26

Re: Регуляторы мощности для ТЭНов

Александр пишет:

если ставить регулятор нужна мешалка сверху да и то она врятли справится , чтоб не пригорело. Так что  в ручную мне удобно. Можно вот только термометр с пищалкой , при завышении температуры например 66 С он вас оповестит.

Я и думал собрать вариант с мешалкой.

Если вы уже пробовали осахаривать крупу или муку, то при начальном  этапе оно то и дело принаровит пригореть, а вот  когда внесли солод то тогда содержимое начнет разжижаться и тогда можно огонь поменьше и периодически подходить помешивать, уже не подгорает. Не уверен, что мешалка при начальном этапе справиться что бы не пригорело содержимое к дну. И мое личное мнение ручками не так и проблематично и не те количества и не  каждый день осахаривать.

27

И у меня уже давно мысль зреет. Двигатель нашёл подходящий, мешалку спаяю с остатков медной трубы. Думаю на крышку кастрюли присобачить. Сделаю-сфоткаю-выложу. Проблема с питанием-регулированием. А термометр с пищалкой сегодня получил.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

28

Да ставят от машины от дворников и питание 12V, от только для себя не вижу смысла. А так площадку из досок сверху прикрутить движок на доску и мешалку и всё, только надо ли оно?

29

Ну да, вообщем-то, да, не первоочередная задача. Есть более актуальные. Но обсудить-то надо :)

Винокурня Аркадия
---

30

Что-то типа

31

Коллеги, при подключении ТЭНа вы подключаете заземление куда-нибудь?

32

Я - нет. Да и ТЭН не предусматривает заземления, 2 контакта.

Винокурня Аркадия
---

33

Lemon пишет:

Коллеги, при подключении ТЭНа вы подключаете заземление куда-нибудь?

Здравия всем! ТЭН отдельно заземлять не надо, надо заземлить куб, соответственно заземлиться  сразу все и куб с колонной и тэн. ПУЭ предписывает это делать в целях защитных мер по электробезопасности, Второй контакт ТЭна ни когда не заземляется, заземляется корпус электроустановки, в нашем случаи корпус это – куб. У  меня к кубу предусмотрительно приварен болт М6, к нему и присоединен провод заземления. Да самое главное, заземление будет эффективно только в трех проводной системе состоящей из линии, нейтрали и защитного проводника.

34 (2015-01-13 21:45:15 отредактировано Геннадий)

Так же предусмотреть УЗО если уже есть заземление, наминал УЗО 16А 10мА(для 2 кВТ тэна). Модификации есть разные:

35

Здравия всем! Решил для себя организовать нагрев куба электроплиткой с открытой спиралью и регулятором мощности. Есть старая советская плитка, но спираль у нее слабовата. Есть нихром  Ф0,5 мм, но из нее после расчета получается всего 800 ватт (маловато). Хочу намотать спираль двойным проводом для увеличения мощности и в связи с этим вопрос: как лучше намотать
1. скрутить косичкой два провода и потом намотать спираль.
2. Намотать в два провода и потом соединить концы параллельно 
За ранее спасибо!

36

Рома пишет:

Здравия всем! Решил для себя организовать нагрев куба электроплиткой с открытой спиралью и регулятором мощности. Есть старая советская плитка, но спираль у нее слабовата. Есть нихром  Ф0,5 мм, но из нее после расчета получается всего 800 ватт (маловато). Хочу намотать спираль двойным проводом для увеличения мощности и в связи с этим вопрос: как лучше намотать
За ранее спасибо!

Pоман еще раз привет!Не сымые хорошие идеи тебя посетили, честно говоря очень плохие.Нагрев электроплиткой не эффективен, будут большие потери, энергия тратиться на нагрев всего что вокруг  в том числе и воздуха.Только ТЭН и еще раз ТЭН, проверено, не изобретай велосипед.Про спираль- где ты такое видел чтобы ее косичкой вили?Второй вариант тоже не айс.При перегорании одной из спиралей в этом месте перегорит и вторая, головняк ты себе придумал, мое мнение.

37

Ivanov & Co пишет:
Рома пишет:

За ранее спасибо!

Pоман еще раз привет!Не сымые хорошие идеи тебя посетили, честно говоря очень плохие.Нагрев электроплиткой не эффективен, будут большие потери, энергия тратиться на нагрев всего что вокруг  в том числе и воздуха.Только ТЭН и еще раз ТЭН, проверено, не изобретай велосипед.Про спираль- где ты такое видел чтобы ее косичкой вили?Второй вариант тоже не айс.При перегорании одной из спиралей в этом месте перегорит и вторая, головняк ты себе придумал, мое мнение.

Ну косичкой я имел ввиду просто скрутить (дрелью например), а на счёт тэна... В общем куб у меня в диаметре 22 см и такой короткий тэн не могу найти  и врезать трудно из за радиуса. Маловат куб, а плитка и нихром халявные, да и дно куба плоское с бортиком по контуру в аккурат на плитку садится как то так.

38 (2015-02-27 23:51:00 отредактировано Ivanov & Co)

Рома пишет:
Ivanov & Co пишет:
Рома пишет:

За ранее спасибо!

Ну косичкой я имел ввиду просто скрутить (дрелью например), а на счёт тэна... В общем куб у меня в диаметре 22 см и такой короткий тэн не могу найти  и врезать трудно из за радиуса. Маловат куб, а плитка и нихром халявные, да и дно куба плоское с бортиком по контуру в аккурат на плитку садится как то так.

Роман, я сейчас сходил в  подвал, не поленился, замерил ТЭН,(тэн от накопительного водонагревателя)ОН ВСЕГО ЛИШЬ 19 СМ. Да, там может быть трубка(гильза) ТЕРМОДАТЧИКА, она длинней тэна,но она нам не нужна, смело ее удаляй и глуши.Чтобы врезать такой ТЭН нужно приварить или прикрутить (как у Аркадия) резьбу, если не изменяет память на 42мм.Вопрос исчерпан, удачи.

39

вот такой регулятор мощности и релюха с термометра подойдет

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

40

Здравия всем. Мужики поделитесь опытом эксплуатации электронных вольтметров для регулятора мощности. Ранее пользовался обыкновенным мультиком, проблем не было, но заколебало тыкать щупами. Заказал два вольтметра (как чувствовал), врезал в корпус регулятора, возрадовался, но не долго. Первый экземпляр проработал часов 5-6, второй не более 2 часов. Из возможных причин предполагаю следующие : явный брак производителя, мал верхний предел измерений, не предназначен для измерения в импульсном режиме, хотя какая разница для вольтметра АС, не постоянку же я ему подаю на вход.  У кого какие мысли, по данному вопросу?

41

Ivanov & Co пишет:

У кого какие мысли, по данному вопросу?

Думаю, что дело в этом:

Ivanov & Co пишет:

мал верхний предел измерений

Я себе брал до 500V www.ebay.com/itm/271455683055?_t … EBIDX%3AIT - уже столько погонов было: полёт нормальный.

42

Lemon, тоже такой брал, пашет исправно.

Винокурня Аркадия
---

43

А я так ничего подходящего найти не могу.
LEMON у Вашего девайса предел от 80 до 500. А мне хотелось бы от 0. То, что подходит нормально стоит дороже мультиметра.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

44

al пишет:

А мне хотелось бы от 0

А что делать с напряжением 0-80 вольт? Во время отбора напряжение всяко больше 80-ти...

45 (2015-04-09 15:34:36 отредактировано Аркадий)

al пишет:

стоит дороже мультиметра.

Так и этот вольтметр дороже мультиметра :) Например, такого:
www.ebay.com/itm/201212981331?_t … EBIDX%3AIT
Я неделю назад получил такой, надоело с работы таскать. Уже с батарейкой даже.

Винокурня Аркадия
---

46

Спасибо всем за ответы. Причина так и осталась из разряда ХЗ. Придется другой заказывать, подороже. Сколько раз сам себя ругаю, не ведись на дешевизну, скупой платит дважды, слова точно в  тему.

47 (2015-04-09 17:58:44 отредактировано al)

Lemon пишет:

А что делать с напряжением 0-80 вольт? Во время отбора напряжение всяко больше 80-ти...

Путь освоения данного хобби у меня был тернист и труден)))) Начал я с обычного, правда навореченного дистиллятора. К колонностроению шел постепенно сначала БК, на ней работаю в основном. Теперь РК для расширения возможностей.
Сразу определился с типом нагрева, на индукционной печке, но т.к. дискретность установок режимов оказалась великовата (либо по 200 Вт, либо 20*С) в свои кубы дополнительно врезал маленькие ТЭНы по 1,25 кВт. На ТЭН спаял простейшую регулировку и пользуюсь с точностью до 1 В от 0 до 216 Вольт. Просто у меня так сложилось, мне так удобнее. Конечно можно пользоваться режимом от 80 Вольт до 220.

48

Сейчас проверил свой вольтметр, начинает показывать от 25 вольт, хоть и написано - от 80. Проверил мультиметром правильность показаний в пяти точках. Разница 1-2 вольта.

Винокурня Аркадия
---

49

Аркадий пишет:

Разница 1-2 вольта.

Мне думается, что абсолютные значения для нашего процесса не так важны. Грубо говоря у нас нет стопроцентной повторяемости процесса, а вот относительные данные для управляемости процесса именно "сегодня" очень важны.

50

Добрый день))
[video]https://youtu.be/mFzGhUxyqn4[/video]

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос