51

Re: Колонна с отрицательным углом фото постройки

Александр пишет:

Однако, до подорожаний 1200р. п\м стоила, а в диаметр 50мм её не один метр пойдет.

Это как так больше, так вы её сворачивайте не плотной "колбаской" и если порезать на 20-30 см, то метр колонны вы уж точно заполните, а то и больше.

52

Здравствуйте. Собираюсь собрать РК с - углом. Планы такие: труба нерж. внутренним диаметром 47,8мм. Трубу собираюсь купить 2 метра и разрезать на 1700 и 300мм. Царга и Дифлегматор соответственно. Димрот по длине дифлегматора медной трубкой 6мм. Прямой холодильник из пвх трубы. Так как не собираюсь гнать брагу в чистом виде и небольшой экономии решил куб делать литров на 5- 10 например из кастрюльки. ТЭН 1.5 кВт??? Вот интересно вписывается ли 1.5 кВт в эти параметры? И вообще идея имеет право на жизнь?

53 (2015-01-23 23:26:00 отредактировано Геннадий)

Mihail.Ptesh пишет:

Здравствуйте. Собираюсь собрать РК с - углом. Планы такие: труба нерж. внутренним диаметром 47,8мм. Трубу собираюсь купить 2 метра и разрезать на 1700 и 300мм. Царга и Дифлегматор соответственно. Димрот по длине дифлегматора медной трубкой 6мм. Прямой холодильник из пвх трубы. Так как не собираюсь гнать брагу в чистом виде и небольшой экономии решил куб делать литров на 5- 10 например из кастрюльки. ТЭН 1.5 кВт??? Вот интересно вписывается ли 1.5 кВт в эти параметры? И вообще идея имеет право на жизнь?

Если делать как вы хотите из 5-10 литровой кастрюли ( мое мнение это мало, например в 10л вы сможете залить всего лиш примерно 6 литров 2\3 от объема, если делать из сахара то выход  СС-750 -900мл и потом ректификация выход где-то примерно 300-400мл 96.5%. Я думаю такой объем мал.  ) Если все таки захотели из 10 л то тогда труба 50 это ну очень много для машей кастрюли, хватит и 22 меди дешевле будет и с фитингами проще.Тэн есть продаются от самоваров , чайников на 2 кВТ пойдет.

54

Mihail.Ptesh пишет:

Прямой холодильник из пвх трубы.

Надеюсь только рубашка?

Куб литров на 20 надо к такой колонне (почти 50мм) да и мощей кило хоть на 2 чтоли.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

55

Да, конечно только рубашка) Трубка 6 или 10 основная будет. Ну наводку понял. По ценам определюсь как будет лучше, или 50 ку с кубом больше, или 25-30 медь найду. Спасибо за советы!

56 (2015-01-24 14:42:33 отредактировано Mihail.Ptesh)

Начало положено. Труба 42,4мм на 1,5мм. Продавали только по 3 метра. Метр в запасе есть. Дело за фитингами и попробовать залудить нерж.

57

Mihail.Ptesh пишет:

Начало положено. Труба 42,4мм на 1,5мм. Продавали только по 3 метра. Метр в запасе есть. Дело за фитингами и попробовать залудить нерж.

А зачем лудить?  Паять лучше аргоном тогда уж, если нержавейку купили.

58

Паять тяжелую колонну из нержи ... не рекомендую, сварку надо, пайка рано или поздно подведет и в лучшем случае на полу окажется спирт...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

59

Да к аргону доступа нет. Ну есть вариант твёрдыми припоями медными. Горелка есть пропано-кислородная. Знакомый кондиционерами занимается.

60

Mihail.Ptesh пишет:

Да к аргону доступа нет. Ну есть вариант твёрдыми припоями медными. Горелка есть пропано-кислородная. Знакомый кондиционерами занимается.

Ну тогда и надо было брать медь если знакомый кондиционерами занимается, вы когда покупали думали чем варить будете? К аргону у многих нет доступа ,зайдите на сайт объявлений и найдите того кто варит аргоном, у меня в  городе стоит 30р/см. Сами подумайте 42 труба и мягким припоем или твердым и ещё высота примерно 2 метра. Как думаете выдержит ?

61

Да, действительно а авито нашёл поблизости аргонную сварку не дорого. Даже не подумал об этом. Завтра возьму бидон как у Вас, только на 20л. Купил штуцерок такой, хотел его в куб и гайкой прижать, а к царге припаять. Теперь буду варить, к латуни приварится нерж?

62

Mihail.Ptesh пишет:

Купил штуцерок такой, хотел его в куб и гайкой прижать, а к царге припаять. Теперь буду варить, к латуни приварится нерж?

Нет, цинк выгорит и от латуньки останется огарок... только если паять твердым припоем.
Если сварщик приварить умудрится - это человек с золотыми руками. ...Хотя в аргоне ..  Но в любом случае этот шов быстро лопнет, металлы сильно по теплопроводности отличаются, биметал получится + нагрев колонны = расширение-сужение..  Нет, не стоит даже если руки сварщика из платины.   Только пайка, но это временно в случае нержавейки.

63

есть фитинги для нержавейки американка под пайку. Зайдите на авито наверника найдете. Для молочного бидона советую крышку вообще другую сделать из нержавейки и приварить бобышку, а к ней уже американка, так как у вас будет тяжелая колонна и крышка от бидона неустойчивая. Или по объявлениям поищите куб из нержавейки или кегу.

64

Я всё чаще задумываюсь флягу только для перегона браги использовать. А для колонны бак изыскать. Поменьше объёмом, из нержавейки. И ТЭН поближе к дну. Бак литров на 15-20 за глаза. Чтобы СС не копить. И колонна за счет снижения высоты бака повыше сантиметров на 30 станет, тоже плюс. И устойчивей. А то растяжки каждый раз, некузяво :)
Вот такое извращение:

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

65

Mihail.Ptesh пишет:

Спаял дистиллятор таким-же припоем с 5 ти % содержанием серебра.Олово и пасту бюджет не позволил. Теперь мучаюсь сомнением по поводу говна в припое точнее фосфор 5% в составе.Нарыл кое-что пишут что при пайке он выгорает.В спецификации говориться что возможно применение в молокопроводах в пивоварении,но исключить контакт с веществами содержащими серу. Мож кто че знает про эти припои подскажите. Хотя работатся с ними легко и дешево.

66

kostik-e пишет:

Спаял дистиллятор таким-же припоем с 5 ти % содержанием серебра.

Гляньте в конце этой темы. Таблица соответствия флюсов и металлов

67

Спасибо нашел нужную ветку.

68

Доброго здравия всем, господа помогите разобраться, собираюсь собрать первую свою РК, делать хочу по примеру Геннадия с отрицательным углом, то есть полностью повторить конструкцию из первого раздела темы, но куб из 50 литровой кеги горизонтального расположения, поэтому тэн собираюсь ставить на 3 кв с плавной регулировкой, а так медная труба 35 высота 2 метра, деф из медной 6 ки подскажите какую длину 6 ки наматывать чтобы справлялась?

69

Сан Саныч пишет:

то есть полностью повторить конструкцию

Сан Саныч пишет:

подскажите какую длину 6 ки наматывать

Странные вопросы... для полного повторения достаточно прочитать тему используя не так уж много сил для концентрации внимания...
пс... опять вопросы типа "как пройти туда?" :)

70

Странные вопросы... для полного повторения достаточно прочитать тему используя не так уж много сил для концентрации внимания...
пс... опять вопросы типа "как пройти туда?" smile

практически так и есть :)
только изменения касаются куба и  тэна  нужно ли делать деф другого размера
У Геннадия 2000вт у меня планируется 3000вт

71

Сан Саныч пишет:

практически так и есть
только изменения касаются куба и  тэна  нужно ли делать деф другого размера
У Геннадия 2000вт у меня планируется 3000вт

Нет не надо, вы будете разогрев вести на 3000вт, а ректификацию примерно на 1500вт.

72

Геннадий пишет:

Нет не надо, вы будете разогрев вести на 3000вт, а ректификацию примерно на 1500вт.

Спасибо большое! я примерно так и представлял но вы развеяли мои сомнения, еще раз спасибо.
Если не сложно, из праздного любопытства - если деф больше необходимого - это тоже не есть хорошо? переохлаждать флегму не стоит?

73

У меня больше расчётного. Приходится воду крайне нежно регулировать. Зато запас есть.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

74

Расскажите пожалуйста, в чем смысл стакана? Почему нельзя просто сделать перегородку и штуцер для слива флегмы?
Такого плана:

75 (2015-07-08 16:19:58 отредактировано geha69)

Здравия Всем!Наконец то и я созрел до РК с отрицательным углом.

использую флюс гель чистое олово СССР(пруток хрустит при сгибании)и припой за 500руб.мелоч паяю строительным феном крупные детали газовой горелкой

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.