1

Тема: Отзывы о марках доступных дрожжей

Приглашаю принять участие в теме дабы собрать все воедино.
Суть темы - собрать личные мнения о доступных недорогих марках дрожжей.
ВНИМАНИЕ! ЗА ПОПЫТКУ СКРЫТОЙ РЕКЛАМЫ В ТЕМЕ -БАН! ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДРОЖЖАХ, ЯКОБЫ ВЫПУСКАЮЩИХСЯ САМОГОННЫМИ МАГАЗИНАМИ- БАН!  Ни один Российский "самогонный" магазин не выпускает дрожжи, а тупо перепаковывает или перефасовывает чужие закупные дрожжи и лепит на них свою этикетку, забыв снабдить подробной информацией о производителях и штаммах якобы специализированных дрожжей. Ни один из этих магазинов не имеет никаких специализированных лабораторий для производства дрожжей и часто снабжает упаковку недостоверной информацией!!

Саф Левюр.
Производители разные, у меня в основном попадаются производства г. Химки.
Качество дрожжей в упаковках по 50 граммов всегда под сомнением, понятия не имею почему, но скорость сбраживания из этих упаковок всегда ниже. Из 100гр пачек, с условием срока гоности, у меня сбоев не наблюдалось. Фото не буду постить, вот тут есть Делаем из Саф Левюр хорошие дрожжи для сбраживания   Были негативные отзывы про недоброд, но это пока все под вопросом.
Из плюсов - хорошо и быстро сбраживают почти все.
Из минусов - вонючие хвостовые примеси при высоких температурах сбраживания, но для владельцев колонн никакой существенной разницы нет, так как объемы хвостовых фракций укладываются в среднестатистический показатель 5% от АС, важно не "хватануть".
Средняя весовка: от 2до 4 гр на 10 литров зерновыхОт 2до 5 гр на 10 литров фруктового сусла 18-25% сахара (не рекомендуется, но как вариант если нет винных) От 2 до 20 гр для простой сахарной (количество чаще влияет на скорость сбраживания)

Пакмая. Особой разницы по качеству дистиллята в сравнении с Саф Левюр нет, весовки для сбраживания совпадают.
Упаковки разные, но  "суть" одна. Новая упаковка пока еще чисто турецкого производства. 
дрожжи пакмайя
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0310/h_1425983605_7419972_3bbdd9a31c.png
http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0310/h_1425983698_5419631_677bc56443.jpg

По винным тут Некоторые характеристики винных дрожжей     остальное в процессе буду добавлять, разом все не вспомню, надо в записи залезать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: Отзывы о марках доступных дрожжей

Всем привет, тоже в основном пользовал Саф, но зерно сбраживаю Zymasil (винные). Весовка 5-7 гр на 30л затора, в сравнении с Сафом хвостов "вообще" нет, откровенная вонь при выгонки СС начинается от 8-10% в струе. Сбраживал пшеничный зел. Солод + ячка (1 к 5), кукурузная + ячневая (1 к 1 на ферментах).
Пробовал сбраживать инверт. сахар(5кг)+зеленый пшеничный солод(из 1кг пшеницы)+22 л воды, бродило медленно(2нед) слабо, заглохло, брага сладкая... В общем не для сахара они.
Сейчас бродит 90л сахарной на спиртовых белорусских дрожжах, готовил как в инструкции, но весовка дрожжей 50% от нормы, сахар в 3 этапа: 50% сразу, 30% через 48ч, 20% еще через сутки. Сегодня восьмые сутки бродит.

Пытливый ум на одни грабли дважды не наступит...
Он другие найдет!!!

3 (2015-03-10 18:01:48 отредактировано Mike 34rus)

внесу свои 5 копеек.пользовался и пресованными и сухими дрожжами. но лично для себя остановился на пресованых. брал дрожжи градус воронежские, но они пропали, зато появились - льговские с курской области. прекрасно сбраживают без каких то манипуляций с разбродом. запах браги понравился. рекомендую. завтра поставлю на них с прикормкой из молотого зеленого солода.

4

Иван пишет:

Суть темы - собрать личные мнения о доступных недорогих марках дрожжей.

Здравия. Я то думал, что Льгов это город  в Курской области, а Михаил пишет что производство Украина. Какие же они доступные? Скоро вообще все товары запретят завозить от туда.
Я про минские «спиртовые» тоже молчу, не считаю их дешевыми, хотя результаты дают не плохие, писал не однократно..

5

упс. мельком глянул что все на украинском написано. так и есть. они с курской области. поставляются и в россию и в украину

6

Как то хотел "Первак " купить Львовский на Украине. Зашифрованнные посредники... Рынок поделен. Не нашел))
Пользуюсь Львовскими спиртовыми без всяких проблем. Работают на "Ура". Фото выкладывал. Могу продублировать.
Завтра пойду снимать бражку. Выгоню, расскажу про результат.
"Львовские спиртовые" вообще без проблем.
А вот сухие их брал результат разочаровал(((

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

7

Добрый день,есть в интернет магазине дрожжи саф-левюр 50г.,саф-инстант с красной этикеткой 125,500г.,саф-инстант с золотой этикеткой 500г,невада 500г.Никогда такие не использывал(даже не видел близко),хочу их пробовать для браги по Попкорну, какие предпочесть и как они хранятся в открытом виде?Спасибо.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

8

doc131074 пишет:

хочу их пробовать для браги по Попкорну, какие предпочесть и как они хранятся в открытом виде?

Пойти в ближайшее сельпо и купить обычные пресованные дрожжи.
Сафы стоят копейки, в рознице 100гр пачка- 30 российских рублей. В инет шопе перепродаваны заряжают сколько фантазия позволяет+доставка, но оно этого не стоит.    Мы их используем как одни из самых дешевых и доступных при относительно приемлимых скоростях сбраживания... и все.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

9

Саф-левюр 50г. чтото около 0.6$ ,я просто солод хочу заказать ну и заодно,но если не принципиально тогда ладно.
P.S.У нас так то город Брест гипермаркет есть :-)

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

10

Я начинал с хлебопекарских(замороженых) дрожжей. Сейчас использую спиртовые дрожжи Минского завода. Бродит почти без запаха.

11

Да давйте писать о самых плохих марках-точнее о личном(и не только) печальных экспериментах. Вот мой личный опыт-питерский дрожжевой завод (хотя в 85-92 давали приемлемые результаты), шведские-King как-то так. Они для выпечки хороши, но не для напитков
Добавлено: 2015-04-24 03:22:13

Квас Саф Левюр-плохо работают при высокой концентрации сахара(как и многие пивные дрожжи, в т.ч заводские)даже  с квасным концентратом-недоброд. Но это надо уточнить

Нельзя объять необъятное-в частности цистерну спирта...Зато можно выпить её содержимое!

12 (2015-05-15 13:25:42 отредактировано Denis.Malmalaev)

Вот взял попробовать, делал все по рецепту для новичков из сахара, так вот впервые увидел пену до краев... До этого ставил на прессованых, пены не было(раза 3 ставил)

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

13 (2015-05-06 15:08:38 отредактировано Mihalich)

Добрый день, Уважаемые!
Оставлю свой отзыв вот о такой марке дрожжей. (Так называемые "ТУРБО" :))

Приборел по наводке знакомого! Больно он уж их расхваливал :) Цена вопроса: 250 деревянных.
Пара слов из описания производителя:
1. Смесь спиртоустойчивых дрожжей с добавлением питательных вещест и минералов
2. Время полного сбраживания - 24 часа :)
3. Набраживают до 17-18%

Внимание рецепт: :)
6-7 кг сахара развести в 25 литрах воды
внести турбо дрожжи (90 грамм!). Брожение начнется в течении 2-3 часов и будет продолжаться приблизительно двое суток.

Если развести такое колличество сахара в заданном объеме воды, то (согласно калькулятору на сайте) получим среднюю спиртуозность сусла 12,3-14%, а уж никак не 17-18%... 
На практике, если подготовить такое сусло, то брожение останавливаеся, а сусло еще сладит... В общем все не сьедают дрожжи..
Это первый момент.
Второе. Для чистоты эксперимента брал дрожжи два раза и ставил в разных бутылях 50/50 в одинаковых условиях, но сахар брал в разных магазинах. Так вот. Среднее время сбраживания составляет никакие на 24 часа :) (хотя нужно отметить, что именно первые двое суток брожение очень активное - гидрозатвор аж взлетает, потом все как обычно), а в среднем 7 дней в зависимости от сахара. Сусло с использованием сахара из Магнита бродит в среднем 6-7 дней, сусло с сахаром из Ленты - долше в среднем на 3 дня... Видимо не такой вкусный сахар. :)

Мои личные субъенктивные выводы:
1. Брожение без пены (шипит активно как игристое шампанское)
2. Брага на вкус и запах значительно приятнее в сравнении на обычных хлебопекартных
3. Дистялят, получается тоже значительно приятнее по органолептике
4. Производитель, мягко говоря, слукавил по поводу 24 часов :)
5. Мне кажется что 17-18% им сложнова-то будет набродить (не такие уж они и спиртоустойчивые, раз активность снижается спустя двое суток)
6. Кто хочет получить относительно качественный и не вонючий дисилят на обычном дистяляторе, наверное, стоит попробовать такие дрожжи, если же планируется после использовать БК или РК, то смысл навреное не велик, учитывая стоимость одной пачки на 6-7 кг сахара...

Вот как-то так ! :)

"Ты должен сам стать теми изменениями, которые хочешь видеть в мире" Махатма Ганди

14

Mihalich пишет:

Оставлю свой отзыв вот о такой марке дрожжей. Так называемые "ТУРБО"

Опять небось Белорусские спиртовые с истекшим сроком годности перефасовали, или пакмаю из мешков.
  Можно смело заносить продавца в черный список. Это походу "самопал".
Если на упаковке нет юридического адреса производителя дрожжей и другой информации (регламентируется законом) - самый мохровый самопал.

15

Иван пишет:

Опять небось Белорусские спиртовые с истекшим сроком годности

Вероятно, Вы правы! Посмотрел детально: никакого юридического адреса само собой :) Производство Великобритания =D Хоть и дистилят получается вполне приемлемый, но своих денег ти дрожжи явно не стоят и заявленным характеристикам уж точно не соответствуют.... Очередной развод на лоха :), на который я, в силу малого опыта и подачи сотоварища, поддался :)

"Ты должен сам стать теми изменениями, которые хочешь видеть в мире" Махатма Ганди

16

Mihalich пишет:

Очередной развод на лоха

В черный список продавца, смело.  Жуликов надо знать.

17

Воронежские дрожжи это лесаф францусзая  кампания ими пользуюсь у нас продают в петерочке

18

santexshoy пишет:

Воронежские дрожжи это лесаф францусзая  кампания

Значит тот же Саф... только упаковка другая.

19

Denis.Malmalaev пишет:

Вот взял попробовать, делал все по рецепту для новичков из сахара, так вот впервые увидел пену до краев... До этого ставил на прессованых, пены не было(раза 3 ставил)

Интересно получилось, пришел вчера ночью с работы, брага молчит. Утром молчание подтвердилось, днем устроил дегазацию(болтал, мешал, и т.д.) сахар не мерил, влил 2 столовых ложки бетонита, растворенного в литре горячей воды, начала осветляться... Потом гляжу, снова булькать начала, светлая, на дне плотный осадок, но сволочь булькает....

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

20

Denis.Malmalaev пишет:

Потом гляжу, снова булькать начала,

У меня тоже так бывало. Либо дрожжики не все подохли, либо просто газ в браге остался ещё. Недостаточно дегазировали.
Я дрожжи перед бентонитом убиваю всегда, чтоб наверняка.
Был случай зимой, вынес брагу с бентонитом с балкона, на дне осадок, а жидкость - реально как вода. Больше такой прозрачной браги, у меня не было... Да, и не у кого такой не видел. Так, вот, пока заносил в комнату, видимо встряхнул что-то. Пошли пузырики из осадка. Газ там был, видимо. Результат - брага опять мутная...

21

www.lesaffre.ru/images/content/321.png  Сегодня купил 25руб . В городе нет винных дрожжей,в магазинах прошу привезите в ответ привезём и тишина. Сегодня в Яндекс попались эти в одном магазине утверждают что винные ,а на упаковке   для выпечки и напитков  .
Добавлено: 2015-06-18 22:35:19

Пишут www.lesaffre.ru/upload/Bekmaya.pdf  попробую черешню на них поставить, сроки поджимают сыпаться  начнёт .Тутовку ставил на кишмише крупном чёрном с белым налётом в общем как Иван учил ,играет.

22

Odin.1971.ru пишет:

попробую черешню на них поставить,

Ставь лучше на дичке если винных нет. Возьми с тутовки бродящей!

23

Хорошо .

24 (2015-06-22 23:30:14 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:

Значит тот же Саф... только упаковка другая.

www.drojji.ru
По соотношению цена-качество, а качество отличное, равных просто нет. Использую сухие в 100г пакетах.
По сравнению с сафом, ведут себя вообще не так, думаю, что штамм другой.

Всего доброго!

25

Сегодня оборвал черешню 40 кг половина поставил как рекомендовал Иван половину поставил на разброде 

больше суток разбражевало. 3кг  черешни раздавил и во флягу и добавил разброд и дальше давлю и во флягу в оконцовке смотрю а там шапка поднялась.Результат напишу...