1

Тема: Вопрос по содержанию спирта в продукте после второй перегонки

Сегодня запустил БК с фотоотчетами и т.п. (Собираю первую БК).
Вначале с бубном, пока стабилизировал колонну был достаточно оперативный отбор "голов" - 310мл за примерно полтора часа. Но это было "рывками" - колонна никак не хотела стабилизироваться.
Исходные данные: СС сахарный (Рецепт для первого приготовления вкусного самогона (новичкам)) 4,131л 61% был разбавлен до 35% (надо было гарантированно ТЭН прикрыть по окончании процесса). БК медная, ростом в полтора метра. Димрот. ТЭН на 2,5 кВт. Регулятор мощности РМ-2 (до вольта можно выставить мощность).
Вышла на стабилизацию лишь когда тело стал отбирать. В первых 750 мл (отбирал по 250мл в отдельные емкости) было 96%, но при температуре 27 градусов. Т.е. при пересчете получаем 94% при 20 градусах.

Далее все охладело, когда стабилизировалось. На выходе температура уже была 18,5-19,5 градусов. И крепость в 93,5%.

Вопрос. Это нормально? Не крепко для БК? И не рано ли я стал тело отбирать? Головы не остались из-за их быстрого отбора (не получилось по 75-100 мл в час)?

2

Re: Вопрос по содержанию спирта в продукте после второй перегонки

zcom пишет:

Не крепко для БК?

Обычно... нормально.

zcom пишет:

И не рано ли я стал тело отбирать?

Тут только опыт, нос или хроматограф скажет.  В сахарной браге мало примесей, не переживай, но это только первый опыт, от которого ты отлей 200 граммов, закупорь, убери на годик-полтора... а потом сравни с тем, что через годик-полтора сделаешь ;)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

3

zcom пишет:

В первых 750 мл (отбирал по 250мл в отдельные емкости) было 96%, но при температуре 27 градусов.

АСП-3 на такие финты не рассчитан. На границе показаний и при завышеной температуре может здорово подвирать. Тем более в смеси с головами.
zcom, какая напруга была на головах?
На теле я так понял 145В, т.е. 1090Вт. Можно головы ватт на 800 попробовать отобрать, это около 125В на РМ-ке.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

4 (2017-01-12 00:51:02 отредактировано zcom)

Artem.SHitov пишет:
zcom пишет:

В первых 750 мл (отбирал по 250мл в отдельные емкости) было 96%, но при температуре 27 градусов.

АСП-3 на такие финты не рассчитан. На границе показаний и при завышеной температуре может здорово подвирать. Тем более в смеси с головами.
zcom, какая напруга была на головах?
На теле я так понял 145В, т.е. 1090Вт. Можно головы ватт на 800 попробовать отобрать, это около 125В на РМ-ке.

На головах было 120В (750 Вт). Но там "то рекой", "то никак". Т.е. чуть меняю охлаждение - и все меняется. Сейчас уже понял, что надо было дать колонне с полчасика саму на себя поработать, нагреться. Потому как дальше, при стабилизации, было все на 145В.

В общем, интересный опыт. Первый раз было "в слепую". :) Что-то запустилось, что-то отжалось, даже не воняло самогоном. Головы как-то снял, забыл отметить сколько. С охлаждением колдовал, все больше температурой (удобно, кстати).
Но все уйдет на следующий перегон, в пищу не надо. Слил все в одну банку. Ждет своей участи. Средняя крепость 91%.

Сейчас и крепость повыше, и паники заметно меньше. ;)

Иван пишет:
zcom пишет:

И не рано ли я стал тело отбирать?

Тут только опыт, нос или хроматограф скажет.  В сахарной браге мало примесей, не переживай, но это только первый опыт, от которого ты отлей 200 граммов, закупорь, убери на годик-полтора... а потом сравни с тем, что через годик-полтора сделаешь ;)

Такая разница по примесям будет? :) Попробую. Браги на подходе еще литров 60, так что 200 грамм спрячу, не убудет.

5

zcom пишет:

На головах было 120В (750 Вт). Но там "то рекой", "то никак".

Если нет микрозахлеба, то надо просто чуть больше мощи дать и охлаждения, а то там "жизнь еле теплится", в смысле очень неустойчивое равновесие.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

6

Artem.SHitov пишет:
zcom пишет:

На головах было 120В (750 Вт). Но там "то рекой", "то никак".

Если нет микрозахлеба, то надо просто чуть больше мощи дать и охлаждения, а то там "жизнь еле теплится", в смысле очень неустойчивое равновесие.

Да, понял. Расчет колонны шел на 1,3 кВт, а работала она на 1,1... В следующий перегон попробую на этой мощности застабилизировать. Надо будет только второй кран поставить для тонкой регулировки...

7

zcom пишет:

Сейчас уже понял, что надо было дать колонне с полчасика саму на себя поработать, нагреться.

Чуть погодя придет понимание, что нужно было сразу РК строить  :)

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

8

Николя пишет:

Вот у меня это понимание пришло еще в процессе предпроектных изысканий, хотя изначально тоже на БК нацеливался.

И что в итоге?
Сразу сделал удовлетворительно работающий аппарат и далее никакого развития - все идеи мелких модернизаций или изготовления дополнительного оборудования на корню душатся двигателем прогресса (по другому именуемым "лень")  :(

Удиви печень - выпей воды!  ;)

9

_Михалыч, а мне вот все же стало интересно потом, что такое БК. Сделал парочку :)

Но, если сначала худо-бедно освоить РК - с БК проще становится.

10

Piper, у меня были похожие ощущения. Сначала бк построил, натанцевался вокруг по самое некуда. Первый перегон на рк привел меня в состояние отупения: все спокойно, стабильно и управляемо. И уже после второй рк решил освоить особенности бк. Но , т.к. возникло понимание процесса стало получаться и на бк.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

А теперь вы вообще - комбайнёры!  :)
Спасибо добрым людям, посоветовали сразу РК -

al пишет:

все спокойно, стабильно и управляемо.

*YES*  *THUMBSUP*

12 (2017-01-12 16:25:33 отредактировано )

Николя пишет:
zcom пишет:

Сейчас уже понял, что надо было дать колонне с полчасика саму на себя поработать, нагреться.

Я БК целенаправленно выбирал. Да, сложнее стабилизировать, зато процесс обучения познавательн. И более классический подход. РК впереди. Бак, царга, прямоток унифицированы по подсоединения.

P.S. После вчерашней перегонки еще 750мл ушло на повторный круг. Воняло одеколоном каким-то. Головы снял неудачно.

Piper пишет:

_Михалыч, а мне вот все же стало интересно потом, что такое БК. Сделал парочку :)

Но, если сначала худо-бедно освоить РК - с БК проще становится.

А наоборот? Если с БК освоится?

13

zcom пишет:

Если с БК освоится?

БК интуитивно вроде понятнее по механике процесса. Жидкостной отбор по началу рождает непонятки. Но на рк работать проще.
Плюс ко всему РК выгоднее по минимизации отходов. Головы снимаются намного легче и четче, во второй части погона спирт вытягивается с минимальными потерями.
Использую бк только для получения из сердца "духовитого" дистиллята на фруктах и зерне. На сахаре связываться с бк вообще смысла не вижу.

14

al пишет:

Использую бк только для получения из сердца "духовитого" дистиллята на фруктах и зерне.

Я тоже в таком режиме осваиваю. Головы до ухода ацетона на РК, потом с постепенным нарастанием отбора 50% АС на БК, и потом дожим опять на РК.

15

Piper, но если у меня много однотипного продукта, то я так делаю не всегда.
Поясню, в этом году меня друзья порадовали  снабжением халявным виноградом. Уже 30 литров чачи поставил в бочки. Так вот за несколько погонов на комбайне у меня накопилось несколько литров душистой фракции. В ней конечно полно примесей, но для запаха я ее немного добавляю в дистиллят, полученный на рк. Этого вполне хватает, чтобы получился конечный продукт с допустимым количеством примесей и сильным запахом исходника.
Поэтому в последнее время просто перегоняю сс на рк метровой высоты ( на выходе 94-95%ас) и немного добавляю пахучего дистиллята.

16

al пишет:

просто перегоняю сс на рк метровой высоты ( на выходе 94-95%ас)

А сколько мочалок на этом метре?

17

IGAN пишет:

Понятия не имею, давно это было.Теперь просто колбаса без границ).

18 (2017-01-12 18:13:32 отредактировано )

al, а не помнишь, в режиме БК у тебя какой подвод мощности и какой отбор получается? У меня на последнем пуске мощность где-то 1800-1900 ватт была и отбор порядка 1800 в час - и всё равно 94.5%. Но запах кое-какой есть (с зерна). Размеры у маня все практически такие же.

IGAN пишет:

У меня Ашановских 7-8 штук. Вес каждой (сухой) 13 грамм.

19 (2017-01-12 19:57:07 отредактировано al)

Piper, да такой режим нормально будет. Но я еще вонючей делал, моща около двух кило, а отбор наверное примерно такой, по содержанию спирта около 93% (поправку на температуру не делал). Это грязная, но ароматная часть, только в самом сердце.

20

Piper пишет:
al пишет:

Использую бк только для получения из сердца "духовитого" дистиллята на фруктах и зерне.

Я тоже в таком режиме осваиваю. Головы до ухода ацетона на РК, потом с постепенным нарастанием отбора 50% АС на БК, и потом дожим опять на РК.

Это как? РК в режиме БК? Димрот выключаете после стабилизации?

21 (2017-01-12 20:31:16 отредактировано al)

zcom пишет:

Это как?

Это монстр или комбайн.. На царгу с дефлегматором прикручивается голова от стабильной рек колонны.

22

zcom, моя конструкция по ссылке в подписи, там два димрота. У al "оригинальный" вариант, димрот+рубашечник. Его тема закреплена как "важная", в ней подробно разбирается, как это работает, погляди. Интересно.

23

Piper пишет:

zcom, моя конструкция по ссылке в подписи, там два димрота. У al "оригинальный" вариант, димрот+рубашечник. Его тема закреплена как "важная", в ней подробно разбирается, как это работает, погляди. Интересно.

Посмотрел... М-да. Комбайн знатный. Пока не готов я к такому. :) Колонну еле "ловлю", а про переключение из режима в режим даже пока и думать не буду. Так понимаю, что это как сцепление на машине - все должно быть без провалов? Иначе при переходе на БК можем стабилизацию сломать. Или БК подключается с задавленным верхом, а затем понемногу отпускается?

24

zcom пишет:

Или БК подключается с задавленным верхом, а затем понемногу отпускается?

При работе на комбайне дефлегматор бк не включается сначала. Разогревается и стабилизируется работа на себя, агрегат с головой РК. Потом по капле отбираются головы, когда головы закончены подается охлаждение в деф бк. Тут мощность подбирается чтобы возврата не было (отбор можно закрыть, чисто работа на себя с дефлегматором бк). И работа на себя продолжается, это видно по возврату, он сухой. Открывается кран отбора на полную, гидроуровень становится сухой. По немного поднимаете мощность и начинается отбор. Далее регулировка охлаждения и мощности до нужных вам параметров. Мощность и охлаждение поднимать нужно, чтобы получить больше флегмы и получить обильную смачиваемость насадки, повысится флегмовое число и подбирается скорость отбора. Замеряется процент спирта в отборе, подбираются нужные параметры отбора.
Главное резких движений не делать.

25

al пишет:
zcom пишет:

Или БК подключается с задавленным верхом, а затем понемногу отпускается?

При работе на комбайне дефлегматор бк не включается сначала. Разогревается и стабилизируется работа на себя, агрегат с головой РК. Потом по капле отбираются головы, когда головы закончены подается охлаждение в деф бк. Тут мощность подбирается чтобы возврата не было (отбор можно закрыть, чисто работа на себя с дефлегматором бк). И работа на себя продолжается, это видно по возврату, он сухой. Открывается кран отбора на полную, гидроуровень становится сухой. По немного поднимаете мощность и начинается отбор. Далее регулировка охлаждения и мощности до нужных вам параметров. Мощность и охлаждение поднимать нужно, чтобы получить больше флегмы и получить обильную смачиваемость насадки, повысится флегмовое число и подбирается скорость отбора. Замеряется процент спирта в отборе, подбираются нужные параметры отбора.
Главное резких движений не делать.

Спасибо. Как-то так я себе это и представлял. В принципе, судя по крепости выхода, прлучилось. АСП-3 показал результирующую 94%. Только почему-то привкус хвостов чувствуется, хотя запах чистый. Как такое может быть? Отбор уменьшить, увеличив флегмовое число?