1

Тема: Работа с бражной колонной

Внимание, все величины в данном материале имеют средне-теоретические значения и приведены исключительно как теоретический пример, ознакомьтесь со всей темой, дабы понять её смысл.
Бражная колонна- это дистиллятор снабженный дефлегматором проходного типа (обратный холодильник), тоесть дефлегматор в бражной колонне служит как "барьер" для фракций с более высокой точкой кипения, не позволяющий им "проскакивать" какое-то время в отбор. Флегма стекает по стенкам колонны одновременно контактируя с восходящим паром (пленочный режим), происходит тепломассообмен между веществами с разной точкой кипения. Не такой четкий как на РК, но для частичного разделения по фракциям и получения благородного дитстиллята работает отлично.

Вы собрали бражную колонну, все установили и подключили. Первый вопрос.. Что на ней можно гнать и что можно получить? Гнать можно и брагу и СС (Самогон, первач, Спирт Сырец).
Получить можно дистиллят высокого качества с минимальным количеством хвостовых (сивушных) и головных (ацетон, метиловый спирт и др.)фракций и с сохранением аромата исходного продукта.

Влияет ли высота колонны на качество продукта? Да влияет, качество дистиллята вкорне отличается от колонны высотой 30см от дистиллята полученного на колонне высотой 1 метр и выше.

Для перегонки браги потребуется колонна диаметром не менее 22 миллиметров- это минимальный диаметр, иначе колонна просто захлебнется. Первая перегонка на колонне ничего особенного из себя не представляет, все происходит как в обычном дистилляторе, стой только разницей, что вы немного избавляетесь от хвостовых фракций и сам сырец немного крепче. Как правило, необходима вторая перегонка и на этом мы остановимся немного подробней.

Вы уже получили Спирт Сырец из бражки (Не забываем разбавлять сырец до 40% перед второй перегонкой!). Вторая перегонка- это более ответственный процесс, за ним необходимо следить и далеко от колонны отойти не получится если она не снабжена автоматикой.

Вторая перегонка начинается с того, что отбираются головные фракции, немного подробней этот процесс описан в отдельной теме Фракционная дистилляция или как правильно отсекать голову и хвост  но тут есть свои моменты.
При нагреве колонны как и всегда это бывает, температура начнет расти мгновенно из-за резкого скачка пара в колонну (датчик установлен выше дефлегматора). Первые капли могут появиться и при 54 градусах на термометре... В этот момент необходимо поставить небольшую емкость и убавить нагрев куба до минимума, пока не отберете все расчетные головные фракции. На выходе дефлегматора вода должна быть не холодной, среднее значение 45-55 +- градусов цельсия... Головы отобрали... Внимание! Смотрим на термометр, в этот момент на термометре будет значение чуть меньше 78 градусов- Это нормально! Можно немного увеличить нагрев в кубе, но следить за температурой воды на выходе (обычно просто рукой без термометра) И что бы нам ничего не испортить, сделаем классический ход американских вискикурнь.. поделим весь дистиллят на ровные порции!
Для этого понадобятся небольшие емкости (баночки). При отборе тела начинаем собирать дистиллят например по 100-200-300мл и так далее (зависит от рамера куба и спирта в нем). Например для куба 5 литров и крепостью СС 40% резонно собирать по 200-250мл. В процессе сбора дистиллята следим за температурой и как только значение 77 поменяется на 78, чуток добавляем охлаждение.. температура опять немного упадет... В этом промежутке (от 77 до 78.5-78.9) будет отходить дистиллят самого высокого качества! А вот дальше уже никакх гарантий.. по степени расхода спирта в кубе температура будет подниматься и максимум что мы можем сделать- еще добавить охлаждения чтоб "придавить хвост в колонне".. но температура будет расти и далее бороться с этим бесполезно и в градиенте температур выше 78 градусов начнут прорываться хвостовые фракции. Собирать дистиллят можно хоть до 98 градусов, но он будет не качественный.

Сколько брать хвостов? Это дело личное и на вкус... Но как я уже писал выше, наш погон поделен на равные доли, а хвостовые можно раздробить хоть по 50мл и брать потом ровно столько, сколько нравится.

Разделив весь дистиллят на порции, закрываем все крышечками, нумеруем банки, убираем до следующего дня. На баночке с отобранным дистиллятом выше температуры 78 градусов ставим метку, например букву Х Дело в том, что во время перегонки пары спирта будут, вы обязательно будете нюхать каждую порцию (по началу) и довольно здорово притупите свои рецепторы... Так что, носу надо отдохнуть :)

На следующий день берем все баночки, раставляем по номерам с первой по последнюю и проведем небольшой эксперимент. Ничего пока не нюхаем!! Потребуются две чистые стопочки. Возьмем в первую стопку и прильем в нее из первой баночки например 10-20 мл дистиллята, разбавим все это ровным количеством чистой воды комнатной температуры... Тоже самое сделаем с последней банкой. А потом сравним органолептически (Только нюхаем! Из первой и последней пить нельзя!! ) сначала первую, а потом последнюю порцию дистиллята. Ну как? Понюхаете- отпишите :)

Дело в том, что в первой баночке при правильном режиме отбора хвостовых фракций быть не может, а вот в последней их будет много и вы навсегда запомните что такое сивуха.. запах незабываем.... но не всегда так противен- зависит от исходного продукта и множества других моментов. Еще один момент... Если вы не качественно отбирали головную фракцию, в первой баночке с высокой долей вероятности будут присутствовать их примеси...

Ну вот собственно и все... Проводим органолептическое тестирование, смешиваем понравившиеся нам фракции в одну емкость... а далее все по вкусу. Можно разбавить, так как крепость дистиллята будет весьма весомой и не каждый, даже очень крепкий молодой человек может "хапнуть" стопочку не ниже 80% ... Можно отправить в бочку, на щепу или просто на старение. А старение необходимо, так как все дистилляты после перегонки имеют довольно резковатый аромат и вкус, и стоять ему на отдыхе уже в разбавленном виде не менее 40 суток, а лучше год и более.

Будут вопросы... задавайте смело.

ПС. Дистиллят отобранный выше 78 градусов собираю отдельно и отправляю на РК для получения чистого спирта. Данная температура приведена как среднестатистическая теоретическая величина, на самом деле она может быть иной (зависимости хим. состав, давление, флегмовое число, единицы переноса установки)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: Работа с бражной колонной

Иван пишет:

Вы уже получили Спирт Сырец из бражки (Не забываем разбавлять сырец до 40% перед второй перегонкой!).

Вопрос:
Разбавлять Спирт Сырец обязательно до 40%? Я всегда разбавлял до 30%, а то и ещё сильнее.

И второй вопрос:
На бражной колонне,насколько я понимаю, после второй перегонки, получается дистиллят довольно высокой крепости. В районе 90%. Для сахарного дистиллята - всё понятно... У меня сомнения по поводу зерновых продуктов. Не потеряется ли вкусоароматика при такой крепости? Мне попадалась информация о том, что для лучшей органолептики, крепость дистиллята после повторной перегонки должна быть в пределах 50-70 %. Ваше мнение?

3

transfi пишет:
Иван пишет:

Вы уже получили Спирт Сырец из бражки (Не забываем разбавлять сырец до 40% перед второй перегонкой!).

Вопрос:
Разбавлять Спирт Сырец обязательно до 40%? Я всегда разбавлял до 30%, а то и ещё сильнее.

И второй вопрос:
На бражной колонне,насколько я понимаю, после второй перегонки, получается дистиллят довольно высокой крепости. В районе 90%. Для сахарного дистиллята - всё понятно... У меня сомнения по поводу зерновых продуктов. Не потеряется ли вкусоароматика при такой крепости? Мне попадалась информация о том, что для лучшей органолептики, крепость дистиллята после повторной перегонки должна быть в пределах 50-70 %. Ваше мнение?

Исследования и реальная практика показывают, что процентное содержание АС (абсолютного спирта) в СС (в спирте сырце) в диапазоне 35-45% экономически и технологически оправдано. При более низком содержании АС в сырце качество разделения не улучшается, но потребляется больше энергии и времени.  Качество продукта больше зависит от конструкции и правильного расчета оборудования...способности разделить вещества стабильным тепломассообменом.. 
При тепломассообмене происходит ректификация Теория ректификации   Тоесть, Бражная Колонна - это та же самая ректификационная колонна с технической точки зрения, с той только разницей, что ее конструкция упрощена. Процесс ректификации в ней происходит не полностью.
  Ректификация - это физический процесс.
  Дистиллят - это продукт ректификации. Тоесть спирт-ректификат .. это просто упрощенное общепринятое название очищенного спирта.

Вкусоароматика не потеряется, так как качественной, полноценной ректификации на БК добиться очень сложно. Если с БК работать правильно, на ней реально получить минимум три "аромата" из одного спирта сырца за счет разделения веществ с разными точками кипения. С приходом опыта получится 5 и даже 6 "ароматов".  Именно по этой причине в первом посте я предлагаю делить дистиллят по порциям и проводить сравнительный органолептический тест. 

ПС. При более подробных входящих данных (количество СС,  процентное содержание спирта в нем, а также исходное сырье) могу расписать как лучше разделить на порции и чего с ними делать в дальнейшем.  Исходное сырье писать обязательно, так как зерно и фрукты содержат разные хим вещества c разными температурами кипения...     Цифры будут приблизительные с небольшим разносом в плюс-минус, так как зависимостей много.. даже температура сбраживания сырья влияет на конечный результат...

Средняя крепость дистиллята из БК от 87 до 94% . На более высоких как у Виталия vcherkun можно часть забрать 96% но с эфирами (с запахом исходного продукта).

После фракционки  на БК достаточно разбавить продукт до желаемой крепости и аромат исходного продукта "вернется"

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4 (2014-03-14 04:08:12 отредактировано vcherkun)

Кумец на фото и моя БК.

[img]storage9.static.itmages.ru/i/14/0313/s_1394751670_5810599_e218e15890.jpg[/img]

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

5 (2014-03-14 20:36:22 отредактировано Moonshiner)

transfi пишет:

И второй вопрос:

ГОСТ Р 52190-2003
"21а. Зерновой дистиллят : Алкогольная продукция, крепостью не более 94,8%, получаемая одно- или многократной дистилляцией ( перегонкой) сброженного сусла из зерна злаковых культур : ржи, ячменя, кукурузы, пшеницы, или их смеси и/или приготовленного из него солода, имеющий вкус и аромат исходного сырья, не выдерживаемый или выдерживаемый в постоянном контакте с древесиной дуба".
По мне так продукт крепостью 87-93% , самое оно для изготовления  напитков.  Спирт не так легко очистить от привкувов и ароматов.
То же ГОСТ р2 п3 редакция от 2013
"Ректификованный этиловый спирт из пищевого сырья: Этиловый спирт из пищевого сырья крепостью не менее 96% ,изготавливаемый методом спиртового брожения крахмалсодержащего и сахаросодержащего сырья ( за исключением фруктового) с последующей браго -ректификацией бражки  или ректификацией этилового спирта- сырца , а так же головной фракции этилового спирта , изготавливаемый из пищевого сырья , и продуктов переработки, образующихся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, содержащих сопутствующие примеси".

6

Здравствуйте, коллеги.
Спасибо за ответы.

Иван пишет:

ПС. При более подробных входящих данных могу расписать как лучше разделить на порции и чего с ними делать в дальнейшем.

Вот входящие данные:
Мой куб 12 литров.
Залью СС, разбавленный до 40% - 9 литров.
Сырьё:
- Кукурузная дроблёнка из "Магнита" - 70%,
- Солод ячменный пивоваренный российский - 30%,
- Гидромодуль - 1/3.
Спирт-Сырец делал 43-44%, гнал почти до воды (до 5-8%)

7

transfi пишет:

Залью СС, разбавленный до 40% - 9 литров.

Пишу для уже переделанного дистилятора.  Температура по верхнему термометру.

Очень медленый отбор головной фракции..1 капля в секунду... лучше настроить так, чтоб 1 капля в две секунды. Температура воды на выходе дефа 45-65С... капать будет так, что счетчик воды не сдвинется.

Дробим весь погон по мелким банкам...
Первые две головные
1 - 180мл  Голова ..Пить нельзя. Вылить потом...
2-  180 мл Голова ..  Пить нельзя. Вылить потом...
Голову разбиваем намеряно... предлагаю понюхать их в разбавленом виде... понять что это такое.  Обе банки будут отличаться по аромату.  Мощность не увеличиваем, следующую банку отбираем с той же скоростью.
3-  180мл С призвуками головы ...   Ставим на банке номер 1
Отобрали три банки, прибавляем немного нагрева ..2 капли в секунду и так до самого конца.. 2 капли в секунду и не более!.  Выход воды из дефа 45-65С
4-  180мл  Пошло тело.  ставим 2
5, 6, 7  ... и так далее продолжаем делить до самого конца.. Все что собрано выше температуры 78 градусов нумеруем с буквой Х...  В каждой последующей банке будет увеличиваться концентрация хвостовых примесей...  После температуры 85С пойдут практически чистые сивушные масла.. рекомендую накапать немного в банку и прочувствовать что такое хвост.. Впечатление на всю жизнь и легко обнаруживается в напитках по памяти в будущем...

Банка номер один, та, что после головной...
Не смешивается с основным дистиллятом, а отправляется на дуб отдельно.... разбавить только надо..  Через год получится "ароматизатор"... 20-50мл  на литр будет достаточно для последующих купажей.... в будущем.
Все что накапало выше 78 градусов - дело личное.. но я бы не стал портить напиток, а отправил все это на РК.

Все остальные банки на свой вкус.... но еще раз повторяю.. после 78 по цельсию неизбежно прорывается хвост... так что не  надо разгонять аппарат... собирать нужно капельками тем более на такой небольшой высоте...

8

Все-таки ещё вопрос:

Сахарную выгонять так же, или есть нюансы?

(P.S. Аппарат скоро переделаю... Взял медную трубку 6 мм, у знакомого кондиционерщика... Некогда пока:))

9

transfi пишет:

Все-таки ещё вопрос:

Сахарную выгонять так же, или есть нюансы?

(P.S. Аппарат скоро переделаю... Взял медную трубку 6 мм, у знакомого кондиционерщика... Некогда пока:))

Меня этот вопрос честно говоря поставил в тупик... :)    Чисто сахарная бражка- это просто эрзац...
О каких-то ароматах там говрить смысла нет...  есть там конечно некоторые намеки на сырье... но они незначительны.   Вообще так-же... только чего там ловить... хвосты и головы в ней будут покороче чем на другом сырье. Но ее проще сразу на РК отправить для получения чистого спирта.   
В сахарную надо добавлять и другого сырья чтобы что-то более-менее нормальное получить.

10

Я имел ввиду не сахарную брагу, а СС из сахарной  браги. Пардон, если
не правильно выразился:)
По поводу ароматов сырья, понятно что их там нет. Я делаю сахарный самогон для настоек. Мне нравится.
Дело в том, что РК  не имею, и видимо, в ближайшее время не предвидится...
А вопрос задал именно о специфике работы на БК. О нюансах...
Не сталкивался я с этим:) Поэтому прошу не судить строго:)

11

transfi пишет:

Я имел ввиду не сахарную брагу, а СС из сахарной  браги. Пардон, если
не правильно выразился:)
По поводу ароматов сырья, понятно что их там нет. Я делаю сахарный самогон для настоек. Мне нравится.
Дело в том, что РК  не имею, и видимо, в ближайшее время не предвидится...
А вопрос задал именно о специфике работы на БК. О нюансах...
Не сталкивался я с этим:) Поэтому прошу не судить строго:)

Основные моменты и к сахарной подойдут, только примесей в ней меньше..

Рк - более универсальный инструмент, на ней можно выделить все вещества по очереди и забодяжить их обратно если нравится  ТУТ немного подробней про ректификацию

О нюансах...
Есть еще моменты... При фракционке по этому способу нельзя использовать один мерный стакан для сбора и переливать из него по баночкам... Дело в том, что эфиры с головных фракций останутся на стенках, это помешает правильному органолептическому тесту из-за подмешивания в товарный спирт остатков со стенок...там ведь все концентрированное пойдет.. как в духах..   Потому все банки надо приготовить заранее и каждый раз подставлять чистую.. Объем можно заранее расчертить фломастером если они крупные.
В "предхвостовой" банке тоже будут интересные ароматыи ее тоже можно поставить на дуб отдельно.. вобщем творчество ...

Еще один момент тут...Температура в колонне

12

Спасибо за ответ.

Про приобретение РК конечно подумать можно... Но тогда жена убьет точно:) Я ведь на кухне гоню.

13

transfi пишет:

Спасибо за ответ.

Про приобретение РК конечно подумать можно... Но тогда жена убьет точно:) Я ведь на кухне гоню.

какая ей разница на чем ты гонишь, ей важно только то, что кухня занята и муж не под боком. Так , что не парься, собирай РК.
Добавлено: 2014-03-15 20:00:36

Иван пишет:

Меня этот вопрос честно говоря поставил в тупик... :)    Чисто сахарная бражка- это просто эрзац...
О каких-то ароматах там говрить смысла нет...  есть там конечно некоторые намеки на сырье... но они незначительны.

Как сказать, у сахарной отчетливо "сливочный аромат и привкус", который чувствуется везде, куда сахар не привнеси. И от него просто так не избавится.

14

transfi пишет:

Спасибо за ответ.

Большинство на кухнях гонют... вроде случаев ушибления сковородками нет... Хотя.. может просто бояться рассказывать :D
РК дешевле собрать самому...тем более у тебя вон куб козырной... под этот диаметр и делай из меди и не парься.. друган кондиционерщик есть, значит встанет тебе эта колонна максимум в тыщу рублей... ну может две... трубы-то у него прикупишь по закупочной.

15

Moonshiner пишет:

Как сказать, у сахарной отчетливо "сливочный аромат и привкус", который чувствуется везде, куда сахар не привнеси. И от него просто так не избавится.

Есть конечно "барбарисовые" намеки... согласен. Но пр поднятии РК от них вобщем просто избавиться....  тут только высота играет роль.

16

Иван пишет:
Moonshiner пишет:

Есть конечно "барбарисовые" намеки... согласен. Но пр поднятии РК от них вобщем просто избавиться....  тут только высота играет роль.

Про высоту - известный факт. Но суть то в том, что вкус и аромат в принципе присутствует.

17

Moonshiner пишет:

Про высоту - известный факт. Но суть то в том, что вкус и аромат в принципе присутствует.

Да... исходный аромат продукта есть всегда при не полной ректификации...
К стати.. самый противный спирт получается из ферментного недоректификата.. блевонтинкой потягивает.  Не советую использовать готовые промышленные  ферменты для осахаривания зерновых...    Только на высокой колонне можно избавиться от этого поганенького душка...

18

Добрый день, Есть ли смысл наполнить БК нержавеющей мочалкой, для лучшего тепло-массо обмена.?

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

19

Dmitriy.Vasilev пишет:

Добрый день, Есть ли смысл наполнить БК нержавеющей мочалкой, для лучшего тепло-массо обмена.?

Есть.. разделение улучшится. Насадка не должна попадать в зону дефлегматора.
При работе с насадкой нужна осторожность, колонну можно легко довести до "захлеба" и получить порцию хвостов в уже отобранную пищевую часть дитсиллята.

20

Теперь понятен смысл картинки из группы :)
За разаблачение автору плюс в гору!

http://cs613426.vk.me/v613426663/78bb/DakxC84HZ2Y.jpg

21

Аврамий пишет:

Теперь понятен смысл картинки

Предлагаю приколы постить в отдельной теме как в группе...   Там и разоблачать нечего было... бред откровенный.

22 (2014-03-18 01:40:54 отредактировано iHarm)

Эх, что ни говорите, а полученный из сахарного СС недоректификат....... градусов так под 95. При разбавлении получает очень тонкий и приятный аромат. Продукт получает несколько капель "последних" голов. Сивуха при нормальном контроле температуры не попадает вовсе.  Иногда сидишь так....нюхаешь аромат "сахарной водки" и думаешь а своём. Пока не получишь "лещя" за задержку тары. ;-)

23

Вопрос по поводу первой перегонки браги на БК.Надо ли контролировать температуру воды в дефлегматоре,или можно гнать без его использования.И второй вопрос,надо ли контролировать темп. паров в колонне (термометр стоит выше ДЕФА)или же можно отбирать по классическому методу 1 капля в секунду ?

alkohim@mail.ru

24

Dmitriy.Vasilev пишет:

Вопрос по поводу первой перегонки браги на БК.Надо ли контролировать температуру воды в дефлегматоре,или можно гнать без его использования.И второй вопрос,надо ли контролировать темп. паров в колонне (термометр стоит выше ДЕФА)или же можно отбирать по классическому методу 1 капля в секунду ?

Первую дистилляцию можно сделать без подключения дефлегматора, так как просто нет смысла.. Чуть подробней тут. Тоесть просто на максимальной скорости, хоть до воды.. но я обычно останавливаю дистилляцию сырца на 94 градусах по пару дабы не цеплять много сивухи.. (зависит от качества бражки).. В кубе ничего мерять не нужно- это абсолютно бесполезное занятие, мерять нужно всегда в верхней точке отбора.  Если в БК установлен второй термометр в нижней части колонны, он просто "предупреждает" о подходе хвостов повышением температуры... начинающим удобно чтоб хвостов не нахватать... но в принципе, тоже лишний девайс..

Про вторую, фракционную тут уже более-менее обсуждали.

25

Спасибо за информацию!))в данный момент в первый раз отгоняю на БК.начал с использованием ДЕФА, и чуть  с ума не сошёл от перепадов темп.

alkohim@mail.ru