1

Тема: Scotch whisky, рецепты копченого шотландского виски

Ниже будет "ленивый рецепт" для квартирно-кухонного произвосдтва (имитация виски).
Рецепты адаптированны под Российскую действительность, но это не означает, что они хуже шотландских.
Первый рецепт.
1 Ячмень
2 Вода
3 Дрожжи.
Ячмень проращиваем на солод, сушим в торфяном дыму пока не высохнет. Устроить торфяную сушилку можно во дворе или на даче, достаточно от печки где он будет тлеть отвести трубу и сунуть ее в большой фанерный или картонный ящик со стенками из пищевой фольги, где слоями разложен солод. Ящик нужно приподнять на пару метров выше уровня печки и оставить дырку для выхода дыма. Температура дыма не должна превышать 50 градусов цельсия.
После просушки и копчения перемалываем солод, на каждый 1 кг прибавляем 3 литра воды. Осахариваем по классической схеме (45-68) после чего сбраживаем и перегоняем два раза. Вторая перегонка фракционная. Отправляем на дуб.
Это самый лучший и дорогой вискарь. Торф можно заменить на сырые опилки и щепки ольхи, но нужно будет насыпать и листьев, чтобы достигнуть похожего аромата.   Некоторые тонкости работы с солодом Температурные паузы на примере односолодового затора для виски

Второй рецепт.
1 Ячмень
2 Любое зерно на солод (пшеница, ячмень и т.д.)
3 вода
4 дрожжи
Выращиваем солод, сушим как и в первом рецепте.. в дыму торфа или ольхи.
На каждый килограмм солода берем полкило зерна. Все пропускаем через мельницу, осахариваем как обычно (3 литра воды на каждый килограмм зерно-солодовой смеси).
Сбраживаем и перегоняем как обычно.
Это уже более дешевый вискарек, но при правильной фракционной дистилляции будет не хуже первого. Выход спирта выше чем в первом.

Третий рецепт.
1 Любое зерно на солод
2 Любое зерно, а лучше микс из 2-3 злаковых.
Все остальное как во втором рецепте.

Четвертый- ленивый, квартирно-кухонный копченый вискарь. Правда это не вискарь если разобраться честно. Имитация.
1 Любое зерно на солод
2 Любое зерно, а лучше микс из 2-3 злаковых.
Солод не сушим, затираем зеленым. На килограмм солода полкило зерна. После осахаривания наглым образом добавляем сахару по 300гр на каждые 3 литра затора. Сбраживаем разброженными дрожжами по технологии Рецепт для первого приготовления вкусного самогона (новичкам)  Перед перегонкой набираемся еще больше наглости и добавляем в уже готовую бражку жидкого дыма. Насчет отечественного я сказать ничего не могу, просто не в курсе как они его делают, возможно берут сажу с печных труб и бодяжат водой. Так что лучше импортый, английский к примеру, они обманывать по технологии не будут- не тот менталитет (хотя..тот еще!=) ) Много лить не нужно, начинайте с полчайной ложки на каждые три литра браги- остальное по вкусу. Но не перелейте!!! Лучше чуток потом добавить при фракционной дитсилляции.

Первый погон до 96 градусов на термометре.

Второй погон только на БК! Сырец сильно дымом вонять не будет, а после второй-фракционной дымок отчетливо проявляется. Забираем тело в промежутке от 78до 83 градусов..остальное на ваше усмотрение. И естесвенно на дуб и через месяц-два немного карамели, потом опять на дуб. Гарантирую, что через полгода вы получите продукт лучше скотча Teacher’s. Главное не перелить жидкого дыма! =)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2 (2014-01-25 02:02:48 отредактировано res)

Re: Scotch whisky, рецепты копченого шотландского виски

Еще один рецепт виски в домашних условиях
[video]http://www.youtube.com/watch?v=UY_BtGQNj-4[/video]

http://www.youtube.com/watch?v=ZnR-4e5aFHk

http://www.youtube.com/watch?v=LybmdUYF1EM

3 (2014-02-20 11:28:36 отредактировано Moonshiner)

res пишет:

Еще один рецепт виски в домашних условиях

Не хочу показаться злобным критиком, но все же.... сам видосы не снимаю, но если соберусь, то это будет все же нечто осознанное.
Первое видео называется "виски в домашних условиях" То что солод пивоваренный - это очень не плохо. Но почему то рассказ ведется как будто он там пиво варить собрался? Предположим, что это одно-слодовое виски.  Бак не тепло изолирован, и если его не подогревать оно все остынет... паузы не будет, если  все это непрерывно нагревается, то непонятно почему не перемешивают... там температурное поле кривое  будет, снизу все это на дне  валяется и жарится буквально, а сверху  недостаток температуры. И если честно после 65 С -1,5ч   - йодная проба будет все еще положительна? Автор этого не проверяет, что не допустимо. Может для пива оно и ничего, но по дистилляту можно не добрать. И потом так вот фильтровать , особенно для пива ни как нельзя, происходит холодное окисление и вкус ухудшается, могу предположить, что для  дистиллята то же не на пользу будет. Я не фильтрую в принципе, просто вместе все перегоняю
Это только по первому видео

4

Moonshiner пишет:

Не хочу показаться злобным критиком

Проблема в том, что большинство воспринимает информацию по солоду с пивной темы.. она сильно распространена в интернете. Технологии заторов похожи, но всеж различия есть... плюс еще варианты с творчеством...  В видео много ошибок, термины попутаны...  согласен.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5

Про второе видео, не понятно зачем подсыпать сахар к суслу при разводке дрожжей? В сусле уже должен быть сахар, если конечно его правильно приготовили.

Что бы сразу понятно всем стало, критику надо воспринимать как рекомендацию, не как обсирание. =) Так что без обид, тем более если видео снимаете, значит есть претензии на профи.. Надо быть способными защищать сови работы.

6

Где взять торфа в нашей местности? Ольхи вроде тоже не встречал :( разбередил душу, хочу торфяного! Не покупать же... да и не найдёшь ещё.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

7

Аркадий пишет:

Где взять торфа в нашей местности? Ольхи вроде тоже не встречал :( разбередил душу, хочу торфяного! Не покупать же... да и не найдёшь ещё.

Заходим в придорожный магазин по направлению к дачным поселкам, ищем полки с вязанками дров и подобным барахлом, там не редко встречается торф в брикетах. Используется как топливо для модных железных буржуек с названием булерьян, варерьян и черт знает еще как их назовут.  Вот сейчас караз такой на сырец перегоняю, только к солоду сахару подсыпал,у меня нет возможности разводить торфяную и солодовую богодельню на десяток квадратных метров... приврал, место есть, но лень перемещаться в пространстве и перевозить :)

8

В придорожных магазинах не обнарцжен, зато в Ашане найден и куплен вот такой:

Винокурня Аркадия
---

9

Аркадий пишет:

зато в Ашане найден

Там удобрениями точно не приправили для лучшего росту? :)

10

Мда, похоже, удобрили :(

Жена, конечно, с радостью использует на даче по назначению, а вот я опять в пролёте.

Винокурня Аркадия
---

11

А если с газона взять? Сейчас весна, на клумбы должны торф завозить

12

Spirit пишет:

А если с газона взять?

Лучше взять там, где его берут зеленые для газонов грузовиками, тогда можно быть уверенным, что в него еще ничего не насыпали.

13

Про жидкий дым что скажете? в некоторых рецептах народ рекомендует добавлять по несколько капель для придания ирландского земельного аромата. Вообще непонятно что там в этом жидком дыму в составе, но написано, что полностью натуральный продукт и состав без подробностей. Может кто пробовал, не заменит ли это долгие процессы задымления солода? Спасибо

14

Иван пишет:

Перед перегонкой набираемся еще больше наглости и добавляем в уже готовую бражку жидкого дыма. Насчет отечественного я сказать ничего не могу, просто не в курсе как они его делают, возможно берут сажу с печных труб и бодяжат водой. Так что лучше импортый, английский к примеру, они обманывать по технологии не будут- не тот менталитет (хотя..тот еще!=) ) Много лить не нужно, начинайте с полчайной ложки на каждые три литра браги- остальное по вкусу. Но не перелейте!!! Лучше чуток потом добавить при фракционной дитсилляции.

А если сразу в затор, вместе с дрожжами добавить жидкого дыма?
Или при брожении черт знает что набродит?

15

fregot16, с отечественными вариантами вообще ничего хорошего не получится, а из импортных надо искать английского производства, он более насыщен. Но, жидкий дым копчёного солода не заменит в любом случае.  Копчёная колбаса и копчёная рыба пахнуть по разному, даже если их закоптить на одинаковом дыму. Тут тоже... копчёный солод пахнет совсем иначе..

16 (2016-06-19 21:15:36 отредактировано fregot16)

Да это понятно...что копчение не заменить..просто раз уж для ленивых можно перед первым перегоном капнуть мальца...просто интересно что получиться, если капнуть до брожения...

P/S:
Второй погон только на БК! Сырец сильно дымом вонять не будет, а после второй-фракционной дымок отчетливо проявляется. Забираем тело в промежутке от 78до 83 градусов..остальное на ваше усмотрение. И естесвенно на дуб и через месяц-два немного карамели, потом опять на дуб. Гарантирую, что через полгода вы получите продукт лучше скотча Teacher’s. Главное не перелить жидкого дыма!

А на РК надо специально меньше мочалок напихивать чтоль? 78-83...сложновато будет попасть..я в крайний раз мальца переборщил с мочалками(буквально 1-2 лишних запихнул) так и не смог получить меньше 96 :( ...получил чистый бездушный спирт..только зерно перевел :( ...хотя через пару месяцев может вылезет запах и аромат...сомневаюсь.

17

fregot16 пишет:

от 78до 83 градусов

Это температура. Надо бы теоретическую часть перечитать )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

18

Artem.SHitov пишет:
fregot16 пишет:

от 78до 83 градусов

Это температура. Надо бы теоретическую часть перечитать )

Соррь не так понял :) по привычке %   градусами называю, в отношении спирта... вот и перепутал...а о каком диапазоне температур на РК речь, там как вкопанная полубому стоит...да и на БК вроде так же должна...
или для получения вискача надо на дистиляторе таки гнать? :)

19

fregot16, по классике надо хвостов немного цапнуть, если хочется что-то подобного оригиналу.

20

fregot16 пишет:

или для получения вискача надо

Я год уже пытаюсь понять, как надо . Это вкусовщина, вискарь, как известно, разный бывает. Скорее всего разговор был про БК без насадки. Я делаю микс последнее время. Чисто солодовый гоню на БК на 3-х мочалках, температурная дельта не более 1,5С после голов. Нюхать надо, бывают совсем противные запахи- их отдельно. Там "полка" какая-никакая получается, можно в ней температуру держать, но лучше не пытаться выжать до победного, а отогнать хвост на максимуме без дефа, и на РК с зерновой/крахмальной отправить, для получения основы крепостью 94-95%. Потом смешивать проще. Делал как-то на дистилляторе с восходящей трубой "ароматизатор", слишком ядреный получается, потом смешивать тяжко. Чуть накапал- мало, чуть добавил- вонючий.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

21

Да я вроде бы понимаю, что по классике виски это сивушный самогон...просто подголовники ароматные еще можно попытаться поймать, а хвостов боюсь как огня...вот и пытаюсь понять, а можно ли не залазя в хвосты получить что то похожее, тем более на РК...Пока опыта очень мало..но первый зерновой получившийся продукт убил на повал-запах и аромат ириски(очень нежный и тонкий) и вроде не коньяк, не виски...даже классифицировать не получается, но очень вкусно...теперь захотелось дымка добавить :)

22 (2016-06-19 22:48:23 отредактировано )

Иван, вот интересная штука. Наткнулся на анализы разных вискарей. Всеми любимая Лошадь- сивухи 1,6гр на литр, Чивас- 5,8гр на литр, Хайланд Парк- 14,6гр на литр, по идее в ГОСТ не пролез, либо лаба косячит.

fregot16, а что из покупного нравится, ирландский, шотландский, бурбон? Может канадский стоит попробовать, он самый лайтовый по примесям, на мой взгляд.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

23 (2016-06-19 23:02:37 отредактировано fregot16)

нравятся именно с дымком...о 30ти летнем гленнфидиш молчу..его я скорей вынюхал, чем пил ...там вроде написано было, что его настаивают в дубовых бочках из под хереса вроде, а затем в сосновых новых бочках...ароматы... :)
В любом случае я точно знаю из чего делаю, покупать страшно...черт знает что купишь...а вот стремиться получить нечто очень вкусное хочеться...хотя вроде уже получается вкуснятина...теперь хочется вкуснятины с дымком :) а вообще мозг взрывается от обилия возможностей для экспериментов...эх..если б не работать и от денег не зависеть ...ох обэкперементировался бы.... утопия.. :)

24

fregot16 пишет:

а хвостов боюсь как огня..

И правильно. Я на крайнем погоне словил хвоста мл 50.
Спирт ничем особо не пах, спирт как спирт. А как развёл водой до 40% - появился запах какой-то пластмассы, что ли...  Похож на запах гидролизного спирта.
Употреблять не стал. Теперь все 6600мл 40% добавлю в 12000мл 39,5% СС и выгоню одним погоном в ближайший выходной. :)

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

25

fregot16, тады хвоста не надо бояться, во всех шотландцах он есть ) Токсичность сивухи всего в несколько раз превышает токсичность этанола. При конкретном пережоре организм точно спасибо не скажет, особенно печень, но отравиться не получится. Страшнее пить жидкости неизвестного происхождения. Я бы начал с уменьшения количества насадки на РК, и копчении чего-нибудь (солода или СС) на торфе, или на худой конец на каких-н. листьях. Хвощ, кстати, дает похожий по аромату дым. Сейчас взял специального солода на пробу, приедет новый куб в конце недели, смогу завершить сразу 2 эксперимента- с покупным "правильным" солодом, и с копчением дистиллята. По результатам отпишусь.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750