26

Re: Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега

OlegS пишет: рабочая температура 1,5 кват
Здравия всем.Как это выражение понимать?Что такое "кват" ?Что вы хотите получить от этого аппарата?Весь расчет  дан в первом собщении темы,зачем придумывать велосипед, лучше уже не будет, возможно чуть  крепче будет СС и то придется постараться.Это простой дистилятор, для получения СС,пить его нельзя, хотя судя по вашему напору, негры испытывают некую жажду...Вы даже эту тему прочитать внимательно не соизволили или просто не хотите...На какой мощности вести погон, время покажет, это не критично если есть регулятор.

27

именно прочитав эти сообщения и сделав расчеты в калькуляторе я и спрашиваю - правильно-ль
Добавлено: 2015-04-15 21:25:06

и я прекрасно понимаю, что СС - сырье (яд);  а читаю хоть и не давно но внимательно и много; калькулятор запрашивает - мощность нагрева, вот я и  пишу ;
для сведения - основной алкоголь для черных - это пиво! 3-4 банки и в ауте...

28

OlegS пишет:

сделав расчеты в калькуляторе я и спрашиваю - правильно-ль

Здравия всем. Такое впечатление, что мы говорим с вами на разных языках, так сказать издержки перевода. Формулируйте правильно, что хотите спросить, еще лучше набросайте рисунок с размерами, даже если отправите фотку рисунка и то, будет боле менее понятно, что вы там себе придумали.

29

Всем привет, вот нарисовал ... что получилось:   

30

OlegS пишет:

что получилось

Если есть возможность, сделай трубку холодильника 12-15мм, тогда расход воды понизится. Если нет возможности- оставяй, но расход будет довольно приличный.  И термометр из куба вытащи, поставь в верхнюю точку 42 трубы.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

31

Иван, спасибо, и еще (жидовский) вопрос...могу ли я использовать после прогона браги, и получения СС этот-же  аппарат: раскрутив верх 42 трубы и состыкавать с удленителем  трубы до 1,7-2м совместно с вертикальным дефлегматором, и использовать тот-же холодильник; примерно так...

32

OlegS пишет:

и еще (жидовский) вопрос..

Да хоть вьетнамский ...   Да конечно можно.
Раз уж такая пьянка, то и термометр, что в дистилляторе,  воткнуть чутка пониже, до съемной части. Тогда в колонне будет два термометра, это позволит контролировать подход хвостовых фракций заблаговременно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

33

и еще вопросики, если увеличится растояние между дифлегматором и холодильником - это не беда?
И угол наклона холодильника - обязательно 60 градусов??? или можно 180 Перпендикулярно вдоль калоны?

34

Здравия всем.Видел ваши сообщения днем,не мог ответить , тем более сам Николаич отвечал, взялись за ум и получили сразу нормальные ответы.Понравилась ваша задумка, у меня примерно также сделано, но есть свои отличия.
OlegS пищет:если увеличится растояние между ...  это не беда, на этой стадии дистилляту хуже не будет, а только лучше.Холодильник желательно расположить параллельно, а не перпендикулярно колонне.

35

Всем привет,  подскажите кто либо использовал такую кегу с пластиком для куба, пластик не  плавится? не воняет? проблем не будет???
Спасибо

36

OlegS пишет:

пластик не  плавится?

Такой не видел даже... посмотри маркировку пластика на кеге и выясни его температурные свойства.
Вероятно это полиэтилен простой крашеный - снимать его надо тогда... не подойдет он.

37

Всем привет,  часто читаю на форуме - многие врезают ТЭН в пивной кег, просьба поделиться опытом, как это сделать практичней,
какое использовать уплотнение (температура +спирт)?,
врезать резьбу прямо в кег или использовать дополнительную пластину, приваривать ее, прикручивать на болты или на саморезы , какие проблемы и у кого возникали при использовании????
Спасибо

38

OlegS пишет:

многие врезают ТЭН в пивной кег

Здравия всем. Какой ТЭН планируете врезать (тип ТЭНа) от этого зависит,что и как делать. Есть ли у вас возможность сварки аргоном? Что вы вообще сами мыслите по этому поводу?

39

OlegS пишет:

Всем привет,  часто читаю на форуме - многие врезают ТЭН в пивной кег, просьба поделиться опытом, как это сделать практичней,

один из вариантов [video]http://www.youtube.com/watch?v=mFzGhUxyqn4[/video]

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

40

ТЭН такие 2 и 3 кват - на фото,  аргоная сварка возможна, но надо икать и договариваться, если есть возможность обойти этот процесс то скажите как, или покажите фото,  если нет - то буду искать...
и подскажите можно-ли для уплотнений использовать мягкие пищевые формы для запекания?
Дмитрию - респект

41

OlegS пишет:

можно-ли для уплотнений использовать мягкие пищевые формы для запекания

Если силикон, то можно и нужно.
Фото не отображаются.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

42

ТЭН такие 2 и 3 кват - на фото

Добавлено: 2015-04-27 20:25:18

под гайку 40 мм

43

Под такие ТЭНы, на мой взгляд, без сварки сложно что-то придумать.Сам тоже резьбу вваривал, не забудьте приварить еще болт ф5-6мм, для заземления куба.
Добавлено: 2015-04-27 22:50:16

фотку скину только с рабочего компа, утром.

44

А почему просто не высверлить дырку, вставить туда тэн и гайкой затянуть через прокладку?
Вот тут Геннадий фото выкладывал, во флягу врезал. В кегу тоже самое почти. Я и сам так во флягу врезал.
Колонна с отрицательным углом фото постройки

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

45

у меня похоже уже с заземлением

Добавлено: 2015-04-27 21:22:14

Аркадий пишет:

Я и сам так во флягу врезал.

в пивную кегу к сожалению не влезть, ни гайкой ни рукой...

46

Возможно, плохо видно(мультиметр в помощь).Вариант предложенный Аркадием не катит, рука во внутрь не влезет, да еще и гайку там вертеть.Фляга да -кега нет.
Добавлено: 2015-04-27 23:26:29

Ох уж эти африканские ТЭНы :)

47

Здрвия всем. С утра  была запара, отправляю фотки только сейчас. Качество не очень, включил вспышку – бликует, без нее- темно, но принцип я думаю понятен.

48

Спасибо, все понятно.

49

OlegS пишет:

Спасибо, все понятно.

Если еще не купили муфту, посмотрите здесь есть из нержавейки за недорого...:)  Где покупать различные мелочи для винокуров, виноделов, самогонщиков

50

Привет всем, собрал комплектующие и приступил к сборке: