51

Re: Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут

Поставил родные дрова.
COM порт - 3

Соединил вроде правильно.

Поставил прогу и дрова от Максима, вин 8.1_64 бит.
Запускаю прогу и вот

Добавлено: 2015-04-30 21:11:26

Оба датчика одинаково. Резистор 5,1 кОм.

52

sklis_s пишет:

Соединил вроде правильно

Возьми +5V от USB напрямую... Или при включении есть питание? Перемычка иам какая-то...  Некоторые ttl программно ногу включают.
После чего запусти default 1-wire net  Это приложение идет вместе с максимовским драйвером, попробуй сперва ей определить на каком порту датчик подвис.    Хотя, я больше склоняюсь к тому, что ява не полоностью стоит или в системе две разные версии. Нужна шестая.
От имени админа все запускай.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

53

5 вольт есть, мерял, перемычка хз для чего, что с ней, что без нее одинаково. Авто детект запускал, че она определяет я не понял, любой пункт выбираю и жму авто детект, при этом Рх и Тх моргают и все. ЯВА только 8-я стоит.

54

sklis_s пишет:

любой пункт выбираю и жму авто детект, при этом Рх и Тх моргают

Значит программа пытается найти датчик.  Тоесть уарт точно рабочий.
И перепаяй 5 вольт напрямую... временно.

sklis_s пишет:

ЯВА только 8-я стоит.

Удали и поставь шестую для начала, возможно они вместе встанут...  у меня на линуксе три штуки одновременно разных дружат неплохо.

После установки шестерки-явы отпишись...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

55

Ставил 6-ку, не работает с ней, прога ругается и сразу лезет за 8-ой. Ставлю 8-ю, после она просит удалить 6-ку. После проверка ЯВЫ браузером, перезагрузка компа и ни фига не робит.

56

sklis_s пишет:

Авто детект запускал, че она определяет я не понял

Еще раз перезагрузи, запусти, и скажи что она тебе напишет.
И дрова от 32 поставь

57

Не, не робит. Все перепробовал, бесполезно. А 32 версия не хочет вставать.

58

sklis_s пишет:

Авто детект запускал

sklis_s пишет:

Не, не робит.

ЧТО ОН ПИШЕТ?

59

По ходу че то с датчиками, потому что опрос вижу, диоды моргают, и именно на выбранном порту. Может китайцы провода попутали у датчиков, хз. Мультиметром мерил, относительно черного (-), желтый 700 с копейками ОМ кажет, красный 900 с копейками. Желтый с красным ничего не показывает.

60

sklis_s пишет:

перемычка хз для чего,

Надо узнать для чего
Добавлено: 2015-04-30 20:43:49

sklis_s пишет:

Может китайцы провода попутали у датчиков, хз. Мультиметром мерил, относительно черного (-), желтый 700 с копейками ОМ кажет, красный 900 с копейками. Желтый с красным ничего не показывает.

Щас померяю ...

61

Добавлено: 2015-04-30 22:51:01

Что с перемычкой, что без, нет разницы. А 5 вольт там напрямую с ЮСБ порта заходит. А перемычка на Vcc подает 3,3 вольта. Пишут, типа для адаптации ТТЛ логики, хз. И автодетект я не пойму как он робит, выставил 9097Е, выставил порт 3, нажал Write Settings, он применил порт 3, нажал Read Settings, ваще ничего не происходит. Ни каких логов нигде не пишет.

62

sklis_s пишет:

желтый 700 с копейками ОМ кажет, красный 900 с копейками

У меня немного другие значения.. в автодетекте пощелкай USB и другие Serial ... как только выскочит табличка с указанием com порта- это то что тебе надо.
Предполагаю, что программная проблема...

63 (2015-05-02 03:04:02 отредактировано Дмитрий Васильев)

Добрый вечер колллеги, седня целый день убил на UART  с датчиками, и вот какие я сделал выводы
Пришли мне с ибея 2 уарта FT232RL.Начал я их пользовать, проверять,проводки припаивать и пр, и скаждым разом эти уарты работали все хуже,( обрывы при работе с программами в итоге вообще перестали определять DS18B20, хотя сами уарты определялись в системе)Целый день я убил на выявление причин нерабоспособности, и видимо не зря.
          Буквально на днях смотрел видео своего знакомого, который рассказывал о пробое на тене в кубе колонны, т.е. метод определения (через замер сопротивления),и совершенно случайно глянул на свой китайский убитый паяльник.И в этот момент для все стало чуть чуть очевиднее, скорее всего у этого паяльника пробит нагреватель, в следствии чего и помер уарт.(о пробое паяльников я слышал еще лет 10 назад, но вспомнил сегодня)
          Когда писал эту статейку нашел в нете вот такое упоминание (касается только FT232RL):

В общем если у вас еще не было знакомства с уартами, напишу возможные причины неработоспосбности оных
1) не установлены драйвера для уарт (идём на сайт производителя)
2) не стоят дрова для датчика DS18B20 (идём на сайт производителя)
3) не стоит JAVA, (ставим)
4) в независимости от используемой программы- выбран неправильный порт (чтоб узнать на каком порте висит уарт смотрим в диспетчере устройств-"порты (COM и LPT)")
5) некачественное соединение,в том числе от уарта до юсб ПК (no comment)
6) неправильное соединение (no comment)
7) недостаточное напряжение (достоверно не могу сказать, предположение) если на уарте висит более 1 датчика
8) пробитый паяльник (тут надо сам паяльник проверять, ну для пущей безопасности-заземлять)
9) элементарная подделка уарта
10) большая длинна провода от уарта до датчика (более 1 метра, но видел в продаже датчики с длинной провода 5 м)

В данный момент тестирую работоспособный уарт с датчиком (100 %) в течении 2 часов - ни одной проблемы.
Если вы обнаружите какие то еще проблемы,прошу копировать текст с пунктами, и добавлять в соотвествующем порядке, что б картина была целой.
А так же, если вы знаете как диагностировать причины неработоспособности, пишите не стесняйтесь)..))

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

64

sklis_s пишет:

А 5 вольт там напрямую с ЮСБ порта заходит

Попробуй резистор убрать

65

Иван пишет:

Попробуй резистор убрать

Убрал резюк, работает.

66

sklis_s пишет:

Убрал резюк, работает.

Тоесть без резюка все фунциклирует?

67

Для чувствительных микросхем "боящихся" статики или наводок, жало паяльниклька заземляли отдельным проводом. Еще необходим браслет на руку с заземлением. Может в этом причина?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

68

Да, без резюка работают, оба датчика. Но показания у обоих немного различаются. Тоже выходит не эталон.

69

sklis_s пишет:

Да, без резюка работают, оба датчика.

Надо было даташит смотреть и схему и как там на плате у тебя реализовано, просто глянул по наитию и понял.

sklis_s пишет:

Но показания у обоих немного различаются.

Запускай TempControl, добавляй датчики, там есть калибровка.

И расскажи людям на будущее как с твоим модулем првильно все соединить чтоб не путались.

Добавлено: 2015-05-03 12:22:05

al пишет:

Может в этом причина?

Так статикой можно большинство микросхем попалить... как повезет :)

70

Ну про плату я уже писал выше, какая, на микре CH340G. Соединять так же, как по схеме, что на первой странице в начале этой темы, только резистор подтягивающий не нужен (как оказалось). Прога TempControl тоже работает, только датчики в Параметрах нужно Инвертировать. Ну в принципе все.

71 (2015-05-06 07:21:40 отредактировано Denis.Malmalaev)

Здравствуте! Вот тоже заказал датчики и uart, я правильно понимаю что если к компу тянуть не за счет проводов от датчиков, а за счет удлинителя USB, никаких помех и прочих бед не будет, хоть километр?

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

72

Кабель можно использовать не более 100 метров,категория 5е (utp).при большей длиннее никто не гарантирует качество сигнала.

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

73

Denis.Malmalaev пишет:

если к компу тянуть не за счет проводов от датчиков

Можно за счет датчиков, даже нужно,  так как это дешевле.
На простой 4 жильной телефонной лапше все прекрасно работает, но если более 10метров делать, лучше купить хотябы самую дешевую витую пару.

74

идея у меня терминал сделать для датчиков - в коробочке uart и несколько разъемов для датчиков.
крепить его хочу за царгу, на датчиках провода обжать в разъем телефонный или подобный, а до компа 1 кабель чтоб шел вместо пучка

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

75

Denis.Malmalaev пишет:

в коробочке uart и несколько разъемов для датчиков.

Просто в коробочку от телефонного разветвителя сунуть, там уже и розетка трехпроводная есть.