1

Тема: Сливовица и сливовое вино

Урожай слив в этом году очень хороший, сливы ароматные и не водянистые.

10 литровое ведро слив (средний вес 7-8кг) давим руками или кому чем удобней. Блендер не рекомендую, сломаете лезвие об косточки.   Давим до состояния детского пюре, добавляем немного сахара, 4-5 литров воды и подбраживаем дней 5.  На фото с сахаром я положил винные дрожжи, вы можете конечно рискнуть и разбродить на диких, но я не стал испытавать судьбу.

Обычно на вторые сутки поднимается шапка (сфоткаю как только), косточки падают на дно, в дальнейшем от них нужно или избавиться или полностью раздробить.. 

Через 5 суток берем двойную-тройную марлю и сцеживаем всю жидкость в отдельную емкость, должно получиться примерно 5-5.5 литров, добавляем сахар или фруктозу. Добавлять желательно по сахаромеру, но если такового нет, можно махнуть рукой и добавить 500гр.    Отправляем на сбраживание в темное место под гидрозатвором...  Бродить будет хорошо, но до первого осветления пройдет не менее месяца.  Все остальные действия как обычно... осветление-перелив- коррекция по сахару. Месяца через 4 можно уже пробовать, получается очень вкусное, "густое" вино.

Жмых.. жмых после сцеживания не выбрасываем, выбираем из него все косточки или дробим хорошо, добавляем на вес указанный выше 1 кг сахара и 4 литра воды, сбраживаем до выпадения осадка и перегоняем на СС. Вторая дистилляция как обычно фракционная Фракционная дистилляция или как правильно отсекать голову и хвост  желательно на бражной колонне Работа с бражной колонной

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: Сливовица и сливовое вино

Сорт сливы принципиален?

3

Тихий пишет:

Сорт сливы принципиален?

Нет, даже из терновника отлично получается, а из персика вообще красота :)

Меньше суток прошло шапка поднялась, кости упали на дно...  Шапку необходимо подмешивать чтобы не подсыхала.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван пишет:
Тихий пишет:

Сорт сливы принципиален?

Меньше суток прошло шапка поднялась, кости упали на дно...  Шапку необходимо подмешивать чтобы не подсыхала.

Косточки миндальный вкус дают?

5

Moonshiner пишет:
Иван пишет:
Тихий пишет:

Сорт сливы принципиален?

Косточки миндальный вкус дают?

Да, только перед дистилляцией их надо выбросить, иначе вечная опалесценция будет обеспечена :)  Лучше полностью осветленнное дистиллировать.

6

Право слово напиток вышел удивительно приятный. Я брал 6 кило синих и 3 кило желтых слив и сок оставлял, а воды налил 30 литров и сахара добавлял 5 килограммов. Забродил с дрожжами sp1 и потом все отфильтровал марлей и вино уже гнал почти прозрачное два раза.  Спасибо за полезные советы автору сайта!

7

На разброд слив (пурген) собрал.

8

9

10

11

Всем, добрый вечер!)
Не регонял сегодня сливовую брагу, вместе со жмыхом, но без костей. Удивил зеленоватый цвет дистиллята!) это у всех так или я что то не то делаю..?!))

12 (2015-09-21 00:27:39 отредактировано Аркадий)

Я со жмыхом не перегонял. Я его через 3-4 дня удалял, как и косточки.
У меня с алычи жёлтый цвет был СС.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

13

Понятно..., спасибо!) после колонны это прошло?))

14

Пока не перегонял на колонне. Ещё 80 литров алычовой бродит, коплю.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

15

Недавно перегонял брагу из слив (собирал падалицу) Слив было около 25 кг. Сахара я добавил немного - меньше 2 кг. Решил, что достаточно сахара содержат сливы. И что-то маленький выход у меня получился. Около 2 литров (с учетом голов и хвостов 3 л.) Кто делал подскажите сколько сахара надо было на такую массу слив для нормального выхода.

16

i.m.d пишет:

после колонны это прошло?

У меня сырец однажды фиолетово-мутноватый был, после колонны с завышением и малым объемом насадки все отошло отлично. Дистиллят после созревания становится очень глубоким и интересным.
Добавлено: 2015-09-21 13:15:06

Russo_Turisto пишет:

Кто делал подскажите сколько сахара надо было на такую массу слив для нормального выхода.

Это индивидуально, от аромата сливы тоже зависит. Меньше сахара- больше аромата.
Гонки за объемами скорее всего испоганят весь дистиллят...

17

Вчера привез от родственников сливу, точно не замерял, в двух тридцатилитровых ведрах кг по 20 получилось. Молол на блендере и торжественно сломал привод, надо разобраться, может еще поживет. вообще штука удобная. Получилось одно ведро 30 литров полное и еще треть ведра давил уже руками. Приобрел рефрактометр и теперь все только через него))) Слива оказалась 11 брикс. Довел до 18 и поставил бродить с беларусскими винными. Вторую треть добавил воды и сахара чуть побольше ( до 25 брикс). Утром уже все забулькало. Посмотрим, как пойдет, дней через пять хочу жидкость из обоих ведер объединить в одном. А жмых поставить отдельно.
Еще приобрел pH метр, показал 3,9, вроде в норме. Но с кислотностью еще не разобрался)))) Зато сахар теперь замеряю везде. Вроде кислые яблоки дали 11 брикс, арбуз 7 брикс, кислющий виноград изобелла дал все 16 брикс. Удивился соку в пакетах очень много сахара 15 брикс, теперь пью только разведенный минералкой.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

18

Russo_Turisto пишет:

сколько сахара надо было на такую массу слив

ИМХО, без разницы что, 22-24 % сахаристости делать. Больше могут дрожжи не выбродить.

19

sklis_s пишет:
Russo_Turisto пишет:

сколько сахара надо было на такую массу слив

ИМХО, без разницы что, 22-24 % сахаристости делать. Больше могут дрожжи не выбродить.

Брага бродила очень бурно. Я проверял параметры готовой браги перед перегонкой виномером-сахаромером. Было 4 % сахара и 10 градусов крепость браги. Где-то также у меня выходит и на зерновой браге. Но зерна кладу 5 кг, а здесь слив было в 5 раз больше. (дрожжей не подкладывал - на диких). Вот я ждал, что выход спирта будет намного больше. Литров на 10 расчитывал.

20

Russo_Turisto пишет:

виномером-сахаромером

Он не покажет точно на таком сусле, в нем пектина и кислот..... лучше один раз раззориться на рефрактометр, благо стоит 1000-1500р ...
Можно все нагреть в небольшом количестве воды градусов до 60-70, потом хорошенько отжать, а потом и померять, так виномер покажет немного точней.   Дикари на сливе тоже не фонтан, лучше на чкд делать.

21

Russo_Turisto пишет:

Было 4 % сахара и 10 градусов крепость браги

Я так понял у вас виномер-сахарометр маленький такой? Если он и кажет % сахара, то % крепости там хрень, крепость он короче не мерит. Ну и даже если правильно показал % сахара, то 4 % это не добродила еще брага, должно быть 0. У меня АС-3 0-25 четко показывает и в вине, и в браге. А чтобы узнать, сколько будет выход примерно крепости у браги, нужно изначально мерить % сахара. На диких дрожжах хрень, на ЧКД нужно 22-24 % по сахару делать, в итоге выход будет 11-12 % по крепости. А спиртовые могут и больше набродить, но сахар нужно дробно класть, если сразу 30 % дать, то дрожжи могут и не завестись. И при чем тут зерно и слива? Разговор про сахар идет и крепость, а зерно просто как подкормка служит, ну и вкус придает.
Добавлено: 2015-09-21 21:28:04

Russo_Turisto пишет:

Брага бродила очень бурно

Опять же, пусть бродила, но на диких она могла добродить до 8-9 и встать.  А у вас еще и недоброд получился. Вот вам и разница - дикари и ЧКД.

22

Привет. Че то у меня возникли трудности. Сливовую брагу никак не "завести". Где- то 20-ть кг слив (косточки из слив все вытащил) перемолол миксером, получилось типа желе, примерно столько-же воды. Слива немного кисловатая на вкус, поэтому сыпанул немного сахара на глаз, добавил дрожжей (саф левюр). Поначалу была такая шапка, что из бочки вылезала, собьешь, через некоторое время опять и так дня 2-а, пришлось даже с емкости слить немного, чтобы через край не лезла. После того, как я немного слил брожение остановилось, не пенится и не булькает.
Не могу понять, что не так, температура~28C. Две емкости стоит по 40 л и в обоих одно и то же. Ничего не происходит. Что мне делать?

23

iglukin пишет:

Что мне делать?

Надо было снять изначально замеры по сахару... может уже сбродило... померять все надо :)  Кстати, кисло- это не отсутствие сахара.  Я бы отжал все хорошенько и насухо, замерял хоть как-то приблизительно сахар. Если сбродило-гнать, если сахара было мало, долить воды и добавить сахара.  Воды долить исключительно для уменьшения кислотности. Кислотность большую не нужно, не критично, но в итоге скажется... 4.5  потолок думаю... так будет лучше.

24

Иван пишет:
Russo_Turisto пишет:

виномером-сахаромером

Он не покажет точно на таком сусле, в нем пектина и кислот..... лучше один раз раззориться на рефрактометр, благо стоит 1000-1500р ...

Рефрактометр на работе у меня есть - буду теперь им мерить

25

sklis_s пишет:

У меня АС-3 0-25 четко показывает и в вине, и в браге

Извиняюсь если туплю. Объясните как можно одновременно этим прибором измерять сахар и алкоголь. Если к примеру прибор в данный момент времени показывает сахар 5 Brix и алкоголя 12%об добавить еще сахар (на сухую)то следовательно содержание сахара  в браге увеличиться, а содержание алкоголя понизиться. Разве сахар понижает алкоголь? Поясните. Спасибо.

все просто, тем и замечательно ... ©