1

Тема: Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

Этот текс намерянно упрощен до бытового уровня, он будет полезен только начинающим винокурам. В ссылках этой темы описываемые процессы представленны в более подробном виде.

И так... Вы собрали свою первую Ректификационную колонну, в торопях все скрутили и давай гнать... опс.. что-то не то получается.. То воняет, то каплет как-то рывками, то химией завоняло и чернота поперла.. что такое? Давайте кратенько разберемся почему так получается.

ОШИБКА НОМЕР ОДИН
Первым делом после пайки меди или сварки нержавейки всеж будет промывка и чистка колонны от остатков флюса. Чистить можно разными способами, от обычного шомпола, до жидкостей. Но я обычно беру хвосты и головы от старых погонов и просто запускаю колонну на "самопромывку"... хорошо знаете ли получается :) Плюсом такого способа для медных конструкций будет окисление сернистыми соединенями, а такой оксид уже не растворяется и в погон ничего не попадет. Тоесть, если вы решите перегнать хороший продукт на новой колонне- вы не получите ничего хорошего.... С первой ошибкой разобрались... Поехали далее.

ВТОРАЯ ОШИБКА
На колонне нельзя гнать как на обычном дистилляторе, ее необходимо стабилизировать, сейчас я расскажу как это сделать...

НА ЗАМЕТКУ:
Вообще, перегонять на сверхмалой колонне (БК и РК) брагу сразу в готовый продукт- это моветон. Можно конечно, но из этого мало у кого что-то хорошее получается. Немного подробней про это можно почитать в статье секреты домашней дистилляции.  Первым делом нужно перегнать брагу на обычном (Любом) дистилляторе или на колонне, но в режиме дистиллятора. В итоге вы получите самогон (Спирт Сырец) с полным набором всех примесей и крепостью в среднем 45%.

Запуск ректификационной колонны
Спирт Сырец налит в куб, колонна установлена, водичка в охлаждении неспеша журчит. Новичку просто необходимо иметь термометр, в схемах указано в каком месте он должен стоять... Греем куб и смотрим на термометр, как только жидкость в кубе приблизится к точке кипения, температура в колонне резко поднимется - это происходит резко! В этот момент необходимо убавить нагрев до возможного минимума. Не стоит суетиться и психовать, нужно чуток добавить подачу воды в охлаждении и дать прогреться колонне минуток 20. В ректификационной колонне краник отбора должен быть перекрыт полностью, а трубка атмосферы ничего не выбрасывать наружу (колонна работает на себя), если через трубку атмосферы будет небольшой выдох (а он будет!) в начале- это так и должно быть, ведь колонна была заполнена воздухом и ароматами нагреваемого сырца. В Бражной колонне ситуация сходная, трубку атмосферы заменяет холодильник, пока из него ничего не течет - атмосферное давление "прижимает" флегму.
Это самый тонкий момент и он играет очень важную роль в процессе! В процессе прогрева начинаем регулировать подачу охлаждения для стабилизации температуры, обычно на выходе вода имеет температуру 45-65гр - это средний показатель. "Ловим" баланс между нагревом куба и охлаждением так, чтобы ничего никуда не капало... флегма должна повиснуть в колонне, а сама колонна зашумит (не громко).. начался процесс тепломассообмена.

В бражной колонне это сделать сложнее, но нужно стремиться к стабильности. Помните, что чувствительность БК намного выше и совершенно небольшой диапазон в охлаждении меняет все характеристики конкретно... тут все плавно нужно делать.  Более подробно о работе с БК можно почитать в отдельной теме Работа с бражной колонной
Колонна прогрелась... в этот момент температура обычно скачет в районе 75-77 градусов - это нормально!Более детальную информацию о скачках температуры можно прочитать в статье температура кипения при дистилляции  Головные примеси имеют меньшую температуру кипения и первыми стремятся покинуть трубу. в РК приоткрываем краник отбора так, чтобы капало не более одной капли в секунду и начинаем отбирать головы, как это сделать правильно можно почитать в отдельной теме Фракционная дистилляция или как правильно отсекать голову и хвост  После чего отбор можно немного увеличить, добавить чуток нагрева и подачу охлаждения глядя на термометр - температура должна быть стабильной. Если термометр будет показывать 77 градусов или показывать "пилу" в небольшом диапазоне - это тоже нормально, выше есть ссылка с подробностями.. Не забывайте, что погрешность есть везде, главное стабильность. При приближении хвостовой фракции температура поползет вверх, убирайте емкость с пищевой фракцией! Отбор всей пищевой фракции происходит при одной температуре, следите за ней.
В бражной колонне придется ориентироваться только на температуру, так как перекрыть отбор - это сорвать весь процесс и нагнать давление в кубе, что чревато бабаХом и госпитализацией в самом удачном случае...
Из своей практики могу сказать, что держать более или менее длительное время (отбор тела) температуру 78гр в бражной колонне реально! Если она будет 80 гр - это тоже нормально..  Главное стабильность. И не забывайте про хвосты как и в Рк, температура поползет, но в БК она будет "пытаться ползти вверх" постоянно, так как у вас нет нормального возврата флегмы и сообщения с атмосферой.. и тут надо ориенироваться уже органолептически...

Проведем небольшой эксперимент на полноценной ректификационной колонне с узлом возврата и отбора. Вы все сделали правильно, прогрели колонну и уже отобрали головы. Перекройте отбор полностью, проследите за стабильностью колонны (не перегревайте куб дабы не было захлеба) в атмосферную трубку ничего не выходит, колонна шумит.
Как только вы перекроете отбор, секунд через 5-10 температура в верхней части колонны немного упадет. Если открыть отбор полностью- температура вырастет пуще прежнего и будет расти и расти. Почему так происходит? Объясняю. Когда вы отбираете медлено, часть флегмы возвращается обратно в колонну, происходит процесс тепломассообмена, все вещетва выстраиваются в колонне по очереди, по температуре кипения. В самой нижней части колонны будут вещества с самой большой температурой кипения, в самой верхней-с самой низкой. И так как в растворе преобладает спирт, его будет больше всего, при правильной настройке установки (выходе на режим ректификации) он будет сверху. При полном открытии отбора процесс срывается и все фракции стремятся выйти наружу, от чего и повышается температура. Часть возвращаемой флегмы в соотношении к отбору называется флегмовым числом. Тоесть. если вы отобрали 100мл спирта за определенный промежуток времени, а в возврате обратно за это же время ушло 500мл, флегмовое число=5 И чем медленей вы отбираете, чем больше спирта возвращается обратно в процесс, тем больше флегмовое число и тем чище спирт на выходе. Это как бы множнственная перегонка без потери спирта. За один запуск процесса ваш спирт в кубе "обернется много-много" раз обратно и разделится с примесями в более-менее чистом виде, чуть более подробно процесс описан в теме Теория ректификации

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

Иван пишет:

Но я обычно беру хвосты и головы от старых погонов и просто запускаю колонну на "самопромывку"... хорошо знаете ли получается :) Плюсом такого способа для медных конструкций будет окисление сернистыми соединенями, а такой оксид уже не растворяется и в погон ничего не попадет. Тоесть, если вы решите перегнать хороший продукт на новой колонне- вы не получите ничего хорошего....

А что же делать с промывкой, если пока нет ни голов, ни хвостов? :(

Спирт-сырец использовать?

— Разбить?
— Разбить.
— Пол-литра?
— Пол-литра!
— Вдребезги?
— Ну конечно вдребезги!
— Да я тебя!… (с) :)

3

Lemon пишет:

Любой ПАВ (моющее средство) + ершик бутылочный прикрученный к более длинной проволочине... + можно кипяточком с лимонной кислотой.. обычно загаживаются только места пайки, сама труба останется чистой и блестючей.
А так, можно вообще забить, само промоется после первого запуска...правда может и гадости в спирт попасть...
  Помнится я по глупости еще ...запускал первый раз... у меня вся канифоль которой я флюсовал растворилась в спирте и потекла в баночку....  и нихрена ее вот так просто не смыть, так 3 литра сырца и угробилось, хорошо еще краника не было, отбор регулировался пережималкой от медицинской капельницы, не то бы и его похерить пришлось... Остатки канифоли потом по стенкам в узле отбора как слой тонкого лака может остаться... . Так что грабли пройдены... всегда стоит банка голово-хвостов для технических целей :)   Залил-нагрел- отбор перекрыл... шуршит часик... потом отбор полностью открыл, мощи втопил и перегнал все остатки в банку....  Так все смоется нормально, после чего еше и моющим можно для полного чувства стерильности :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван пишет:
Lemon пишет:

Любой ПАВ (моющее средство) + ершик бутылочный прикрученный к более длинной проволочине... + можно кипяточком с лимонной кислотой.. обычно загаживаются только места пайки, сама труба останется чистой и блестючей.
А так, можно вообще забить, само промоется после первого запуска...правда может и гадости в спирт попасть...
  Помнится я по глупости еще ...запускал первый раз... у меня вся канифоль которой я флюсовал растворилась в спирте и потекла в баночку....  и нихрена ее вот так просто не смыть, так 3 литра сырца и угробилось, хорошо еще краника не было, отбор регулировался пережималкой от медицинской капельницы, не то бы и его похерить пришлось... Остатки канифоли потом по стенкам в узле отбора как слой тонкого лака может остаться... . Так что грабли пройдены... всегда стоит банка голово-хвостов для технических целей :)   Залил-нагрел- отбор перекрыл... шуршит часик... потом отбор полностью открыл, мощи втопил и перегнал все остатки в банку....  Так все смоется нормально, после чего еше и моющим можно для полного чувства стерильности :)

Это точно. Я вчера сам паял твердым припоем, так труба вся черная внутри, засыпал лимонки на глаз и воды горячей помешал, постояло и всё отъело.

5

Иван пишет:

Ну ершик - это само собой. Только вот им после пайки не до всех мест доберёшься :(
Флюс у меня такой: СКФ Спирто-канифольный флюс. Простой и эффективный флюс. Применяется для пайки печатных плат и радиокомпонентов. Состав: спирт 60%, канифоль 40%, абсолютно нейтрален, не требует промывки после пайки.(Нейтральный)

Может и смоется водой..

А всё таки: если решу сырец использовать, какой минимальный объем можно залить в 20 литровый бак?

6

Lemon пишет:
Иван пишет:

Ну ершик - это само собой. Только вот им после пайки не до всех мест доберёшься :(
Флюс у меня такой: СКФ Спирто-канифольный флюс. Простой и эффективный флюс. Применяется для пайки печатных плат и радиокомпонентов. Состав: спирт 60%, канифоль 40%, абсолютно нейтрален, не требует промывки после пайки.(Нейтральный)

Может и смоется водой..

А всё таки: если решу сырец использовать, какой минимальный объем можно залить в 20 литровый бак?

Залить чтобы тэны закрыты были + ещё на испарение.

7

Lemon пишет:

Поллитры по АС хватит...остальное водой долить...
Можно купить самую дешевскую омывайку автомобильную в магазине, ей и промыть, только вентиляция обязательна!

8

Геннадий пишет:

ТЭНа нет - грею на плите.

Иван пишет:

Можно купить самую дешевскую омывайку автомобильную в магазине, ей и промыть, только вентиляция обязательна!

Запах, наверное, будет аццкий? :)

9

Lemon пишет:
Геннадий пишет:

ТЭНа нет - грею на плите.

Иван пишет:

берите с ароматизатором =)

10

Геннадий пишет:

берите с ароматизатором =)

Нет... просто там спирт ацкий для тушки человека ..  Надышавшись можно без очереди попасть в центральный офис ада :)

Надышаться можно, но при правильном подходе к делу довольно сложно. Если что-то не так пойдет, неправильно запустите колонну или карты с расположением планет  вступят в конфликт... вобщем я где-то на форуме писал как один дядечка себе скорую вызывал.. :)   Вот.. нашел Вопросы новичков 
  Вобщем я считаю нужным предупрелить.... и я предупредил.

11

Иван пишет:

Нет... просто там спирт ацкий для тушки человека ..  Надышавшись можно без очереди попасть в центральный офис ада :)

Вчера коллега презентовал бутылку спирта объемом 0,7.
Дома измерил крепость:

На промывку хватит :)

12

Lemon пишет:

На промывку хватит :)

Половины хватит... водой литра 2 и норма... после пропаривания отбор по 1 капле в секунду.

13

Lemon пишет:

.
Дома измерил крепость:

Как в аптеке.

H2O - Девиз не наш!! Наш - С2Н5ОН!!!

14 (2014-12-21 17:34:51 отредактировано denismuxin)

Вчера производил первый пуск РК. Без автоматики на РК. С регулятором мощности. Запустил с первого раза без всяких захлебов =). Термометр в 2/3 колонны показывал 73,9 весь цикл отбора голов. Отбор тела проходил при температуре 74,4-74,9. Подскажите такой разброс температуры при отборе тела нормален, или я нахватался хвостов?
Крепость тела 94% (измерительный прибор АСП-3).

15

denismuxin пишет:

Вчера производил первый пуск РК. Без автоматики на РК. С регулятором мощности. Запустил с первого раза без всяких захлебов =). Термометр в 2/3 колонны показывал 73,9 весь цикл отбора голов. Отбор тела проходил при температуре 74,4-74,9. Подскажите такой разброс температуры при отборе тела нормален, или я нахватался хвостов?

Или лыжи не едут или denismuxin живет на кавказе и далеко от береговой линии... Предоложительно нахватался обычного спирта сырца.. колонна не работала в режиме ректификации...  подробней Теория ректификации  ссылки внутри.

16 (2014-12-21 18:52:44 отредактировано denismuxin)

Иван пишет:
denismuxin пишет:

Или лыжи не едут или denismuxin живет на кавказе и далеко от береговой линии... Предоложительно нахватался обычного спирта сырца.. колонна не работала в режиме ректификации...  подробней Теория ректификации  ссылки внутри.

Объясните каким образом я мог нахвататься СС? Дабы в дальнейшем лыжи ехали.
P.S. Полученная жидкость пахла спиртом. Атмосферное давление составляло 732 мм. Термометр поверку не проходил.

17

denismuxin пишет:

P.S. Полученная жидкость пахла спиртом.

Ссылка выше, внутри ее есть еще ссылки, там и объяснение в весьма развернутом виде.
если ссылки глаза режут, можно пойти иным путем...
Режим отбора какой и при какой мощности, крепость продукта какая получилась?  Сколько голов и сколько хвостов, а также тела по АС вышло?

18 (2014-12-21 19:19:06 отредактировано denismuxin)

Иван пишет:
denismuxin пишет:

P.S. Полученная жидкость пахла спиртом.

Ссылка выше, внутри ее есть еще ссылки, там и объяснение в весьма развернутом виде.
если ссылки глаза режут, можно пойти иным путем...
Режим отбора какой и при какой мощности, крепость продукта какая получилась?  Сколько голов и сколько хвостов, а также тела по АС вышло?

9 литров СС крепостью 28. Головы 300 мл со скоростью 90 мл в час. Тело 2 л со скоростью 600-800 мл час. Хвосты 600 мл крепостью 40 (вылил в другую банку с СС для дальнейше ректификации). Мощность ТЭНа 1,5 кВт, при отборе напряжение на ТЭНе составляло 120 Вольт (думаю 0,6-0,7 использовалось от номинальной мощности ТЭНа). Температура воды на выходе дефлегматора колебалась от 45 до 60 градусов. Диаметр царги 35 мм (наружней), ее высота 140 см. Насадка - мочалки. Крепость тела 94,5.
Теперь опять вопрос, разброс температуры которую показывал датчик установленный в 2/3 колонны 74,4 -74,9 это нормально при отборе тела, или я нахватался хвостов. И необходимо ли держать температуру в пределах +/- 0,1 градуса?

19

denismuxin пишет:

9 литров СС крепостью 28. Головы 300 мл со скоростью 90 мл в час. Тело 2 л со скоростью 600-800 мл час. Хвосты 600 мл крепостью 40 (вылил в другую банку с СС для дальнейше ректификации). Мощность ТЭНа 1,5 кВт, при отборе напряжение на ТЭНе составляло 120 Вольт (думаю 0,6-0,7 использовалось от номинальной мощности ТЭНа). Температура воды на выходе дефлегматора колебалась от 45 до 60 градусов. Диаметр царги 35 мм (наружней), ее высота 140 см. Насадка - мочалки. Крепость тела 94,5.
Теперь опять вопрос, разброс температуры которую показывал датчик установленный в 2/3 колонны 74,4 -74,9 это нормально, или я нахватался голов. И необходимо ли держать температуру в пределах +/- 0,1 градуса?

На каждый из вопросов уже есть развернутый ответ на форуме.  Про внимательность напомнить? :) Судя по вопросам форум читан диагонально-гнездовым способом... Даже мой прошлый вопрос не прочитан внимательно.

denismuxin пишет:

или я нахватался хвостов?

denismuxin пишет:

или я нахватался голов

или-или :)

Предлагаю еще раз... котлеты оставляем, мух разгоняем... Задаем четкий вопрос предоставив четкие цифры и проценты.
Я считать не буду ваши литры! мне лень.   Проценты- Объемы (в АС) Режим отбора.

20

Иван пишет:
denismuxin пишет:

Теперь опять вопрос, разброс температуры которую показывал датчик установленный в 2/3 колонны 74,4 -74,9 это нормально, или я нахватался голов. И необходимо ли держать температуру в пределах +/- 0,1 градуса?

На каждый из вопросов уже есть развернутый ответ на форуме.  Про внимательность напомнить? :) Судя по вопросам форум читан диагонально-гнездовым способом... Даже мой прошлый вопрос не прочитан внимательно.

denismuxin пишет:

или я нахватался хвостов?

denismuxin пишет:

или я нахватался голов

или-или :)

Предлагаю еще раз... котлеты оставляем, мух разгоняем... Задаем четкий вопрос предоставив четкие цифры и проценты.
Я считать не буду ваши литры! мне лень.   Проценты- Объемы (в АС) Режим отбора.

Хвостов.
Буду ждать когда Вас лень отпустит.

21

denismuxin пишет:

Взаимно :) А пока можно потратить часок на вдумчивое чтение форума.

22

А градусник врать не может?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

23

Аркадий Литвиненко пишет:

А градусник врать не может?

Да тут не в градуснике дело ... это выглядит примерно как водитель-новичек останавливается на оживленном перекрестке и начинает звонить своему инструктору... куда типа поворачивать.  Надо просто быть немного повнимательней.

24

denismuxin пишет:

Судя по характеру вопросов, вы не особо понимаете что такое тепломассообмен. На форуме есть вся необходимая информация.,читайте внимательней.никто на форуме не будет вам лично разжевывать, то что уже разжевано для всех

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

25

Dmitriy.Vasilev пишет:
denismuxin пишет:

Судя по характеру вопросов, вы не особо понимаете что такое тепломассообмен. На форуме есть вся необходимая информация.,читайте внимательней.никто на форуме не будет вам лично разжевывать, то что уже разжевано для всех

Так и есть я, действительно только примерно догадываюсь, что такое тепломассообмен. Я задал вопрос, отвечать на него или нет, а уж тем более расжевывать - не затрудняйтесь.
Этож всего лишь форум, тут одни спецы своего дела, правда немного ленивые.
Добавлено: 2014-12-22 00:02:36

Dmitriy.Vasilev пишет:
denismuxin пишет:

Вопрос лично Вам. Что я сделал в процессе не так? Все параметры даны, если что-то не понятно, я готов разжевать.

Добавлено: 2014-12-22 00:09:02

И еще, все что на данном форуме описано, давно существует в тематической литературе. И тогда (судя Вашей логике, там все четко описано) вопрос, разве форум не создан для таких "невнимательных" людей как?