26

Re: Работа с бражной колонной

При втором перегоне отчетливо заметна зависимость хода готового продукта от температуры.
Т.е. можно регулируя подачу воды(соответственно температуры после дефлегматора), добиться зависания паров в колонне, без выхода в холодильник.
В порядке эксперимента. Например, метил до 66 град. Регулируем подачу воды и нагрев таким образом, что на термометре 66 идет продукт.Эта фракция отошла. Типа повышается температура. А мы увеличивая охлаждение поддерживаем 66 на выходе. И фракции зависают в колонне. Продукт не выходит. У меня на высокой колонне это отчетливо заметно)))
Снизили скорость протока воды пошла температура вверх и капать начало дальше....Пошло тело.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

27

Простите за неграмотность, метил относиться к головным фракциям?

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

28

Dmitriy.Vasilev пишет:

Да

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

29 (2014-03-31 17:48:08 отредактировано Moonshiner)

Dmitriy.Vasilev пишет:

Все вещества, которые набраживаются в сусле и обладают индивидуальной температурой кипения МЕНЕЕ 78,4 град. Цельсия , относятся к "головным".

30

Да это то я знаю, я просто про метил уточнил))

alkohim@mail.ru

31

Примерное графическое представление на основе наблюдений за температурной шкалой в процессе работы с БК.

Это не идеал! Только личные наблюдения... 

4-5 отдельно на дуб, пару лет. Иногда получается реальный парфюм, буквально 10мл на литр дистиллята могут превратить плоский напиток в шедевр.  Лучше иметь с десяток таких пузырьков из разного сырья.

6 Тело есть тело.

7 Отдельно на дубе. Через 5 лет тоже прекрасный ароматизатор, но с более тяжелыми тонами :)

На РК все намного четче происходит...

примеси дистиллята

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32

Иван пишет:

Примерное графическое представление на основе наблюдений за температурной шкалой в процессе работы с БК.

Это не идеал! Только личные наблюдения...

Как они привязаны к реальной температуре в град Целься?
Дело в том, что температура меняется в зависимости от атмосферного давления и от концентрации СС, плюс головной фракции не очень много 5-8 % по объему и на БК она по температуре не всегда чувствуется. Все же чаще привязка идет к содержанию безводного спирта в СС и с учетом  крепости продукта идет поправка, чем "слабже" продукт, тем больший [в мл], объем надо отделить в пользу голов.
Так вот в чем собственно вопрос, как привязана эта температурная шкала к объему спирта в пересчете на без водный?

33

Moonshiner пишет:

Так вот в чем собственно вопрос, как привязана эта температурная шкала к объему спирта в пересчете на без водный?

К температуре четко никак, все верно- давение (только примерное )..  К безводному что-то не озаботился привязать, надо будет поправить..
Это просто примерное графическое представление фракций для тех кто начинает работать с БК (без насадки) и еще пока нет опыта. Изображение к вопросу выше, о дробном разделении всего дистиллята и органолептическому субъективному  анализу.

Привязку к спирту сделаю в дальнейшем, но опять высокой точности не получится... примеси каждый раз будут то в большем проценте, то в меньшем.  Мне бы было проще с РК такое сделать, там все намного четче и прогнозируемо.

Вот так наверное немного понятней будет

дистилляция

Если говорить о фракции 4-5 это эфирно альдегидная фракция, вней есть и вредные примеси.. Но все ароматы дистиллятов это в основном и есть эфиры, альдегиды...

34

Всем привет, недавно гнал на БК, итоги- сс 40% 12литров,голов 750 мл, тело 3200 мл, далее хвосты не отбирал' было поздно, темп ДЕФА при отборе тела было в диапазоне 49-60 градусов, основная часть тела была отобрана при 77.8 градусах в колонне. Тело вышло 95%

alkohim@mail.ru

35

Dmitriy.Vasilev пишет:

Всем привет, недавно гнал на БК, итоги- сс 40% 12литров,голов 750 мл, тело 3200 мл, далее хвосты не отбирал' было поздно, темп ДЕФА при отборе тела было в диапазоне 49-60 градусов, основная часть тела была отобрана при 77.8 градусах в колонне. Тело вышло 95%

Как по качеству вышло? ну хотяб субъективно... Предполагаю, что часть хвоста проскочила ...

пс. Градусы- цельсий.
     Крепость лучше указывать в процентах..  поправил..

36 (2014-04-28 20:47:05 отредактировано Дмитрий Васильев)

Субьетивно, лучше чем на сухопарниках.во всяком случае чего я хотел добиться получилось)))хотел избавиться от 'самогонных, привкусов в запаха и вкусе дистиллята

alkohim@mail.ru

37

Dmitriy.Vasilev пишет:

Субьетивно, лучше чем на сухопарниках.во всяком случае чего я хотел добиться получилось)))хотел избавиться от 'самогонных, призауов в запаха и вкусе

Теперь рекомендую попробовать все тоже самое, только до дефлегматора воткнуть насадку.  Даже если 96% получится, эфиры проскочут ибо конструкция такова, но насадка поспособствует лучшему разделению азеотропа, хотя и не полному. 
Ну а потом всеравно РК... с нормальным узлом возврата и отбора.... Хвостов сам видел сколько, у тебя из остатка можно минимум 0.4л качественного спирта выжать. Только из головы даже и не пытайся..не трать время зря.

38

Бк уже имеет насадку, как вы советовали, не доходя до дефа 5см

alkohim@mail.ru

39

Dmitriy.Vasilev пишет:

Бк уже имеет насадку, как вы советовали, не доходя до дефа 5см

Какова была скорость отбора?

40

примерно 500\час
Добавлено: 2014-04-28 17:33:26

это средняя скорость всего перегона, вышло 4 литра за 8 часов, (не считая времени на нагрев куба)

alkohim@mail.ru

41

Dmitriy.Vasilev пишет:

примерно 500\час

это средняя скорость всего перегона, вышло 4 литра за 8 часов, (не считая времени на нагрев куба)

Шустро конечно, я по 800 мл/ч беру первых 30 % после голов, остальное по 300-350 мл/ч крепость 94%-96%  в зависимости от высоты насадки

42

Moonshiner пишет:
Dmitriy.Vasilev пишет:

примерно 500\час

Шустро конечно, я по 800 мл/ч беру первых 30 % после голов, остальное по 300-350 мл/ч крепость 94%-96%  в зависимости от высоты насадки

Так он впервый раз гнал.. хвостов наверное слегонца цапнул, просто не понял так как их мало в погоне. Ну и ширина у него тоже приличная...

43

Труба нерж, ф50 мм

alkohim@mail.ru

44

Dmitriy.Vasilev пишет:

Труба нерж, ф50 мм

Медь ф 35мм.

45

Moonshiner пишет:

Медь ф 35мм.

У меня выпросили попользоваться колонну, чую, что на совсем в очередной раз, опять откупаться будут :)  Предвидя уже купил новые трубы на очередную, тоже 35 взял.

46

Иван пишет:

У меня выпросили попользоваться колонну, чую, что на совсем в очередной раз, опять откупаться будут :)  Предвидя уже купил новые трубы на очередную, тоже 35 взял.

Я бы и на 40 взял, но цена не пропорционально высокая на комплектующие - это 1
И далеко не везде есть в свободной продаже ВСЕ комплектующие - 2
Хотя в общем то если бак 20 л и заполнен не б. Чем на 60% то нормально, в сравнении с 22 трубой - это ракета.

47

Moonshiner пишет:

Я бы и на 40 взял, но цена не пропорционально высокая на комплектующие - это 1

Глянь, я тебе скан в вк скинул ради интереса по ценам.

Moonshiner пишет:

И далеко не везде есть в свободной продаже ВСЕ комплектующие - 2

Взаимозаменяемые стандартные сантехнические диаметры часто спасают.

48

Читал инструкцию от медной бражной колонны, там тоже идет разговор о дробном разделении всего перегона

http://saveimg.ru/pictures/10-05-14/52dec2a4614fc5b2afc455867c9d79aa.png

49

Тихий пишет:

Читал инструкцию от медной бражной колонны, там тоже идет разговор о дробном разделении всего перегона

Все верно, вот в ней и написано в последнем абзаце, что только время и опыт помогут понять как лучше сделать напиток. Тоесть, одной идеальной инструкции быть просто не может, даже температура брожения может повлиять на конечное количество примесей.  Первый и лучший анализатор- нос.

50

Нарисовал небольшую памятку для владельцев "коротышей" на кухонных плитах и т.п. ...