51

Re: Вопрос по переделке

Понятно.
Но если что я не коренной житель. :)

Не пью уже 100 дней.
Не подряд конечно.

52

Вопрос по переделке данного аппарата:

Какие можно внести сюда изменения и чем он отличается от БК?

53

Dmit_OM пишет:

Какие можно внести сюда изменения и чем он отличается от БК?

Если можете, то задайте вопрос производителю: на какую мощность рассчитан дефлегматор? Или ответе сами.
Еще вопрос. Как исполнен дефлегматор и как обеспечивается градиент температуры?

Найдите сообщения от Вадима П, он юзал раньше коротышку, разберитесь, как она работает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

54 (2016-12-27 15:24:47 отредактировано Piper)

Dmit_OM,
Насколько я понимаю, в дефлегматоре вода снизу вверх идет? В таком случае все 50 см. восходящей трубы из тепломассообмена выключены. Если еще метра полтора царги добавить - будет нормальная бражная колонна, а сейчас - дистиллятор с укреплением.

[s]Воду в дефлегматоре сверху вниз запустить - будет получше (вероятно).[/s] - сорри, посмотрел - для такого маленького вряд ли разница будет.

Подачу воды сделать независимую и на дефлегматор поставить точный кран для тонкой регулировки.

А что-то на картинке верхнего термометра не видно?

55

Piper пишет:

на дефлегматор поставить точный кран для тонкой регулировки.

А что такое дефлегматор?

56 (2016-12-27 15:31:49 отредактировано )

Piper пишет:

А что-то на картинке верхнего термометра не видно?

Он с обратной стороны

Piper пишет:

В таком случае все 50 см. восходящей трубы из тепломассообмена выключены

Да, там внутри сетка Панченкова, дальше коротенький дефлегматор.

Piper пишет:

Если еще метра полтора царги добавить - будет нормальная бражная колонна

я понимал что БК отличается именно конструкцией, а если добавить царгу, так это уже РК получится. Я так всё это понимал, наверное ошибался))

Piper пишет:

Подачу воды сделать независимую и на дефлегматор поставить точный кран для тонкой регулировки

А что именно регулировать, температуру пара? Так я и так её сейчас могу регулировать и холодильник мне при этом не мешает, ведь его задача конденсировать то, что туда прошло. Или?

57 (2016-12-27 15:33:41 отредактировано Piper)

Dmit_OM пишет:

я понимал что БК отличается именно конструкцией, а если добавить царгу, так это уже РК получится.

Устоявшейся терминологии нет.

В принципе всё, в чем происходит противоток флегмы и пара и тепломассобмен между ними - ректификационная колонна. В традиции, сложившейся сейчас в домашнем винокурении, "ректификационной колонной" принято называть установку с жидкостным отбором, а "бражной колонной" - с паровым отбором.

Какие бывают БК с царгой - поищите колонну от vcherkun :)

58 (2016-12-27 15:38:04 отредактировано _Михалыч)

al пишет:

Если можете, то задайте вопрос производителю: на какую мощность рассчитан дефлегматор?

Маленькая подсказка для Dmit_OM - мощность дефлегматора должна быть такая, что при определенных настройках колонну можно было запереть и чтобы она работала сама на себя (чтобы дефлегматор кондесировал 100% испаряемого пара). А при отборе изменяя настройки (мощность нагрева и интенсивность охлаждения дефлегматора) мы начинаем часть продукта пропускать дальше, он идет в отбор.

Если мы сможем этого добиться, то аппарат может называться бражной колонной, если нет - то более-менее качественного разделения мы не получим и аппарат останется укрепляющим дистиллятором.
В колонне основное качество - это ее управляемость. Если мы можем ей управлять и получать напиток ЗАДАННОГО качества, то это колонна. Если мы получаем тот продукт, который получается (причем он заведомо оказывается с большим количеством примесей) и не можем более-менее вменяемо управлять аппаратом и повышать качество продукта - это не колонна.

Dmit_OM пишет:

А что именно регулировать, температуру пара?

Чуть выше в этом сообщении я ответил на Ваш вопрос.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

59 (2016-12-27 15:40:57 отредактировано )

Dmit_OM пишет:

А что именно регулировать, температуру пара? Так я и так её сейчас могу регулировать и холодильник мне при этом не мешает, ведь его задача конденсировать то, что туда прошло. Или?

Долю пара, прошедшего через дефлегматор, и долю пара, сконденсированного в флегму и вернувшегося в колонну. И этим - флегмовое число и степень разделения.

Теоретически холодильник этому не мешает, практически - делает равновесие неустойчивым, труднее поймать баланс.

Dmit_OM,

Погляди здесь Работа с бражной колонной
и здесь Бражная колонна Moonshine Guru

хотя бы первые страницы, многие вопросы станут понятнее.

60 (2016-12-27 15:53:18 отредактировано )

al пишет:

на какую мощность рассчитан дефлегматор?

Я не знаю, если честно. Нагревает на плите 3,5 кВт, при отборе голов выставляет 800 Вт. Вы это имеете ввиду?
Ссылку на видеоролик работы этого аппарата (от производителя) могу выложить, там первые 5 мин, он подробно рассказывает о нём. Я правда не знаю, это не запрещено правилами форума? можно такие ролики выкладывать?

Piper пишет:

Долю пара, прошедшего через дефлегматор

А какая температура пара должна быть вверху при отборе тела?
Ведь, теоретически, достаточно держать эту температуру и тогда всё остальное будет конденсироваться обратно?

Piper пишет:

Погляди здесь Работа с бражной колонной
и здесь Бражная колонна Moonshine Guru
хотя бы первые страницы, многие вопросы станут понятнее.

Обязательно почитаю, спасибо!

61 (2016-12-27 15:55:38 отредактировано )

Dmit_OM пишет:

можно такие ролики выкладывать?

Можно. Вот сюда:
Шоумены от Самогона

Dmit_OM пишет:

Ведь, теоретически, достаточно держать эту температуру и тогда всё остальное будет конденсироваться обратно?

Достаточно для чего? И как именно ее держать?

Насчет "всего остального" - еще одна подсказка. Ищите по форуму  "азеотроп", "азеотропная смесь".

62 (2016-12-27 16:03:55 отредактировано al)

Dmit_OM пишет:

Я не знаю, если честно.

У дефлегматора есть определенная функция. Рассчитывается он исходя из условий обеспечения этой функции. Конструкция дефлегматора на фото не видна, видим только выводы. Если узнать конструкцию, то можно попытаться разобраться, выполняет он функции дефлегматора или нет.

Читайте теорию, без нее не поймете и работать не сможете.

63

al пишет:

У дефлегматора есть определенная функция

Выложил видео в Шоумены от Самогона

64

Ну как ни крути а из видео видно - это просто дистиллятор с укреплением.
Дефлегматор там чисто символический.
Можно конечно из него БК сделать, но стоит ли?

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

65

Николя пишет:

Да, пришел к такому же выводу.
Хотя как простой дистиллятор - неплох.

66 (2016-12-27 16:52:28 отредактировано _Михалыч)

Николя пишет:

Я никак не пойму конструкцию дефлегматора. Если это простой рубашечник, то он, конечно, маловат. У меня закрались смутные сомнения - не вкрячен ли туда димрот? Нет в сети ничего внятного по его конструкции, но почему то на других аппаратах этого же производителя из той же серии есть модели, где явно видно рубашечник. а здесь идет труба одного диаметра.

67 (2016-12-27 17:21:42 отредактировано )

Николя пишет:

это просто дистиллятор с укреплением

И все-таки, судя по Работа с бражной колонной это бражная колонна. Вопрос качества получаемого продукта, это другое.
Но дело не в этом...
Судя опять же по Работа с бражной колонной (первый пост) на моей колонне можно получить достаточно качественный продукт. Повторюсь, у меня была всего одна перегонка, но я хорошо запомнил, что почти весь процесс у меня шёл на одной температуре в верхнем термометре, имею ввиду что она была стабильна. Лишь после отбора двух литров тела она начала плавать на 1-2 градуса.
Просто я не знал на каких температурах и что надо отбирать и следовал исключительно рекомендации производителя (с перестраховкой по объёмам головы и хвостов). А производитель, как сложилось моё впечатление, человек достаточно грамотный.

_Михалыч пишет:

Я никак не пойму конструкцию дефлегматора

Я где-то видел конструкцию этого ДEФа, думал что на этом видео. Сейчас поищу, если найду то выложу конструкцию.

68 (2016-12-27 17:29:20 отредактировано Dmit_OM)

Не знаю, вот это поможет или нет:

Диаметр трубы 38 мм.
Штуцеры d внешний 10 мм.
Общая высота 80мм
Высота охлаждающей части 50мм
Шаг между штуцерами 15мм
Внутренний диаметр охл.трубы - 22 мм (это не точно, но должно быть так)

69 (2016-12-27 17:30:19 отредактировано )

Dmit_OM пишет:

Просто я не знал на каких температурах и что надо отбирать и следовал исключительно рекомендации производителя

Просто вы ничего не поняли. Нужен тепловой массовый обмен. Будет обмен, будет чистота продукта. Растворитель с водой смешайте и замерьте крепость, это не будет спирт.

Dmit_OM пишет:

И все-таки, судя по Работа с бражной колонной это бражная колонна.

имеет внешние сходства, но имеет функционала БК!

Dmit_OM пишет:

Судя опять же по Работа с бражной колонной (первый пост) на моей колонне можно получить достаточно качественный продукт.

Для этого нужно понять , что у вас вмондрячили и для чего.

Dmit_OM пишет:

А производитель, как сложилось моё впечатление, человек достаточно грамотный.

ПИ..........Ц
Этот ваш производитель муд......к полный.

Dmit_OM пишет:

Не знаю, вот это

Производитель точно........

70

Dmit_OM пишет:

И все-таки, судя по Работа с бражной колонной это бражная колонна. Вопрос качества получаемого продукта, это другое.

по вашему это тоже бражная колонна?

незнаю как вы а я считаю что какраз таки качество получаемых напитков и является одним из критериев полноценного оборудования.
на дистиляторе с укреплением можем получить спирт сырец, только более крепкий.
на нормальной полноценной бк получаем дистилят хорошего качества.

Dmit_OM пишет:

А производитель, как сложилось моё впечатление, человек достаточно грамотный.

производитель продаёт данное устройство как самогонный аппарат а не бк, да и царгу с насадкой он называет укрепляющей колонкой.
видимо он и сам понимает что это оборудование неспособно произвести ничего кроме самогона-спирта сырца только более крепкого.
дефлегматор всего 50 мм. скорее всего рубашечник причём из нержи. остаётся только догадываться сколько он сможет утилизировать мощности.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

71

ssr_33 пишет:

дефлегматор всего 50 мм. скорее всего рубашечник причём из нержи. остаётся только догадываться сколько он сможет утилизировать мощности.

И с каким свистом там пар пролетает.

72

al пишет:

ПИ..........Ц
Этот ваш производитель муд......к полный.

Почему Вы так считаете? Вы о нём что-то знаете?
Поделитесь если да, чтоб все в курсе были.
Просто в сети столько производителей и кулибиных всяких, что голова кругом. Я полгода изучал эти аппараты и отзывы о них. Об этом я особо ничего плохого не видел и не слышал.

73 (2016-12-27 17:37:20 отредактировано )

Dmit_OM, Бражная колонна Moonshine Guru

Dmit_OM пишет:

Я полгода изучал эти аппараты и отзывы о них.

надо было здесь на форуме теорию почитать, смогли бы сами отзывы писать.
Таких здесь уже обсуждали.

74

ssr_33 пишет:

считаю что какраз таки качество получаемых напитков и является одним из критериев полноценного оборудования.

Я как раз и хочу получить качественный напиток.
Неужели у всех здесь присутствующих стоят БК и РК собственной сборки?

75

al,  если про фото, то это из моих прошлых эксперементов. пока себе рк стабильную не собрал.
столько хлама смастерил. *WALL*

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра