1

Тема: Калибровка китайских термометров

Перекинул в отдельную тему чтоб не потерялось.
  Датчик китайского термометра- термистор, термопара - это резистор по своей сути (сопротивление), при изменении температуры меняет свое сопротивление, тоесть если называть нашим языком, это терморезистор.

Откалибровать неверные показания термометров оказалось проще чем почесаться.
Потребуется
1 переменный резистор, лучше подстроечный.
2 Паяльник
3 Руки, глаза, нос и язык.
4 Любая раздолбаная радиоапаратура-донор из которой мы возьмем пару резисторов.
5 Омметр (мультиметр)
Развинчиваем корпус, видим два провода идущих к терморезистору, если термометр занижает температуру, ничего никуда не обрываем, а просто подпаиваем переменный резистор к первому и второму проводу, можно припаять только центральный и любой крайний вывод переменника.
Если завышает- разрезаем или отпаиваем (лучше разрезать, там пайка тонкая бывает,кривые руки могут залить припоем все контакты платы) ...разрезаем вобщем один любой провод и вразрыв припаиваем переменник.

Калибровка.  По чему калибровать, а хрен его знает!  Вобщем эталон выбираем самостоятельно, если это будет кипящая вода, терморезистор надо поместить в колпачек дабы не изменять его сопротивление водой, вода должна быть дистиллированной и при кипении не забыть глянуть на барометр, так как она при изменении атмосферного давления кипит при разной температуре.    Калибруем неспешно, у китайских мозгов не сразу соображалово срабатывает, есть несколько секунд пока он чего-то в голове своей железной досчитывает...вобщем при резкой накрутке резистора, он еще какое-то время соображает.

Накрутили- настроили. Переменник акуратненько выпаиваем, замеряем на нем сопротивление омметром, и подбираем такой же номинал только уже постоянный, после чего его впаиваем куда впаивали переменник и радуемся как дети облизывая языком кончик носа  :)

Усе.. результат сражения с китайской электронникой на фотке.

Вот накрутил аж до 75 градусов тепла в комнате :)
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0122/h_1421950883_4448734_a086a6910f.jpg

Считаю вопрос с неточностью китайских термометров закрытым.... хотя у меня они честные попались, но мне самому интересно было аж жуть... делов тут минут на 10.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: Калибровка китайских термометров

Спасибо. Калибровка заняла минут 15. Завышал  на 4С. Резюк впаял последовательно на 1 кОМ.

3

Геннадий пишет:

Спасибо. Калибровка заняла минут 15. Завышал  на 4С. Резюк впаял последовательно на 1 кОМ.

Надо еще попробовать прогнать его в нашем диапазоне 70-100, может там чего подстраивать придется, погрешность в любом случае будет при таких-то огромных диапазонах измерений на которые его делали китайцы.
И если у кого есть осцилограф, прогоните по контактам с микрухи, чует моя ленивая задница, что этот контроллер можно подцепить к LPT через пару резюков и диодов и снимать показания в комп, соответственно заюзав преобразователь типа max232 или более дешевый, можно цеплять к USB....
Нет я не электронщик, но по ходу своей жизнедеятельности приходится познавать основные принципы построения современных гаджетов, как показывает практика за последние 10-15 лет мало чего изменилось :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

я как раз от 60-100 и прогонял. А так сегодня заказал USB термометр как у Дмитрия , поинтерестнее  будет,  можно будет два датчика подцепить и смотреть когда какая фракция идет,  ну и зуммер подключить.

5 (2015-01-23 13:37:08 отредактировано Аркадий)

Не электронщик, а дома всё под рукой :) Это ж надо иметь и мультиметр, и набор резисторов-потенциометров и паяльник, небось, которым колонну паять собирался не подойдёт :D
Мне пока не приехал USB термометр, почти месяц, как заказан. Но сегодня приснилось, что извещение принесли, а там он :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

6

Аркадий пишет:

Не электронщик, а дома всё под рукой :) Это ж надо иметь и мультиметр, и набор резисторов-потенциометров и паяльник, небось, которым колонну паять собирался не подойдёт :D

Если на провода цеплять, можно и 300 ватным паяльником акуратно залезть... главное чтоб руки не дрожжали :)

7

Выйду на работу (приболел), там всё есть, даже осциллограф двухлучевой советских времён. Только толстый слой пыли оттереть придётся.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

8

Аркадий пишет:

Выйду на работу (приболел), там всё есть, даже осциллограф двухлучевой советских времён. Только толстый слой пыли оттереть придётся.

Неплохо бы было исследовать это чудо... с одной из ног пойдут прямоугольные импульсы при изменении температуры.

9

Да кстати когда будете прогонять старайтесь прогонять на рабочих диапазонах примерно 60- 85 С , просто по всему диапазону погрешность все равно вылезет. я прогонял на температуре кипения , так на 60-80 погрешность пошла примерно в 0.5 С. Пришлось переделовать с 1кОМ на 1.5 кОм перепаивать.

10

Добрый вечер добрым людям! И не очень добрым тоже! Не силён в радиотехнике. Но , тем не менее, подсказками пользуюсь. За это - СПАСИБО! Китаёзский термометр стал показывать то, что за окном, а не то, что ему хочется в градусах Цельсия. Но вот вопрос: Может какая-то добрая и умная душа подскажет, как можно удлинить провод к такому термометру. Нужна длина 4-5 метров...Каким проводом? Какие "подводные камни" проявятся в электронике? Как устранить?

Как по белорусски слово ВПЕРЁД? УПЕРАД...А НАЗАД? У белорусов нет слова НАЗАД. Если нам надо, мы разворачиваемся и УПЕРАД!

11

Дед из Северного Флота пишет:

Не силён в радиотехнике.

В радио провод не нужен, все по эфиру передается).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12

Какой термометр то?

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

13

Николя пишет:

Какой термометр то?

Как по белорусски слово ВПЕРЁД? УПЕРАД...А НАЗАД? У белорусов нет слова НАЗАД. Если нам надо, мы разворачиваемся и УПЕРАД!

14 (2015-11-05 21:40:49 отредактировано Николя)

Там обычный провод. Можно поставить экранированный. Но думаю и обычный 0,5 квадрата не ухудшит точность.
У меня на теплоаккумуляторе такой стоит. На 2.5 метра.
И еще, они подвирают когда батарея дохнет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

15

У китайцев стоит обычная "лапша" тонюсенькая, хрен знает с каким сопротивлением.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

16 (2015-11-05 21:42:39 отредактировано Николя)

Не у всех лапша. Два моих были с нормальным проводом, один да- 0.12
Заказывал в разное время.

С уважением, Николай.

17 (2015-11-05 21:50:49 отредактировано Дед из Северного Флота)

Николя пишет:

Там обычный провод. Можно поставить экранированный. Но думаю и обычный 0,5 квадрата не ухудшит точность.
У меня на теплоаккумуляторе такой стоит. На 2.5 метра.
И еще, они подвирают когда батарея дохнет.

Добро! Спасибо! А внутренне сопротивление по длине провода ведь изменится. Это не сильно повлияет на показания? Смогу отрегулировать, как написано ранее подстроечником? Да и ещё: Там две батарейки. Что интересно, Показывает от одной. При чём всё равно от какой из двух.  :D  :D

Николя пишет:

Не у всех лапша. Два моих были с нормальным проводом, один да- 0.12
Заказывал в разное время.

Я когда впаивал подстроечник, резал провод. Он тонюсенький.

18

А внутренне сопротивление по длине провода ведь изменится. Это не сильно повлияет на показания?

Повлияет и даже температура провода повлияет, потому на этих термометрах и стоят короткие провода.
Можно конечно взять хороший провод и попробовать откалибровать с ним, но хрен его знает.. погрешность будет однозначно.   Посеребряный провод точно лучше, но такого вероятно нет?     А не проще его на коротыше у окна повесить?
Хочется точности? Надо купить на цифровом датчике... вот тому и 10 метров провода не помешает правильно работать.

19

При чём всё равно от какой из двух

две батарейки параллельно. Отсутсвие любой из них не уменьшает напяжение источника, а уменьшает в 2 раза его емкость, читай увеличивается падение напряжения при сильном разряде. Грубо- 2 разряженых батарейки показывают точнее, чем каждая из них отдельно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

20

Иван пишет:

А внутренне сопротивление по длине провода ведь изменится. Это не сильно повлияет на показания?

Повлияет и даже температура провода повлияет, потому на этих термометрах и стоят короткие провода.
Можно конечно взять хороший провод и попробовать откалибровать с ним, но хрен его знает.. погрешность будет однозначно.   Посеребряный провод точно лучше, но такого вероятно нет?     А не проще его на коротыше у окна повесить?
Хочется точности? Надо купить на цифровом датчике... вот тому и 10 метров провода не помешает правильно работать.

Дело в том, что надо проложить провод по лоджии и ввести в дом. А это более 4-5 метров. Зимой стрёмно бегать на балкон, что бы посмотреть а чё там творится, за окном? А так в трусарди, не одеваясь, не выходя на балкон, глядь- и доволен! :D

21

Зимой стрёмно бегать на балкон, что бы посмотреть а чё там творится, за окном? А так в трусарди, не одеваясь, не выходя на балкон, глядь- и доволен! :D

Повесь за окном на кухне со штатным проводом и не парься с затуханием сигнала.   *HELP*
Или зимой в труссарди на кухню тоже стрёмно?  :lol:

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

22 (2015-11-07 23:07:40 отредактировано devil-arz)

Заказывал вот такие термометры из Китая.
Носил на работу на проверку в термо-лабораторию, оказалась одинаковая погрешность на обоих сразу, врали в большую сторону на 0,5°C.
Оно конечно не удобно отнимать от показаний 0,5 но пока не напрягает.
Может не за горами то время когда будут точные термометры из Китая  :D

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

23

Иван пишет:

Можно конечно взять хороший провод и попробовать откалибровать с ним, но хрен его знает.. погрешность будет однозначно.   Посеребряный провод точно лучше, но такого вероятно нет? 

В принципе, для бытовых нужд нет необходимости в особой точности. Один градус в одну, один градус в другую сторону , не столь важно. А этот "точнейший китаёзский прибор", даже десятые показывает.

24

Я прошу прощения за некропостинг, но поделюсь своим опытом. Есть у меня два термометра типа "черный квадрат". Один завышал на 0,5 градуса. Разобрал (там 4 защелки) промыл плату ИПСом и разница снизилась на 0,2 градуса.

25

Вова Лермонтовский,  там существует еще одна проблема... т.н. "холодная точка спая" и она висит непосредственно в щупе. Именно из-за этой точки и получается хроническая погрешность в разных диапазонах.
Так как этот прибор не является лабораторным, смысла устранять проблему нет.