226

Re: Имитация виски или рецепт для ленивых

Набрал СС для фракционной перегонки по данному рецепту (7 литров 50% СС). Ранее неудачно пытался сделать по рецепту "молодой купажированный виски ...". От этого опыта осталась тех литровая банка СС содержанием спирта 25%. Мутная. Выбрасывать жалко. Уважаемые форумчане, подскажите, если я этот "мутный СС" добавлю на фракционную перегонку, он ни чего не испортит?

227

al 974 пишет:

он ни чего не испортит?

Ничего не испортит.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

228

Спасибо

229

Вот почему первая дистилляция:
зерновой виски с дробиной и солодом
солодовый виски фильтруют от солода  (по Макарову)
Возможно ли солодовый гнать НЕ ФИЛЬТРУЯ  ?

230

champ5f1 пишет:

Возможно ли солодовый гнать НЕ ФИЛЬТРУЯ  ?

А что может этому помешать?
Возможно, тут, по-моему, в основном так и делают.

231

champ5f1 пишет:

солодовый виски фильтруют от солода

От шелухи... Так профильтруй, если мешает.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

232

Иван пишет:

От шелухи...

Ни чуть, откр. заманчивые перспективы: приготовление сусла, сбраживание, дистилляция, всё в одном флаконе. И не надо ничего никуда переливать.

233

champ5f1 пишет:

приготовление сусла, сбраживание, дистилляция, всё в одном флаконе. И не надо ничего никуда переливать.

Можно и не переливать. Вот только хорошо бы емкость заполнять не больше половины. Хотя можно и больше, только в этом случае стоит запастись огнетушителем (а еще лучше - заранее вызвать пожарную команду) и перегонку делать в защитном костюме.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

234

_Михалыч пишет:

Хотя можно и больше, только в этом случае стоит запастись огнетушителем (а еще лучше - заранее вызвать пожарную команду) и перегонку делать в защитном костюме.

Да ладно пугать.
Нагрев придется делать очень медленный и процесс затянется - это да.

235 (2016-10-18 13:19:47 отредактировано _Михалыч)

Piper пишет:

Нагрев придется делать очень медленный и процесс затянется - это да.

На моем дистилляторе может трубку забить и бабахнуть. Уже пару месяцев собираюсь сделать "флейту" с укреплением - вот там затыка можно особо не бояться.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

236

champ5f1 пишет:

приготовление сусла, сбраживание, дистилляция, всё в одном флаконе.

Это ж сколько "флаконов" понадобится? Или такое мизерное потребление продукта?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

237

_Михалыч пишет:

На моем дистилляторе может трубку забить и бабахнуть.

Поделюсь тоже.
У меня восходящая труба 35 мм. высотой ~40 см., потом разворот на холодильник на 15 мм.
Высота ограничена вытяжкой.

Брызгоунос (муть в СС) на зерновой бывает, но твердые частицы до поворота никогда не поднимались.
От бабаха есть предохранительный клапан на кубе. Да и через уплотнение при повышении давления, думаю, будет травить - для первого перегона теперь куб из кастрюли (очень доволен им пока, кстати).

238

Аркадий пишет:

Это ж сколько "флаконов" понадобится? Или такое мизерное потребление продукта?

стандартный флакон, 39л., люминевый, непригораемый)

239

champ5f1, можно вообще всё как есть сбраживать и перегонять... Тут сам для себя реши, как больше нравится и как лучше.  На тэнах ты точно пригоришь, а на наружном нагреве можно акуратно гнать вообще без осветления и вместе с шелухой.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

240 (2016-10-18 14:51:26 отредактировано champ5f1)

один зерновой  затор такой сделал. Очень удобно. Только утеплитель нужень съёмный, а то греть и сохранять тепло хорошо, а остужать плохо. Если мол. фляга в утеплителе, то после температ. пауз затор за ночь вообще не остывает. А нужно: вечером сварил, к утру остыло, внёс дрожжи. Пока завтракаешь - уже забулькало. Через трое суток выгнал. И утеплитель д.б. базальтовый, а то вспененный таки скукоживается.

241

Вчера перегонял на РК зерновой СС (Имитация виски). По крепости получилось от 95.0* до 96.0* ; Поразбавлял фракции по чуть чуть до 20*, аромат вроде проскакивает какой то в подголовниках (95.1*). В теле что то особо разницы с сахарной не ощутил (95.0* до 96.0*). Пред хвосты отобрал 300мл  пахнут слегка хвостом (96.2*) Собственно вопрос: могу ли я рассчитывать, что аромат появится спустя пару месяцев?
Брат у меня большой любитель вискаря, собствннно и стараюсь для него. Вопрос такого плана, могу ли я говорить что это "виски"? или это всего лишь имитация?

242

Тринадцатый, если очень надо назвать это виски, то не совсем. По нормативным документам ведущих стран-производителей, виски- это зерновой дистиллят, дистиллированый при крепости не более 94,8%, выдержаный не менее 3-х лет в дубовых бочках объемом не более 700л.
В целом, 94-95% хороший ориентир для зернового виски, на мой взгляд такому не хватает плотности, но органолептика сохраняется.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

243

Artem.SHitov пишет:

Тринадцатый, если очень надо назвать это виски, то не совсем. По нормативным документам ведущих стран-производителей, виски- это зерновой дистиллят, дистиллированый при крепости не более 94,8%, выдержаный не менее 3-х лет в дубовых бочках объемом не более 700л.
В целом, 94-95% хороший ориентир для зернового виски, на мой взгляд такому не хватает плотности, но органолептика сохраняется.

Так здесь писали, что практически все "обычные" виски настаивают на щепе, с Ускорением процесса старения химическими способами., понятно что их может быть и купажируют "настойкой" из бочки простоявшей три года и то не факт.

244

Тринадцатый пишет:

Вопрос такого плана, могу ли я говорить что это "виски"?

Artem.SHitov пишет:

не совсем.

*PARDON*

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750