51

Re: Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)

EVS, без дистилляции, в режиме БК холодильник должен утилизировать четверть мощности нагрева, при дистилляции- чем больше, тем лучше.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

52

Я в калькулятор подставлял 2/3 мощности нагрева он и выдал такую длину для 8-мм трубки.
Вопрос в количестве пара подводимого 35-мм трубой, не будет ли готовый продукт( при дистилляции) фигачить из холодильника струёй смывая подставленные ёмкости. :D

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

53

EVS пишет:

не будет ли готовый продукт( при дистилляции) фигачить из холодильника струёй

Так от мощи зависеть будет. При одном кило нет, при трех будет все трястись.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

54

al пишет:
EVS пишет:

не будет ли готовый продукт( при дистилляции) фигачить из холодильника струёй

Так от мощи зависеть будет. При одном кило нет, при трех будет все трястись.

Во, всё чётко и ясно!
Спасибо! Будем ваять.

Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

55

Вот, сегодня накрутил-пропаял. Очнусь от нового года, сделаю набег за 15-ой трубой и прочими приблудами.

56 (2015-12-30 19:44:08 отредактировано al)

EVS пишет:

Вот, сегодня накрутил-пропаял

Думаю, что работать будет, но это не лучший вариант. Если трубка тонкая то лучше из нее сделать многотрубник. Т.е. свой метр делите на 4 отрезка и вставляете их в трубку, скажем 22 мм (внутренний 20). Многотрубник будет эффективнее работать, чем длинный прямоточник.

57

al пишет:
EVS пишет:

Вот, сегодня накрутил-пропаял

Думаю, что работать будет, но это не лучший вариант. Если трубка тонкая то лучше из нее сделать многотрубник. Т.е. свой метр делите на 4 отрезка и вставляете их в трубку, скажем 22 мм (внутренний 20). Многотрубник будет эффективнее работать, чем длинный прямоточник.

Чёт я не пойму. То "будет работать", то "делай много трубник".  %)
Ясно что это основано на личном "грабельном лесу". Но морочиться  с герметизацией торцов многотрубника мне чёт напряжно. Купить метр 15шки и использовать её полностью - это одно, а купить метр 22-ой, что бы отпилить от неё четверть и ещё танцевать с бубном. Ну вот как-то не готов пока. :[

58 (2015-12-31 02:40:43 отредактировано )

Смотрю с планшета. Цитировать выделения не получается. Получается следующая картина. У меня метр прямоточника и у Вас. У меня 15 мм в рубашке 18 мм,а у Вас 8 мм в 15 трубе. У прямоточника есть один недостаток, чем он длиннее, тем уменьшается его полезная эффективная длина. Киловатт Ваши 8'мм потянул, но это этот метр работает не равномерно, грубо говоря основной эффект от первых тридцати сантиметров даёт основное охлаждение. Тогда вопрос зачем делать метр?

EVS пишет:

То "будет работать", то "делай много трубник".

Что касается киловатта , то пойдет. Но когда возникнет необходимость подать больше, а царга это позволяет, может начаться захлеб. Т.е. в настоящее время в систему сознательно заложено звено с ограниченными возможностями. Если слепить многотрубник, то система должна получиться с большим запасом.
А реально все в Ваших руках, чего решили, то и делайте.

59

Ну, во первых - спасибо за наставление на путь истинный.
Во вторых вопросы:
-если прямоток, на самом деле, не так уж и эффективен, почему мы уходим от змеевика в закрытом объёме(не в ведре)?
-если холодильник надо рассчитывать, как рассчитать многотрубник?

60

EVS пишет:

почему мы уходим от змеевика в закрытом объёме

У змеевика эффективность ниже, чем у прямоточника. Нужно заставить охлаждающую воду двигаться вдоль горячей трубы с паром. Но самый эффективный холодильник это димрот. Потом идет прямоточник, но если прямоточник длинный, то его эффективность снижается. Т.е. начало работает с высокой эффективностью, а дальше хуже и хуже. для этого делают несколько трубок в одной рубашке. Поэтому, надо четко понимать, для чего. Если просто в колонне доохлаждать, то тонкого прямоточника хватит конечно и еще останется. Если использовать в качестве дистиллятора с высокой скоростью отбора может и захлебнуться. Я для себя увеличивал трубку паропровода. Считать можно по калькулятору на сайте. На всидку можно прикидывать, что в прямоточнике 100 квадратных сантиметров смогут утилизировать 800-900 Ватт тепловой энергии, но это очень приблизительно.

61

Здравствуйте форумчане!
Начинаю делать РК подробнее в теме
Источник: Моя стабильная РК из нержавейки диам.53мм.
Возник маленький вопрос по "прямоточному холодильнику" материал изготовления. Хочу из нержавейки внутренняя трубка 12 мм. наружная 16 мм. Калькулятор для меди и мощности 2000 Вт подсказывает 1,26 м. Логика и калькулятор форум  подсказывает что нужно делать из меди т.к. теплоотдача у меди согласно форума примерно в 6 раз больше. Холодильник  планирую использовать как для получения СС так и в РК.
Хочу услышать Ваше мнение по данному вопросу). думаю с таким вопросом много новичков мучаются. Как писал Иван Николаевич в данной теме ИМХО Лучше не жмотиться, потерпи и сделай сразу на века Источник: Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)
С уважение SVS15

62

SVS15 пишет:

Хочу услышать Ваше мнение по данному вопросу).

Из меди мощность больше.

63

SVS15, Вы путаете понятия "теплоотдача" и "теплопроводность". Теплопроводности  - способность проводить тепло, а теплоотдача - процес переноса тепла , в данном случае, от пара (дистиллята) к стенке и от стенки к воде. От материала стенки независим. Эффективность теплообмена определяется коэффициентом теплопередачи, который является функцией нескольких параметров, включающих и теплопроводность . Но разница значений теплопроводности меди и нержи влияет на конечный результат - эффективность теплообмена - в пределах 2 - 4х %, что ни о чем...
(Да постит меня al :) )
Это теория :)
Ну и практика...
Несколько лет назад купился, как и многие, на рекламу шоуменов и приобрёл дорогой красивый дистиллятор ]:-> . Пока не построил колонну ( ну нет пока временни и возможностей :[ ) вынужден гнать на нем. Так вот, холодильник здесь - две нержовые 12-е трубки по 250 мм в кожухе 38 мм. При выгонке СС с отключённым дефом при подводе 2Квт ( куб утеплён) этот мини двухтрубник справляется с большом запасом.

Делайте выводы...

64

БорисС пишет:

эффективность теплообмена - в пределах 2 - 4х %,

При расчете коэффициент теплопередачи получается в прямой зависимости от теплопроводности материала (остальные условия считаем равными) А при разнице теплопроводности нержавейки и меди минимум в 4 раза говорить о 2-4% я бы не стал. Нашел статью, где прописаны эти 2-4% , но там приведена  формула и в результате рассуждений, а не конкретных расчетов приведено это значение.

65

al, статья , конечно, популярная, но формула там приведена верная. Если хотите - расчёт реального конденсатора: xreferat.com/76/2113-1-raschet-o … -para.html
Не поленитесь, пролистайте вниз да расчета коэффициента теплопередачи. Там в формулу вставлены конкретные цифры. В знаменателе сумма трёх величин, учитывающих теплоотдачу от пара к стенке, термосопротивление стенки и теплоотдачу от стенки к воде. Подставьте на место лямбда поочередно значения теплопроводностей меди и нержи и сравните результат.
С уважением, не сочтите за занудство :) .

66

БорисС пишет:

учитывающих теплоотдачу от пара к стенке,

В этой формуле  порядок результата определяется величинами коэффициента теплоотдачи нагреваемого и нагревающего теплоносителя. Они на порядок отличаются от теплопроводности материала. Поэтому пример не очевиден ИМХО. Знаю точно, что теплообменники, тепловые калориферы и т.д. Делают из алюминия дешевые и из меди дорогие, и всегда указывают на уникальную теплопроводность меди, как решающий фактор.

67

БорисС пишет:

SVS15, Вы путаете понятия "теплоотдача" и "теплопроводность". Теплопроводности  - способность проводить тепло, а теплоотдача - процес переноса тепла , в данном случае, от пара (дистиллята) к стенке и от стенки к воде. От материала стенки независим. Эффективность теплообмена определяется коэффициентом теплопередачи, который является функцией нескольких параметров, включающих и теплопроводность . Но разница значений теплопроводности меди и нержи влияет на конечный результат - эффективность теплообмена - в пределах 2 - 4х %, что ни о чем...
(Да постит меня al :) )
Это теория :)
Ну и практика...
Несколько лет назад купился, как и многие, на рекламу шоуменов и приобрёл дорогой красивый дистиллятор ]:-> . Пока не построил колонну ( ну нет пока временни и возможностей :[ ) вынужден гнать на нем. Так вот, холодильник здесь - две нержовые 12-е трубки по 250 мм в кожухе 38 мм. При выгонке СС с отключённым дефом при подводе 2Квт ( куб утеплён) этот мини двухтрубник справляется с большом запасом.

Делайте выводы...

БорисС спасибо, что поправили!
В этой теме выше al писал про ваш вариант пост 68
Думаю, что работать будет, но это не лучший вариант. Если трубка тонкая то лучше из нее сделать многотрубник. Т.е. свой метр делите на 4 отрезка и вставляете их в трубку, скажем 22 мм (внутренний 20). Многотрубник (револьверный теплообменник) будет эффективнее работать, чем длинный прямоточник.

Так что ваш вариант это хорошо, но работы по изготовлению его, тоже больше, чем по изготовлению простого однотрубного прямоточного холодильника по названию темы. А для вашего холодильника наверно надо создать новую тему с фото и описанием его изготовления. Думаю многие здесь вас поддержат, совершенству нет предела, для этого мы здесь всё обсуждаем и делимся своими идеями. Ради этого Иван Николаевич создал этот форум.

68

Позвольте Борис не согласится.
В формулы не вникал, в физику тоже.
Практика.
На 5.5 квТ  на моем прямоточнике длиной 1,2 метра, с внутренней нерж трубой СС течет теплый, можно сказать горячий. А вода не особо горячая на выходе.
Чисто ИМХО, была бы медь внутри с более высокой теплопередачей, был бы лучше теплотвод. Соответственно и охладитель горячее, а продукт холоднее.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

69

vcherkun, а как прямоточник стоит, вертикально, или под углом? Где-то читал, что КПД прямоточника установленного вертикально прилично выше.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

70

Artem.SHitov пишет:

vcherkun, а как прямоточник стоит, вертикально, или под углом? Где-то читал, что КПД прямоточника установленного вертикально прилично выше.

На моей первой БК с отключенным дефом. Пар вверх на 2,2 метра, потом вертикально вниз.
Для "баночников" скажу, что крепость более 80 ти практически весь погон)
Правда в конце захожу "глубоко в воду".

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

71

al пишет:

В этой формуле  порядок результата определяется величинами коэффициента теплоотдачи нагреваемого и нагревающего теплоносителя. Они на порядок отличаются от теплопроводности материала. Поэтому пример не очевиден ИМХО. Знаю точно, что теплообменники, тепловые калориферы и т.д. Делают из алюминия дешевые и из меди дорогие, и всегда указывают на уникальную теплопроводность меди, как решающий фактор.

аl, коэффициенты теплоотдачи теплоносителей в НАШЕМ СЛУЧАЕ ВСЕГДА являются определяющими. И чем Вам не нравится пример? Вода, пар, теплопередача через стенку *SCRATCH*
Насчёт "указывают на уникальную теплопроводность меди" - шоуменам от теплотехники  :D выгоднее продать дорогой медный, чем дешёвый алюминиевый аппарат. Преимущество медного перед алюминиевым в более высокой надёжности и долговечности. ИМХО
vcherkun, а я вот возьму и соглашусь с Вами :). Безусловно медный холодильник эффективнее. Вопрос - насколько?
Ответить на этот вопрос ( не вникая в формулы) можно, думаю, испытав два полностью идентичных холодильника , кроме материала внутренней трубы.
И напоследок ещё один, на мой взгляд, интересный материал. На 37-й странице речь идёт о пластмассовых теплообменниках (теплопроводность ниже единицы) и сравнение их с медными. tot.kai.ru/files/2014/03/teplo_2012.pdf

72

БорисС пишет:

И чем Вам не нравится пример?

Там многотрубник и теплоноситель вода перегретая и вода магистральная. От их коэффициентов получается определяющая величина коэффициента теплопередачи. От ее величины и будет зависеть конечный результат влияния материала на результат.

73

БорисС пишет:

Вода, пар, теплопередача через стенку 
Насчёт "указывают на уникальную теплопроводность меди" - шоуменам от теплотехники   выгоднее продать дорогой медный, чем дешёвый алюминиевый аппарат.

Не понял сути спора ибо не вчитывался и по ссылкам не переходил... но уверен, что теплоотдачу правильно хрен кто посчитает, ибо пар в дистилляторе имеет постоянно меняющуюся плотность, соответственно и теплоотдача его постоянно изменяется.  Насчет меди, нержи и алюминя есть справочники, а насчет использования алюминия в холодильниках для спирта - бред.  Чем сильнее теплопроводность материала холодильника, тем его эффективность выше... Лучше всего из алмаза холодильник точить, на худой конец из серебра спаять :)

БорисС пишет:

Преимущество медного перед алюминиевым в более высокой надёжности и долговечности. ИМХО

Преимущество нержавейки перед медным по долговечности еще круче, только по физическим свойствам швах :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

74

Иван пишет:

Чем сильнее теплопроводность материала холодильника, тем его эффективность выше...

Вот это я и пытался подтвердить...

75

al пишет:

Вот это я и пытался подтвердить...

Так тут и спорить-то нечего.. в справочниках же все давно есть (лет 230 как минимум)...  Можно вообще воздухом охлаждать, на данный момент самый эффективный (с точки зрения экономичности) способ, надо только трубу подлинючей и мороз потрескучей :)   

БорисС, сделай паропровод и нержавейки толщиной 0.01 мм, будет тебе эффективность холодильника круче меди :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.