26

Re: Ремонт бочки

geha69 пишет:

потечет не потечет

У меня тоже трещина на клепке есть, правда чуть меньше. Бочка 15 литров второй месяц стоит с водой, сейчас меняю раз в неделю. Трещина не течет, воском покрывать буду, но без фанатизма).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27

geha69 пишет:

жду потечет не потечет менять или не менять

В любом случае он поменяет...факт трещины есть - будь здоров.   Если не хочется что-то доказывать, обмотай одеялом и долбани киянкой...только не сильно, но чтоб потекло :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

28

Здраия Всем!рука не поднялась.позвонил сказал что 4 клепки треснули.привезли такую же новую бочку и 1кг. КАУ.Пришлось в знак благодарности вискаря плеснуть 0.5л.буду заново вымачивать.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

29

al пишет:
Роман пишет:

Воском пчелиным можно обработать всю бочку

\

На заре освоения искусства самогоноварения дома попался на глаза небольшой бочонок на 3 литра. Родом бочонок был из Болгарии, красиво исполнен, но оказался с дефектом. На одной доске была нарушена ткань дерева и сочилась. обработал воском, течь прекратилась. Залил дистиллят, а в результате, через 4 месяца обнаружил, что весь напиток очень сильно воняет воском, пить не возможно.
Я так понял, что серьезные повреждения воском не лечатся. Воск применяют для обработки пор дерева, для меньшей потери алкоголя.

Но бочку можно обрабатывать перед применением?

30

Ильдар пишет:

бочку можно обрабатывать перед применением?

Ильдар пишет:

течь прекратилась. Залил дистиллят,

Последовательность действий указана).

31

al пишет:
Роман пишет:

Воском пчелиным можно обработать всю бочку

\

На заре освоения искусства самогоноварения дома попался на глаза небольшой бочонок на 3 литра. Родом бочонок был из Болгарии, красиво исполнен, но оказался с дефектом. На одной доске была нарушена ткань дерева и сочилась. обработал воском, течь прекратилась. Залил дистиллят, а в результате, через 4 месяца обнаружил, что весь напиток очень сильно воняет воском, пить не возможно.
Я так понял, что серьезные повреждения воском не лечатся. Воск применяют для обработки пор дерева, для меньшей потери алкоголя.

Сегодня тоже обрабатывал воском донышко текущей бочки, пришла в голову мысль, что если бочка из под спиртового раствора, при нагревании  воск попадая внутрь бочки растворяется напитком, и уже находится в жидком состоянии, и заливая новую смесь ,мы получаем растворенный воск ,откуда и вкус воска . Наверное перед ремонтом бочки, нужно её вымочить водой, она при нагревании воск не растворит . Но это только предположение. И ещё, слышал от мастеров, что всю бочку воском обрабатывать нельзя, можно только донышки, или место ремонта, древесина должна пропускать воздух.

32 (2016-02-28 22:45:35 отредактировано Михайленко Сергей)

При появлении капельной течи в бочках(особенно у винных это бывает часто и тех напитков что требуют выдержки на открытом воздухе),промышленными производителями и винокурнями применяется обыкновенный алебастр. Лучший эффект показывают те сорта алебастра,которые используются в горных работах и стоматологии,хотя и  обыкновенный штукатурный также не менее годится. Конечно,этот способ не эстетичен,но дает отличный результат,особенно при выдержке напитков в бочках среднего и большого литража.

33 (2016-11-01 14:08:48 отредактировано al)

Хочу задать вопрос знатокам.
Подошло время заливать чачу в бочонок. Обратил внимание, пока бочонок стоял с фруктовым продуктом, что влажными становятся именно торцы клепки. Когда был в Грузии на заводе, то обратил внимание, что у многих бочек торец и сантиметра на три дно покрашены. Примерно как на картинке.

Вот подумалось а можно ли торцы промазать аквариумным силиконом? Воском не хочу пользоваться, у меня создалось впечатление, что от него запах слегка передается напитку.
Кто, что думает?

34

al пишет:

Кто, что думает?

У меня была дубовая кадушка для сауны, решил поумничать и залил сопряжение дна с боковыми стенками аквариумным силиконом с наружной стороны, впоследствии эти места запрели в первую очередь. Другого подобного опыта нет.

35

Михаил К., спасибо

36

al, натыкался на информацию, что алебастром можно замазать, сам не проверял. На прогрессивном западе красят торцы полностью, во все цвета радуги.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

37

Artem.SHitov пишет:

во все цвета радуги.

Цвета эти я видел. А вот чем они сделаны?

38

al,  я замазывал алебастром. Не разводил его, прямо насыпал щепотку и втёр пальцем. Там сочилось, и так всё сырое было. После высыхания завощил. С марта по сей день ни разу себя не проявило это место. Всё сухо. На 2\3 бочка заполнена продуктом.
Фото до

И сейчас

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

39

Произвёл обжиг бочки не разбирая её.
Использовалась пропановая горелка, к которой ещё кислород подключается, не знаю марку.

Маленьким пламенем разогревал бочку изнутри как смог.

Поворачивая сопло горелки по кругу.
Как только бочка стала тёплой пошёл лёгкий дымок, такого маленького пламени хватило чтоб прогреть и немного обжечь бочёнок.

Даже было немного возгорания внутренней поверхности, на видео видно.
https://www.youtube.com/watch?v=hV6CjSe … e=youtu.be

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

40

devil-arz пишет:

Даже было немного возгорания внутренней поверхности, на видео видно.

Лишь бы воском сильно не пропиталось внутрь клёпки.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

41

Иван, воск не стекал и не мазался но был на грани, бочка снаружи просто тёплая была.
Примерно минут 15 ушло на весь обжиг.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

42 (2016-12-02 01:57:55 отредактировано ssr_33)

Здравствуйте имеется бочка 30л примерно. отдал хороший знакомый. бочке 4 года. сразу после приобретения бочка была тщательно вымочена с регулярной заменой воды. была заполнена яблочным вином. вино находилось в бочке 8 месяцев. но последние 3 года бочка была сухой в неё ничего не наливалось. можно ли привести данную бочку в чувства ? и что для этого нужно сделать? Реально ли вернуть данную бочку к жизни?

залил холодной водой. бочка достаточно сильно подтекает.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

43

Попробуй бочку полностью погрузить в воду, предварительно уплотнив обода

44

Роман пишет:

Не нужно давать вредны советов. Читайте форум
Изготовление и продажа дубовых бочек

Запрещается вымачивать дубовую бочка, погружая ее полностью в воду.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

45 (2016-12-02 12:00:42 отредактировано ssr_33)

ssr_33 пишет:

залил холодной водой. бочка достаточно сильно подтекает.

прошло гдето около12 часов с момента замачивания, клёпка  и одно из донцев вообще сухие , второе донце немного сопливится пока. Несколько раз менял воду. вода стекает прозрачная чистая без каких либо запахов, но вместе с водой начали вытекать кусочки тёмного цвета плотные. у меня есть подозрение что в бочку заливали недобродившее не осветлённое яблочное вино. и часть дрожжей и муть от яблок осели на на стенках тонким но плотным слоем. Подскажите пожалуйста , можно ли както очистить бочку из нутри не разбирая её?

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

46

ssr_33 пишет:

можно ли както очистить бочку из нутри не разбирая её?

Горячий раствор лимонной кислоты, можно ещё камушков бросить и покатать-потрясти-покрутить.
И попозжа слегка подтяни обручи методом одиночного лёгкого удара в четыре-пять точек по кругу. Одиночного удара!

47 (2016-12-03 21:23:55 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:
Роман пишет:

Не нужно давать вредны советов. Читайте форум
Изготовление и продажа дубовых бочек

Запрещается вымачивать дубовую бочка, погружая ее полностью в воду.

Кем это запрещается? Тобой чтоль? Мне лично эта метода помогла рассохщуюся бочку реанимировать....
Написал по делу, как у меня было и как решил проблему....

Бочку очистить изнутри можно паром! Если есть такая возможность.... Пар очистит всё дерьмо....
Только саблюдая технику безопасности!!!!!

48

Роман пишет:

Кем это запрещается?

Ни кем не запрещается, можно даже костёр из бочки намастырить. Только клёпку у такой бочки может вывернуть конкретно, или  она высохнет и покоробится скорее всего.

Роман пишет:

Мне лично эта метода помогла рассохщуюся бочку реанимировать....

Бочку по уму сначала разобрать надо, посмотреть что за проблема, потом и решать что с ней делать.
А течи устраняются легко и непринуждённо. Снять верхний обруч и дно, ослабить средний, проложить стыки клёпки сухим листом камыша внатяг и надеть обратно (средний не всегда требуется ослаблять, нужно только-только для захода камыша).  С другой стороны сделать так же как и с предыдущей, только уже не ослабляя средний обруч.  Вот и вся любовь. А камыша везде навалом, особенно зимнего сухостоя у каждого озера или речки.

49

Всем здравия. Бочку 50 л простояла полгода с сахарным дистиллятом, после слива оного заполнил водой со скважины. Простояла месяц, начал сливать, вонь сероводорода несусветная. Сейчас вторую неделю ежесуточно заливаю-сливаю. Вонь ушла, но все равно страшно заливать. На следующей неделе наберу медовый дистиллят под неё. Использовать под антураж, или по назначению?

50

kormetal, лимонной кислоты немного и кипятку... поболтай и используй как использовал. А воду эту больше на наливай, видимо с глинистого слоя берется, там всегда много серы.