1

Тема: Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега

Схема дистиллятора с размерами на четреже.
Про кеги тут  Типоразмеры, чертежи пивных кег
http://alcodistillers.ru/images/ches/26.jpg

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.
+ KEE

2

Re: Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега

Доброго всем времени суток.

Есть пивной кег на 30 литров, хочу врезать в него тэн.
Почитал, посмотрел инфы куча - в голове каша. Подскажите , посоветуйте!
1.) Верно ли понял что для такого объема лучше использовать 2 тэна на 1,5 и на 1 квт, каждый подключить через отдельный автомат?
2.) Как лучше соединить тэн с кегом? чем ниже тем лучше ? необходимо поработать молотком чтоб сделать ровную площадку? что использовать для уплотнения??? муфту обязательно приваривать или мужно использовать разъемную через уплотнители ???

3

1 Подводимая мощность зависит прежде всего от способности холодильника утилизировать это тепло, расчитывать нужно из своих потребностей. Вот тут можно буквально за несколько секунд посчитать Расчет размера холодильника

2 Тэн должен всегда находиться в жидкости, иначе сгорит. 
    Можно молотком если получится, можно переварить, но если будет тэн, зачем что-то добить и выравнивать? Достаточно организовать доступ в куб сверху чтобы рука проходила, все остально дело навыка.   Для уплотнения можно использовать много всего..от силиконов, до фум лент и сварки.. на собственное усмотрение, но чтобы было надежно и не реагировало со спиртом и температурами до 100С  Уплотнения соединений самогонных аппартов

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

спасибо,

Приобрел тэн на 1500 ватт из нержавеки , сейчас поеду за ТБМ 63 0-120 и муфтой для него, на выходных займусь приготовлением браги и сборкой куба.
Холодильник пока использую шариковый стеклянный плюс сухопарник из банки. Как придет следующая зп начну спрашивать про холодильники )))

5

uoogin пишет:

Приобрел тэн на 1500 ватт из нержавеки ,
Холодильник пока использую шариковый стеклянный плюс сухопарник из банки.

Шариковый холодильник..лабораторный? Придется потратить море воды чтобы он переработал 1500 ватт .. Сухопарники и другие приблуды лучше сразу выбросить- фигня все это.

uoogin пишет:

начну спрашивать про холодильники

Так я вроде ссылку дал..достаточно ввести циферки, нажать кнопку и получить ответ.

6

Добрый день!

Решил попробовать собрать по аналогичную установку.

1.) Правильно ли я понимаю что прямоточный холодильник из меди внутри пластиковой трубы ничуть не хуже купленного в интернет магазине за 1000 рублей из нержавейки
2.) я не знаю как называется труба большого диаметра идущая от кеги к холодильнику, но верно ли я понял что лучше ее делать не из меди, а нержавейки и утеплить чтобы пар не охлаждался ???

7

uoogin пишет:

Добрый день!

Решил попробовать собрать по аналогичную установку.

1.) Правильно ли я понимаю что прямоточный холодильник из меди внутри пластиковой трубы ничуть не хуже купленного в интернет магазине за 1000 рублей из нержавейки
2.) я не знаю как называется труба большого диаметра идущая от кеги к холодильнику, но верно ли я понял что лучше ее делать не из меди, а нержавейки и утеплить чтобы пар не охлаждался ???

1 Правильно, главное чтобы пары не касались пластика Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)
2 Это укрепляющая труба. Работает как дефлегматор, только с воздушным охлаждением + предотвращает брызгоунос . Утерлять не нужно. Материал медь, нержавейка, стекло, золото, платина и т.д.

8

1. Да я именно его и хочу использовать
2. прошу прощения я не понял, ее тоже лучше из меди сделать, раз ей необходимо охлаждение ???

9

uoogin пишет:

прошу прощения я не понял, ее тоже лучше из меди сделать, раз ей необходимо охлаждение ???

Без разницы из чего, в случае меди теплопроводность лучше, в случае нержавейки толстую стенку не оч желательно.  Это обычный дистиллятор, тут нет ничего критичного. На этом аппарате можно получать только СС.

10

подскажите пожалуйста как называется соединительный элемент в месте состыковкуи кеги с трубой?

11

uoogin пишет:

подскажите пожалуйста как называется соединительный элемент в месте состыковкуи кеги с трубой?

Быстросъемное соединение CLAMP, можно использовать молочные муфты, а можно и обычные фитинги из сантехники если подобрать диаметры... так-то все стандартное, можно импровизировать на свой вкус и возможности, на качестве СС никак не скажется..

12

Скажите, а есть бюджетное, проверенное, но не дорогое решение о соединении пивного кега с укрепляющей трубой и укрепляющей трубы с холодильником???

13

uoogin пишет:

Скажите, а есть бюджетное, проверенное, но не дорогое решение о соединении пивного кега с укрепляющей трубой и укрепляющей трубы с холодильником???

Диаметры уже такие, что от 300 рублей все начинается, совсем за копейки не получится... обычные сантехнические фитинги в обычной сантехнике.

14 (2014-06-10 20:49:00 отредактировано vcherkun)

uoogin пишет:

ВВариваете резбы, и соединяете обычной "Американкой" под Ваш диаметр.
Тут принцип действия. Как поняли, нужна прямая.

http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0610/h_1402415295_8530500_d41d8cd98f.jpg

Тут внешний вид

http://storage7.static.itmages.ru/i/14/0610/h_1402415249_1289278_d41d8cd98f.jpg
Резиновое колечко, я заматываю лентой ФУМ. На всякий случай.
Хотя сейчас резины такие, что со спиртом не "эрегируют".))))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

15

vcherkun пишет:

Так силикон это...

16

Иван пишет:
vcherkun пишет:

Так силикон это...

Там в уплотнении идет черное колечко, из резины неизвестного происхождения.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

17

vcherkun пишет:

Там в уплотнении идет черное колечко, из резины неизвестного происхождения.

Не сомневайся, силиконус энто :)

18

Спасибо за ответы, использую американку ! Про по массе я имею ввиду что сверху еще одну крышку большего диаметра с отверстием мм на 2 больше  и между ними силикон так чтобы он наружу выдавился через это отверстие. Чтоб уже на века!!!!
Добавлено: 2014-09-08 22:10:36

Добрый вечер!
Для своего куда из пивного кега и 1500 ваттного тэна купил регулятор мощности на семисторе borabun.pulscen.ru/goods/1664940 … sti_pr2000
на полной мощности дождался первых капель, убрал мощность на минимум, в крайнее левое положение ( в моем понимании он выключен), но добиться того что бы дистилят капал не могу, идет тонкой струйкой.
Может я купил не правильный регулятор ????

19

Хорошо когда струйкой вытекает и перегоняется быстро!

20 (2014-09-09 15:53:58 отредактировано Вадим П)

uoogin пишет:

Спасибо за ответы, использую американку ! Про по массе я имею ввиду что сверху еще одну крышку большего диаметра с отверстием мм на 2 больше  и между ними силикон так чтобы он наружу выдавился через это отверстие. Чтоб уже на века!!!!
Добавлено: 2014-09-08 22:10:36

Добрый вечер!
Для своего куда из пивного кега и 1500 ваттного тэна купил регулятор мощности на семисторе borabun.pulscen.ru/goods/1664940 … sti_pr2000
на полной мощности дождался первых капель, убрал мощность на минимум, в крайнее левое положение ( в моем понимании он выключен), но добиться того что бы дистилят капал не могу, идет тонкой струйкой.
Может я купил не правильный регулятор ????

Привет, а разве сложно проверить? Параллельно контактам ТЭНа подсоединяете вольтметр с пределом измерения 300 вольт (или больше). Крутите регулятор и смотрите на показания вольтметра. Если регулируется, то стрелка (или цифры) будут плавно двигаться туда-сюда.

Всего доброго!

21 (2014-11-13 15:32:58 отредактировано uoogin)

всем большое спасибо за ответы и советы. сейчас тэн сгорел и было принято решение приобрести перегонную емкость из нержавейки на 17 литров (кстати если кому то нужен кег с отверстиями для тэна биметаллическим термометром и регулятором напряжения отдам недорога). вчера провел первое тестирование. на электрической плите греется довольно долго. при уровне нагрева на максимум первые капли появились часа через полтора. есть предложение градусов до 80 греть кипятильником мощным, потом закручивать барашки и выходить на рабочую температуру за счет нагрева от плиты.

22

uoogin пишет:

есть предложение градусов до 80 греть кипятильником мощным, потом закручивать барашки и выходить на рабочую температуру за счет нагрева от плиты.

А на газу не проще будет? Вонять ведь будет пока кипятильник болтается... да и греть до 80...там уже спирт начнет испаряться.

23

плитка электрическая, греет долго

24

Привет всем, просьба подтвердить или опровергнуть мой расчет простого самогонного аппарата, труба 42мм - 100см, холодильник прямоточный внутренняя трубка 9,5мм наружняя 22мм медь, тэн в кеге 2 кват с регулировкой, рабочая температура 1,5 кват, Спасибо.

25

OlegS пишет:

Привет всем, просьба подтвердить или опровергнуть мой расчет

Четвертое сообщение в теме