26

Re: Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)

Аркадий пишет:

надо чего-то накручивать подлиннее

Лучше не накручивать, а сделать двустволку или более (револьверный) и рубашку пошире.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

27

Аркадий пишет:

трубка 22 мм медная, в ней около метра 10 мм трубки.

Рубашка очень "толстая". В 22 трубу нужно было 18 мм вставлять. У меня 15 в 18 мм, т.е зазор 1/2 мм по кругу, все справляется.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

28

Тогда уж лучше имеющуюся 10-ку в пятнашку всунуть?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

29 (2015-10-21 01:28:19 отредактировано al)

Можно и так, метровой десятки почти на 3 кило должно хватать. Хотя я бы взял 18 в 22 , чтобы с запасом.

30

Аркадий пишет:

Тогда уж лучше имеющуюся 10-ку в пятнашку всунуть?

Вот прям сейчас гоню ровно 1200ватт- газ  (десять раз специально пересчитал) .  Холодрыльник- медный прямоток, десятка в 22 трубе, тоже медной... почти метр без нескольких сантимов. строго вертикально  . Вода на входе 10С на выходе 51, счетчик воды стоит как стоял.
Если втоплю побольше, придется воды больше давать - счетчик поедет.
Летом на этом холодильнике счетчик будет крутить... зимой вода в водопроводе холодней- халява.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

31

Прям горячая вода на выходе..

32

Господа, два вопроса:
1. Кто делал прямоточник с рубашкой из полипропилена, как по прошествии времени он себя показал?
Достаточно ли надежен, или повело (стал подтекать и т.д.), повторили ли бы вы его снова или это так, бюджетный временный вариант?
Как он в долгосрочке?
2. И второй вопрос вытекает из первого: нормально получается из пластика или все таки делать полностью из нержи? Можно их сравнивать по надежности?
Просто сегодня добыл две трубы по метру, на 14мм и на 22мм нержовые, для холодильника, а потом вспомнил эту тему,....и чето 22мм трубу как то жалко стало на рубашку пускать.
Просто пластик мне конечно проще, и трубы кое какие есть и фитинги и паяльник, сам сделаю, а нержавейку нести к дяде надо.
Или не жмотиться и делать по уму?

33

снумр, полипропилен теоретически должен жить 20 лет при 95C вот и думай... 

снумр пишет:

Или не жмотиться и делать по уму?

ИМХО Лучше не жмотиться, потерпи и сделай сразу на века.

34

Рубашку пофиг из чего делать, хоть из шланга ПВХ, его задача воду держать и направлять вдоль внутренней трубки. В прямотоке рубашка из ПП трубы почти не нагревается. На выходе 50-60 градусов - нормальный режим для неё.
Нержавейка 14 мне попалась вонючая. Здесь: Бражная колонна без сварки

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

35

Иван пишет:

полипропилен теоретически должен жить 20 лет при 95C вот и думай... 

У нас на дачном форуме, была информация , что при такой температуре и 10 лет не протянет.

Иван пишет:

ИМХО Лучше не жмотиться, потерпи и сделай сразу на века.

Тоже к этому склоняюсь, но на счет на века , опасения возникли. Рубашку хотел просто обварить поверх тонкой трубы, но конструкция неразборная получится, не придется ли потом резать? У меня вода в колодце жесткая, (зато холодная *THUMBSUP* ).

Николай (Фортуна) пишет:

Рубашку пофиг из чего делать, хоть из шланга ПВХ, его задача воду держать и направлять вдоль внутренней трубки. В прямотоке рубашка из ПП трубы почти не нагревается. На выходе 50-60 градусов - нормальный режим для неё.
Нержавейка 14 мне попалась вонючая. Здесь: Бражная колонна без сварки

Ну да, на такой температуре послужит. Не знаю пока трубы до машины нес вроде ничем не воняли.
Там целая куча правда всего была, и сгоны нержовые, и штуцера и отводы. Даже молочную муфту на 50 урвал, правда только одну. Дорогие зараза и .....тяжелые.Хотел на них все разъемы сделать, но теперь думаю, что по легче придумать, хотя смотрю здесь и на бронзу соединяют, а я думал неподойдет.

36

снумр пишет:

У меня вода в колодце жесткая

она в прямоточнике не той темперптуры, чтоб накипь была. ИМХО

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

37

снумр пишет:

с рубашкой из полипропилена, как по прошествии времени он себя показал?

У Вас, что непрерывное производство намечается? Ну в неделю несколько часов получится, в лучшем случае. Эти трубы стоят в водопроводах годами.

38

Главное торцы уплотнить нормально, у меня покапывает, капля раз в секунд 10, не критично... Но мечтаю о рубашке из меди :)

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

39

Denis.Malmalaev пишет:

Но мечтаю о рубашке из меди

Мечтать нужно о великом, а это взять и сделать.

40

снумр пишет:

не придется ли потом резать?

Раствор лимонной кислоты спасет от накипи.  Можно и кокаколой залить на день...

41

Согласен, пусть будет как надо. Хочется делать нормальные узлы , сделал один раз вещь и пользуйся.

42

Прямоток из медной трубы 12 мм. Рубашка - ПП труба 25 мм. Тройники заглушил футорками 1/2" - 1/4". Длина охлаждающей части 78 см. Внутреннюю резьбу футорки сточил напильником так, чтобы медная трубка входила с небольшим усилием. Долго думал как медную трубку закрепить в рубашке, в итоге припаял ПОСом...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

43

cern, проволоку на медь навили?

44

не стал заморачиваться, зазор между трубкой и рубашкой всего 2-3 мм, думаю застоев быть не должно

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

45

cern пишет:

не стал заморачиваться,

Неправильно. Для эффективной работы зазор должен быть 1-1,5 мм. Проволока, намотанная и припаянная с шагом 2-3 диаметра 12-ой трубки, центрирует её в кожухе, не давая прижиматься к стенкам, и направляет по спирали ток воды, увеличивая тем самым эффективность теплообмена.

46

cern, 78 сантиметров 12 трубы нормально утилизируют, даже если где-то касаться рубашки будут. Только расход воды чуть увеличится может.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

47

у меня прямоток 50 см с трубкой 6 мм на БК в режиме дистилляции при 1 кВт подводимой мощности отлично справляется. А этот наверное будет вообще ракета

48

cern пишет:

А этот наверное будет вообще ракета

Ну может не вся, но одна ступень точно).

49

Чёт размеры у всех нехилые, 10-12 мм. диаметр.
Я планирую 8-ку с припаянной спиралью из 2мм проволоки, запихнуть в 15-ю медную трубу, по зазорам вроде нормально получается. Калькулятор выдал чуть больше метра длиной при 1500 ватт мощности. Но вот вопрос, "справится" ли 8-ка холодильника с царгой из 35-ой трубы.
Да, извиняюсь. Строю БК. Бак из нержи 50л, нагрев - газ(разгон 4.5 кВт, погон 1.5 кВт), высота царги 70 см, диаметр 35 мм.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

50

EVS пишет:

Чёт размеры у всех нехилые, 10-12 мм. диаметр.

Я в прямоточники ставлю трубки бОльшего диаметра в паропровод, чтобы его можно было использовать для дистилляции. Все от поставленных задач зависит.
Но площадь внутренней поверхности одного метра 8 мм трубки равна 188 см2, а у 10 мм 251 см2, у 12 мм - 314 см2. Вроде разница на лице)))