1

Тема: Ох уж эти напитки

Пошел недвано в гости, естественно неожиданно и не из дому. Зашел в магазин, взял вот это чудо, ну, думаю, щас как удивлюсь! И удивился!!! Я не редко покупаю дистилляты для сравнительной оценки, но за последние лет 5 это пожалуй самый противный из дистиллятов купленный в магазине.  Я ведь понадеялся, ну раз виноградную водку они более-менее умеют делать, значит и сливовая должна быть на уровне, пошел и купил за 480 рублей, отпили вдвоем по стопке и отставили ..
  Незнаю что там с появившейся недавно на прилавках яблочной кизляркой, вроде бы и хочется попробовать, но эквивалент 10кг сахара за поллитры предположительно голово-хвостов, отдавать не тянет как-то ... никто яблочную не пробовал, как хоть она?
От сливовой у меня сначала защипало в глазах, откровенный ацетон, после заглота удар хвостовых... кстати и виноградная в крайний раз мне попалась совсем не та что еще год назад брал.  За объемами чтоль гонются...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2 (2015-01-30 00:50:25 отредактировано Ivanov & Co)

Re: Ох уж эти напитки

Иван пишет:

Пошел недвано в гости, естественно неожиданно и не из дому. Зашел в магазин, взял вот это чудо, ну, думаю, щас как удивлюсь! И удивился!!! Я не редко покупаю дистилляты для сравнительной оценки, но за последние лет 5 это пожалуй самый противный из дистиллятов купленный в магазине.  Я ведь понадеялся, ну раз виноградную водку они более-менее умеют делать, значит и сливовая должна быть на уровне, пошел и купил за 480 рублей, отпили вдвоем по стопке и отставили ..
  Незнаю что там с появившейся недавно на прилавках яблочной кизляркой, вроде бы и хочется попробовать, но эквивалент 10кг сахара за поллитры предположительно голово-хвостов, отдавать не тянет как-то ... никто яблочную не пробовал, как хоть она?
От сливовой у меня сначала защипало в глазах, откровенный ацетон, после заглота удар хвостовых... кстати и виноградная в крайний раз мне попалась совсем не та что еще год назад брал.  За объемами чтоль гонются...

Последний раз брал по осени "Виноградную" 45 % в "Ленте"  по акции, стоила ~380р.Тоже все заметили, что качество швах.Объемы однако.В прошлый выходной зазвали в гости, так сказать ответный визит.Подчивали Балантайсом,отрава таже, только стоит дороже.Сдается мне, что скоро вообще качественного поила(по другому и не скажешь)днем с огнем у нас не сыщешь.Рашка скоро окончательно будет свалкой для всего фуфла.Обидноконечно, но думаю у нас есть чем ответить Чемберлену.

3

Ivanov & Co пишет:

Сдается мне, что скоро вообще качественного поила(по другому и не скажешь)днем с огнем у нас не сыщешь.Рашка скоро окончательно будет свалкой для всего фуфла.Обидноконечно, но думаю у нас есть чем ответить Чемберлену.

Быть-то будет, только цены на него уже...
Вроде в правительстве опять шевеления пошли, раньше все с алкоголизмом боролись, теперь переживают что водки стало меньше продаваться... ссылаются на подделщиков. Отчасти они правы и я согласен, что их надо прижать хорошо, но на фоне всего этого даже с былыми напитками что-то не то происходит... Контроль качества нужен или вообще забрать розничную реализацию в государственные руки, но тут тоже проблема- отвечать за фуфло придется уже не частникам.
Муть какая-то ...  Надеюсь наше хобби никак не затронут. Говоря о хобби не оправдываю тех кто пытается продавать свое, для них в правительстве уже припасли от 10 до 15 рублей первичку и до неотдаленных мест за повторку - тут  и спору нет, правы ребята из госдум, продавцы самопляса сильно подрывают отношение к допропорядочным винокурам навевая тень сомнения у населения.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван пишет:

Отчасти они правы и я согласен, что их надо прижать хорошо.

Ты не в госдуме? Вчера сказал, а сегодня уже закон приняли :D
Изменение Постановления Правительства РФ от 16 июня 2001 г. N 467
2. Ввести минимальную цену на этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории Российской Федерации, в качестве нижней границы цены реализации для организаций-изготовителей, расположенных на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы.

4. Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществлять контроль за применением всеми организациями установленной минимальной цены на этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории Российской Федерации.

Теперь будет проще выявлять нелегальный спирт!

5

Тихий пишет:

Ты не в госдуме?

Так новости читаю.. нормальную поправку сделали, если еще контроль строгий за отпуском организовать, подделок в магазинах будет куда меньше. А если еще начать розничные магазины проверять, но не документально, хотя и это тоже надо, а конкретно по товарам. Берется образец с прилавка, отправляется производителю или в лабораторию у которой есть договор с производителем,  получается подтверждение что продукт его. Если не подтверждается, тогда вторая экспертиза и более вдумчивая, в итоге или срок влепить за подделку или такой штраф, что лавочку прикрывать придется. 
Лучше даже обязать сдавать образцы с произвоств в лаборатории контролируемые государством.  Тут еще долго порядок наводить будут, но я надеюсь застать времена когда винокуры перестанут ругаться на розничные сети, мне даже обидно за страну нашу.    В настоящее время домашний дистиллят сделанный по всем правилам и рекомендациям из специализированной литературы превышает качество напитков из розничных сетей. Поживем-увидим.

6

Иван пишет:

. А если еще начать розничные магазины проверять, но не документально, хотя и это тоже надо, а конкретно по товарам. Берется образец с прилавка, отправляется производителю или в лабораторию у которой есть договор с производителем,  получается подтверждение что продукт его. Если не подтверждается, тогда вторая экспертиза и более вдумчивая, в итоге или срок влепить за подделку или такой штраф, что лавочку прикрывать придется.

Тогда почти все магазины закроют :)

7

Не закроют. Это называется саморегуляция рынка.
Магазины торгующие подделкой почти все осведомлены о происхождении товара, как только начнут приниматься меры, так осведомленные откажутся от сомнительных сделок по оптовым закупкам.   Если легальный производитель будет косячить и выдавать продукцию нестабильного качества, из-за чего у магазина будут реальные проблемы, они просто откажутся реализовывать этот товар.  Нужно просто дать конкретный срок и производителям и розничным сетям, вот вам время - готовьтесь. У производителей будет время качественно наладить производство, настроить ОТК на всех ответственных этапах, а у оптово-розничных сетей наладить контакты с честными производителями. А со стороны государства будет время организовать "сервис" для всех участников рынка.  Можно расширить ряд организаций, которые имеют право провести свою независимую экспертизу товаров народного потребления.  Это рынок, где-то надо прижать, гдето отпустить в самоорганизацию.

8 (2015-01-30 14:49:42 отредактировано Moonshiner)

Мне интересно , а за границей то как? у них ни  стандартов , ни акцизов, нихрена... Люди гонят все эти Ракии и продают, причем частники, регистрируют может что-то, а может и так..но суть то в чем, это делаю грамотные люди.  Они вообще не понимают вопроса о нормах по вредным веществам. Они делаю хорошие, качественные напитки.
А у нас все скорее-скорее, карман  набить.."ай и так сойдет".
Я не верю, что когда то исчезнет контрафакт из магазина. Его гонят далеко не самогонщики любители, а толстые парни при деньгах и связях.  То чт бауля продаст ночью 0,5 л кому то...казна не обеднеет, а вот отравить она может и совершенно не специально, а по незнанке.
Нужно в гос курсы сделать с выдачей корочек, что , мол, "может, умеет когда захочет, обо всем предупрежден и если отравит, то специально".  А то одни нагонят говна, другим продадут, а те причмокивают и хвалят..

И любители дешевого поила останутся, опустившееся люди есть везде. Для них нужно  что то социальное.

9

Moonshiner пишет:

То чт бауля продаст ночью 0,5 л кому то...казна не обеднеет

Ну, не знаю. У меня в доме почти напротив как раз бабуля торгует палёной водкой. С утра до вечера к ней паломничество. Жена как-то подсчитала, что за субботу к ней пришло около 100 человек "определённой наружности". Водку ей возят по ночам, в 5-ти литровых канистрах. Она разливает (видимо, в собранную на помойках посуду) и продаёт. По 90 рублей.
А раз в месяц к ней приезжает машина полицейская... ненадолго заходят и довольные уходят.
Добавлено: 2015-01-30 14:29:08

Иван пишет:

Нужно просто дать конкретный срок и производителям и розничным сетям, вот вам время - готовьтесь. У производителей будет время качественно наладить производство, настроить ОТК на всех ответственных этапах, а у оптово-розничных сетей наладить контакты с честными производителями. А со стороны государства будет время организовать "сервис" для всех участников рынка.  Можно расширить ряд организаций, которые имеют право провести свою независимую экспертизу товаров народного потребления.  Это рынок, где-то надо прижать, гдето отпустить в самоорганизацию.

Прекрасно! Обеими руками бы "за"! Но, сдаётся мне, для нашей страны - утопия.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

10

Аркадий пишет:

А раз в месяц к ней приезжает машина полицейская... ненадолго заходят и довольные уходят.
Добавлено: 2015-01-30 14:29:08

коррупция не искоренима.

11

Moonshiner пишет:

Мне интересно , а за границей то как? у них ни  стандартов , ни акцизов, нихрена... Люди гонят все эти Ракии и продают, причем частники, регистрируют может что-то, а может и так..но суть то в чем, это делаю грамотные люди.  Они вообще не понимают вопроса о нормах по вредным веществам. Они делаю хорошие, качественные напитки.

Смотря в какой стране. Рядом Абхазия, заходи на любой рынок и покупай в полторашке совершенно открыто и легально, но процент вернувшихся туристов без повреждений здоровья никто не посчитает. 
В некоторых странах ограниченное количестволи лицензий, вот дали их 50 лет назад 20 штук, так с тех пор и не увеличивают. Если производитель накосячит, ее просто отнимут, накажут и передадут другому. Тоесть всегда одинаковое количество производителей.   В других странах как и унас гоните себе сколько хотите, но продавать нельзя. Где как... В маленьких странах вообще государственная монополия, все крепкое спиртное реализуется только в государственных магазинах. Но в таких странах как правило уровень жизни раз в пять-десять выше чем у нас, там у людей и мысли не возникнет что-то гнать, проще пойти и купить в магазине настоящий качественный напиток без риска травануться.  Вино делают, пиво варят, крепкое в магазине, да и не пьют там как у нас :)

12

Аркадий пишет:

Ну, не знаю. У меня в доме почти напротив как раз бабуля торгует палёной водкой. С утра до вечера к ней паломничество. Жена как-то подсчитала, что за субботу к ней пришло около 100 человек "определённой наружности". Водку ей возят по ночам, в 5-ти литровых канистрах. Она разливает (видимо, в собранную на помойках посуду) и продаёт. По 90 рублей.

Поставить видеокамеру, снять все телодвижения, выложить на ютуб с подписью координат по той же гуглмапс и дать посмотреть людям. Никуда ничего жаловаться не нужно, просто показать людям видеоролик, желательно морды и номера авто зафиксировать :)    Это не стукачество, просто съемка видеокамерой за окном в общественном месте, что не запрещено .  :) Ведь в этом месте могла стоять чья угодно видеокамера и вообще транслировать онлайн.. правда? ;)

Ну и что, бабка эта где спирт берет? Всяко масштабы не квартиные, спирт просто возят, а бабке рублей 500 платят в сутки, в случае чего бабке штрафа выпишут... правда в случае появления видеоролика ребят в форме начнут расспрашивать, да так вдумчиво, что им проще будет добровольно покинуть теплые места сдав все козыри :)

13

Moonshiner пишет:

То чт бауля продаст ночью 0,5 л кому то...казна не обеднеет, а вот отравить она может и совершенно не специально, а по незнанке.
Нужно в гос курсы сделать с выдачей корочек, что , мол, "может, умеет когда захочет, обо всем предупрежден и если отравит, то специально".  А то одни нагонят говна, другим продадут, а те причмокивают и хвалят.. И любители дешевого поила останутся, опустившееся люди есть везде. Для них нужно  что то социальное.

Да, вообще тема эта уже висит в воздухе.  Вот к примеру, приехал я в одну страну и зашел в магазин где торгуют муфельными печками маленькими.. они раза в три дешевле чем у нас. Дай думаю куплю!! Требуется иногда железяку какую отпустить или т.п. операции... Хрен продали!!!  Сказали, поди мол сперва сделайся предпринимателем... или как там у них... потом покажи чем ты на самом деле занимаешься, и только потом мы тебе печку эту продадим, а с иностранцами только договор на поставку и пришлем мы тебе ее официально почтой или привезем другим путем (дорого так получилось).  Не, я там чуть на задницу не упал, хотел просто купить прозапас и бросить в багажник..  А мне манагер в догонку... А вдруг ты пистоль закаливать будешь!?  Вот так.. и все :)   Тоесть кому попало и что попало не продают сперва покажи свою квалификацию и укажи цель покупки, после чего бери хоть тележкамии.  И ведь если посмотреть объективно - это правильно.  Мы когда за руль садимся сперва идем сдавать правила и вождение, после чего по закону допускаемся к потенциально опасному механизму. Объективно - мы в курсе всех рисков, нас в школе предупредили, мы доказали свое знание сдав экзамен, после чего нам начали доверять.  С самогоном ... бардак. Кто хочет купит бурбулятор, нагонит отравы и айда барыжить по алкопритонам, сколько там народу сдохнет никто и не считал небось. С алкаша что взять? Отравился спиртосодержащей жидкостью, дальше никто разбираться не будет ....  Доход с самогона тоже сомнительный, барыгам куда  дешевле пойти и купить все тот же спирт произведенный непонятно где и как (хотя вот, закручивают гайку) , вон объявлений сколько по сети, дешевле кваса отдают (пока еще), из навоза чтоль делают... да и навоз нынче, говорят,  дорого стоит.... вобщем хрен знает...       
Регистрироваться как домашний винокур, или сдавать какой-то экзамен по технике безопасности и теории дистилляции дело было бы ценное. И я краем уха слышал, что в будущем вопрос будет рассматриваться там :rolleyes:  Тоесть, нельзя будет просто зайти в магазин и купить самогонный аппарат, сперва нужно доказать что умеешь им пользоваться и зафиксируют тебя... ну чтоб в случае чего...  Вобщем примерно также как и при покупке охотничьего ружжа или чего там еще сейчас фиксируют.  С самодельными незнаю, могут признать как опасное оборудование, вообще у большиства легальных продавцов оно не соответствует никаким нормам безопасности, с них наверное все и начнется. Это все на уровне слухов, но вообще не плохо было бы если каждый желающий смог бы пройти аттестацию, показать свой реальный проект, и сделать свою маленькую легальную винокурню.  Да европейцы сами приедут по 100 евро за пузырь закупаться, облез там всем уже их коньяк :)

тему зафлудили :)

14

Иван пишет:

но вообще не плохо было бы если каждый желающий смог бы пройти аттестацию, показать свой реальный проект, и сделать свою маленькую легальную винокурню.  Да европейцы сами приедут по 100 евро за пузырь закупаться, облез там всем уже их коньяк :)

тему зафлудили :)

Я не испытываю по этому поводу никакого оптимизма.
К сожалению, и все это прекрасно знают, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.
И, если без какого-то аттестата будет нельзя, найдут кучу лазеек, как это дело обойти. Т.е. любая очередная бумажка только добавит цену продукту, но, никак не добавит ему качества.
Заводы совершенно легально производят дерьмо, несмотря на навороченное оборудование, сертификацию и т.д., и неограниченные возможности, по сравнению с нами.
Для того, чтобы сделать маленькую винокурню, должен быть стандарт на продукт. И если напиток произведен и соответствует этому стандарту, тогда можно продавать.
А как, простите, и кто это контролировать будет? Завод есть завод, а с такой мелочью пузатой, как мы, возиться никто не будет.
Проще запретить (как уже не раз бывало), и головной боли гораздо меньше.

Всего доброго!

15

Вадим П пишет:

Я не испытываю по этому поводу никакого оптимизма.

Пока еще рано говорить, что-то шевелится, кстати новые поправки приняли благодаря Крыму. Виноделам развязывают руки.

Вадим П пишет:

Заводы совершенно легально производят дерьмо, несмотря на навороченное оборудование, сертификацию и т.д., и неограниченные возможности, по сравнению с нами.
Для того, чтобы сделать маленькую винокурню, должен быть стандарт на продукт. И если напиток произведен и соответствует этому стандарту, тогда можно продавать.
А как, простите, и кто это контролировать будет? Завод есть завод, а с такой мелочью пузатой, как мы, возиться никто не будет.
Проще запретить (как уже не раз бывало), и головной боли гораздо меньше.

Так вот и взялись за заводы прежде всего, у них есть конкретные рецепты разработанные конкретной организацией, они обязаны следовать рецептуре. Они следуют, но стандарта нет, есть нормы, укладываясь в нормы можно делать легальное  говно :)  И из-за преобладающего легального говна вклиниваются подпольные подделки, их от общей массы  не специалисту не отличить по большому счету :)
Стандарта на дистилляты не может быть априори благодаря множеству факторов, а стандарт на водку очень даже легко, для этого и нужно госрегулирование. Проблема в происхождении спирта... откуда он такой говняной вообще появляется?

Мы-то нафиг никому не сдались, но всеж хотелось бы на пенсии пойти и стать винокуром, вложиться в оборудование и работать себе в удовольствие не нарушая законов и отчисляя с продажи налог.

16

Иван пишет:

хотелось бы на пенсии пойти и стать винокуром, вложиться в оборудование и работать себе в удовольствие не нарушая законов и отчисляя с продажи налог.

Украл мою мечту! :D

Винокурня Аркадия
---

17

Аркадий пишет:

Не виноват Я! Она сама пришла! :)

18

Аркадий пишет:
Иван пишет:

хотелось бы на пенсии пойти и стать винокуром, вложиться в оборудование и работать себе в удовольствие не нарушая законов и отчисляя с продажи налог.

думаю здесь каждый бы так хотел!
По поводу цены качества, так и есть! Потому что коррупция.
По статистике у нас в стране гонит каждый 5 й!!! Ох уж эта беспощадная статистика! Еду с утра в автобусе, а со мной оказывается ещё 10 само гонщиков, и вот вглядыеваешься...:-) кто из них кто XD
Просто если будет дофина производителей и продавцов, цена на товар упадёт! А вот вырастет ли качество на этом фоне...?! 
Я вообще когда заглянул в книгу с рецептами напитков, очень удивился, а где они эти напитки в магазине?! Я даже не подозревал, что у нас когда то в стране были разработаны такие рецептуры!
В магазине водка, пиво, вино..коньяк .все..! Сейчас расширелся за счёт импорта.

19

Moonshiner пишет:

Я вообще когда заглянул в книгу с рецептами напитков, очень удивился, а где они эти напитки в магазине?! Я даже не подозревал, что у нас когда то в стране были разработаны такие рецептуры!
В магазине водка, пиво, вино..коньяк .все..! Сейчас расширелся за счёт импорта.

Да все похерили, а кто и пытался что-то возродить, тоже почили в бозе.. я с одним технологом ЛВЗ беседы вел, он рассказал, что основная причина - денежки, да не те что нужны в производстве, а те, что не поделили между собой ребята чуть выше. В итоге их предприятие уже 20 лет переходит из рук в руки, постоянно меняется руководство и в конце концов забросили развитие, просто шлепают водку.  А ведь еще лет 7 назад у них вся продукция буквально из-под станка скупалась мгновенно, а сейчас стала никому не нужна из-за отсутствия ассортимента и водяры ужасного качества.

20

Мужики)) ну а может подсказать правительству, что надо бы лицензировать наше дело)) ну и инструкцию разработать,по которой это дело проводить)) (шутка)

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

21

Любая лицензия, это поле для коррупции. Лучше бы признали хотя бы вино продуктов сельского хозяйства (а ещё лучше подворного хозяйства). Пошел взял бумажку что вот я такой-то, имею виноградники, и продавать своё зелье официально. Кому надо давно уже неофициально мутят.

22 (2015-02-01 23:59:14 отредактировано Вадим П)

Митрофанович пишет:

Любая лицензия, это поле для коррупции. Лучше бы признали хотя бы вино продуктов сельского хозяйства (а ещё лучше подворного хозяйства). Пошел взял бумажку что вот я такой-то, имею виноградники, и продавать своё зелье официально. Кому надо давно уже неофициально мутят.

Как только появляется слово ПРОДАВАТЬ, то это оборот денежных средств, который в государстве связан с различными правилами.
Ну, к примеру, при наличном обороте должны быть, как минимум
1) Свидетельство индивидуального предпринимателя
2) Кассовый аппарат
3) Лицензия, или специальное разрешение на торговлю акцизным товаром (на каждой бутылке видели акцизные марки, надеюсь).
4) Соответствующее стационарное помещение (в ларьках теперь нельзя).
5) Сертификация напитка на соответствие требованиям безопасности пищевых продуктов. Сюда же входит и оборудование, и технология производства.
6) Упаковка, бутылки, этикетки, реклама и т.д.

А это всё дополнительные огромные деньги-деньги-деньги. В результате цена, даже если разрешат производить и продавать, возрастёт многократно и, скорее всего, станет неконкурентноспособной, в сравнении с предложениями на рынке, несмотря на лучшее качество.

Всего доброго!

23

Иван пишет:

Доход с самогона тоже сомнительный, барыгам куда  дешевле пойти и купить все тот же спирт произведенный непонятно где и как (хотя вот, закручивают гайку) , вон объявлений сколько по сети, дешевле кваса отдают (пока еще), из навоза чтоль делают... да и навоз нынче, говорят,  дорого стоит.... вобщем хрен знает...

Можно договориться с магазинами разливного пива и по дешевке скупать у них сливы (то, что в бутылку покупателю не попадает) и просрочку. С тем же пивзаводом договориться

24

Spirit, не догнал с утра. Зачем и что с этим делать?

Винокурня Аркадия
---

25

Имеется 12л магазинной разнокачественной водки, если есть у кого практика превращения этого недоразумения в качественный дисциллят просьба поделится.