51

Re: Как переделать самогонный аппарат или дистилятор и РК в одном кубе

Лев Иванович пишет:

Моё мнение, термометр должен стоять в прикубнике.

Это что за место?
В начале темы есть фотка, где термометр изначально стоял.
Т.к. аппарат будет простым дистилятором - оставим термометр практически на месте без лишних трат.

52

Lemon пишет:

Это что за место?
В начале темы есть фотка, где термометр изначально стоял.
Т.к. аппарат будет простым дистилятором - оставим термометр практически на месте без лишних трат.

Прикубник, или сухопарник, одно и то же. Термометр потому нужно ставить в него, что после конденсации температура в кубе и прикубнике будет разной. Повторяю, это моё мнение.

H2O - Девиз не наш!! Наш - С2Н5ОН!!!

53

Lemon пишет:
Иван пишет:

Неа... туда пар как попадать будет?  Будет показывать температуру железки минус потери.

Вчера пришла другая идея :) :

Так уже другое дело... сойдет, всеравно из этого гиперболоида не стрелять... сырец же  будет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

54

Геннадий пишет:

В магазинах хозтовары продаются коврики силиконовые(для выпечки тоже есть)

Купил силиконовую подставку за 80 руб. Нарезал из неё прокладок для муфты и заглушки. Теперь буду с любовью гнать :)

55 (2014-12-12 13:15:36 отредактировано Lemon)

Как и говорилось уже ранее, покупной аппарат будет обычным дистиллятором для перегонки браги в спирт-сырец и перегонять уже его (СС) буду с помощью построенной ректификационной колонны.

Комплектующие  для РК покупал на рынке, поэтому местами ценник завышен. Теперь уже знаю, что и где взять подешевле.
Медная труба 35 мм, 2 метра               -  1500р.
Угол 35 мм 90град., 2 шт.            - 700р.
Тройник 35мм, 1 шт.                -  550р.           
Медная труба 28 мм, 1 метр            - 550р.
Медная труба
ACR TALOS 1/4" HALCOR, упак. 15 метров    - 1100р.
Муфта 35 мм => 28 мм, 2 шт.            - 400р.
Заглушка 28 мм, 3 шт.                - 230р.
Медная труба 10 мм, 2 метра            - 300р.
Муфта 28 мм => 22 мм, 1 шт.            - 150р.
Переходник для узла отбора на 1/4"    - 100р.
Заглушка 1/2 "                    - 40р.
Заглушка 1"                        - 80р.
Ниппель 1" для крышки куба            - 200р.
Муфта 35 мм => 1" внутр, 2 шт.        - 400р.
Муфта 35 мм => 1" внешн, 1 шт.        - 170р.
Хомуты для крепления холодильника    - 160р.
Переходник аэратор => 1/2" на охлаждение    - 100р.
Штуцер 1/2" на охлаждение            - 30р.
Кран 1/2" для подачи воды с плавн регулир.    - 200р.
Кран 1/4 для отбора                - 150р.
Силиконовая подставка                - 80р.
Термометр электронный             - 135р.
Шланг силиконовый 10 мм, 8 метров    - 200р.
Шланг силиконовый 6мм, 4 метра        - 150р.
Утеплитель 2 метра                - 32р.
Мочалки 7 шт.                            - 135р.
Соединительная гайка М8            - 30р.
ИТОГО                        - 7870р.

Комплектующие для модернизации дистиллятора:
Шаровый кран на сухопарник        - 280р.
Штуцер на сухопарник                - 50р.
Тройник 1/2 "                            - 90р.
Бочонок 1/2" 1см                    - 40р.
Муфта 1/2" внутр                    - 30р.
ИТОГО                                - 490р.

Инструменты:
Чистое олово, 100 гр.                - 800р.
Паяльная кислота                    - 120р.
Труборез                                - 550р.
Фум-лента, 2 шт.                    - 100р.
Кусок трубы 22 мм                    - 100р.
Паяльник и промышленный фен были в наличии
ИТОГО                        - 1670р.

В крышке куба изначально было устроено крепление термометра (резьба 1/2").

Коронкой диаметром 35 мм было вырезано отверстие и с помощью ниппеля на 1” устроено крепление новой колонны. Прокладки вырезаны из силиконовой подставки под горячее. При перегоне СС данный выход глушится. Термометр перенесен на основание дистиллятора  с помощью тройника на 1/2”. В сухопарник вместо заглушки вкручен шаровый кран на 1/2” с установленным штуцером.

Царга: разъемная, из медной трубы диаметром 35мм. Насадка будет пока из мочалки. Крепление к кубу с помощью латунной муфты на 1”. Сверху одену утеплитель и затяну стяжками длиной 300 мм. Общая длина царги (от куба до угла)  – 116 см.

Дефлегматор: устроен из трубы диаметром 35 мм и длиной 35 см. Нагреваем угол и пользуясь трубами, как рычагами, выгибаем его. Внутри змеевик из медной трубки диаметром 6 мм и длиной 3 метра, намотанной на трубу 22 мм: 36 витков / длина в намотке - 30 см (эти данные именно для такой трубки, как у меня!!!). Вход охлаждения  - слева, выход – справа (впаян в уголок). Выход в атмосферу через 6 мм трубку. 

Подача воды для охлаждения: кран от батареи отопления для плавной регулировки + переходник от аэратора на 1/2” + штуцер 1/2” с выходом на 10 мм шланг.

Холодильник: прямоточный, из медной трубы диаметром 28 мм и длиной 70 см. Продукт идёт по 10 мм медной трубе. Подача и выход воды – через штуцеры из 10 мм трубки. Крепление к царге будет осуществляться с помощью хомутов 3/4 и 11/2, соединенных между собой с помощью соединительной гайки М8.

Узел возврата: из 6 мм трубки, впаян под наклоном на высоте 15 мм от узла отбора + натянут силиконовый шланг диаметром 6мм. В царгу узел возврата впаян так, чтобы флегма стекала в середину трубы.

Узел отбора: впаян через переходник на 1/4”.
Заказал игольчатый кран RBS/2 499/2 М 1/4" GAV 36376
Он будет соединяться с холодильником с помощью 10 мм силиконового шланга.

Уровень: трубка 6 мм впаяна между узлом отбора и дефлегматором. На трубку натянут силиконовый шланг 6 мм.

Общая высота колонны – 137 см
Общий вес колонны – 4 кг

Изначально планировал общую высоту колонны 150 см, поэтому думаю удлинить царгу с помощью латунных фитингов (просто они уже есть у меня):
http://www.interbaza.ru/images/price14/full/1308986800-bochenok.jpg  http://www.tisys.ru/files/catalog/rubs/5107/9.jpg

Так как флюсовал с помощью паяльной кислоты, то чтобы труба не позеленела, места пайки обрабатываем содой: Таблица соответствия флюсов и металлов

з.ы. фото ещё добавлю: в 2 часа ночи закончил паять, не до фоток было.
з.ы.з.ы. термометр пока в пути из Китая

56

Возможно не заметил. Но крутить будет неудобно всю колонну при монтаже под запуск.
Предусмотрите "американку".

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

57

vcherkun пишет:

Возможно не заметил. Но крутить будет неудобно всю колонну при монтаже под запуск.

Да, американку я пока не планировал.
Поэтому даже у Геннадия спрашивал, зачем она у него стоит: Колонна с отрицательным углом фото постройки

У меня крышка крутится и её можно к баку прикрутить как угодно. Поэтому планировал всё собирать, прикручивать крышку и потом уже монтировать на бак.

Буду промывать колонну - посмотрю тогда. Если будет неудобно, докуплю американку конечно же.

58 (2014-12-12 12:25:23 отредактировано Lemon)

Вчера почти всё собрал. Промыл кипятком с лимонной кислотой. Кстати, после обработки лимонной кислотой олово потемнело....

Задерживает пока отсутствующий термометр: даже трубку не впаиваю для него.... Но пока СС нет в достаточном количестве - так что ждём-с.

Для насадки использовал такие мочалки: вроде как нержавеющие. Вытягивал их в трубочку и запихивал в царгу. Для царги длиной 1 метр понадобилось 6 мочалок.

На царгу натянул утеплитель: у него внутренний диаметр 35 мм - очень плотно входит.

На холодильник и царгу одел хомуты и соединил их соединительной гайкой М8. Обычными гайками законтрил её.

Кран подачи воды

Крышка с заглушками и вырезанным креплением

Так как в холодильник осуществляется подача воды через шланг 10 мм, а дефлегматор сделан из 6 мм трубки, нужно было соединить разные шланги: шланг 6 мм одел на трубку, сверху одел шланг 10 мм и затянул хомутом.

Переделанный дистилятор

Облагородил верхнюю часть: загнул трубки. На трубку подачи одел 10 мм шланг и прикрепил трубку к дефлегматору стяжками.

Установил всё на куб и проверил высоту: входит. На верхний шкаф поставлю пластиковую бутылку, а на атмосферную трубку одену шланг 6 мм и опущу его в бутылку.

59

Lemon пишет:
vcherkun пишет:

Да, американку я пока не планировал.
Поэтому даже у Геннадия спрашивал, зачем она у него стоит: Колонна с отрицательным углом фото постройки

У меня крышка крутится и её можно к баку прикрутить как угодно. Поэтому планировал всё собирать, прикручивать крышку и потом уже монтировать на бак.

Буду промывать колонну - посмотрю тогда. Если будет неудобно, докуплю американку конечно же.

В принципе согласен. Собрали, все поставили на бак, закрутили.
Но если крышка не подвижная, как на молочном бидоне
или как у меня на резьбе, то ОДНОЗНАЧНО американка. Или быстрый зажим, как то обсуждалось.
Поставили колонну - закрутили.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

60

Завидую я вашим высоким потолкам...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

61

Аркадий Литвиненко пишет:

Завидую я вашим высоким потолкам...

Аркадий, у меня обычные потолки - 2,64 м

Поэтому, общая высота колонны – 137 см

62

А у меня - 2,40 см :( Хрущёвка, верхний этаж... Видимо, кирпич в своё время расхитили, не хватило достроить. Все нижние этажи 2,60.

Винокурня Аркадия
---

63

Аркадий Литвиненко пишет:

А у меня - 2,40 см :( Хрущёвка, верхний этаж... Видимо, кирпич в своё время расхитили, не хватило достроить. Все нижние этажи 2,60.

Тогда только бак с ТЭНами на пол ставить.

64

Так и делаю, только фляга на 38 литров. На выходных собираюсь доделать, выложу фотки. Осталось как раз флягу доделать, колонна готова. 1,8 метра получилась, под потолок.

Винокурня Аркадия
---

65

Привезли игольчатый кран RBS/2 499/2 М 1/4" GAV 36376 для узла отбора

На резьбу как раз натянется шланг диаметром 10 мм.

66

Lemon пишет:

Привезли игольчатый кран RBS/2 499/2 М 1/4" GAV 36376 для узла отбора

На резьбу как раз натянется шланг диаметром 10 мм.

Добрый вечер.Жаль ,что Вам пока не счем сравнить, но уверяю, что не пожелеете о покупки.Я вытачивал у токаря еще штуцер для шланга , под обжимную гайку,все встает отлично.

67

Ivanov & Co пишет:

Добрый вечер.Жаль ,что Вам пока не счем сравнить, но уверяю, что не пожелеете о покупки.Я вытачивал у токаря еще штуцер для шланга , под обжимную гайку,все встает отлично.

Дома одел шланг 10 мм на резьбу - вполне налезает.

68

Lemon пишет:
Ivanov & Co пишет:

Дома одел шланг 10 мм на резьбу - вполне налезает.

да те краны что у нас на отбор за 100р. ерунда хотел колонну вчера запустить чуть его на резьбе подтянуть решил ,а он и треснул. Короче правильно , что купили игольчатый , то же буду менять.

69

Геннадий пишет:

да те краны что у нас на отбор за 100р. ерунда хотел колонну вчера запустить чуть его на резьбе подтянуть решил ,а он и треснул. Короче правильно , что купили игольчатый , то же буду менять.

Брал за 45 или за 48 рублей, правда он не разъемный... качество отличное Комплектующие

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

70

Наконец-то закончил постройку-перестройку-и-заново-перестройку своего аппарата))

Изначально про ТЭН даже не думал: но электрическая плита не позволяет точно регулировать подачу тепла.

Просверлил коронкой 2 отверстия под ТЭН:

Вырезал из силикона 2 прокладки - внутрь. Снаружи - паронитовые прокладки.

Подсоединил провода и изолировал термообжимной трубкой и изолентой.  Заземление прикрепил с помощью гайки к корпусу.

Чтобы удобно было куб мыть и хранить, сделал разъемы.

Заказал в Китае на eBay терморегулятор www.ebay.com/itm/261623247550?_t … EBIDX%3AIT и вольтметр www.ebay.com/itm/271455683055?_t … EBIDX%3AIT
Решил сделать охлаждение для терморегулятора и спрятать всё в коробку. На вентилятор поставил выглючатель. Вот так получилось.

p.s. после промывочного погона покажу окончательный вид колонны ;)

71

Красиво в корпусе всё смотрится. А у тэна бобышки из нержавейки? просто я похоже тэн брал у меня они из черного металла.

72

Геннадий пишет:

Красиво в корпусе всё смотрится. А у тэна бобышки из нержавейки? просто я похоже тэн брал у меня они из черного металла.

Геннадий, ТЭН из нержавейки. Вот такой:  www.electro-mpo.ru/card13128.html#.VM9VeCzEFEM

73

Тоже подумываю тэн воткнуть, хочу вариант для дачи сделать... там с газом сложнее.
  Пока думаю на каком кубе остановиться, сварщиков рукастых мало, а кто рукастый уж больно цену набивает по 30 рублей с сантиметра шва..  Дешевле из италии куб заказать :)

74

Lemon пишет:

ТЭН из нержавейки. Вот такой:  www.electro-mpo.ru/card13128.html#.VM9VeCzEFEM

А куда гайки прикручиваются, он у меня тоже из нержавейки был, а гайки чернуха.

75

Иван пишет:

Тоже подумываю тэн воткнуть, хочу вариант для дачи сделать... там с газом сложнее.
  Пока думаю на каком кубе остановиться, сварщиков рукастых мало, а кто рукастый уж больно цену набивает по 30 рублей с сантиметра шва..  Дешевле из италии куб заказать :)

Иван, а не проще тогда взять алюминиевый бидон / пивной кег?
Добавлено: 2015-02-02 16:38:39

Геннадий пишет:
Lemon пишет:

ТЭН из нержавейки. Вот такой:  www.electro-mpo.ru/card13128.html#.VM9VeCzEFEM

А куда гайки прикручиваются, он у меня тоже из нержавейки был, а гайки чернуха.

Гайки снаружи, чугунные. www.electro-mpo.ru/card3934.html#.VM9vbCzEFEM

На самом ТЭНе что-то типа шайб: поэтому гайки внутри не нужны.