51

Re: Имитация дубовой бочки или быстрая настойка на щепе

iglukin пишет:

А сколько лет, в целом, примерно должно быть дубу, что бы было хорошо. У меня на даче, на участке растет дуб, ему лет 30-ть, пойдет такой или пусть еще подрастет .)

Чтоб хорошо дубу - вообще не рубить и оставить его целым :)
Чтоб хорошо нам- лет 100 нормально, а 30 точно маловато.   Не проще поехать в лес и найти старое дерево? Можно еще поехать к столярам, там точно нет досок из молодого дуба, у них и разживиться плинтусами за поллитры :)   Покупать магазиные пинтуса не рекомендую, скорее всего они могут быть пропитаны каким-нибудь составом для касоты и текстуры... Лучше просто необработанные  паркетные плашки :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

52

По совету  Ивана подготовил щепу для вина. Промывал 3 раза, первый раз с содой, самое интересное , что когда кипит вода с содой образуется шапка(пена) на фото видно. А так процесс произвел как описывал Иван, вот только не прожаривал щепа у меня уже она имеет средний обжиг (покупная), просто прогрел в духовке, чтобы высушить.Так как я не волшебник , а только учусь =)
Спасибо Ивану за подробный отчет и описание.

53

Блин. Я тут из кожи вон лез, думал, как щепу добыть, а сегодня случайно узнал, что в моем городе магазин для винокуров открылся, так там и щепа, и все, что раньше заказывал в инете, там есть. Счастлив безумно.
Взял сразу щепы. 
На пакете написано, средней степени прожарки. Нужно ли ее дополнительно выпаривать, жарить и т.д. Я ради эксперемента взял чайную ложку щепы, залил ее кипятком, оставил минут на 20, вода окрасилась в желтоватый цвет.
Нужны дополнительные манипуляции или нет?

54

iglukin пишет:

Блин. Я тут из кожи вон лез, думал, как щепу добыть, а сегодня случайно узнал, что в моем городе магазин для винокуров открылся, так там и щепа, и все, что раньше заказывал в инете, там есть. Счастлив безумно.
Взял сразу щепы. 
На пакете написано, средней степени прожарки. Нужно ли ее дополнительно выпаривать, жарить и т.д. Я ради эксперемента взял чайную ложку щепы, залил ее кипятком, оставил минут на 20, вода окрасилась в желтоватый цвет.
Нужны дополнительные манипуляции или нет?

Да нужно. Я выше постом писал,что у меня тоже покупная. Пропаривают щепу чтобы освободить от большого количества дубильных веществ.

55

iglukin пишет:

Блин. Я тут из кожи вон лез, думал, как щепу добыть, а сегодня случайно узнал, что в моем городе магазин для винокуров открылся, так там и щепа, и все, что раньше заказывал в инете, там есть.

Через годик-полтора...ну если увлечение не растеряется...  появится пост.. Я понял, что в магазинах практически нечего купить, разве что шланчик какой когда старый порвется :)    Не шучу...  горсть промышленных отходов на которых чаще всего нашлепана простая бумажка из лазерного принтера "ЛимузьЁнский дуб"...   И каждый этот лимузьЁнский дуб был спилен в лучшем случае ближе к липецку, а щепка сделана из всего что осталось от дуба и изначально продается за копейки тоннами для отопления (твердотопливные котлы)....  есть еще тема с кошачим туалетом из пресованных опилок.. На самом желе эти гранулы тоже как топливо для котлов делают, но ушлые коммерсы во всем найдут выгоду... паразиты :)
Делайте щепку самостоятельно, будете знать точно из чего она сделана и стоить это будет больше времени чем денег...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Иван пишет:
iglukin пишет:

Блин. Я тут из кожи вон лез, думал, как щепу добыть, а сегодня случайно узнал, что в моем городе магазин для винокуров открылся, так там и щепа, и все, что раньше заказывал в инете, там есть.

Через годик-полтора...ну если увлечение не растеряется...  появится пост.. Я понял, что в магазинах практически нечего купить, разве что шланчик какой когда старый порвется :)    Не шучу...  горсть промышленных отходов на которых чаще всего нашлепана простая бумажка из лазерного принтера "ЛимузьЁнский дуб"...   И каждый этот лимузьЁнский дуб был спилен в лучшем случае ближе к липецку, а щепка сделана из всего что осталось от дуба и изначально продается за копейки тоннами для отопления (твердотопливные котлы)....  есть еще тема с кошачим туалетом из пресованных опилок.. На самом желе эти гранулы тоже как топливо для котлов делают, но ушлые коммерсы во всем найдут выгоду... паразиты :)
Делайте щепку самостоятельно, будете знать точно из чего она сделана и стоить это будет больше времени чем денег...

Это всё верно, но где же взять полено 100 летнего  дуба? Или с пилой да в лес? =) Еще надо разбираться в нем(это я про себя). А так я за. Ту щепу которую я вымачивал на фотках, это как чай в пакетиках одни отходы.

57

Геннадий пишет:

Это всё верно, но где же взять полено 100 летнего  дуба? Или с пилой да в лес? =) Еще надо разбираться в нем(это я про себя). А так я за. Ту щепу которую я вымачивал на фотках, это как чай в пакетиках одни отходы.

Блин, я сейчас могу рассказать куда больше способов по добыванию дуба, чем Остап по честному отъему денег :)
В столярку сходить, в строительный (доски, паркет, плинтус) из молодых деревьев просто не сделать... долго он растет :)

58

Решил обработать  полкило покупной дубовой щепы.
Как и говорил Иван, пришлось в 5 заходов её кипятить - никак не хотела отмываться))

Сушить, правда, пришлось дольше: думаю из-за большого количества. Весь противень заняла, слой сантиметра 2-3 высотой.
Ну и обжигал тоже дольше...

Надеюсь, скоро пущу щепу в дело ;)

з.ы. Теперь на кухне стоит приятный ванильный запах :)

59

Lemon пишет:

Надеюсь, скоро пущу щепу в дело ;)

Одно замечание...  Не гонитесь за цветом!  У многих новичков считается, если цвет достиг коньячного- усе норма.  Это ошибка.
  Цвет подогнать проще всего, достаточно пустить чайную ложку более обоженной щепы и вот вам цвет через сутки-двое. Или взять 0.5 гр карамельного колера, вот вам еще цвет.
  Цвет- это не показатель. Показатель только вкус и аромат, потому всегда добавляйте щепу по минимуму, и только по прошествии пары недель добавляйте еще если это необходимо... достаточно совсем немного переложить щепы и напиток превращается в "паркетовку" ... тоесть сильный вяжущий вкус, который и сахаром потом нормально не поправить. Таким напитком только бобров потом поить :)

60

Иван пишет:
iglukin пишет:

Здравствуйте. Подскажите, а дубовая щепа которая продается в аптеках подойдет.
И использованную щепу можно использовать повторно.
Спасибо

Добрый... в аптеке никогда не видел щепы, там обычно кору дуба продают. Кора дуба- очень сильный антисептик, помогает при больных зубах и поносе (убивает микрофлору на деснах и в ЖКТ). Если вы делаете настойку от поноса- подойдет! Если вы желаете сделать напиток для употребления более чем 50мл за один раз, лучше не экспериментировать над своим организмом. В коре очень много дубильных веществ, вкупе со спиртом, который также является дубящим веществом для слизистой оболочки - получается очень ядреная штука.. но только от поноса и исключительно в редких случаях. В других случаях употребление подобных настоек может привести к почти безобидному дисбактериозу и в итоге опять к поносу и болям в ЖКТ, до отслоения эпителия слизистой  и в итоге... вобщем тут лучше все вопросы к врачам, они точно скажут и порекомендуют в какой дозировке.

Добрый день,
Насколько я разобрался в вопросе:
1. Щепу добавляют в виски из-за танинов;
2. Кору вы не рекомендуете добавлять из-за танинов.
Вижу тут противоречие. Или я что-то упустил? Проясните, пожалуйста.
Спасибо!
С уважением,
Юрий

61

yu.yashenkin пишет:

Добрый день,
Насколько я разобрался в вопросе:
1. Щепу добавляют в виски из-за танинов;
2. Кору вы не рекомендуете добавлять из-за танинов.
Вижу тут противоречие. Или я что-то упустил? Проясните, пожалуйста.
Спасибо!
С уважением,
Юрий

Привет :)   Дело в том, что химический состав коры и древесины сильно отличается.  В древесине кроме танинов есть еще и сахара и лигнин.   Более подробную информацию о коре и древесине можно с невероятной легкостью найти там же где вы нашли этот форум... тобишь в интернете.  Там еще есть вся химия коньяков и виски. 
Кору вообще не рекомендую использовать, в ней не редко обнаруживается глубокое проникновение evernia prunastri... короче дубовый мох, содержащий в себе невероятно опасный  канцероген...я не помню точное его название, но оно легко находится все там же где и этот форум... вобщем даже в духах наносимых на кожу в настоящее время запрещено использовать вытяжку из дубового мха (одеколон шипр к примеру из него делался)
Тоесть противоречий нет, если рассматривать вопрос более подробно не выдергивая отдельные части из общего контекста, для этого просто необходимо рассмотреть вопрос :)
Да? :)  Нет? :)

62

Иван, добрый вечер! Если можно поподробнее, про вещества, остающиеся в дубе после вымачиванья, и что происходит с химией щепы при обжарке. И если танины экстрагируются водой при вымачивании и варке щепы, что окрашивает сортировку.

63

Сэмогонщик пишет:

Иван, добрый вечер! Если можно поподробнее, про вещества, остающиеся в дубе после вымачиванья, и что происходит с химией щепы при обжарке. И если танины экстрагируются водой при вымачивании и варке щепы, что окрашивает сортировку.

Дабы не наводить копоти и не цитировать лишний раз известные слова (меня кстати за это уже упрекали), сразу отправляю к литературе... например... Химия коньяка и бренди Год: 2005 Автор: Скурихин И.М. Жанр: Химия Издательство: ДеЛи принт ISBN: 5-94343-095-4 Язык: Русский   гарантированно есть в свободном доступе, даже в группе в ВК где-то на стене висела.
Этого будет достаточно для начала... и если мне не изменяет память, вопрос довольно широко раскрыт в третей главе книги.
Ссылка есть на форуме, доступна только для участников

64 (2015-01-04 11:25:15 отредактировано Сэмогонщик)

Иван, спасибо!
Скурихин Химия коньяка и бренди, 3глава будет интересна для тех, кто не просто кидает щепки в сэм.
И вот интересный материальчик ## перенесено
Полностью согласен, нет смысла покупать готовую щепу, потом вымачивать и обжаривать. И когда колешь щепочки сам, вымачиваешь и обжариваешь, есть шанс  контролировать конечный результат.

65

Сэмогонщик пишет:

Иван, спасибо!
Скурихин Химия коньяка и бренди, 3глава будет интересна для тех, кто не просто кидает щепки в сэм.

Если память опять не изменяет, далее в книге есть больше информации... вроде еще в 6й главе достаточно хорошо описано.

66

Иван, а как у тебя получается такая мелкая щепа?

67

Сэмогонщик пишет:

Иван, а как у тебя получается такая мелкая щепа?

У мужиков на пилораме запихнул в какую-то дробилку...они для котлов топливо делают из отходов производства. Гремит страшно, пережовывает целые бревна очень быстро.

68 (2015-01-05 14:26:24 отредактировано Сэмогонщик)

УмнО!
Мне то же надо в Москве или области найти подобное место.
Добавлено: 2015-01-05 14:22:48

Добрый всем день!
Делал несколько обжарок щепы, условно, среднюю, сильную и очень сильную (без обугливания)
Нагрев происходил в микроволновке в режиме конвекции (обдув горячим воздухом). Щепа разного размера дл 100мм  ш.15*15
Щепку мокрую после варки сушил
1вариант.
Сушка 100с 1ч
140С 30м
160С 30м
180С 30м
200С 15м
далее 2вариант плюс к первому дожег при 220С  40м.
далее 3вар плюс ко второму дожег при 220С еще 20м.
Самым лучшим по аромату получился 2 вар, а в 3м аромат ушел.
У кого какой опыт есть в обжарке?
И по поводу оптимального размера щепки есть соображения?

69

Сэмогонщик пишет:

У кого какой опыт есть в обжарке?
И по поводу оптимального размера щепки есть соображения?

Бесполезно... опыт можно повторить досканально, даже замеряв влагомером древесину и пошагово, но результат получится разный.  Химический состав двух рядом стоящих деревьев отличается не очень существенно, но если это разные почвы, регионы произрастания, климат и т.д. ... вобщем это как мед у пчел, где улей поставить такой и мед :)
Оптимальный размер...  брусочки сантиметр-два в сечении... обычно на 2 заливки как минимум хватает.

70

брусочки сантиметр-два в сечении... обычно на 2 заливки как минимум хватает.
Мне тоже кажется, что брусочки 2 на2 см, длина 5-10см самое оно! Мелкая щепка го-но. (стихи самогонщика)..
Сейчас варю щепку. получится отпишусь.

71

Сэмогонщик пишет:

брусочки сантиметр-два в сечении... обычно на 2 заливки как минимум хватает.
Мне тоже кажется, что брусочки 2 на2 см, длина 5-10см самое оно! Мелкая щепка го-но. (стихи самогонщика)..
Сейчас варю щепку. получится отпишусь.

Да тут дело не в кажется или не кажется, а в накоплении собственного опыта... можно ведь и из опилок делать, если приноровиться и не переварить, и не пережарить.
Добавлено: 2015-01-07 22:18:07

Добавлена статья в виде рассуждения ...не судите строго :)
О созревании дистиллятов в бочках

72

Вот типа такой щепы выходит :

Боюсь не крупновата ли....

73

kazanova-64 пишет:

Боюсь не крупновата ли....

Бочки-то еще крупней :)  Начинать надо с одной на трехлитровку, каждую неделю присматриваться, принюхиваться как бобер к дереву и делать выводы.  Главное не перевалить, а уж доложить всегда успеется.

74

Бочки-то еще крупней smile  Начинать надо с одной на трехлитровку, каждую неделю присматриваться, принюхиваться как бобер к дереву и делать выводы.  Главное не перевалить, а уж доложить всегда успеется.

Спасибо за дельный совет !!!! Вот только что выложил после варки щепу которую с содой кипятил.... Только что то она даже темнее получилась, хотя материал один и тот же...

Ну и кастрюлька вот такая стала, хотя отмыл быстро...

Весь материал из сухого дуба, у тёщи на чердаке полешки лежали лет 15-20.... А вот спил свежего сделал даметром 30 см.(это ветка) его посушить нужно сначала, или сразу можно расщепить????
Заранее спасибо !!!
Добавлено: 2015-01-18 13:32:38

Вот ещё интересно... Можно просто в газовой духовке обжарить или гриль обязательно включать ????

75

kazanova-64 пишет:

Вот ещё интересно... Можно просто в газовой духовке обжарить или гриль обязательно включать ????

Если получится держать необходимую температуру, никаких проблем..  Бочки вообще открытым пламенем делают разной степени обжига.     Один мой знакомый делает в газовой духовке, все вроде нормально, ничегоне сгороет.