51

Re: Бражная колонна Moonshine Guru

Ivanov & Co пишет:

.Опять проблема, напруга скачет,соответственно и нагрев не стабилен.Делать стабилизатор пока не решил, надо посмотреть, что по этому на электрических форумах пишут.

Глянь вот это решение Регуляторы мощности для ТЭНов

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

52

Иван пишет:
Mike 34rus пишет:

поставил насадку по всей длинне колонны. через пару дней буду пробывать

Мне такое мочало не нравится...рассыпается быстро, затыки от него бывают так как мягкое. Беру мочалки крупные сеточкой, они в бублик свернуты... разворачиваются как чулок и внедряются в трубу легко вращением ...можно чулок в чулок всунуть если диаметр трубы большой

вечер добрый. нашел именно эти мочалки, мягкие вытащил из колонны и заменил вашим методом этими. мягких 6 влезало, этих всего 2. сильно не утрамбовывал, старался внедрить вращением. испытания на след неделе как брагу в СС перегоню
ps: диаметр колонны 35 мм. так что чулок в чулок не пришлось всосывать

53

Ivanov & Co пишет:

Дмитрий,привет.Изначально планировал нагрев на газовой плите, высота потолка не давала  развернутся.Спустился на пол , увеличил высоту царги,думал попрет...Опять проблема, напруга скачет,соответственно и нагрев не стабилен.Делать стабилизатор пока не решил, надо посмотреть, что по этому на электрических форумах пишут.

Повторюсь.
Возможно из за мощности моей колонны, но сумел приноровится, разгон 3 кВт, погон 2 кВт. Только изначально регулирую подачу воды. Поток тоньше сигареты.
Правильно Иван сказал, после первых капель стабильности добиться очень сложно. Добавляем водички температура падает, убавляем растет. А стабильности нет. Типа "качелей". Можно убить уйму времени. Т.е. надо приноровится. И не делать резких движений.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

54

Виталий, добрый вечер.Все правильно,сам дурак, наделал кучу ошибок.Как и придупреждал Иван выброс пара был очень резким, температура поднялась мгновенно.Регулировал подачу воды, после открывания на всю мощьность ,что бы остановить выброс пара,понятно, что поимать нужное давление очень сложно когда цейтнот.Поток воды иногда прирывался, на частые капли, только спустя несколько минут достигал требуемой темпервтуры и не прекращал рости , приходилось опять открывать подачу воду , тем самым опять сбивать режим.Забыл вставить насадку, нет пока такой привычки Насколько помню у Вас температура из скважины 12 град. у меня как оказалось уже 9, хотя морозы не начались.Резких движений постараюсь больше не делать, думаю что второй погон даст больше опыта.
Добавлено: 2014-10-27 23:10:20

Здравия,уважаемый форум.Провел "работу над ошибками",решил снова перегнать первый не удачный дистилят.Сегодня колонну стабилизировал даже очень легко(прочитав в очередной раз статьи Ивана) Резких движений не делал и все пошло своим чередом, кроме одного.Сейчас отделяю головы капля в секунду при след режимах -температура вкубе 77-78гр,температура в верху колонны78,9-79гр.Температура воды на выходе 23град.больше не сдлать, так как сразу растет после дефаТемпература воды на в ходе 8гр, я думаю что это очень мало и деф не успевает прогреть воду .Прошу подсказать,что можно сделать в конкретной ситуации Может вообще закончить погон ? Понимаю, что тепломассообменные процессы опустились в низ колонны.Как это отразиться на качестве продукта?

55

Ivanov & Co пишет:

Сейчас отделяю головы капля в секунду при след режимах -температура вкубе 77-78гр,температура в верху колонны78,9-79гр.Температура воды на выходе 23град.больше не сдлать

В кубе  термометр врет... Вобщем надо гнать неспешно, не нервничать.. так как первый погон.
Разделить весь погон по 250 или 300 мл в разные емкости, а потом отписать результаты тут Работа с бражной колонной    Предлагаю первый раз все пронать до 90С по верхнему термометру  обязательно раздробив весь погон на части в отдельные емкости.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Договорились, сделаю для науки,  и для своего образования.Не услышал про воду на выходе в 23-24 градуса.Сильно критично или не очень?Баночки покажут это понятно,просто не хочется гнать заведомо дерьмо.

57

Ivanov & Co пишет:

Не услышал про воду на выходе в 23-24 градуса.Сильно критично или не очень?Баночки покажут это понятно,просто не хочется гнать заведомо дерьмо.

Сам процесс тепломассообмена отпустится ниже в колонне, соответственно ухудшится разделение. Не критично, но надо стремиться к лучшему..    Так что сильной мощи лучше не давать..пущай каплет тихонько.   Насчет заведомо дерьмо... если хвосты проскочат-гарантирую дерьмо... потому акуратненько, неспешно и как выше писал- делим все... 
На воду надо  плавный кран...там расход обычно такой, что счетчик на месте стоит. Можно и более точный в литрах посчитать если будут вводные..

Насадка в колонне есть?

58 (2014-10-29 15:26:43 отредактировано Иван)

Работу над ошибками провел, насадку внедрил из шести развернутых мочалок из нержи.Пошлотело, добавил немного нагрев и поддавил воду, пока все стабильно, льет тоненькой струйкой со спичкуТемпература после дефа 81,1гр.на выходе вода 46, уже ближе к идеалу.

Продолжение разговора перенесено в тему с более соотвествующей тематикой Работа с бражной колонной

59

Ivanov & Co пишет:

Дмитрий,привет.Изначально планировал нагрев на газовой плите, высота потолка не давала  развернутся.Спустился на пол , увеличил высоту царги,думал попрет...Опять проблема, напруга скачет,соответственно и нагрев не стабилен.Делать стабилизатор пока не решил, надо посмотреть, что по этому на электрических форумах пишут.

А я соорудил напольную печку из конфорки от духовки старой газовой плиты.

60

Александр, привет.Я тоже думал, как и ты, что горелка лучше,но после второго погона окончательно  могу утверждать ,ТЭН внутри куба- это сила,удобство ,а самое главное БЕЗОПАСНОСТЬ.Скорость нагрева одного и тогоже объема(куба)  уаеличилась в два раза, нет запаха угара и нет нагрева  помещения , воздух свежий.Да скачки напруги есть, но они не так критичны, как казалось изначально.Весь погон веду на половине мощности,сответственно потребление электричества не велико.Думаю,что переубедил тебя в пользу ТЭНов.

61

Сегодня юзал на даче, на новом кубе. Дача законсервирована на зиму. Так что померз чуток.
Обновил куб, поставил повышенного обьема. 60 литров. Колонна подросла еще на полметра))) Думаю на пользу.

Вчера делал первый погон чачи,60 литров за 6 часов на 3 кВт. Выход 10 литов 50 ти. Хотя за счет увеличения высоты на полметра, СС шел сразу крепкий, жаль не померял градус.
На улице -3. Так что киловатт мощности ТЭНА пошел на прогрев атмосферного воздуха и для глобального потепления.

Сегодня второй погон 38 литров СС. В шесть утра начал, в три дня закончил.
Опять же весь погон на 3 кВт. Снял 0,75 голов. Сложно без плавной регулировки.
Заказал в китае регулятор мощный. Здесь на форуме советовали. Хочу подключить 1 КВт напрямую, 2 КВт с регулировкой сделаю.

Потом 14 литров тела. Хвосты не прошли.)) Напор воды + нагрев Тэном + нагрев атмосферы, достигли оптимума(пришли в равновесие), что хвосты "зависли" в колонне.

Залил по приезду домой в дубовый боченок.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

62

vcherkun пишет:

Сегодня юзал на даче, на новом кубе.

Через год-два...

vcherkun пишет:

Сегодня юзал на даче, на новом кубе 650литров

:)

63

Иван пишет:
vcherkun пишет:

Сегодня юзал на даче, на новом кубе.

Через год-два...

vcherkun пишет:

Сегодня юзал на даче, на новом кубе 650литров

:)

Та не).
Я  ж для себЭ)))
Правда при нынешнем положении дел в стране, чем черт не шутит)))

64

vcherkun пишет:

Та не).
Я  ж для себЭ)))
Правда при нынешнем положении дел в стране, чем черт не шутит)))

Незнаю как там с чертями, но шутки уже у них не смешные... хотя да... черти еще те...   теперь лет 10 минимум нужно чтоб вернуть то от чего откатились... вот и делай выводы, или это... ну... это...  короче  куб  делай :)
Добавлено: 2015-01-08 21:38:10

Сильно не пинайте... без поправок и только для тех кто знаком с теорией  Онлайн калькулятор дефлегматора для бражной колонны

65

Здравствуйте господа!
"Заморочился" самогоноварением, месяц "курил" инет, неделю - ваш форум. Кажется, наконец понял, чего хочу и как это сделать. Теперь был бы благодарен за подсказку экспертов и конструктивную критику.

Хочу сделать БК со следующими параметрами:

Колонна - медная 28мм, сборная (80+40 см), общая высота 120 см. Сборная - чтобы на коротком участке гнать СС и подключать длинный участок для повторной перегонки. Длинный будет снизу :)

Дефлегматор наружный - на коротком участке колонны, навивка 2,5 м медной трубки 6мм, общая длина 18 см.
При перегонке готового продукта в короткий участок колонны (перед дефом) просится мочалка.

Холодильник - метровые трубки 12 и 18 мм (медь) со спиральной навивкой 2,5мм провода, т.е. рабочая часть около 75-80 см.
Выход холодильника подключается к входу дефлегматора.
На конце колонны (на переходе к холодильнику) - термометр.
Куб - 13-17 л. под нагрев на газовой плите.

Вроде всё понятно, но при необходимости могу набросать схему.

На след. неделе буду заказывать материал, значит пора просить мнение экспертов:
1- рабочая ли это схема в принципе? Нет ли явных глупостей?
2- достаточно ли такой навивки дефлегматора?
3- какую производительность стоит ожидать при таких параметрах?

Я не нашёл методику расчетов таких колонн на форуме, если пропустил - ткните носом, плиз ;)

Всем приятных выходных.

66

Altis пишет:

набросать

Накидайте схему, укажите подводимую мощность

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

67

Dmitriy.Vasilev пишет:

подводимую мощность

Вроде как газовая плита, те 2 кВт.
Увеличьте диаметр до 35 ти. Мое пожелание.

68

Altis пишет:

Хочу сделать БК со следующими параметрами:

Лучше картинку показать, мы тут все из поколения мурзилок :)

Altis пишет:

со спиральной навивкой 2,5мм провода

Догадываюсь где вы этой пакости понабрались ... предлагаю отказаться от наматываний и в рисунок не включать, но если проволовка осталась - намотать ее тому, кто посоветовал. Мотайте плотно... куда?... а куда намотается... на руки мотайте ему, чтоб непотребства в сети не выписывал...   вот ведь зараза новая в последнее время .. а во кстати прошлый раз  Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)  где-то ящо раньше было ...в мусорке..

69 (2015-03-28 01:28:05 отредактировано vcherkun)

Иван, давайте подумаем куда можно вставить насос, для ускорения прохода жидкости и отказа от навивки провода в холодильнике).

А проволоку можно мне в подарок... Уж много ее надо для насадки в мою новую колонну.

70

Как-то так...
Видел в теме "Помощь новичкам" инфо о расчете дефа, но не понял, как считать в моем случае. То ли брать площадь трубы колонны, то ли площадь завивки. Но она (завивка) ведь неплотно прилегает...

71

Altis пишет:

инфо о расчете дефа

Если еще покурить пару часов....  найдется больше http://alcodistillers.ru/refluxcalc.html
Предлагаю димротом делать... а то пропаивать-возиться..

72

Я понимаю что вы приняли решение, но мой вам совет- делайте РК . Не намного сложнее, а по вашей схеме трудозатраты такие же, но в результате  получите гораздо более гибкий и универсальный прибор  . я уже на эти грабли наступал .

73 (2015-03-28 01:44:29 отредактировано vcherkun)

vcherkun пишет:

Иван, давайте подумаем куда можно вставить насос, для ускорения прохода жидкости и отказа от навивки провода в холодильнике).

Шутка конечно.
Скорость регулируется краном. Прямоточного холодильника с головой хватит.
А деф или по проге рассчитайте или делайте РК.
И насадку оптимально по всей длине до дефа.

74

Иван пишет:

Догадываюсь где вы этой пакости понабрались ...

Ага, именно там.
Говорят, хорошо мощность отбора поднимает. Как женьшень, да?
Понимаете, я сейчас обрабатываю туеву хучу инфы. Из разных источников. Ваш форум показался мне самым конструктивным - чисто субъективно, по осмыслению прочитанного.
Насчет проволоки - я увидел там здравый смысл... Но если лишнее - я не буду заморачиваться, "баба з возу".
А если увеличить диаметр трубы кожуха холодильника - до 22мм например - это повлияет на процесс охлаждения?
Т.е. внутри 12 мм, снаружи - 22.

vcherkun пишет:

Увеличьте диаметр до 35 ти. Мое пожелание.

Не хотелось бы. В моих краях цены на 35ый диаметр возрастают практически вдвое по сравнению с 28ым...
Не трубы, а фиттинги. Взлетают просто... И только под заказ с доставкой за 200 км.
Но если критично - пересчитаю смету, буду думать.
Критично?

Нерж не рассматриваю, некому варить.

Да, Вы правы, конечно это газовая плита с конфорками 2 и 3 кВт. На выбор.

75

vcherkun пишет:

Шутка конечно.Скорость регулируется краном

О кстати! А если насос какой-то с плавной настройкой заюзать и слаботочный, можно и на природе хоть из речки воду брать... акум поставил и все...