на порядок хуже, чем оловом, и ложиться хуже и , растекаемость, как мне показалось никакая…. Не говоря уже о токсичности…..
В общем вот такой вот первый  блин… ))

Загадил медь при паке, добротно)))) долго потом чистил и полировал…. И еще думал, что никогда мне не стать пайщиком медных труб…. Тяжко мне это дело первый раз далось,  Кстати, при пайке использовал обычную паяльную кислоту и портативную газовую горелку, и как потом оказалось, чистый свинец :).

Естественно, после того, как подозрения в качестве «Олова» подтвердились, уже практически готовую, колонну полностью разбирал, распаивал, и чистил от свинца….. неблагодарное это дело….  Ушло на это все про все почти неделя! И то все не смог очистить, царгу пришлось  обеих концов укоротить по 25 см, ибо загадил потеками винца при пайке, а внутри трубы особо не разгонишься с чисткой. Потом правда наращивал трубу через муфту.  Сначала думал, очистить химическим путем, но в наше «Тмутаракани» не нашел нужных реактивов, а заказывать достаточно дорого и долго ждать…. Чистил наждачной и напильниками…. Ну и, надо сказать, с пол часа скандала в магазине, который мне продал якобы 100% олово я обеспечил !)))) хотел остаток бруска засунуть в энное место продавцу, но мараться не стал :)

Кстати, отмечу, что в первом варианте узла отбора и возврата, сделал трубку уровня и возврата флегмы на одном уровне. Так вот как оказалось потом при промывке и проверке на герметичность, при таком построении узла эффективность уровня нулевая, так как начиная  этого уровня   вся флегма стекает обратно в царгу. При повторном сборе данного узла трубку возврата сделал чуть-чуть выше, а трубку уровня маленько ниже, и все встало на свои места !)))) Уровень заработал как надо :)

Со второй попытки использовал уже олово, которое мне выслал Дмитрий Васильев  по почте (За что Дмитрию сердечно благодарен!!!), ибо повторюсь, в нашей Тмутаракани нет чистого олова….

И при   второй попытке пайки решил не экономить на нервной системе и приобрел вот такой чудо флюс. Цена вопроса – 670 рублей на то момент! Но реально не пожалел что приобрел)))

Состав как видно из этикетки 97% олова с добавлением серы и 3% меди. Представляет собой густую пасту. Работать с ней одно удовольствие!!!! Обмазал, нагрел – вот тебе и облуженые детали! Вставил друг в друга, еще пару капель олова поверх прогретых деталей и шов полный и герметичный. Вот пример муфты на 35-ой трубе.

Почувствовал себя Богом пайки медных труб))) швы получились аккуратные и полностью наполненные. Особо в этот раз с наждачкой и напильниками не упражнялся,

В общем, не буду распространяться особо, и так букв много получается. Вот что получилось. :)

Как видно, датчик температуры пара выполнил перед дефлегматором сделал съемным! Решение такое было принято, для того, чтобы было удобнее промывать после ректификации! Стыкуется с дефлегматором через уплотнения из термоусадки и обжимных хомутов. Герметичность проверена погружением в ванную по принципу Ивана )))) (Дуй, погружай в воду и дуй, пока глаза выскакивать не начнут :) :) )

Теперь что касается термометров.
Заказал у китайцев для измерения температуры пара вот такой вот термометр:

Датчик: DS18B20
Напряжение питания: DC7V - 30v
Частота обновления: 300 мс
Минимальное температура: -55  град  C
Максимальная температура: 125  град  C
Точность измерения: 0.06  град  C
Цена вопроса на момент заказа составила 470 деревянных.

Надо похвалить тут китайце))) меряет термометр очень точно! Проверял при разном атмосферном давлении температуру кипения воды – в заявленный диапазон точности измерения практически вписывается!

Для измерения температуры жидкости охлаждающей жидкости там же заказал аквариумный термометр:

На момент заказа стоил 95 рублей.
Естественно врет на плюс минус 1-2 градуса, но со своей задачей справляется. Меряет температуры воды на выходе дефлегматора.
Датчик его врезал в силиконовую трубку через  медную втулку.

Все систему измерения температур решено было сделать разборной. Для этого с помощью старого блока питания от ноутбука времен динозавров, паяльника, термопистолета, комплектующих из магазина электроники, и очумелых ручек соорудил вот такую штуку:

Для измерения температуры в кубе врезал в крышку куба через штуцер датчик температуры от контроллера Eliwell ID961.

Собственно сам контроллер (достал бесплатно на работе), совместно с регулятором мощности(+160 руб.), миниатюрным мультиметром (+250 рублей), и вентилятором для охлаждения, был врезан в старый блок питания от ПК и установил с помощью съемного кронштейна на царгу. Получилось очень даже, на мой взгляд, не плохо! :)

Котроллер откалибровал по температуре воды при заданном атмосферном давлении. Измеряет тоже достаточно точно.   

Пару слов о регуляторе мощности:

Заказал, как водиться у китайцев). Рассчитан на 2 кВт.  В этот раз качество оставило желать лучшего))))) Мало того, что пришлось перепаивать элементы (проста на просто пару элементов были некачественно пропаяны и болтались), так еще и радиатор на охлаждение симистора, мягко говоря выбран не правильно, ну или не рассчитан на работу без принудительного охлаждения. Первый раз включил на два киловатта, так он за несколько минут тестирования разогрелся так, что аж пальцы зашипели при касании…. Уж не знаю нормально это или нет, но меня насторожило…. Потому в блоке, куда врезан регулятор мощности предусмотрено принудительное охлаждение)
И еще напряжение то он регулирует, но судя по тому, что показывает мультиметр, напряжением постоянно скачет в диапазоне -+ 5-10 Вольт а то и 15 В. Но если усреднить, то получается в принципе нормально. У всех так с аналогичными регуляторами, или у меня просто с симистором проблема? Может стоит заменить его?

Узел отбора выполнил с помощью капельницы и кронштейнов на трубу 35 мм. Не совсем удобно, но это временная мера, пока не  найду игольчатый краник.  Покупать пока жаба не разрешает, говорит, что дорого!))

Ну в общем на этом основное наверное изложил. Букв много получилось)))) Душу излил)))
Собственно вот и сам аппарат :)

Промышленные испытания :) получение дистиллированной воды. 

Ну а пока в уголке в бутыле от воды потихоньку бродит брага, на досуге с помощью шуруповерта, шпильки на 6 мм и медного провода сечением 0,75 кв потихоньку наматываю  насадку! )))

Расчеты показали, что для наполнения царги длинной 160 см такой вот насадки потребуется примерно 320 метров медного провода! :) :) :)
Осталось провести калькуляцию расходом и трудозатрат! :)
Цена вопроса с учетом всех перечисленных и не перечисленных (таких как силиконовые шланги, пеходнички, хомутыки и т.д.) элементов колонны составила примерно 7600 рублей. Надо сказать не дешево получилось, но уверен оно того стоит ! ;)
Ну на этом наверное заканчиваю свое изложение. Буду рад и признателен замечаниям и предложениям по проделанной работе! Даже готов к конструктивной критике! ;)

Спасибо за внимание! И благодарю всех, кто нашел в себе силы прочитать хотя бы 50 % отчета ))))) И конечно, персональная благодарность Ивану Николаевичу, и всем неравнодушным, кто направил на путь истины при столь непростом производстве моей ректификационной колонны !!!

Ps:// Доволен, как слон! :)

"Ты должен сам стать теми изменениями, которые хочешь видеть в мире" Махатма Ганди

2

Re: Подробный отчет изготовления РК с вертикальным дефлегаматором

Mihalich пишет:

У всех так с аналогичными регуляторами, или у меня просто с симистором проблема? Может стоит заменить его?

Я покупал регулятор тоже  Китае, но подороже, в корпусе. На 4 кВт, вольтметр показывает стабильность. Не беря в расчет перепады в сети в зависимости от нагрузки. Если и гуляет, то +/-1 V. Типа такого:
www.ebay.com/itm/4000W-AC-220v-S … mp;vxp=mtr

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

3

Я брал 10 кВт. Вставил в корпус  бп компа. На свежем воздухе практически не греется. Вчера вел погон на тене 3,5 кВт, с ограничением напряжения. Еле еле тёплый.
  Колонна заветная получилась. Поздравляю.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

4

С почином!
Краник отбора только надо обязательно, или пока пережималку временную.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

5

Аркадий пишет:

вольтметр показывает стабильность.

Видимо мне все-таки не совсем здоровый достался.... Буду в перспективе перепаивать элементы регулятора по принципу научного тыка ! :)
Добавлено: 23-03-2015 11:19:27

vcherkun пишет:

Я брал 10 кВт. Вставил в корпус  бп компа. На свежем воздухе практически не греется. Вчера вел погон на тене 3,5 кВт, с ограничением напряжения. Еле еле тёплый.  Колонна заветная получилась. Поздравляю.

Спасибо, старался! :)

В Вашем случае запас мощности конечно огромный :) :) :) грех греться ! :)
Я вот тоже сначала подумывал с запасом взять, но чет на тот момент решил, что овчинка не стоит выделки.... Видимо зря так решил ! :) буду теперь колдовать над этим! Я так на вскидку посмотрел по ссылке на тот, что вы заказывали и пришел к выводу, что принципиальные схемы эдентичные, а сами регуляторы отличаются только номиналом элементов...
В связи с этим к Вам небольная просьба будет :) если есть возможность (если регулятор сильно не замурован в блок питания, ну или планируется его ревизия), перепишите пожалуйста элементы и номиналы или маркировки элементов. Я бы тогда просто выполнил замену своих элементов на плате регулятора на аналогичные вашим и был бы у меня запас мощности ;) К тому же, думаю информация будет полезна не только мне, но и тем кто решил собрать подобный регулятор самостоятельно. :)

Добавлено: 23-03-2015 11:23:44

Иван пишет:

С почином!Краник отбора только надо обязательно, или пока пережималку временную.

Благодарю, Иван!
Пережималка предусмотрена в виде кронштейна (на фото видно, но не сразу понятно, что это :)), только вот не самый удобный способ регулировки конечно.... Но, за неимением лучшего, так сказать.... :) Игольчатых криников в Сургуте не нашел, есть только в интернет магизинах, но с учетом доставки цена скачет в районе 700 рублей почти! Пока жаба не разрешает - говорит, что дорого и заставляет искать халяву ;)

"Ты должен сам стать теми изменениями, которые хочешь видеть в мире" Махатма Ганди

6

Mihalich пишет:

Игольчатых криников в Сургуте не нашел

Всеж искать надо или ставить шаровый от водяного фильтра.. все эти пвх пластики даже от медицинских систем со временем задубеют ... реагирует с ними спирт, не предназначены они для таких агрессивных сред. А резинки от этих капельниц походу не силиконовые, а из синтетического латекса и тоже дубеют только так.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

7

Mihalich пишет:

Игольчатых криников в Сургуте не нашел

Попробуйте в магазине, где продают электро или пневмо инструменты. Я в таком покупал...

8

transfi пишет:

Mihalich пишет:Игольчатых криников в Сургуте не нашелПопробуйте в магазине, где продают электро или пневмо инструменты. Я в таком покупал...

НУ как вариант :) на выходных прокачусь по магазинам ;) Спасибо за наводку !)

9

Увидел просьбу, буду на даче, гляну.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

10 (2015-03-26 08:15:50 отредактировано Mihalich)

vcherkun пишет:

Увидел просьбу, буду на даче, гляну.

Набрался термения - жду :D

11

Mihalich
На форуме только зарегистрировался, еще только осваиваю. Если что не так извините. У нас я нашел игольчатые краны именно от пневмопроводов. Фотографии есть на форуме, ищите на фирмах, которые занимаются оборудованием для автосервисов.
Но вот точно можно достать игольчатые краны у кондиционерщиков как бытовых, так и и автомобильных. Любой баллон с хладогентом имеет такой кран, когда хладогент заканчивается баллон просто выкидывается. Правда эти краны, как правило Г-образные, но думаю, что с Вашими руками это не проблемма.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12

Mihalich пишет:

если есть возможность (если регулятор сильно не замурован в блок питания, ну или планируется его ревизия), перепишите пожалуйста элементы и номиналы или маркировки элементов.

Доброго!
Еще есть необходимость??
Мой замурован в корпусе, но на днях на почте буду получать такой же, могу выполнить Вашу просьбу.

13

vcherkun пишет:

Еще есть необходимость??

Добого времени суток! :)
Конечно есть! :) Буду очень благодарен, если дадите такую информацию, а то мой регулятор меня че-то не устраивает.... Пляшет напряжение у него..... :(

14 (2015-05-09 00:28:17 отредактировано vcherkun)

Кручу кручу в руках регулятор.
Фото могу сделать, но думаю, что инфы не много даст.
Разобрать по максимуму?
Чтобы увидеть маркировку?
Дайте ответ, что необходимо?
Табло, отдельно надо фотать?
Мой регулятор конструктивно отличается от вашего.

15

Доброе утро. )
закончил на днях сборку своей колонны по подобию колонны Mihalich'а. Вчера "промыл" спиртом. Сейчас поставил перегонять брагу на СС... уф-фф... ))
Спасибо автору темы, форуму и всем участникам!! ))

16 (2016-04-22 15:38:46 отредактировано al)

lavrick пишет:

закончил на днях сборку своей колонны

А зачем она такая? У вас рабочая высота сантиметров пятнадцать получилась или это ракурс такой?

17

Она в режиме дистиллятора в данном случае, насколько я понял.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

18

Вот так и будем гадать.

19

Да, Николя прав. Отсоединена насадочная часть.

20

сколько общая высота вышла ???
и такой вопрос а можно размеры подробнее ) так как собираюсь тоже строить колону

21

pobo пишет:

и такой вопрос а можно размеры подробнее

Читайте больше теорию. Колонна считается под свои  параметры. Здесь у всех принципиально похожие колонны, но различаются в размерах)))

22

al пишет:

Читайте больше теорию

читаю и чем больше читаю тем больше вопросов  *WALL*

23

lavrick,
Даже с учётом насадочный части, не низко ли сделана трубка возврата?

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

24

pobo пишет:

тем больше вопросов

Тогда чертеж и вопросы. Только какие размеры-это не вопрос. Нужны ваши выкладки и соображения. У Дмитрия Васильева хороший лозунг: чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос.

25

и еще такой вопрос можно эту колону использовать для перегонки браги и СС то есть и то и другое