1 (2015-03-03 12:02:47 отредактировано Mihail.Stukalkin)

Тема: Ремонт бочки

[video]https://www.youtube.com/watch?v=cyw2_9kQyWA[/video]
Купил бочку.. 20 литров.. Оказалась 18. Да и ещё не обожженая.. Пришлось разбирать и обжигать. Собирать трудней чем разбирать..
Добавлено: 2015-03-03 08:01:47

Давным давно видел передачку про виски. И запомнилось мне как бочки с виски раз или два в год подогревали затем охлаждали. Тобишь при нагреве напиток проникает глубоко в дерево (линейное расширение) а когда остывает, в исходную. Но при этом вбирает в себя все вкусности. Как бы вытягивая их.
Так вот. Может это стоит того? Вытащить из погребка в тепло пару своих бочат.. ну, на пару дней.

2

Re: Ремонт бочки

Mihail.Stukalkin пишет:

Так вот. Может это стоит того? Вытащить из погребка в тепло пару своих бочат.. ну, на пару дней.

Стоит... перепады температуры способствуют созреванию.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

3 (2015-04-18 14:17:41 отредактировано transfi)

Здравствуйте, коллеги.

Выкладываю вопрос в этой теме, потому что, название соответствует.

Решил проверить одну из своих бочек, и, к сожалению, обнаружил в нижней части, трещину в двух клёпках. Бочке и дистилляту в ней 2,5 года. Содержимое через трещину не вытекает. Возраст трещины неизвестен, просто не обращал внимания...
Для дальнейшей эксплуатации, хочу залить трещину воском, и хранить бочку в перевернутом состоянии, т.е. трещиной вверх, пробкой вниз. Пробка вбита плотно, через неё не должно вытекать.
Вопрос к знатокам бочек: можно ли использовать такой бочонок, или нужно, всё-таки разбирать и менять клёпки?

4

Добрый день!Если трещина Вас беспокоит только визуально,то смысла нет разбирать боченок.
Так как вы пишите, что дистиллят в боченке уже 2.5 года и он не течет,то какой смысл вообще что то делать(воском заливать,переворачивать)!

5

Evgeniy_belyaev пишет:

то какой смысл вообще что то делать

Боюсь, что трещина дальше пойдет. Когда она образовалась не углядел...

Т.е оставить как есть и не париться?

6

Вот же терпение у людей... 2,5 года!!! :rolleyes:

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

7

Аркадий пишет:

Вот же терпение у людей... 2,5 года!

А когда такой сосуд распечатаешь годика через 3 :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

Аркадий пишет:

Вот же терпение у людей... 2,5 года!!

Да, отпивал я оттуда :)
Литра два, в общей сложности, высосали точно. :)

9

transfi пишет:

Да, отпивал я оттуда

Фух, теперь усну спокойно :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

10

Аркадий пишет:

Вот же терпение у людей... 2,5 года!!!

Мы с Аркадием похоже в одно время ставили :) Та же ситуация и точно такой же срок :)

Ну как то не поднимается у меня бренди на щепках делать :)

11

Тут надо понять как давно она!если она изначально была,а вы просто ее не заметили (скорее всего так и есть)если вы конечно бочку не роняли,то очень мало шансов ,что она дальше пойдет!
Я вот смотрю на фото и могу сказать что если она дальше пойдет то не какие клепки не помогут и тем более воск!нужно будет менять бочку.

12

Evgeniy_belyaev пишет:

Я вот смотрю на фото

Спасибо, Евгений, оставлю как есть.

13

Не за что,обращайтесь если что!
вот форум Изготовление и продажа дубовых бочек
постораюсь помочь чем смогу

14

Здравия Всем!беда бочка новая 3й день водой заливаю.и вот те на .не ронял не ударял и вот такие трещины.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

15 (2015-06-21 14:59:04 отредактировано geha69)

16

geha69 пишет:

бочка новая 3й де

Кто делал?

17

незнаю знакомый здесь у нас в Воронеже покупал 2 шт. одна нормально 2й месяц настаиваю вискарь а эта потребовалась и вот так.

18

Если не течет и эстетическое чувство не "кричит" - пускай так будет... дальше не попрет уже скорее всего.
На будущее Изготовление и продажа дубовых бочек   и человек тут всегда, и в случае чего ремонт сделает, да и цена-качество перечеркивает сегмент перепродаванов.

19

да и тут цена 2600 была вроде нечего.а течь вроде не течет

20

Воском пчелиным можно обработать всю бочку

21

Здравия всем!еще одна трещина пошла. но вроде не текут.

22

Роман пишет:

Воском пчелиным можно обработать всю бочку

\

На заре освоения искусства самогоноварения дома попался на глаза небольшой бочонок на 3 литра. Родом бочонок был из Болгарии, красиво исполнен, но оказался с дефектом. На одной доске была нарушена ткань дерева и сочилась. обработал воском, течь прекратилась. Залил дистиллят, а в результате, через 4 месяца обнаружил, что весь напиток очень сильно воняет воском, пить не возможно.
Я так понял, что серьезные повреждения воском не лечатся. Воск применяют для обработки пор дерева, для меньшей потери алкоголя.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

23 (2015-06-23 11:28:23 отредактировано geha69)

Здравия Всем!я тоже думал когда вымочу если не потечет обработать воском.производитель сказал если потечет поменяет.

24

geha69 пишет:

если не потечет обработать воском

Я не говорил, что не нужно обрабатывать вообще. Я сказал, что мой горький опыт с попыткой заделать дефект бочки воском, закончился плачевно)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

25

спасибо я Вас понял.я просто жду потечет не потечет менять или не менять.