1 (2014-10-23 17:52:22 отредактировано Вадим П)

Тема: Облагораживание дистиллята

Я позволил себе "замутить" новую тему здесь.
Тут у нас есть конкретные рецепты кедровки, перцовки, хреновухи, вишнёвки и т.д. и т.п., т.е. достаточно много, НО это всё конкретные рецепты с заранее известным и повторяемым вкусом.

Меня же, думаю и многих, интересуют простые и эффективные добавки в готовый дистиллят, для придания ему своеобразных свойств, улучшающих его потребительские свойства.

К примеру, добавляем в 0,5л дистиллятат на кончике ножа фруктозу - напиток становится мягче.
Или, добавляем на 0,5л четверть чайной ложки чая Каракаде, он становится с кислинкой и красного цвета.

Ну, Вы поняли.

Всего доброго!

2

Re: Облагораживание дистиллята

Вадим П пишет:

Я позволил себе "замутить" новую тему здесь.
Тут у нас есть конкретные рецепты, кедровки, хреновухи и т.д. и т.п., т.е. достаточно много, НО это всё конкретные рецепты с заранее известным и повторяемым вкусом.

Меня же, думаю и многих, интересуют простые и эффективные добавки в готовый дистиллят, для придания ему своеобразных свойств, улучшающих его потребительские свойства.
К примеру, добавляем в 0,5л дистиллятат на кончике ножа фруктозу - напиток становится мягче.
Или, добавляем на 0,5л четверть чайной ложки чая Каракаде, он становится с кислинкой и красного цвета.

Ну, Вы поняли.

Особенно остро проблема стоит с обычным сахарным дистилятом без добавок. Т. к он в чистом виде считаю не пригоден для питья. Интересны способы быстрого облагораживания. Делитесь рецептами )

3

Собирался к выходным как раз на эту тему выложить свои наработки :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

4 (2014-10-23 18:54:38 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:

Иван, привет!
Т.е. я, как раз, вовремя тему создал.
Отлично, будем делиться именно простыми рецептами облагораживания.

Начну!

Как я уже сказал в первом посте, 0,5 чайной ложки чая Каркаде на 1л готового самогона. Готовность через 3 часа.
Рецепт дал наш коллега из Смоленска.

Всего доброго!

5

Вадим П пишет:
Иван пишет:

Иван, привет!
Т.е. я, как раз, вовремя тему создал.
Отлично, будем делиться именно простыми рецептами облагораживания.

Как я уже сказал в первом посте, 0,5 чайной ложки чая Каркаде на 1л готового самогона. Готовность через 3 часа.
Рецепт дал наш коллега из Смоленска.

Попробуем))
А сколько держать максимально до отцеживания.
Столкнулся с калганом, да и хреновухой.
При передерживании становится черезчур насыщенным. Приходится разводить водкой.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

6

Только проверенные мной способы... Тут не будет советов по купажу, так как это отдельная и очень емкая тема которую нужно сперва хорошо подготовить перед публикацией собрав в своей памяти весь опыт.
Так что разговор только про вкусовые характеристики и только проверенные лично.

Сахар
Сахара разные бывают..   
Фруктоза - 0.2-2 гр на 1 литр напитка, лучший вариант для смягчения фруктовых дистиллятов.
Глюкоза- 0.5-3гр на 1 литр напитка, хорошо подходит для водки.. некоторые мастера кладут больше, но я считаю это лишним.
Сахароза (простой сахар в каждом сельпо) - лучше всего использовать в виде карамели Приготолвение сахарного карамельного колера подходит для выдержанных на дубе дистиллятов, для других напитков тоже подходит, но изменяет цвет и это надо иметь в виду.  Более 10 гр на литр никогда не добавлял, сильной сладости не придает.

Другие варианты добавок влияющие на вкус
Бонификатор типа АМО 97... Покупал и делал самостоятельно, свой получился куда лучше.
Ольховые плоды покупал в аптеке... 50 гр (пачка) 200мл кипятка + кипение примерно 30 минут, после чего все откидываем через марлю и упариваем жидкость на водяной бане (долго) до 50мл. Получается темная немного тягучая жидкость..    1МЛ такого бонификатора на 1 литр водки полностью скрывает запах и жгучесть пирта.
Используется в промышленности.. обычно в купе с другими улучшителями.

Лимонная кислота- 0.1гр на 1 литр напитка.. подходит к некоторым фруктовым дистиллятам.
Глицин- 0.2-0.4гр на 1 литр напитка, скрывает жгучесть и горечь дистиллятов.
Глицерин- только чистый глицерин... делает напиток очень мягким, водка пьется буквально как вода.. в граммах честно говоря не вешал, но в чайных ложках... 1 чайная ложка на 1 литр. 

Уксус - и другие варианты типа уксуснукислого натрия - портит напитки наглухо, но в сети много подобных предложений капнуть, плюхнуть, замутить с содой.. не рекомендую.
Соль-NaCl портит вкусовые качества напитков
Глутамат натрия- является очень полезной добавкой для пищи, содержится в массе продуктов питания изначально (в природном виде), незаменимая аминокислота как и глицин, но портит вкусовые характеристики напитков в отличие от глицина.  Вкус получается такой, если бы нам в тарелку супа из говядины и картошки плеснули стакан водки...бррр :(

Уголь активированный- не редко используется в различных рецептах, но непременно обогащает напиток массой альдегидов, нужно использовать с "умом". Может наглухо уделать отличный фруктовый или зерновой дистиллят, может прибить всю муть и освободить от части примесей, но избавиться от альдегидной жесткости и продуктов реакции микропримесей дистиллята после угля очень сложно.

Вобщем все это как небольшие добавки к напиткам не меняющим основные свойства (цвет и запах) кроме карамели...

пс.Меня второй день уже дергают тут написать, потому написал на скорую руку в не развернутом виде... и так будет всегда если меня будут дергать :)

пс2. Никакой из предложенных мной способов не может исправить хреновый вонючий самогон... обращаю внимание новичков, что не стоит все это делать пока не получите дистилляты должного качества.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

7 (2014-10-29 20:47:48 отредактировано Вадим П)

Следующий рецепт.
Называется Коньяк по Латгальски. В Прибалтике его делают многие, пропорции чуть-чуть изменяя, но в целом, этот рецепт взят с другого форума и, главное, ОПРОБОВАН мною.

Итак, на 3 литра 45-50% самогона

1) 2 столовых ложки коры дуба (можно купить в аптеке, или лучше прямо с дуба содрать (серую, верхнюю часть коры, использовать не надо, только коричневую)). Аптечную, на всякий случай, надо проверить. Заварить кипятком, если не горчит и не вяжет, то всё нормально. Некоторые вообще кору заваривают кипятком, жидкость сливают, а "заварку" используют.
2) 3-4 гвоздики
3) 1/5 часть маленького мускатного ореха, примерно 0,5г, НЕ БОЛЬШЕ
4) Кориандр на кончике ножа
5) 3 столовых ложки сахара.

Сахар предварительно растворить в 100мл (можно больше) самогона, и влить в ёмкость уже растворённым.

Настаивать от 1 недели, НО не больше месяца. Цвет коричневый.

Приятного аппетита! Вкус великолепный!
Добавлено: 2014-10-29 19:41:49

Следующий рецепт.
Это уже "Зубровка"
На 1 литр 40-42% самогона, 3гр травы, 3 цветка липы, кориандр на кончике ножа (вместо аниса), пол ч/ложки мёда (прозрачного). Настаивать 3-5 дней и готово!
Трава "Зубровка душистая" (hierochloe odorata) бывает в магазинах "здоровье от природы".  Можно заказать в "ecotopia.ru".
Рецепт дал, опять же, наш коллега из Смоленска, тот же, который дал рецепт на чае Каркаде.

Всего доброго!

8

Делал зубровку как тут Зубровка рецепт  ничего так!

Лимончелко понравился и аплпаймуншайн тут они все Другие напитки

9 (2014-10-30 00:16:29 отредактировано Вадим П)

jimmi пишет:

Делал зубровку как тут Зубровка рецепт  ничего так!

Лимончелко понравился и аплпаймуншайн тут они все Другие напитки

Упс.. Значит я пропустил этот рецепт. Ничего страшного, Иван сотрёт, если сочтёт нужным. Кстати, тот рецепт, что я привёл, отличается от рецепта Ивана.

Всего доброго!

10

Всем привет, запустил свою РК и уже несколько раз, удачно отработал на ней, получил 10 литров спирта из манго и 5 литров спирта из киви. По 1,5 литров разбавил до 45% , охладил попробовал, очень жесткий получился напиток, сладкие и подслащенные напитки не нравятся, подскажите как смягчить и улучшить получившийся напиток?

11

OlegS пишет:

подскажите как смягчить и улучшить получившийся напиток?

пост №6

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12

Прочитал несколько раз,  обязательно  буду пробывать,  не хочу потерять фруктовые нотки.

13 (2015-09-21 21:00:07 отредактировано al)

Пробуйте сначала с "пробирками", в смысле с малыми объемами

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

14 (2016-04-21 11:20:58 отредактировано Alex N)

Добрый день коллеги! Вопрос к Ивану Николаевичу: а на практике Глицин Вы пробовали? Действительно ли он скрывает жгучесть и горечь дистиллятов? Самогон двойной перегонки я наверное переуглевал чрезмерно. Что-то он стал резкий и жгучий (альдегиды видимо зашкаливают) - дамы пить отказываются... :[

Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве...

15

Alex N пишет:

Самогон двойной перегонки

Alex N пишет:

дамы пить отказываются

Да и мужчинам не надо бы.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

16

Alex N пишет:

Добрый день коллеги! Вопрос к Ивану Николаевичу: а на практике Глицин Вы пробовали? Действительно ли он скрывает жгучесть и горечь дистиллятов? Самогон двойной перегонки я наверное переуглевал чрезмерно. Что-то он стал резкий и жгучий (альдегиды видимо зашкаливают) - дамы пить отказываются... :[

Копите самогон(который яд по определению, независимо от количества перегонов), делайте колонну и будет Вам счастье. И дамы будут благодарны.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

17

vcherkun пишет:

Копите самогон(который яд по определению, независимо от количества перегонов), делайте колонну и будет Вам счастье. И дамы будут благодарны.

Колонна в проекте. Пока изучаю теорию ректификации. Ну а в данном конкретном случае уже ничего не исправить?

18

В наилучшем варианте, сохранить до того времени, когда будет колонна. Она исправит.

19

Alex N пишет:

уже ничего не исправить?

нет, без колонны не получится. *NO* Никакие добавки и ароматизаторы не смогут изменить химический состав этого коктейля.
Прочитайте внимательно вот это сообщение и многое станет понятно: Дистилляция в первый раз

20 (2016-04-21 13:59:43 отредактировано Alex N)

Юрий пишет:
Alex N пишет:

уже ничего не исправить?

нет, без колонны не получится. *NO* Никакие добавки и ароматизаторы не смогут изменить химический состав этого коктейля.
Прочитайте внимательно вот это сообщение и многое станет понятно: Дистилляция в первый раз

Химический состав - понятно. Колонны пока нет. Но скоро будет. Побродивши по этому форуму - трудно свернуть с истинного пути...
Но всё-таки: а третья перегонка поправит ситуацию с жёсткостью самогона по причине повышенного содержания альдегидов, которое внесло в дистиллят чрезмерное его углевание после второй перегонки?

21

Alex N пишет:

Химический состав - понятно. Ну а третья перегонка поправит ситуацию с жёсткостью самогона по причине повышенного содержания альдегидов, которую внёс в дистиллят уголь после второй перегонки?

Да хоть восьмая...
Без колонны никуда! Вникайте в суть процесса.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

22 (2016-04-21 14:01:12 отредактировано Александр174)

Alex N пишет:

Ну а третья перегонка поправит ситуацию

Ну, НЕТ, же. Прочитайте внимательно: Дистилляция в первый раз НЕ ПОПРАВИТ ни ТРЕТЬЯ, ни СОТАЯ, ни ДВУХСОТАЯ.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

23 (2016-04-21 14:11:11 отредактировано Alex N)

Александр174 пишет:
Alex N пишет:

Ну а третья перегонка поправит ситуацию

Ну, НЕТ, же. Прочитайте внимательно: Дистилляция в первый раз НЕ ПОПРАВИТ ни ТРЕТЬЯ, ни СОТАЯ, ни ДВУХСОТАЯ.

Да уж, и это прискоррррбно... Всем откликнувшимся на проблему ОГРОМНОЕ спасибо!!! :)

24

Alex N пишет:

поправит ситуацию

скорее всего нет.
В той ссылке, которую я дал, Александр  очень грамотно описал, что происходит при первой, второй и третьей перегонке. Так как разделения нет, то на выходе получаем букет, состоящий из голово-спирто-хвостов. Они и придают неприятный запах и привкус напитку, а так же наносят очень серьёзный ущерб всему организму.
Отложите сырец пока в сторону и двигайтесь в сторону постройки РК, ну или БК, и результат обрадует Вас и Ваших дам. *DRINK*

25

Alex N пишет:

а на практике Глицин Вы пробовали? Действительно ли он скрывает жгучесть и горечь дистиллятов?

Пробовал и в чистом виде и в напитке.
Делает мягче вкусовые ощущения, можно в самодельную водку добавлять (в промышленной он не редко используется)

Alex N пишет:

Ну а в данном конкретном случае уже ничего не исправить?

Исправить можно, но нужна колонна.