1 (2016-02-17 00:30:58 отредактировано transfi)

Тема: РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.

Здравствуйте, коллеги.

Выкладываю фотоотчет о постройке ректификационной колонны, с вертикальным дефлегматором,
с диаметром царги 42 мм.

Данная колонна была собрана мной, благодаря советам единомышленников, с форума Алкодистиллерс. За что им большое спасибо.
Добавлю, что сделал так, как сумел и посчитал возможным и понятным. Можно было делать и по другому...

Принципиальная схема колонны:

Итак.
Было приобретено из различных источников:

Основные материалы.

- Труба медная 42 х 1,5 мм - 3 метра. (с запасом, после изготовления колонны, остался кусок).
- Муфта переходная 42мм х 1 1/2"(внутр. резьба) - 1 шт. (материал - бронза).
- Муфта переходная 42мм х 1 1/2"(нар. резьба) - 2 шт. (материал - бронза).
- Угол 90° 42 х 42 двухраструбный - 1 шт.
- Тройник 42 х 42 х 42 - 1 шт.
- Заглушка 42 мм - 1 шт.
- Муфта переходная однораструбная 42а х 15 - 1 шт. (здесь, 42мм - наружный диаметр, 15мм - внутренний)
- Труба медная 1/4" (6,35 х 0,75 мм) - 5 м. (с запасом, для намотки дефлегматора.)
- Кран игольчатый - 1 шт.
- Контргайка 1 1/2" - 2 шт.
- Провод ВВГ 2,5 х 3.

- труба 7/8" (22,23 х 1,14 мм)- 1 м.
- труба 3/8" (9,52 х 0,81 мм)- 1 м.
- заглушка 22 мм - 2 шт.

- Припой бессвинцовый - олово (97%), медь (3%).
- Флюсы: паяльная кислота, паяльный жир.
- Бытовая газовая горелка и баллон газа к ней.
- Силиконовые шланги 6мм и 10мм.

Дополнительные (необязательные) материалы.
Это мои приблуды, никак не влияющие на конструктив.

- Кран Маевского - 2 шт.
- Переходник нар.резьба 1/2" х штуцер 8 мм - 4 шт.
- Стеклянная трубка 8 мм.
- Медная пластина толщиной 1 мм.
- Бронзовая пластина толщиной 1,5 мм.
- Метчик для трубной резьбы 3/8" (Обозначается так: G 3/8 )

Так же,
от старого аппарата, имеется кастрюля 12л, из нержавейки.
И все шланги и переходники для подключения к водопроводу.

Если что-то забыл упомянуть - всплывет во время описания. И, надеюсь, всё будет понятно.

Начнём.

1. Делаем царгу.
Здесь всё стандартно. Берем трубу диаметром 42мм, отрезаем кусок 1700 мм, припаиваем
- с одной стороны, муфту с наружной резьбой.
- с другой стороны, муфту с внутренней резьбой.

2. Делаем узел отбора и возврата.

Во первых необходимо определиться, какой длины будет дефлегматор.
Максимальная мощность нагрева будет 2000 Вт. Отбор, предположительно,будет производится при мощности 1000-1300 Вт.
При помощи форума Алкодистиллерс определяем:
Общая длина трубки (6,35 мм) для дефлегматора будет - 3 метра.

Чтобы намотать дефлегматор из трубки 6,35мм, который плотно входит в трубу 42 мм, необходима оправка с наружным диаметром 29-30мм.
Такой трубки под рукой не оказалось, поэтому сделал из черенка для граблей, нужного диаметра.
Отпилил кусок, с двух сторон, длинным сверлом на 10 мм высверлил отверстия. Получилась оправка.

Примечание  про диаметр оправки.   Трубки, из которых мы можем намотать змеевик, бывают разные. Моя была тонкостенная,  при намотке заметно сплющивалась и плотно вошла в 42мм-вую трубу. В моём случае подошла оправка диаметром 30 мм.
Но как показывает практика, не для каждой трубки подходит такая оправка.  Для толстостенных трубок нужна  оправка другого диаметра, например 25 мм.
Поэтому, пежде чем полностью наматывать димрот, я рекомендую  проверить, как он будет входить в трубу.

Едем дальше..
Аккуратно наматываем дефлегматор. Я сделал димрот.

Затем, отпиливаем куски трубы 42мм:
- для соединения уголка и тройника - 50 мм.
- для соединения уголка и муфты - 85 мм.
- для установки дефлегматора - 240 мм.

Следующим шагом - подготавливаем крепление краника отбора.
Для этого в переходной муфте,
метчиком нарезаем резьбу G 3/8 (трубная резьба 3/8")

Далее, вкручиваем кран, и прикидываем как он встанет на нашей колонне. Делаем так, чтобы было удобно.
Затем размечаем отверстия для трубки возврата и высверливаем их сверлом на ~6,35 мм. Потом можно доработать надфилем.

Далее, высверливаем в заглушке три отверстия на ~6,35 мм - для входа и выхода дефлегматора, и для трубки соединения с атмосферой.

Следующий шаг - Пайка.
При пайке, в основном, в качестве флюса, использовал паяльную кислоту, кое-где паяльный жир.

Спаиваем элементы в такой последовательности:
- уголок с тройником.
- затем, припаиваем муфту с резьбой.
- затем, муфту 42а*15.
- далее припаиваем трубку, в которую будет вставляться дефлегматор.

Далее, изготавливаем трубку возврата флегмы.
Из медной трубки 6,35мм, делаем элементы, как на фото И припаиваем. В последствии на них будет надет кусок силиконового шланга.

Затем изготавливаем и припаиваем отвод для гидроуровня из трубки 6,35мм - (необязательная операция).

Далее вставляем дефлегматор,
припаиваем заглушку,
пропаиваем вход и выход дефлегматора,
припаиваем трубку соединения с атмосферой (диаметр 6,35мм).

И, из такой же трубки - делаем крепление для термометра. В последствии в эту трубку, через фум ленту будет вставлен щуп термометра.

В общем-то узел отбора и возврата готов.

Далее идет ряд необязательных операций, которые обусловлены только моими эстетическими пожеланиями, и требованиями моего удобства.

Делаем гидроуровень:
- из медной пластинки изготавливаем хомутик.
- на трубки выхода и входа дефлегматора надеваем кусочки силиконового шланга.
- затем надеваем хомутик.
- и прижимаем его дополнительными кусочками силиконового шланга.

Затем продеваем через хомутик стеклянную трубку. Другой конец трубки, с помощью силиконового шланга, прицепляем к отводу.

Всё, гидроуровень готов.

Небольшое дополнение про гидроуровень:
После предостережения коллеги под ником al, установил более длинную трубку на гидроуровень.
Смысл удлинения следующий:
если в процессе эксплуатации колонны, наступит "захлёб", а мы этот момент проспим, то горячий спирт не "убежит" через гидроуровень. Всё пойдет через трубку соединения с атмосферой, на которую мы предусмотрительно наденем шланг и приёмную ёмкость. :)

Итак, далее.
Делаем удобные (для меня) концы, на входе и выходе дефлегматора.
- берем два крана Маевского, болтики выкидываем, высверливаем насквозь сверлом на 6,5 мм.
- берем переходник 1/2" на штуцер 8 мм, носики отпиливаем, высверливаем, и нарезаем резьбу М10х1.
- размечаем и изготавливаем хомутик. Из бронзовой пластинки, толщиной 1,5 мм.
- затем, бывшие краны Маевского надеваем на трубки входа и выхода дефлегматора. Припаиваем.
- прижимаем хомутик с помощью игольчатого карна.
- накручиваем переходники. Используем ФУМ-ленту.

Узел отбора и возврата готов.

3. Делаем прямоточный холодильник.

Здесь тоже всё стандартно. У меня параметры следующие:
- наружная трубка (рубашка) - 7/8" (22,23 х 1,14 мм).
- внутренняя трубка - 3/8" (9,52 х 0,81 мм)- 1 м.
- заглушка 22 мм - 2 шт.
- переходники 1/2" на штуцер 8 мм - 2 шт.
- советский кран с кран-буксой.

Всё спаиваем, прикручиваем кран.

Холодильник прикрепляется к колонне с помощью хомутов.

4. Делаем крепление колонны к кубу.

Изготавливаем фланец для установки колонны. Я заказал новый, можно было переделать уже имеющийся.
Материал - нержавейка, толщиной 4 мм. Марка AISI 430.

Берём две контрогайки. К одной - припаиваем медную пластинку, и высверливаем отверстия.
Эта пластинка не даст насадке выпасть в куб.
С помощью контрогаек прикрепляем колонну к фланцу. Незабываем установить прокладку.
Прокладку можно вырезать из тонкого силиконового коврика, но я использовал толстую фум-ленту.
Про прокладку можно посмотреть здесь.

5. Делаем насадку.

Насадку я сделал по рецепту от Дмитрия Васильева. Использовал провод ВВГ 2,5*3 и шпильку М6.

Процитирую сообщение Дмитрия Васильева:
Разделываем кабель, режем ~ 5 метров отрезками,затем берем шпильку ф6 мм и вставляем ее в шуруповерт,
затем один конец проволоки привязываем к батарее, а второй конец вставляем в патрон,
и неспеша наматываем по резьбе  проволоку на шпильку.
В итоге 5 метров проволоки превращаются в 20 см медной пружины.
Чтоб снять пружину со шпильки, достаем шпильку из паторона, и вставляем в патрон другим концом,
придерживая пружину включаем шурик, чтоб пружина скуручивалась по резьбе.
Дале режем  эту пружину по 2-3 (или как вам угодно) витка.

Примерно прикинул, сколько для этой конкретной колонны, необходимо такого провода (ВВГ 3х2,5) -
получилось около 100 метров.

6. Собираем установку.

Утепляем царгу и узел отбора.
И всё... Пора на испытания...
Высота колонны получилась - От бака до кончика гидроуровня 2260 мм.

Несколько нюансов, которые считаю необходимым упомянуть.

1. Как установить дефлегматор.

В процессе сборки колонны возник вопрос - как установить дефлегматор? Задал его на форуме и получил ответ:

Вопрос:
Накрутил дефлегматор, хочу уточнить, как его правильно установить.
На картинке он установлен сразу на стыке тройника. Но там нет колечка.
Как правильно? В случае 1, или в случае 2.

Ответ:
Не критично, пускай сосок свисает чуть ниже, деф будет чуть короче по рубашке.
Вот совсем вниз отпускать до погружения нельзя, переохладить флегму можно и в случае захлеба уровень мгновенно поднимется,
а свисание небольшого соска никак не скажется. Возврат-то ниже его будет ...

В итоге установил на таком уровне:

2. Несколько слов про очистку.

Так как пайщик я, мягко говоря, начинающий, при пайке довольно сильно загадил медь. Внутри, узел отбора покрылся черным нагаром.
Чтоб его убрать, сделал так:
В кипятке развел лимонную кислоту, и поместил туда узел отбора. Вся чернота с меди пропала.
Но и потемнели оловянные швы.
Поэтому далее, развел в кипятке пищевую соду, и поместил туда узел отбора. Швы осветлились.

В последствии, когда чуть наловчился паять, просто протирал места пайки, сначала раствором лимонной кислоты,
затем раствором пищевой соды.

3. Где купить медные фитинги.

Магазин, для тех, у кого в городе проблемы с медной фурнитурой:
www.eurofiting.ru/fiting-mednyj-viega

С момента заказа, до доставки в мой город транспортной компанией - 6 дней. Всё оперативно и без проволОчек.

4.  Для удобства, в этом пункте, буду отмечать те дополнения, которые возникнут в процессе эксплуатации колонны.

- Небольшое усовершенствование крана отбора - сообщение №19, ниже.

- Некоторые режимы колонны - сообщение №57.  и сообщение №61.

5. PDF-версия статьи.

http://alcodistillers.ru/recipes/refluxcolumn42mm.pdf

2

Re: РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.

Здравия всем! Очень хороший и понятный фото отчет. Фотографии  и колонна на мой взгляд сделаны профессионально.

3

Какой у Вас бюджет?

4

Проверяли? Не течёт? На дефе, где трубки выходят, вроде в одном месте как непропай, раковина.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

5

Уважаемые, коллеги.

Спасибо, за добрые слова и оценку. Приятно... 
Постараюсь в ближайшее время провести испытания. Результаты выложу.

Митрофанович пишет:

Какой у Вас бюджет?

Не прикинул ещё. Делал долго и растянуто по расходам ... Поэтому общей цифры нет. Но, на досуге, посчитаю и отвечу...
Самому интересно...

Аркадий пишет:

На дефе, где трубки выходят, вроде в одном месте как непропай, раковина.

Да, тоже обращал внимание. Там нет дырочки, просто грязь...

6

transfi пишет:

Постараюсь в ближайшее время провести испытания.

С почином!
Сразу с 10 литров сырца не рекомендую начинать, а то шок от пространственно-временного континуума при первой ректификации будет обеспечен... Литра 4-5 норма... :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

7 (2015-03-20 19:08:17 отредактировано Рома)

Иван пишет:

Сразу с 10 литров сырца не рекомендую начинать, а то шок от пространственно-временного континуума при первой ректификации будет обеспечен... Литра 4-5 норма...

Это точно. я 6 литров почти 13 часов гнал

8

Рома пишет:

Это точно. я 6 литров почти 13 часов гнал

Это был первый раз.. и больше можно отбирать, но это с накоплением опыта и навыков работы на своем агрегате... когда все режимы обкатаются опытным путем. Вот пост в тему кстати Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

9

Здравствуйте коллеги.

Митрофанович пишет:

Какой у Вас бюджет?

Примерный расчет по стоимости колонны.

Так как некоторые комплектующие мне достались бесплатно, точную их стоимость назвать не могу. Да и не нужно, наверное...
Поэтому привожу лишь порядок цифр.

Медь:
- Труба 42мм - 3 метра - 1400 х 3 = 4200 руб.
- Муфта переходная 42мм х 1 1/2"(внутр. резьба) = 475 руб.
- Муфта переходная 42мм х 1 1/2"(нар. резьба) = 262 х 2 = 524 руб.
- Угол 90° 42 х 42 двухраструбный = 330 руб.
- Тройник 42 х 42 х 42 = 533 руб.
- Заглушка 42 мм = 310 руб.
- Муфта переходная однораструбная 42а х 15 = 650 руб.
- Труба 1/4" (6,35 мм) - 5 метров - 90 х 5 = 450 руб.
- труба 7/8" (22,23 мм)- 1 метр - 350 руб.
- труба 3/8" (9,52 мм)- 1 метр - 200 руб.
- заглушка 22 мм - 60 х 2 = 120 руб.

- доставка = 350 руб.

- Кран игольчатый = 290 руб
- Контргайка 1 1/2" 110 х 2 = 220 руб
- Провод ВВГ 2,5 х 3 примерно 80 метров - 40 х 80 = 3200 руб.

- Припой бессвинцовый = 400 руб.
- Флюсы = 100 руб.
- Бытовая газовая горелка и баллон газа к ней = 500 руб.
- Утеплитель = 100 руб.
- кран на подачу воды = 100 руб.

Итого - 13 402 руб.

Кроме того, по идее, нужно добавить
стоимость термометра - 700 руб, но у меня он был в наличии.
Изготовление нового фланца - 1000 руб.

И ещё, наверное, для полноты картины, нужно учесть стоимость нагревателя.
У кого-то тэн, у меня плитка индукционная. Покупал давно за ~ 1500 руб.

Может чего-то не учел, но для понимания стоимости конструкции, по моему, достаточно.

Повторю,... часть вещей не покупал (труба 42 мм - 4200 руб, провод для насадки - 3200 руб).
Поэтому мои вложения в постройку этой колонны, в рублёвом эквиваленте, составили примерно 7000 руб.

10

transfi пишет:

Поэтому мои вложения в постройку этой колонны, в рублёвом эквиваленте, составили примерно 7000 руб.

Вывод:
Если сравнить стоимость самодельной и покупной колонны одинаковой производитеьности и с гарантией того, что покупная будет собрана правильно, экономия минимум в два раза с учетом покупки всех инструментов для постройки. Тоесть, инструмент и в будущем пригодится. А если не учитывать инструмент...

11 (2015-03-21 17:02:18 отредактировано transfi)

Иван пишет:

Вывод:
Если сравнить стоимость самодельной и покупной колонны одинаковой производитеьности и с гарантией того, что покупная будет собрана правильно, экономия минимум в два раза с учетом покупки всех инструментов для постройки. Тоесть, инструмент и в будущем пригодится. А если не учитывать инструмент...

Полностью поддерживаю. Кроме того, покупную еще и найти надо нормальную.
К тому же, положительные эмоции, от собственноручного создания, деньгами трудно измерить.

12

transfi пишет:

К тому же, положительные эмоции, от собственноручного создания, деньгами трудно измерить.

Согласен на все 100% Свое оно все-таки ближе к телу :) душу вкладываешь при изготовлении! Как дитя холишь и лилеишь :) :) :)

"Ты должен сам стать теми изменениями, которые хочешь видеть в мире" Махатма Ганди

13

transfi пишет:

положительные эмоции

Положительные эмоции усилятся после получения положительных практических результатов...они появятся быстро, буквально с первого погона если все настроится нормально.. 
Но есть и обратные стороны...все кто сделал колонну- попал конкретно, подсел надолго и вообще.. вот :)  Заразное хобби, сила воздействия заразы усиливается после появления РК, так как возможностей появляется куда больше. В итоге масса убитого времени :D

14

У меня возник вопрос по трубке, указывающей уровень флегмы в узле отбора, красивая такая стеклянная. Профессионалы подскажите пожалуйста в случае захлеба не рванет ли из нее горячий спирт?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

15

Не рванет,захлеб наступает постепенно.для того чтоб ничего не взорвалось существует трубка связи с атмосферой,и на моей колонне она входит в приемную ёмкость,для того чтоб обезопасить процесс

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

16

Конечно я не имел в виду взрыв в прямом смысле. Если трубку связи с атмосферой, для безопасности отводят. То здесь вероятно тоже необходимо куда-то отводить. Я собирал свою колонну руководствуясь темой Стабильная ректификационная колонна. А там верхняя часть указателя ровня заводится в корпус дефлегматора.

17

al пишет:

Я собирал свою колонну руководствуясь темой Стабильная ректификационная колонна. А там верхняя часть указателя ровня заводится в корпус дефлегматора.

Так выкладывайте фотографии в той теме, обсудим чего там и как собрали.

18

al пишет:

. Если трубку связи с атмосферой, для безопасности отводят. То здесь вероятно тоже необходимо куда-то отводить.

Да, можно сделать трубку гидроуровня подлиннее. Спасибо за замечание.

19 (2016-02-17 00:26:30 отредактировано transfi)

Небольшая доработка игольчатого крана.

В комплекте с краником, идет быстроразъёмное соединение, которое состоит из "носика" и прижимной гайки.
Очень удобное, на мой взгляд, соединение для быстрой разборки. Одна незадача - черная пластиковая прокладка. Я её выковырял и сжёг.
Материал прокладки неизвестен.

Место прокладки заливаем аквариумным силиконом. Разравниваем силикон металлической пластинкой (я разравнивал простым кухонным ножом). Чтобы силикон не прилипал к ножу, смачиваем нож в мыльном растворе.

Когда силикон затвердел, надеваем на "носик" силиконовую трубку (я сначала натянул трубку 6 мм, для лучшего уплотнения).

Внутри крана установленно резиновое уплотнительное кольцо. Резина нам не нужна.
Вместо резинового кольца, я поставил обрезки силиконовой трубки, диаметром 6 мм. Получились силиконовые уплотнительные колечки. Если нет силикона, можно временно намотать ФУМ-ленту.

Устанавливаем нашу конструкцию, и радуемся.

20

Хорошо сделаю фотки и некоторые пояснения и выложу.

21 (2015-03-29 10:33:16 отредактировано Moonshiner)

Вопрос к автору про узел отбора. Что это за игольчатый кран , какое у него целевое предназначение и где такой приобрести ;-)  ? Заранее спасибо. Обязательно ли нарезать резьбу или можно купить соединительную муфту для него?

Достаточно ли тонкую настройку он обеспечивает?

22 (2015-03-29 18:03:08 отредактировано transfi)

Moonshiner пишет:

Вопрос к автору про узел отбора.

Отвечаю по пунктам:

1. Цитирую из интернета.
Кран игольчатый RBS/3 499/3  3/8" GAV 36377 используется в пневмомагистралях. Служит для подсоединения к нему манометра и для закрывания/открывания подачи сжатого воздуха, которое осуществляется поворотом ручки крана. Крепится к выходному отверстию компрессора с помощью внешней резьбы 3/8", к шлангу/манометру - с помощью байонетного соединения "мама".

Сейчас глянул в сети: есть такие же краны, но с присоединительной резьбой 1/4". Правда в живую таких не встречал.

2. Покупал в магазине "Инструмент",  за 290 руб. Там торгуют всевозможным ( электро, бензо, пневмо и т.д) инструментом.  В моем городе несколько крупных инструментальных магазинов, везде эти краны есть. Цены разные, я выбрал самую низкую.

3. По поводу резьбы. В продаже есть разные муфты. Я, к сожалению, не могу точно ответить на Ваш вопрос. Для себя выбрал такой способ соединения. На форуме у многих такие краны, посмотрите. (у Аркадия, у Lemon- точно такой)

4. По поводу точной регулировки.  Аппарат еще не запускал. Испытания назначены на следующие выходные. Но со слов коллег - очень плавная регулировка.

23

Простите за Офф. Сам тоже нахожусь в поиске подобного крантика, пока тщетно, ну да ладно. Зато вот производители "чудо аппаратов" по этому поводу не беспокоятся, вчера сфоткал

Всю жизнь чему то учусь..

24

Привет. Регулировка очень плавная, сам сейчас гоню. А на счет доделки-переделки резьб такого крана посмотрите в разделе "Комплектующие", там я описывал способ переделки. Такие краны еще бывают и на 1/2, такой у мну на подаче воды стоит.
Добавлено: 2015-03-29 13:41:39

Борис пишет:

Сам тоже нахожусь в поиске подобного крантика

Посмотрите на Алиэкспресс, там есть такие.

25

transfi пишет:

По поводу точной регулировки.  Аппарат еще не запускал. Испытания назначены на следующие выходные. Но со слов коллег - очень плавная регулировка.

Подтвержу - регулировка очень плавная. Такой шаровым краном не добиться.