51

Re: Имитация виски или рецепт для ленивых

Иван пишет:
Ivanov & Co пишет:

Здравия всем! Николаич, имею  отличное от тебя ИМХО по данной теме.Сам пользую люминь для осахаривания,бак на 25 литров толщиной 4мм. хоть бы раз пригорело.

Значит у меня руки кривые...  мука у меня налипает..

Кто сказал , что у тебя руки кривые?плюнь ему в глаза.  =).Если серьезно, сварить,потушить, пожарить,осахарить по твоему рецепту обращайтесь, второе хоббиу меня - повар. Тут вожно понимать, какую кашу заварил и как ее приготовить....
Добавлено: 2014-12-24 21:51:18

Иван пишет:
Ivanov & Co пишет:

Здравия всем! Николаич, имею  отличное от тебя ИМХО по данной теме.Сам пользую люминь для осахаривания,бак на 25 литров толщиной 4мм. хоть бы раз пригорело.

Значит у меня руки кривые...  мука у меня налипает..

Кто сказал , что у тебя руки кривые?плюнь ему в глаза.  =).Если серьезно, сварить,потушить, пожарить,осахарить по твоему рецепту обращайтесь, второе хобби у меня - повар. Тут вожно понимать, какую кашу заварил и как ее приготовить....

52

Вот через пару часов и посмотрим, какие у меня руки. У меня попкорновское сусло уже почти сутки настаивается в кастрюльке из алюминия. начну переливать-отпишусь. Но перемешивал часто. В момент снятия с огня прилипаний не обнаружил.
Анекдот (баян) в тему:
- Не забывай, невестушка, что у моего Васеньки рученьки золотые!
- Ага... прямо из золотой жопоньки и растут!!!

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

53

Аркадий Литвиненко пишет:

Вот через пару часов и посмотрим, какие у меня руки. У меня попкорновское сусло уже почти сутки настаивается в кастрюльке из алюминия. начну переливать-отпишусь. Но перемешивал часто. В момент снятия с огня прилипаний не обнаружил.
Анекдот (баян) в тему:
- Не забывай, невестушка, что у моего Васеньки рученьки золотые!
- Ага... прямо из золотой жопоньки и растут!!!

Кукуруза кстати бродит активно...осторожней там.  У меня в бутыле гейзеры первые пару суток.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

54

Ivanov & Co пишет:

Здравия всем! Наконец могу сообщить о результатах моих трудов по данному рецепту. СС из одного затора мне не хватило по объему для дробной перегонки, пришлось замутить еще один затор.

Здравствуйте. А почему не разбавляли примерно до 30%? Просто у меня та же  самая проблема , но у меня примерно 50 % СС 4литра, а мне , что бы залить  в куб надо примерно литров 10 что бы закрыть тэны. Вот и придется разводить не больше  20%.

55

Геннадий пишет:
Ivanov & Co пишет:

Здравия всем! Наконец могу сообщить о результатах моих трудов по данному рецепту. СС из одного затора мне не хватило по объему для дробной перегонки, пришлось замутить еще один затор.

Здравствуйте. А почему не разбавляли примерно до 30%? Просто у меня та же  самая проблема , но у меня примерно 50 % СС 4литра, а мне , что бы залить  в куб надо примерно литров 10 что бы закрыть тэны. Вот и придется разводить не больше  20%.

Добрый вечер.Раньше наверное смог бы разбавить хоть до 20%,теперь для меня это не приемлимо,минимум, что могу себе позволить в крайнем случаи,   примерно~35%.Не знаю, хорошо это или нет,но стараюсь следовать советам и наставлениям профессионалов данного форума.Может это и бред,но воду больше не перегоняю.Геннадий не забудь, что к телу прибавляется еще и голова, соответственно обьем СС надо увеличивать до не приличных объемов,хвосты дело личное, можете оставлять в кубе, главное не оголить ТЭНы. =)

56

Ivanov & Co пишет:

[
Добрый вечер.Раньше наверное смог бы разбавить хоть до 20%,теперь для меня это не приемлимо,минимум, что могу себе позволить в крайнем случаи,   примерно~35%.Не знаю, хорошо это или нет,но стараюсь следовать советам и наставлениям профессионалов данного форума.Может это и бред,но воду больше не перегоняю.Геннадий не забудь, что к телу прибавляется еще и голова, соответственно обьем СС надо увеличивать до не приличных объемов,хвосты дело личное, можете оставлять в кубе, главное не оголить ТЭНы. =)

тогда вот  Работа с бражной колонной пост №3. там про разбавление описано. Только минус в сильном разбавление это потребляется большей энергии и времени.

57 (2014-12-25 00:57:54 отредактировано Аркадий)

Меня такая же проблема в будущем ждёт. Может, мысль и глупая, но выскажу-а если на дно фляги, до ТЭН-а что-нибудь прокладывать? Безобидное, нейтральное с точки зрения выделений. И чтобы не всплывало. Таким образом, уровень СС повысится на 3-5 см, в зависимости, на каком расстоянии нижняя часть ТЭН-а до дна фляги-куба.
Ну или залить чем, опять-таки безвредным.

Винокурня Аркадия
---

58

Геннадий пишет:
Ivanov & Co пишет:

[

тогда вот  Работа с бражной колонной пост №3. там про разбавление описано. Только минус в сильном разбавление это потребляется большей энергии и времени.

Дык а я про  это и говорю...
Добавлено: 2014-12-25 02:15:41

Аркадий Литвиненко пишет:

Меня такая же проблема в будущем ждёт. Может, мысль и глупая, но выскажу-а если на дно фляги, до ТЭН-а что-нибудь прокладывать? Безобидное, нейтральное с точки зрения выделений. И чтобы не всплывало. Таким образом, уровень СС повысится на 3-5 см, в зависимости, на каком расстоянии нижняя часть ТЭН-а до дна фляги-куба.
Ну или залить чем, опять-таки безвредным.

Мысль подкупает новизной =).Втаком случаи менее затратно будет со всей дури шарнуть кубом об пол. =) Появиться складка(гормошка),тем самым сократим объем куба. =)Если серьезно надо было ТЭН врезать как можно ниже.Меня лично посетила тоже не совсем здравая мысль, испугался, что не будет возможности помыть под нагревателем. Лучше учиться на чужих ошибках, я же об этом писал.

59

Ну так если прокладка, то и помыть можно. Вынул-достал, помыл под ТЭН-ом. А как гнать-засунул. Вообщем, на вооружение. А насчёт новизны, понятное дело, что не новА. Тут главное - к месту. У моей фляги дно выпуклое, ещё когда ТЭН врезал, думал-а не постучать ли и по дну молоточком, через дощечку...

Винокурня Аркадия
---

60

Ладно наверное мы по разному понимаем принцип и смысл разбавления.

61

Геннадий пишет:

Здравия всем! Геннадий, принципы и смысл мы понимаем одинаково. По желанию можно хоть в три, хоть в четыре раза разбавить, количество спирта от этого меньше не станет, просто, как Вы справедливо отметили, возрастает расход энергии и увеличение времени погона. С недавних пор стараюсь не перегонять «слабые» концентрации СС, как раз по этой причине. По моему, мы говорим об одном и том же, только  чуть разными словами. Это как в рекламе « на одной фабрике шоколад наливают снизу в верх, а мы наливаем с верху в низ, что они о себе возомнили» =)

62

Ivanov & Co пишет:
Геннадий пишет:

Здравия всем! Геннадий, принципы и смысл мы понимаем одинаково. По желанию можно хоть в три, хоть в четыре раза разбавить, количество спирта от этого меньше не станет, просто, как Вы справедливо отметили, возрастает расход энергии и увеличение времени погона. С недавних пор стараюсь не перегонять «слабые» концентрации СС, как раз по этой причине. По моему, мы говорим об одном и том же, только  чуть разными словами. Это как в рекламе « на одной фабрике шоколад наливают снизу в верх, а мы наливаем с верху в низ, что они о себе возомнили» =)

Это да про шоколад =) , но не всегда бывает , что есть необходимое кол-во СС для перегонки. Просто мы когда пишем многие читают и бывает не все темы прочитываю и думают , что меньше 30% нельзя разбавлять и начинают париться по этому поводу.    Вот и у меня нет на данный момент СС необходимого кол-ва придется разбавлять.

63

Геннадий пишет:
Ivanov & Co пишет:
Геннадий пишет:

Это да про шоколад =) , но не всегда бывает , что есть необходимое кол-во СС для перегонки. Просто мы когда пишем многие читают и бывает не все темы прочитываю и думают , что меньше 30% нельзя разбавлять и начинают париться по этому поводу.    Вот и у меня нет на данный момент СС необходимого кол-ва придется разбавлять.

Здравия всем!На носу Новый год,продукт будет очень даже кстати,гони и не парся...

64

Ivanov & Co пишет:

Здравия всем!На носу Новый год,продукт будет очень даже кстати,гони и не парся...

Ладно давайте  закроем не нужный разговор, а то флуд уже пошел какой то.

65 (2015-01-19 14:59:05 отредактировано Аркадий)

Хм... бродит с 10.11, 9 дней. Не активно, но булькает. Сладковатое. Сахаромер показывает 5 сахара и 10 спирта. Температура в комнате 22-24. Делал строго по рецепту.

Винокурня Аркадия
---

66

Аркадий пишет:

Хм... бродит с 10.11, 9 дней. Не активно, но булькает. Сладковатое. Сахаромер показывает 5 сахара и 10 спирта. Температура в комнате 22-24. Делал строго по рецепту.

Пускай бродит пока бродит, у меня копченый солод крайний раз ровно две недели бродил. Правда у меня дрожжи были экспериментальные и положил я их в пересчете на сухой грамма 3 на 15литров..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

67

Здравия всем! Не знаю, может кому пригодится. Вчера молол рожь на зеленый солод. Решил опять использовать мясорубку, хотя блендером  и  быстрее, но на мой взгляд уж больно много остается целых зерен, процентов 15 это точно. К моменту помола зерно было на ощупь почти сухим, да и я его еще поворошил, не много подвялил. И как не странно сухое зерно стало молоться лучше, чем влажное. Для пущей уверенности стал подбавлять  водички прямо к шнеку, многие советуют. Возможно помол зависит от модели мясорубку (у меня Мулинекс), но зерно старалось выдавить воду через верх и помол был затруднителен. Провел эксперимент несколько раз, результат тот же, так и молол на сухую. Результат помола порадовал, все зерна размолоты.

68

Ivanov & Co пишет:

Здравия всем! Не знаю, может кому пригодится. Вчера молол рожь на зеленый солод. Решил опять использовать мясорубку, хотя блендером  и  быстрее, но на мой взгляд уж больно много остается целых зерен, процентов 15 это точно. К моменту помола зерно было на ощупь почти сухим, да и я его еще поворошил, не много подвялил. И как не странно сухое зерно стало молоться лучше, чем влажное. Для пущей уверенности стал подбавлять  водички прямо к шнеку, многие советуют. Возможно помол зависит от модели мясорубку (у меня Мулинекс), но зерно старалось выдавить воду через верх и помол был затруднителен. Провел эксперимент несколько раз, результат тот же, так и молол на сухую. Результат помола порадовал, все зерна размолоты.

Вчера ячмень зеленый молол...  поставил в мясорубку проставку с большим диаметром дырок  (типа для рубленых котлет) , и просто сыпал сверху солод, в том числе и сильно мокрый... нормально, без остановки все быстро улетело. Подвяленый лучше пролетает, шустрее как-то.   У меня регулятора скорости нет, но веротяно сырой из-за скорости на ножик хуже попадает, если поубавить....

69

Иван пишет:

Берем самую простую мясорубку и пропускаем его вместе с ростками, мокрый и приятно пахнущий (запах напоминает зеленый огурец)  Если нет мясорубки, можно заменить блендером поместив это в емкость с водой, пошуровав там активно длинной насадкой.     Далее осахариваем по схеме.....

Сегодня к утру вот так проросло:

Вечером времени не будет, осахаривать смогу только завтра: как лучше сделать? Сегодня вечером пропустить через мясорубку и оставить на день в холодильнике?

70

Lemon пишет:

Вечером времени не будет, осахаривать смогу только завтра: как лучше сделать? Сегодня вечером пропустить через мясорубку и оставить на день в холодильнике?

Оставьте до завтра, на мясорубку не надо . Можно в холодное место поставить затормозиться процесс роста или холодной водой пролейте.

71

Геннадий пишет:

Оставьте до завтра, на мясорубку не надо . Можно в холодное место поставить затормозиться процесс роста или холодной водой пролейте.

Геннадий, пасиб!

72

Lemon пишет:

Сегодня вечером пропустить через мясорубку и оставить на день в холодильнике?

До завтра сильно не вырастет :)

73 (2015-02-16 11:28:28 отредактировано Lemon)

Не назвал бы этот способ ленивым, ой не назвал бы :)

08.02 - подержал 1 кг ячменя 2 часа в марганцовке
08.02 - замочил на 28 часов. Воду менял несколько раз
09.02 - рассыпал зерно на противень и прикрыл влажным полотенцем. Слой зерна нужно потоньше делать (менее 1 см), чтобы оно всё проросло.
12.02 - пропустил пророщенное зерно через ручную мясорубку. Подзаколебался :) Для справки: 1 кг сухого ячменя = 1,6 кг солода.

С помощью медной проволоки прикрепил термометр к ручке кастрюли - и термометр видно, и держать его не нужно постоянно.
Нагрел 5 литров хорошей воды до 64 градусов, закинул солод. Довел до температуры 68 градусов и продержал 60 минут. Продержал - это конечно легко сказано)) На обычной электрической плите это в первый раз сложновато, но в конце я понял, как нужно делать.
Довел воду до 75 градусов и выдержал паузу 15 минут. Провел йодную пробу - все хорошо.

Процедил сусло через марлю. Жмых завернул  и закинул в 2,3 литра воды и довел до кипения. Слитое сусло также довел до кипения. Сусло сладкое.

Отжал жмых (не сварился :) ). Добавил 1 кг сахара. Поставил остывать.
13.02 - с утра влил разброженные дрожжи (Саф Левюр) в сусло. Уехал на работу. Вот пока не знаю, забродило или нет...

Нужно срочно покупать 20 литровую кастрюлю - иначе задолбаешься по несколько раз так делать, чтобы получить необходимое количество СС для повторной перегонки.

74

Lemon пишет:

Нужно срочно покупать 20 литровую кастрюлю - иначе задолбаешься по несколько раз так делать, чтобы получить необходимое количество СС для повторной перегонки.

Для проращивания можно два небольших пластиковых тазика рассверлить  и проращивать, более удобно. А так да,что 10 литров , что 50 трудозатрат одинаково, уж лучше один раз сделать, чем несколько.

75

Геннадий пишет:

Для проращивания можно два небольших пластиковых тазика рассверлить  и проращивать, более удобно. А так да,что 10 литров , что 50 трудозатрат одинаково, уж лучше один раз сделать, чем несколько.

Геннадий, а зачем тазики сверлить?